• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотра
    64 123

Российский баскетболист рассказывает о баскетболе и учебе в NCAA.


Alex_NN

1 436 просмотров

 Поделиться

Пётр Степанянц: В Хартфорде мы не команда, а семья, в которой тренер – её глава!

Российский форвард рассказывает о баскетболе и учебе в NCAA

zw06NfVR_vE.jpg
 

Интервью с баскетболистом из России — Петром Степанянцом.

Петр является одним из немногих баскетболистов из России, выступающим в сильнейшем студенческом чемпионате США — NCAA 1 дивизион, в составе Hartford University.

Можешь вкратце рассказать о своем баскетбольном пути от момента, когда впервые взял мяч, до получения игровой формы «Hartford Hawks»?

Я пришёл на баскетбол во втором классе, тренировался в «Тринте». В восьмом классе перешёл в «Юность Москвы Динамо», где провёл два сезона. За это время я сильно вырос и прибавил в баскетболе, потому и решил попробовать себя в испанской Canarias Basketball Academy. Это большая академия, где занимаются ребята разных возрастов из разных стран. Там я узнал про про американский баскетбол их студенческую лигу NCAA, поскольку много ребят прямиком оттуда поехали учиться и играть в Америку. В СВА я провёл полтора года, после чего школу переехал в США и там закончил 12ый класс в Balboa City School, которая находится в Сан-Диего, Калифорния. На тот момент полной уверенности в том, чем буду заниматься дальше, у меня не было. Хотя большинство ребят из школы Balboa City связывали свое будущее именно с NCAA, кроме, пожалуй, ДеАндре Эйтона, который был первым номером рейтинга среди центровых, и хотел сразу в NBA.

3o2OHrofbGI.jpg
 

Петр Степанянц и ДеАндрэ Эйтон (наиболее вероятный 1ый номер драфта НБА 2018г) в составе школьной команды Balboa City School.

Что касается меня, то я принял решение вернуться на год в Россию и тренировался индивидуально, после чего в конце августа 2017-го поехал учиться и играть в Хартфорд.

Какие достижения были в России?

С «Тринтой» неоднократно выигрывал первенство Москвы и один раз первенство России. Но я не придавал бы этому какое-то определяющее значение: детский баскетбол существенно отличается от взрослого.

8 иностранцев – это норма в современной NCAA или ваша команда отличается от других в 1-м дивизионе?

Это больше вопрос командной селекции. Встречаются такие же команды, в которых много иностранцев, но большинство составлены всё же из американцев.

ck2kyHF0yZA.jpg
 
Состав Hartford University на сезон 2017/2018

Чем можешь объяснить тот факт, что ты очень редко и ненадолго выходишь на паркет? Так принято в вашей команде с первогодками или у тебя плотная конкуренция на позиции?

Скорее, это так принято. У нас костяк команды составляют ребята, которые уже 3 или 4 года играют вместе. Плюс комбинации и перемещения в игре у них доведены до автоматизма. Поэтому все наши 5 новичков не имеют регулярного игрового времени. Когда я ехал в США, знающие люди говорили мне, что придется потерпеть, ведь многие команды не спешат выпускать «фрешменов». Но это не значит, что я расслабился и веду курортную жизнь - ничего подобного. С одной стороны, у меня перед глазами примеры моих вчерашних одноклубников: того же Эйтона, который сейчас в «Аризоне», и Джейлена Хэндса, поступившего в UCLA.

LxaofmpfCuU.jpg
 
ДеАндрэ Эйтон и Джейлен Хэндс

Они являются лидерами своих команд. В Balboa я играл с ними в одной пятерке, провел весь сезон, результат у нас был 29-10 при том, что мы играли только с командами Топ-100 Америки. Я неоднократно получал индивидуальные призы на турнирах. С другой стороны, команда «Хартфорд Хоукс» выступает в этом сезоне достаточно успешно, впереди игры плей-офф, где надо проявлять себя на 150%. Так что я работаю по полной программе, надеясь, что смогу помочь своей команде в этом сезоне. Наша цель - выиграть конференцию!

Расскажи о своем тренере. Чем он отличается от тех наставников, что были у тебя в России и Европе?

z4Bc05eJ-4o.jpg
 

Коуч Галлахер - главный в Хартфорде уже 8 лет, можете не сомневаться - это профессионал с большой буквы. Не мое дело сравнивать тренеров, но все же отмечу одну деталь. Мы не команда, мы семья, а тренер - глава семьи. Настолько отличных отношений как между игроками, так и с тренерским штабом, не было у меня нигде. Вот пример: у некоторых игроков в команде есть машины, у других - нет. Так вот, машины эти фактически уже общие - ими вся команда пользуется, просим у хозяина ключи, и едем в город, в магазин...

Чем отличается тренировочный процесс в NCAA от всех, что были у тебя ранее?

Всего в нашей студенческой команде 4 тренера. Организационные вопросы они решают совместно с менеджерами. Отношение тренеров профессиональное. Перед каждой игрой они делают разбор командной игры соперника и отдельных игроков. На тренировках мы обсуждаем, как нужно действовать против них, играем их комбинации против наших. И так, повторюсь, перед каждой игрой. Плюс, когда есть желание индивидуально позаниматься, тренеры всегда доступны. За тренировки в тренажерном зале отвечают специальные наставники, которые тренируют все спортивные команды университета.

Как возник вариант с Хартфордом, можешь поподробнее об этом? Были ли другие варианты?

Было три варианта в США, два в Европе и два в России. Но мне хотелось параллельно с игрой в баскетбол получать образование, а в Европе и России - это практически нереально. Игрок профессиональной команды просто не сможет попадать на занятия. Поэтому, взвесив все "за" и "против", на семейном совете решили, что это будет Хартфорд. А возник этот вариант благодаря Александру Скрягину из компании Pro Futuro Sports. Он, зная, что я ищу команду в NCAA, предложил мне телефон тренера в Хартфорде.

Нет мыслей перебраться в другую команду или дивизион ниже для большей игровой практики?

Петр Степанянц в период обучения в американской школе Balboa City School

Совсем забыл сказать, что из дивизионов ниже, предложений было много, но я их всерьез не рассматривал. Буду играть в NCAA D1. Команда, коллектив, тренеры - все замечательно. Игровое время? Я в себе уверен и воспользуюсь первым же шансом, который представится. Это не бравада. Понимаете, за последние 7 лет я поиграл в нескольких сильных командах и везде был на виду (моя средняя результативность выражалась двузначными числами, стометровку я бегаю быстрее 12 секунд при росте 205см), многие мои партнеры играют сейчас за различные сборные. Но я так же знаю, что спорт любит терпеливых, и иногда требуется время, чтобы привыкнуть к новому чемпионату, к новым скоростям. Так что надо работать и пробиваться в стартовую пятёрку.

Как сам думаешь, в каких компонентах игры тебе надо прибавить?

В первую очередь, надо привыкнуть к скорости и жесткости игры в США. Это американская особенность баскетбола. Иногда не самые техничные баскетболисты выглядят уверенно благодаря тому, что делают все очень энергично: быстро, резко, мощно. Для этого мне нужно продолжать работать над своими физическими кондициями. Более того, у нас в команде много взаимодействий, выводящих на трехочковый бросок, над которыми тоже стоит активно работать.

Что в баскетбольном плане тебе дала Россия, Европа и теперь дает Америка?

Тренировочное видео Петра Степанянца при подготовке к университету в США

Россия в первую очередь дала мне технику. В Испании ей тоже много времени уделялось, но там мы все делали на высоких скоростях, что позволило научиться применять уже известные мне технические приемы быстрее и лучше. А в американской школе я бегал, наверное, больше, чем за всю предыдущую жизнь. Физические кондиции, скорость - это продолжает мне давать Америка. В то же время с тактическими разборами улучшается и мое понимание игры.

Учитывая твой немалый заграничный жизненный опыт, наверно, проблем с адаптацией и языком уже не было в начале этого сезона?

С языком проблем не было. А вот адаптироваться всегда тяжело. Однако в университете с этим сталкиваются все студенты, поэтому там созданы все условия для того, чтобы первый учебный год прошёл без проблем.

Расскажи про конференцию, в которой играет Хартфорд, кто лидеры и какие цели ставит для себя ваша команда в этом сезоне?

T26jcEXHpTU.jpg
 

Хартфорд играет в конференции America East. Фаворитом считается Vermont, прошедший прошлый сезон без поражений в конференции. Остальные команды примерно равные. Наша задача – занять место в регулярном сезоне как можно выше, желательно первое. А задача-максимум у всех одна: выиграть плей-офф конференции и пробиться в плей-офф NCAA (Мартовское безумие).

Учитывая, что раньше в Хартфорде была команда НХЛ, не является ли хоккей самым популярным видом спорта в городе?

Это в России хоккей популярнее баскетбола, а здесь такого нет. В университете у нас нет хоккейной команды, и надеюсь, что баскетбол здесь самый популярный вид спорта. Правда есть еще лакросс!

С какими баскетбольными командами штата вам приходится бороться за популярность?

Рядом с Хартфордом есть еще два университета, играющих в первом дивизионе. Это UConn и Central Connecticut, с которым мы проводили первую игру в сезоне и победили в овертайме. Ещё отмечу, что в штате расположен Йельский университет. Судя по внешнему виду Йеля, там должен быть популярен квиддич!

cMpo6yndzq0.jpg
 
Кампус Йельского университета.

Ваши игры показывают на местном телевидении?

Все наши домашние игры транслирует ESPN3. Кроме того, две наши игры показывали по бесплатным центральным телеканалам в прямом эфире.

Где сейчас живешь, чем удается заниматься кроме баскетбола и учебы?

Живу я в общежитии, и это удобно, так как до спортивного центра идти минуту. Наверное, кроме баскетбола и учебы я больше ничем не занимаюсь. Устаю сильно, поэтому просто отдыхаю в комнате.

На кого учишься? Давно хотел освоить эту специальность?

Учусь я на биолога. Да, мне интересна биология. Однако в университете очень много требований по курсам, потому у меня в расписании более половины гуманитарных предметов.

Есть какие-то поблажки по учебе для студентов-спортсменов?

0jBTV5oojyU.jpg
 
Баскетбольная арена Хартфордского университета.

Поблажки следующие: нам открывают выбор курсов раньше, чем всем студентам, чтобы мы могли составить расписание, которое не пересекается с тренировками. Ещё учебники бесплатно дают. У нас есть комната для учебы в спортивном центре с компьютерами и принтером, где можно распечатать работы. Кроме того, там есть люди, которые могут помочь, если возникнут какие-либо вопросы.

Ты первый из России в программе своего колледжа, интересуются нашей страной, что спрашивают?

Американцы очень разговорчивые, поэтому интересуются всем, что придёт в голову. Спрашивают, как дела у Владимира Путина. Или насколько холодно в России.

Поддерживаешь связь с кем-нибудь из соотечественников в Штатах?

Да, я на связи и с партнерами по командам, в которых раньше играл, и бывшими одноклассниками, да и просто со знакомыми, которые учатся в Северной Америке.

Можешь сказать, чем Коннектикут отличается от других Штатов?

От Калифорнии он отличается существенно. И погода больше на нашу похожа, и природа. К тому же, Коннектикут - это Новая Англия. Есть и старинные постройки, чего не встретишь в Калифорнии. А вот от соседних штатов Коннектикут не так уж сильно отличается.

Следишь за какими-нибудь командами или игроками в НБА, Европе, России?

qtOi8xkZNT8.jpg
 

У меня есть друг, который очень интересуется НБА. Он мой главный источник новостей. Сам же я особо не слежу, хотя НБА тут на виду, поэтому текущее положение знаю.

Кто на твой взгляд сейчас лучший игрок в НБА, Европе, России?

Поскольку «Кливленд» сейчас идёт не сверх удачно, то я бы отдал лучшего игрока Стефену Карри. Ещё хотел бы выделить Олдриджа и Адетокумбо. В Европе сейчас блистает Лука Дончич - к радости моего соседа-словенца. А в России, думаю, что это Алексей Швед.

Планируешь после опыта NCAA вернуться в Россию и играть?

Да, хотелось бы выступать профессионально после NCAA.

____

Статья подготовлена компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Наш блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться с нами мы можете Вконтакте, Facebook или по email:
ВК: https://vk.com/skryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha
Email: [email protected]

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов