• запись
    81
  • комментариев
    1 239
  • просмотров
    289 586

Vasilio

4 927 просмотров

 Поделиться

Всем привет!

Небольшая предыстория. Фил Хэнди, в прошлом профессиональный игрок, c 2013 года работает ассистентом тренера в Кливленд Кавальерс. Основная обязанность – директор по развитию игроков. Он главный человек, который отвечает за то, чтобы все игроки в команде продолжали развиваться в течение сезона, несмотря на плотный график. Впервые я услышал о нём в 2014 году, с тех пор начал следить. Интервью, видео, статьи. Читал и анализировал всё, что мог найти, так как помимо самих тренировок мне нравился его подход к делу в целом (опять же из того, что я видел через интернет), поэтому, когда в марте в Лос-Анджелесе у меня появилась возможность попасть к нему на тренировку, я не мог упустить такой шанс. Найти Фила Хэнди в инстаграме можно под ником @thereal94feetofgame.

8 марта 2018. 10:25. Мой первый год в колледже был фундаментальным. Я благодарен тренерам, которые со мной работали, потому что именно от них и начала развиваться моя тренерская философия. Итак, следующий принцип:

*Если ты пришёл на встречу вовремя, то ты опоздал. Если ты пришёл за 5 минут, то ты почти вовремя. Если ты пришёл за 15 минут, то только тогда ты пришёл вовремя.

Вчера днём получил сообщение от Фила Хэнди, директора по развитию игроков Кливленд Кэвс, с разрешением прийти на их тренировку в UCLA в полдень 8 марта, то есть сегодня.

В 9:45 я уже был на кампусе, спокойно читал книгу. Да, 2 часа до тренировки - это слишком рано, но мало ли. Задавайте периодически вопрос "А что если?". Кстати, в колледже, если кто-то опаздывал на тренировку из-за пробки, тренер предлагал выезжать ещё на пару часов раньше, чтобы пробки точно не были помехой.

10:25 и тренер Хэнди пишет, что начинаем через 50 минут. Получается, на 45 минут раньше запланированного. А я уже готов и на месте!

13:00. Тренировка закончена, эмоции положительные! Писать, что именно там было, здесь будет непрофессионально с моей стороны, зато поделюсь несколькими из своих мыслей.

*Часто встречаю тех, кто отчетливо делит тренера по развитию игроков (player development) и тренера по баскетболу (head and assistant coach).

Сразу возникают вопросы:

  1. 20 лет назад кто работал индивидуально с игроками? Главный тренер и его ассистенты. Получается, они были по совместительству и тренерами по развитию игроков, так?
  2. В детской команде, когда на 12 человек один тренер, кто делает индивидуальную работу, ОФП, какие-то видео-разборы? Главный тренер, потому что он один.

Развитие игроков - это одна из составляющих баскетбола. Идём дальше.

Это, пожалуй, главный вопрос: как можно работать индивидуально с игроком, если ты не знаешь из каких ситуаций в игре он атакует, как построена игра в нападении в команде, какие сильные/слабые стороны его партнёров и так далее? Как ты сможешь отрабатывать с ним что-либо, не зная ответов, как минимум, на вопросы выше? Никак. Точнее сможешь, но польза будет от этого небольшая. Так и сегодня, несмотря на то, что Фил Хэнди является директором по развитию игроков, он полноценно проводил тренировку, руководя и подсказывая парням при игре на два кольца так, как это делают обычные баскетбольные тренеры. Важно понимать, что чем выше финансирование у клуба, тем большее разделение обязанностей он может позволить.

Когда ты работаешь в небогатой компании, тебе необходимо выполнять несколько обязанностей в то время, как в более престижной компании твои дела могут выполнять несколько человек. Так и здесь, простое разделение труда.

*Ваш профессионализм определяется в первую очередь тем, как вы себя ведёте.

Поприветствовать каждого из людей в зале и узнать, как он себя чувствует - обязательное условие. Иначе как вы узнаете, что происходит с каким-нибудь помощником третьего ассистента или же с массажистом. Если вас боятся или просто некомфортно чувствуют себя рядом, возможна ли максимальная эффективность от этого человека? Самоотдача возможна, а вот эффективность маловероятна. Представьте человека, который выглядит по принципу "Чем суровее, тем круче". А теперь по шкале от 0 до 10 оцените своё желание завести диалог. Это относится не только к тренерам.

После всех тренировок (с игроками, получающими 20 минут игрового времени и меньше, и индивидуальная с Кевином Лавом) тренер Хэнди представил меня Кевину и остался разговаривать со мной ещё на 20 минут после того, как все ушли. Когда мы выходили из зала, я увидел, что Кевин и пара тренеров ждали Фила. У меня в голове появилась одна мысль: "Он же мог сказать, что надо идти и очень занят, а не оставаться со мной." Это называется настоящий профессионализм и страсть к игре. Именно по этой причине я открыт для общения и стараюсь помочь, если вижу, что человек в этом искренне нуждается.

19:40 – еду в автобусе домой, разговорились с мужчиной лет шестидесяти, он рассказывал, как был генеральным менеджером команды НХЛ Оттава Сенаторс в 90ых, и как они выбирали Алексея Яшина на драфте НХЛ 1992 года. Потом оказалось, это был Мэл Бриджмен, отыгравший 14 лет в НХЛ до работы в качестве ген. менеджера в Сенаторс.

c08142778c6d4e529772c33a66384612_front.jpg

Подобные ситуации в очередной раз убеждают меня, что никогда не знаешь, кого можно встретить и насколько важно ценить каждый момент.

До связи!

http://www.instagram.com/basi_training

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

12 часов назад, millstone сказал:

Как можно было в автобусе встретить такого человека? Чем он щас занимается?

А почему нет? Он сейчас на пенсии, живёт в Канаде, а дочь со своей семьёй в Калифорнии. Приехал погостить ;)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vasilio сказал:

А почему нет? Он сейчас на пенсии, живёт в Канаде, а дочь со своей семьёй в Калифорнии. Приехал погостить ;)

Тогда понятно. В Канаде перемещается на машине

Ссылка на комментарий
1 час назад, cactus сказал:

Блин, зависть берет. Ты большой молодец и главное продолжатель движение вверх....про Бриджмена тоже удивился. Не каждый миллионер ездит на автобусах даже в Лос Анджелесе.... А так очень интересно. Напиши если есть возможность как тренируется Лав, не а смысле набора технических упражнений, а просто само отношение к тренингу, желание пахать до смерти или есть элементы сачкования, отношения с работающим тренером короче всё то на что мало кто обращает внимание. Я видел несколько фильмов с тренировок Брайаета и Леброна, но нигде не было именно этого момента, а мне это действительно интересно и спросить некого. К примеру сколько уходит времени как у нас говорят "лясы поточить" поболтать с одноклубниками или все полностью отдаются работе, а все  ля ля после того. Отношение между игроками на тренировке , помогают до друг другу, объясняя ....этого кроме как от очевидца хрен узнаешь, потому что в фильмах этого отношения нет да и не прочитать нигде. Как то проскальзывают в блогах Рината и на этом всё. Как у нас то я знаю , а там...хоть и понимаю, что такие же люди с теми же заморозками, но не каждому воотчию удаётся посмотреть как работает суперзвезда..

Да и главное. Спасибо, что продолжаешь оставаться с нами и спасибо за время, которое уделяешь сайту. Поверь это очень интересно и полезно, потому что даёт даже большим скептикам понять, что когда у человека есть цель в жизни и он по настоящему, а не на словах хочет её добиться - то всё в его руках, голове и желании, а неудачники так и останутся просиживать задницы на диване, жалуясь на судьбу злодейку

Спасибо! Как говорится, терпение и труд всё перетрут) И по поводу сайта - сейчас меньше свободного времени, но, как минимум, все запланированные заметки из Лос-Анджелеса я добавлю по возможности.

Про Лава: это была его третья тренировка после травмы. 25 минут работы 1х1 с Филом Хэнди, вместе с ним на тренировке был один из врачей команды, который контролировал время. Короткие отрезки работы с быстрыми перерывами на воду. Так как время ограничено, разговоров не по теме особо не было, хотя при более продолжительной тренировке я такого не исключаю, это вполне нормально. В общем, профессионализм на уровне) Хотя другого бы на своей тренировке Фил Хэнди не позволил.

 

 

Изменено пользователем Vasilio
Ссылка на комментарий
  • Легенда

Он главный человек, который отвечает за то, чтобы все игроки в команде продолжали развиваться в течение сезона, несмотря на плотный график
 

Так вот оказывает на кого нужно всех собак в этом сезоне вешать, а не на Солнцеликого. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
15 часов назад, millstone сказал:

Тогда понятно. В Канаде перемещается на машине

На куче кленовых листьев ездиет и рубит лес.

Ссылка на комментарий

Потрясающие подробности американского отношения к работе, которые неоднократно отмечал для себя по рассказам знакомых, по таким статьям. Собственно, все так, как должно быть, а удивительно только на контрасте. Удачи!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов