• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 956

Потеря Казинса


Mighty Mouse

3 524 просмотра

 Поделиться

Если бы не обмен Блейка Гриффина в Детройт, то травма Демаркуса Казинса обещала стать,последним громким событием перед матчем всех звезд НБА, которое влечет за собой активное обсуждение. Напомню, что Казинс порвал ахиллово сухожилие в матче против Хьюстон Рокетс, где своим трипл даблом сумел прервать беспроигрышную серию Хьюстона, когда они выходили составом, включающим в себя Пола – Хардена – Капелу. Казинс выбыл на срок от 6 до 10 месяцев. Одним словом, сезон для него окончен, как минимум, а как максимум - успешность продолжения карьеры стоит под вопросом.

А вот, что сам центровой сказал о своей травме "No lie this s--- sucks!," said Cousins, переводить не буду, смысл ясен, травмы зло.

 

Вдаваться в подробности и пытаться разобрать, почему все же произошла эта травма, смысла нет. Да, многие сейчас утверждают, что организм Демаркуса просто не выдержал той нагрузки, которая легла на него в этом сезоне и на той неделе, когда он сломался, в частности. Буги десятый в лиге по минутам (36.2) в среднем за матч, но, в целом, это не так уж и много: все лидеры играют плюс-минус такое количество времени. Да, были аномальные 52 минуты в понедельник против Чикаго, но потом было две игры по 30 минут, опять же, в среднем вышло чуть выше минут по сезону на неделе. Поэтому давайте сосредоточимся на двух других аспектах, которые влечет за собой эта травма.

1)    Судьба Казинса как игрока после разрыва ахиллова сухожилия.

2)    Действия Нового Орлеана в ситуации, когда их вторая звезда с истекающим контрактом закончила сезон на его экваторе

Несмотря на то, что все люди разные и все по-разному восстанавливаются от повреждений, есть ряд стереотипов об игроках, которые получили такого рода травму.

·         Для игроков, которым за 30, это худшая травма, от которой либо не восстанавливаются, либо играют после нее 1-2 сезона на совершенно другом уровне, чем прежде.

·         Для игроков до 30, травма не должна сократить карьеру, по крайней мере, на начальном этапе, пока все болячки вместе не навалились.

·         Тем не менее, после разрыва ахилла, как правило игроки, не возвращаются прежними, или им требуется определенное время (сезон - два как минимум) для того, чтобы выйти на свой прежний уровень.

·         Реальные сроки восстановления от травмы - 6-9 месяцев.  В сложных случаях - 9-12.

 demarcus-cousins.jpg

Также давайте рассмотрим ряд игроков, которые получали такую же травму, и как они после нее восстанавливались.

Доминик Вилкинс получил травму в возрасте 32-х лет.

После травмы лидер Атланты не то что бы сдал, а даже добавил в статистических показателях. Цифры Доминика упали только через два сезона, но, скорее, это связано с возрастом и общей усталостью организма, чем с травмой. Пожалуй, единственный пример, когда после 30 игрок сумел легко восстановиться. Также учтем что медицина в девяностые была значительно на другом уровне, нежели сейчас. Видимо, Доминик - действительно уникум.

На закате карьеры еще двух чемпионов лиги случалась подобная травм: речь о Чонси Биллапсе и Коби Браянте. Коби получил свою травму в 34 года, Чонси - в 35. После травмы Кобе бросал с худшим процентом в карьере, а в последний год устроил прощальный тур по городам Америки в рамках регулярного чемпионата НБА. Биллапс отыграл 41 игру и закончил карьеру, при этом,скорее, он просто постарел и поэтому закончил. Его эффективность в сезон после травмы была вполне себе на его уровне 34-летнего Чонси. Скажем честно, оба уже были совсем не те, что в лучшие годы, и травмы тому виной лишь отчасти, естественное старения никто не отменял.

Вошон Леонард получил травму в возрасте 30 лет

Экс игрок Майами и Денвера, один из лучших снайперов своего поколения, набиравший в последние 2 сезона 14+ очков, после травмы сумел сыграть всего на всего 29 игр  и закончил карьеру в 32 года.

Последние из игроков задней линии, кого упомяну, это Руди Гей и Весли Метьюз. Гей получил травму в 30 лет, Метьюз в 28. Более возрастной Гей оправился от травмы куда быстрее и на лимитированных минутах вполне неплохо смотрится в Сан Антонио. Метьюз же так пока и не может вернуться на свой прежний уровень мобильности и попаданий с игры. И, скорее всего, уже не сможет. Кстати, Весли, как и Демаркус, сломался именно в контрактный год, что не помешало Далласу выкатить ему 70 миллионов на 4 года.

В качестве экватора, разделающего "больших" от "маленьких" игроков, вашему вниманию таблица , в которо отображены карьерный показатели игроков до и после травмы.

tumblr_nksxqs_FMKU1tyq3zuo1_1280.png

А теперь давайте посмотрим, как разрыв ахиллова сухожилия влиял карьеру «больших». Андерсон Варежао травмировался в возрасте 32-х лет. Бразилец не самый наглядный пример, так как он всю карьеру мучился с теми или иными повреждениями, но ахилл его окончательно добил. Из крепкого большого, делающего почти дабл-дабл, он превратился в глубокого резервиста на 10 минут и провел в лиге всего два года, после чего закончил карьеру.

Мемо Окюра травма настигла в 30 лет и после 8 стабильных сезонов в лиге со средними 75 играми в течении решулярного чемпионата, турок сумел провести в последние два сезона лишь 30 игр. При этом был бледной тенью самого себя как в плане подвижности, которой никогда не был силен, так и в плане точности бросков, что как раз было его козырем.

И последний, самый наглядный и близкий для ситуации с Казинсом пример. Элтон Бренд, получил травму так же, как и Казинс, в 28 лет и тоже в контрактный год.

Тогда,в середине нулевых, был отличный от современного баскетбол и по тем временам Бренд отвечал самым высоким требованиям, предъявляемым к большим. Он подбирал, неплохо страховал партнеров, обладал огромным арсеналом движений в посте (возможно одним из лучших в лиге),  попадал средние и отлично двигал мяч. После травмы Элтону потребовалось 2 года, чтобы показать примерно то, что он делал в Клипперс, и это было лишь статистическое сходство, а не игровое.

 

При этом сам Бренд говорил следующее: «После возвращения я был уже не тем, я потерял возможность взорваться на площадке. Я чувствовал, что потерял эту возможность и понимал, что она больше не вернется. Поэтому мне пришлось менять мою игру под мое новое тело». Зато отчасти благодаря Элтону Бренду и его крупному контракту мы стали свидетелями «процесса» Сэма Хинки в Филадельфии.

Сложно спрогнозировать, по какому из сценариев пойдет карьера Демаркуса Казинса, очень хочется верить в то, что и медицина на шажочек, но шагнула вперед и в то, что этот случай сам по себе окажется удачным.

В любом из случаев разрыв ахиллова сухожилия значит для центрового Нового Орлеана следующее:

1)Он не сможет участвовать в матче всех звезд в качестве стартового центрового (впервые в карьере именно как участника стартовой пятерки).

2)Не сможет сыграть в своем первом плей-офф.

По поводу первых двух пунктов Демаркусу должно быть безумно обидно, но этот момент можно постараться воспринять как дополнительную мотивацию во время восстановления, чтобы вернуться лучше, чем был раньше.

3)Неопределённое будущее в контрактный год.

Здоровый Казинс несомненно бы получил 175 миллионов от Пеликанс на следующие 5 лет. Сейчас ситуация значительно сложнее как для Нового Орлеана, так и для любой другой команды, которая захочет выдать большой контракт центровому. Но что-то мне подсказывает, что обязательно найдется генеральный менеджер, который захочет рискнуть, может быть не на 5 полностью гарантированных лет, но на 4 года точно.

Таким образом, мы плавно переходим ко второй теме: что делать Новому Орлеану. Тут два аспекта: с одной стороны, довольно интересно, как Элвин Джентри, который говорил, что может нарисовать атакующую комбинацию даже для табуретки, будет выкручиваться из ситуации, когда потерял одну из своих топ-звезд. Понятно, что большую роль на себя придется взять Джрю Холидею, но как изменится роли таких вспомогательных игроков как Канингем, Миллер и Нельсон, довольно интересно, или, может быть, Джентри сумеет воскресить кого-то из старых бойцов или удивить находкой из Джи-лиги. Не знаю, насколько все это реально, так что вопрос плей-офф, для Нового Орлеана вполне может повиснуть в воздухе.

hi-res-e441ff836c2a4aebea5e6f25dc96175c_

Второй аспект - это следующее лето и рынок свободных агентов. У Пеликанс одна из самых бездарно забитых платежных ведомостей. Помимо контракта главной звезды Антони Девиса по системе 3+1 (считаем с этого года), они выдали жирнющий контракт Джру Холидею - 128 миллионов на 5 лет. Эти два контракта съедают более половины платежной ведомости команды. Контракт Холидея - это контракт как минимум полноценной третьей звезды, которая в той ситуации Нового Орлеана должна добавлять и оставлять команду в зоне плей-офф. Сможет ли это сделать Джру? Есть большие сомнения.

Далее: 32 миллиона из платежки выделены на вспомогательных игроков, даже не исполнителей уровня старта команды зоны плей-офф. Речь о Муре, Хилле и Ашике. О контракте Ажинки и вспоминать не хочется. При этом из всех перечисленных игроков какую-то пользу приносит разве что Итуан Мур, остальные либо лечатся, либо задвинуты на самый дальний край скамейки.

Вдумайтесь, Новый Орлеан тратит на всех перечисленных игроков 89.5 миллиона, это 90% сегодняшней платежки, возможно, летом ее увеличат на небольшой процент, но резких скачков ждать не приходиться. Получается, что команда тратит все свободные деньги, а в итоге получает супер-звезду (Девис), стартового разыгрывающего (Холидей), неплохого бенчера, который получил роль стартового защитника (Мур) и три тела (Хилл/Ашик/Ажинка), которые болтаются в платежке команды.

Вот и становится дилемма, давать контракт Казинсу или не давать, а если давать, то какой. Идеальный для Пеликанов короткий контракт 1+1 или 2+1 с опцией команды - тогда в следующий раз на рынок сводных агентов он выйдет вместе с Девисом, если тот еще будет в команде, и у Пеликанс будет свобода действий: или ребилдинг, или фул-ин. Но такой расклад центровой,скорее всего,не подпишет, даже будучи на больничной койке. Минимум 3 гарантированных года, с опцией игрока на четвертый. Это вполне реальный сценарий, условный Даллас всегда может рискнуть и дать 4 года Казинсу. У той же Индианы, Бруклина, Финкса и даже Нью Йорка будут деньги на Демаркуса Казинса.

davis_anthony-1040x572.jpg

Если не предлагать контракт Буги, то встает вопрос о сохранении Девиса, который решить в условиях и без того забитой платежки будет практически нереально. Одним мле и минимальными контрактами сыт не будешь, когда в одном только стартовом составе будет 2 пробоины. (контракт Рондо истекает в этом году тоже) Вот и получается, что несмотря на тяжелую травму, от которой довольно редко игроки восстанавливают былые кондиции, в переговорах между Новым Орлеаном и Казинсом именно у игрока сильная сторона. Слишком хорош был Буги до травмы, слишком не хотят терять Энтони Девиса Пеликанс. 

При этом в любом случае мы получим команду, которая будет платить налог на роскошь, и при этом ее потолком будет второй раунд плей-офф, слишком бездарно были потрачены свободные деньги в свое время. Решение за руководством Пеликанов, но видится все для них довольно туманно, в погоне за сохранением Девиса, они вполне могут наломать дров, которые только подтолкнут Энтони к уходу из команды. А текущая ситуация лишь показывает, как неверные шаги на протяжении построения френчайза могут аукнуться в критический момент. Ведь в худшем случае команда останется и без Девиса, с поломанным Казинсом  да еще и забитой платежкой. Вероятность того, что все сложится именно так , довольно высока.

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

я хочу видеть Буги в птб. пора возрождать джейл блейзерс. но у тех тоже платежка в хлам забита.

 

даже после травмы Казинса у ноп остаются неплохие шансы на плов. клипперс пока разбираются по какому пути перестройки идти, а юта выстраивает комфортную среду вокруг митчелла. но выше 8го места вряд ли взлетят. всё таки у птб и денвера ресурсов намного больше 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Ну вон, НОП уже подсуетились, выменяв Миротича. Бровь на центра, Миротича на четверку, Холидею прописать пару лечебных ударов кнутом, чтоб резвее бегал... Жаль только, что в глубине состава еще больше потеряли, придется играть одной стартовой пятеркой.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Надеюсь бугимэн поправится! Светлое Будущее у пеликанов вообще не вижу, честно говоря. Сдаётся мне Бровь от них уйдёт, в вот "когда?" - вопрос времени 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Если бы тогда не выменяли Казинса за мешок картошки, сейчас бы можно было весь штаб переувольнять и набрать новых специалистов. Но как здорово они тогда подсуетились. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов