Серый

5 818 просмотров

 Поделиться

Недавно стали известны занятные цифры, в 2016 году центровые Тимофей Мозгов, Жоаким Ноа, Ян Маинми, Майерс Леонард, Бисмак Бийомбо и Майлз Пламли получили суммарно контракты на 365 миллионов долларов. А в это межсезонье центровые Демаркус Казинс, Брук Лопез, Нерленс Ноэл, Грег Монро и Джавейл Макги подписали контракт на общую сумму в 17 миллионов. Конечно на это частично повлияла современная тенденция к заключению однолетних контрактов, но у такой неимоверной разницы (более чем в 20 раз!) есть другие более глубокие причины.

Вообще стоит отметить, что в 2016 году с резким повышением потолка зарплат, баснословные контракты выдавались не только центровым, Чендлер Парсонс, Луол Денг, Соломон Хилл и Эван Тёрнер не дадут соврать. Но именно контракты переплаченных центровых стали самыми ужасными в лиге. С уверенностью можно сказать, что центровые, которые вышли на рынок в 2016 году, стали последними счастливчиками, которым удалось урвать солидный контракт. Больше мы не увидим, чтоб центровым старой формации выписывали солидные чеки, они стали жертвами эволюции баскетбола и проиграли в естественном отборе.

Раньше от центровых требовалось уметь продавливать соперника под кольцом, ставить заслоны, подбирать на обеих сторонах площадки и защищать свое кольцо в непосредственной близости. В эру современного баскетбола команды очень умело стали пользоваться разменами и вытягивать большого от кольца на растерзание скоростным защитникам или вингерам. Теперь центровому нужно уметь защищаться не только под кольцом, но и не быть "мальчиком для битья" на периметре, именно это, а не отсутствие трехочкового броска, стало самой основной причиной "вымирания" центровых старого типа. В доказательство можно привести пример Клинта Капелы и Деандре Джордана, которые совершенно не умеют бросать, но за счет своей подвижности и умения худо-бедно защищаться на периметре, продолжают высоко котироваться, Деандре заключил однолетний контракт на 24,1 млн, Клинт на 5 лет и 90 млн.

GettyImages-866295858.jpg

Также увеличились требования к центровым по движению мяча и умению находить передачей свободных партнеров. Современные центровые не обязаны быть гениями паса, как Арвидас Сабонис, но хотя бы, когда центровой пытается продавить соперника под кольцом, на него выходит подстраховка, то в такой ситуации игрок должен уметь находить открытого партнера, а не зарываться в чащу рук и выполнять "плохой" бросок.

Если посмотреть на центровых, которые заключили свои контракты в это межсезонье, Казинса в пример брать не будем, поскольку очевидно, что он заключил маленький контракт исключительно по причине своей старой травмы, а не уровня игры. Все из списка не умеют защищаться на периметре, Нерленс Ноэл еще как-то пытается за счет своего легкого веса, но у него множество других недостатков. У всех отсутствует дальний бросок, кроме Брука Лопеза, при этом наличие броска Брук полностью нивелирует своей игрой на щитах, 6,8 подбора за карьеру при 31 игровой минуте в среднем.

Объективной оценку центровых старой формации можно наблюдать на примере 5-го пика драфта Алексея Леня, который заключил двухлетний контракт на 8,5 млн. В 4-5 млн сейчас оцениваются игроки, в арсенале которых только игра под кольцом, а действия вдали от кольца заключаются только в постановке заслонов. Больше в НБА центровым такого типа уже не дадут (эта сумма может пропорционально расти с увеличением дальнейших потолков зарплат), если только игрок не демонстрирует навыки "старой школы" на феноменальном уровне, мастер подборов и элитный рим-протектор (прим. Руди Гобер).

joakim-noah-phil-jackson.jpg

Очень кратко пробежимся по счастливчикам, которые успели отхватить свой грузовик с деньгами, и о возможных причинах, почему эти парни получили свои контракты:

Жоаким Ноа - 72 млн на 4 года, старческий маразм Великого наблюдателя Фила Джексона, теперь француз - головная боль нового фронт-офиса "Никс". Статистика перед подписанием контракта: 4.3 + 8,8 за 21,9 игровых минут.

Бисмак Бийомбо - 72 млн на 4 года, одна более-менее удачно проведенная серия плей-офф, когда "Лебронто" сумели выиграть (аж!!!) две игры в серии с "Кливлендом", а Бийомбо установил рекорд "Рэпторс" в плей-офф по подборам в одном матче (26). Статистика перед подписанием контракта: 5,5 + 8 за 22 игровые минуты в регулярке и 6,2 + 9,4 за 25,3 в плей-офф.

Тимофей Мозгов - 64 млн на 4 года, ну тут всё ясно, российский центровой принес очередной титул Леброну Джеймсу и "Лейкерс" поверили, что Тима сумеет повторить свой успех уже в Стейплс-центре. Статистика перед подписанием контракта: 6,3 + 4,4 за 17,4 минуты в регулярке и 1,2 + 1,6 за 5,5 в плей-офф.

Яй Маинми - 64 млн на 4 года, причины науке не известны... Статистика перед подписанием контракта: 9,3 + 7,1 за 25,6 минут в регулярке и 8,1 + 5,1 за 24,6 в плей-офф.

Майлз Пламли - 52 млн на 4 года, ученные продолжают ломать голову над этой загадкой, "Олени" решили, что центровой, набирающий 5,1 очка и 3,8 подбора, заслуживает на такой контракт.

Майерс Леонард - 41 млн на 4 года, в "Портленде" поверили, что Леонард имея в арсенали дальний бросок сможет стать современным центровым. Но вот кроме габаритов и этого самого броска у Леонарда в игре практически больше ничего нет. Статистика перед подписанием контракта: 8,4 + 5,1 за 21,9 игровых минут.

Shaq.jpg

Тема для обсуждения в комментах: Получил бы сейчас праймовый Шак максимальный контракт?

По субъективному мнению автора - да. Хоть Шакил О'Нил и не обладал броском, не мог защищаться на периметре, но его доминирование в краске перекрыло бы его недостатки, тем более, что Шак умел находил открытых партнеров.

 Поделиться

28 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



  • Легенда
1 минуту назад, Лыткин сказал:

А вообще по Мозгову ЛАЛ очень удачно выкрутились, никто не мог подумать, что они  под 27-м пиком так удачно смогут выбрать Кузму. В итоге получилось, что Расселла обменяли на Кузму (который сильней), а 3 летний контракт Мозгова скинули за истекающий Лопеса, который уже благополучно покинул платежку озерников

Бруклину с пиками вообще не везёт...  

С почином.  С меня лайкос.  Годная статья.  Четкая аналитика

Ссылка на комментарий
  • Администратор
2 минуты назад, TO.o_Easy сказал:

Бруклину с пиками вообще не везёт...  

С почином.  С меня лайкос.  Годная статья.  Четкая аналитика

ну вряд ли Бруклин кого-то стоящего взял под 27-м пиком, тут чуйка и удача нужна. У ЛАЛ под низкими пиками пока очень хорошо получается драфтовать, в прошлом же сезоне еще Харта круто выцепили. В этом всё же надеюсь, что Михайлюк не затеряется, да и Вагнер может заиграть, хотя, как по мне, там были более интересные центровые, тот же Митчелл Робинсон. Но ЛАЛ сделали ставку на центра с трешкой, чтоб под Леброна растягивать поляну мог

А вот, кстати, контракт Денга уже вряд ли получится так удачно скинуть, как Мозгова

По статье, спасибо

Ссылка на комментарий
  • Легенда
42 минуты назад, Лыткин сказал:

Недавно стали известны занятные цифры, в 2016 году центровые Тимофей Мозгов, Жоаким Ноа, Ян Маинми, Майерс Леонард, Бисмак Бийомбо и Майлз Пламли получили суммарно контракты на 365 миллионов долларов. А в это межсезонье центровые Демаркус Казинс, Брук Лопез, Нерленс Ноэл, Грег Монро и Джавейл Макги подписали контракт на общую сумму в 17 миллионов

Дык у первых контракты на не сколько лет,а у вторых на год.поэтому дальше не читал

Ссылка на комментарий
  • Администратор
16 минут назад, Slam Harder сказал:

Дык у первых контракты на не сколько лет,а у вторых на год.поэтому дальше не читал

Буквально в следующем предложении упоминаются однолетние контракты 

Ссылка на комментарий

НИ о ЧЁМ! УКРАИНЕЦ Россиянин Боломбой - самый луЧЧЧЧший центровОЙ! )))))))))))))

А это ПЕРЛ ваще! :))))))))))))))))))

"Современные центровые не обязаны быть гениями паса, как Авридас Сабонис (КАК зовут-то САБАСА =АВРидас или АРВИДАС ???????????????), но хотя бы, когда центровой пытается продавить соперника под кольцом, на него выходит подстраховка, то в такой ситуации игрок должен уметь находить открытого партнера, а не зарываться в чащу рук и выполнять "плохой" бросок (КАКОЙ бросок??????????? = БЭД ШУТ :))))))))). 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

«Заслуживает на такой контракт». Я бы так не сказал...

Сейчас в принципе сложно придумать роль на поляне для большого центра без броска. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, warhead сказал:

«Заслуживает на такой контракт». Я бы так не сказал...

Сейчас в принципе сложно придумать роль на поляне для большого центра без броска. 

Продавливать и забивать из краски нынче не в моде?

Ссылка на комментарий

Шак в любое время получил бы грузовик денег, попроще бы что-нибудь

Действительно, защита выходит из моды, а суператлетов/феноменов, как тот же Шак на горизонте нет.

Через пару-тройку лет вся лига будет в 200-210 сантиметровых вингах на всех позициях, это будущее и оно логично

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, LetNick сказал:

Как по мне, так любой из праймовых центровых 90-х, будь то Хаким, Шак, Юинг, Робинсон, Моурнинг - все они получили бы максималки и сейчас. Собственно, эволюции больших как таковой и нет - просто пропали доминирующие центровые. Вот тренерам и пришлось перелопачивать схемы, которые по 50 лет работали. Если появится целая плеяда талантливых и доминирующих больших - игра изменится уже под них, как сейчас изменилась под мелких. В конце-концов, еще десяти лет не прошло, с момента, когда даже Ховарду выписывали максималки, хотя про него с самого начала вообще все понимали, что он лишь атлет, а не игрок. Но платили. Не помню, кто из тренеров говорил - "Росту научить нельзя". Мне кажется, что следующий шаг в бацките будет как раз в сторону увеличения роста. И скоро на рынке будут котироваться ЛФ.

интересная точка зрения, плюсанул.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, LetNick сказал:

Как по мне, так любой из праймовых центровых 90-х, будь то Хаким, Шак, Юинг, Робинсон, Моурнинг - все они получили бы максималки и сейчас. Собственно, эволюции больших как таковой и нет - просто пропали доминирующие центровые. Вот тренерам и пришлось перелопачивать схемы, которые по 50 лет работали. Если появится целая плеяда талантливых и доминирующих больших - игра изменится уже под них, как сейчас изменилась под мелких. В конце-концов, еще десяти лет не прошло, с момента, когда даже Ховарду выписывали максималки, хотя про него с самого начала вообще все понимали, что он лишь атлет, а не игрок. Но платили. Не помню, кто из тренеров говорил - "Росту научить нельзя". Мне кажется, что следующий шаг в бацките будет как раз в сторону увеличения роста. И скоро на рынке будут котироваться ЛФ.

Да и сейчас вон много талантливых центровых, но куда больше талантливых игроков периметра. В 90 не было столько игроков, способных трехи лить.

Вон Словения с игроками периметра Драгичем и Дончичем Испанцев нагнула с башнями под кольцом, но ни Пау ни Марк не способны были защищаться на периметре после разменов. Игра поменялась и наличие топ центрового без качественных игроков периметра сейчас ничего не гарантирует

Ссылка на комментарий
  • Легенда
1 час назад, TD 21 сказал:

Да и сейчас вон много талантливых центровых, но куда больше талантливых игроков периметра. В 90 не было столько игроков, способных трехи лить.

Вон Словения с игроками периметра Драгичем и Дончичем Испанцев нагнула с башнями под кольцом, но ни Пау ни Марк не способны были защищаться на периметре после разменов. Игра поменялась и наличие топ центрового без качественных игроков периметра сейчас ничего не гарантирует

Что-то сомневаюсь, что с праймовыми Газолями они бы так управились.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
32 минуты назад, 3wade77 сказал:

Что-то сомневаюсь, что с праймовыми Газолями они бы так управились.

Ну Марк ещё на очень приличном уровне играет

Ссылка на комментарий

Если бы Шак следил за своим телом как Прикорм, сейчас мы бы говорили о нем как о превзошедшем Джордана.

 

В современной лиге он вытоптал бы всех больших, просто потому что он всегда выкладывался против топовых больших

Ссылка на комментарий

Есть три вида лжи...))) на мой взгляд о тенденциях говорить рановато приводя статистику по суммам контрактов 2-3 сезонов. Просто на самом деле хороший центровой в баскетболе всегда был одним на миллион, говоря про эру центровых в 80-90х мы также называем 3-4 фамилии за 10 летие,  бастов с ростом за 2.10 всегда хватало, а хороший центровой всегда  был на вес золота и сейчас будет ( Гобер, Эмбид, Деандре, Драммонд и др получат свои вагоны денег).   Я думаю причина несколько в ином, все вышеперечисленные басты (забыли вписать ещё Уайтсайда) перед тем как получить свои большие контракты показывали довольно хороший уровень ( в случае с мацлзом пламли вкладывались в потенциал, который не раскрылся к сожалению), корень проблемы я считаю в том, что с развитием скорости и атлетизма век центровых стал короче намного по причине более высокой вероятности травматизма, им и реабилитироваться сложнее после травм, у того же Мозгова были операции на коленях, а после серьезной травмы коленей выйти на былой уровень в подвижности и прыгучести нереально. Посмотрим как Порзингис будет играть после травм. Потому автор и привёл пример защиты на периметре, защита это физуха, подвижность. Есть конечно феномены типо М Газоля который замка получил не выделяясь особой подвижностью а за счёт высокого баскетбольног айкью, но это скорее исключение которое подтверждает правило, без физухи сегодня никуда. Второстепенный фактор , но правильно было замечено, что ни один элитный центр не раскрывался и не делал результат для команды без связки с элитными защитниками,   ( современный Детройт, НЙ, Майами). Центровые мало времени очень держат мяч, что ставит их и команду в зависимость от защитников. Яркий пример из наболевшего игра Мозга в Кливе и Лал.

В целом согласен с выводом  что центровым сейчас намного сложнее и рост играет менее значительную роль нежели ранее, но говорить о тенденции вымирания думаю рановато.

Изменено пользователем jakudza
Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов