• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 920

О Трейде Гриффина


Mighty Mouse

5 800 просмотров

 Поделиться

Бомба пришла, откуда не ждали!

Клипперс обменяли Блейка Гриффина в Детройт на пакет из Тобиаса Харриса, Эвери Бредли, Бобана Марьяновича пик первого раунда 2018 (защита 1-4) и пик второго раунда, со стороны Лос Анджелеса в Детройт отправляются Вилли Рид и Брайс Джонсон, что бы уравновесить финансовую сторону сделки.

5a6fb1bddd222ec929c6c9e8?ops=max(750,0),

Как сообщает Эдриан Войнаровски, переговоры шли на протяжении недели, но в активную фазу вступили только в последние 24 часа. При этом Клипперс продолжают искать партнеров для сделок по Деандре Джордану и Лу Вилльямсу. Конечная цель команды из Лос Анджелеса - остаться конкурентными и получить молодых игроков и пики. Честно говоря, не могу вспомнить команду, которой удалось потерять двух своих звезд (Пол, Блейк) в рамках одного сезона и остаться конкурентоспособными. Пример Орландо слишком живо стоит перед глазами, когда, пытаясь оставаться в пуле команд, претендующих на плей-офф, они и толком не танковали, выбирали всегда где – то в серединке, в итоге молодежь не получили и платежку забили непонятными контрактами. Пожалуй, Индиана - хороший пример, даже может быть идеальный пример подобного сочетания молодости и результата, только вот потолок никогда не был выше второго раунда плей-офф.

Но вернемся к сегодняшнему трейду. Мотивация Пистонс вполне понятна, они получат одного из лучших игроков лиги, который наконец-то почувствовал свободу без Криса Пола и стал показывать очень сильный баскетбол. Даже с кучей непонятных контрактов их будущее выглядит  предельно четко: две их главных звезды точно сыграют друг с другом 3 года, пусть где-то пол года их этих трех Блейк точно пропустит из-за различных повреждений, от этого можно отталкиваться и выстраиваться под это.

При этом на второй план отходит вопрос, как совместить на паркете Гриффина и Драммонда, ведь чем меньше Блейк бьет средних, тем более эффективным он становится. В этом сезоне новоиспеченный форвард Детройта сильно сократил количество своих неэффективных бросков, при этом добавил трешку под 45 градусов, которую исполняет с процентом 36.

usa_today_10556370.0.jpg

Посмотрим, как Стен Ван Ганди справится с задачей по эффективному использованию обоих своих больших. Так как Драммонд пусть и стал куда меньше атаковать в этом сезоне, но делает это исключительно из трех секундной зоны. Также интересен вопрос работы в защите, интересно будет посмотреть на Гриффина, когда рядом не будет Джордана, как сможет страховать Драмм и как изменится его игра.

При этом Пистонс теряет свою главную огневую мощь и трех очковую силу одновременно. На двоих Харрис и Беверли в этом сезоне набирали 4.3 трешки за игру, что ровно половина от того, что Детройт попадал по ходу этого сезона. Команда практически превращается в сегодняшнюю Миннесоту, где ни у кого из стартовой пятерки нет стабильного трехочкового броска, но у Детройта нет еще и Джимми Бакетса.

И если Гриффин прямая замена Харрису, то Бредли придется менять исходя их своих внутренних ресурсов. Довольно неплохо показал себя Реджи Буллок, который как раз и позиционируется как чистый снайпер. Возможно, наконец-то оживет Стенли Джонсон, хотя, мне кажется, он первый претендент на обмен в дедлайн, надо парню встряхнуться и попасть в новую среду. Плюс есть Ленстон Галловей. Конечно, никто из них и близко не стоит по защите рядом с Бредли, но его атакующие функции они, скорее всего, поделят и закроют 15 очков Эвери.

Также стоит сказать, что Стен Ван Ганди показал удивительную возможность выжимать из своих не самых лучших активов максимум. Не думаю, что много кто сумел бы превратить активы, которые отошли к Клипперс в звезду первой величины. Пусть все  кому не лень будут говорить, что Блейк через год уже пойlет с ярмарки , а его контракт ужасен.  Билл Симмонс зачитывал цифры контракта Гриффина так, как будто в платежке Бостона не висит такой же контракт Хейворда, который вообще не известно каким вернется после травмы

Крепкая третья опция, хороший стартовый защитник, большой с дальнего угла скамейки и возможно нелотерейный пик первого раунда - вот цена Блейка Гриффина. Проверни этот трейд Денни Эйндж, представляете сколько хвалебных од мы бы уже услышали.

Гораздо интереснее рассмотреть обмен со стороны Клипперс, особенно в свете того, что они хотят и рыбку съесть и руки не замочить, т.е. и конкурентными остаться, и молодежь себе выменять. И подается это все под соусом того, что Джордан и Вилльямс - следующие на выход. А ведь после всех трейдов в платежке останутся болтаться бездарные контракты Галлинари и Риверса (который с высокой долей вероятности примет опцию игрока, если папашка не позовет в другое хлебное место).

900655278.jpg.0.jpg

Не будем сейчас говорить о том, где Клипперс стали лучше, где хуже, т.к. согласно Войнаровски этот трейд не последний и будем ждать, чем в итоге закончится их охота. Разберем каждого новичка с игровой и финансовой точек зрения.

Харрис - неплохой игрок, особенно для своего контракта: 30 миллионов на два последующих года. Но он не тот игрок, который сможет вывести команду на новый уровень и не тот игрок, который сможет повести за собой. Идеальная третья опция в команде калибра плей-офф.  Да, Тобиас будет показывать неплохую статистику, но она не отразится на результате команды. Так было в Орландо, Так было в Детройте, так будет в Клипперс.

Эвери Бредли. Док не мог не выменять себе экс-игрока Бостона, отказать себе в таком удовольствии не в его правилах. Бредли - элитный защитник, сложно себе представить, какой мукой для любой атакующей команды станет их пара с Патриком Беверли. Два маленьких злобных питбуля, готовых впиться в любого игрока соперника и терзать его весь матч. Не забываем про то, что Эвери отличный снайпер, который стабильно кладет 2 трешки за игру на протяжении последних 3-х лет.

8f7a237c265a0585d449c17f783b6303

Но есть оборотная, финансовая стороны прихода Бредли. Если Клипперс планируют оставлять защитника в команде, то это + 20 миллионов к платежной ведомости, начиная со следующего лета. При всех сильных сторонах Эвери, дать такой контракт в условиях попытки перестройки - это, как я писал ранее, путь Орландо Меджик. Попытаться обменять его дальше - вполне себе вариант, который может посулить пик первого раунда от команды зоны плей-офф и, может быть, молодого игрока. И самый бездарный вариант - оставить его до конца года и не потянуть аппетиты Эвери.

Бобан Марьянович - это не для НБА, его максимум 15 минут за матч, он слишком большой, тяжелый и медленный для лиги. Сербский центровой просто не тянет нагрузки лиги, его удел - это 50 матчей за сезон, в лучшем случае, со средними 10 минутами на паркете.  При этом эти 10 минут он проведет довольно эффективно, это факт.

Кстати немного отвлекусь от реальной НБА и зайду в мир фентези баскетбола. Честно говоря, сильно удивился, когда сегодня самым поднимаемым игроков был именно Бобан Марьянович, при этом Яху пишет, мол, дайте ему 20 минут - он выдаст стату на уровне хорошего большого. Да если Марьянович отыграет хоть пару тройку игр по 20 минут, то потом или сляжет на пару недель, или не сможет выходить более, чем на 5 минут за игру. Так что не ведитесь на этот мув.

Пик первого раунда, который защищен в этом году 1-4 выбор, так же защищен в 2019 и 2020 годах, незащищен в 2021.  Учитывая, что сейчас Детройт балансирует на грани попадания в плей-офф, понятно,  что пик не будет очень высоким.

Сложно подводить итог этого обмена для Клипперс, пока распродажа не завершена, но на данный момент они больше делают шаг в сторону Орландо Меджик, чем в сторону  условной Индианы. И абсолютно непонятно, почему они все же решились именно на такие кардинальные перемены. Куда легче было обменять Джордана и Вильямса и строиться вокруг Блейка, или уж если и менять Гриффина, то только в паре с Галлинари.  А если и говорить о молодости, то надо было обязательно цеплять Стенли Джонсона из Детройта. Парня, которому очень нужен старт в новом месте, который так пока и не реализовал свой потенциал у Ван Ганди

screen-shot-2018-01-29-at-6-24-31-pm.jpg

Давайте наберёмся терпения и посмотрим, что в итоге получится у Лос Анджелеса, но что-то мне подсказывает, что если баланс пойдет в сторону молодых игроков (а это вполне реально при последующих трейдах), то и Дока Риверса в команде в следующем сезоне мы не увидим.

Детройт же ушел в олл-ин, поставив все на карту имени Блейка Гриффина в отчаянной попытке быть твёрдым участником плей-офф, ведь на большее у них просто не хватит ресурсов.

 Поделиться

35 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



4 минуты назад, Slam Harder сказал:

Много букв,поэтому не читал.можно же в двух предложениях сказать кто выиграл от сделки,а кто ЛИО

Буквы вообще жестокая штука

Ссылка на комментарий

А блог мне понравился. Очень добротно и аргументировано написано, как впрочем и всё, что пишет в разделе "Блоги" автор   Mighty Mouse. Так что свои 5 звёзд он получает

Ссылка на комментарий
  • Легенда

"Два маленьких злобных питбуля...". Проблема в том, что один из этих "питбулей" сломался, а второй... Да и в этой фразе ключевое слово не "питбуль" - а "маленькие"...

Ссылка на комментарий
  • Легенда

С чем согласен полностью, пара Беверли - Брэдли будет сжирать всех маленьких.

Правда и время Теодосича страдать скорее всего сильно будет

И еще плюс поставлю (о чем говорил в соседней новости), почему лакам нельзя было строить команду вокруг Гриффина?!

Изменено пользователем Scero
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Scero сказал:

С чем согласен полностью, пара Беверли - Брэдли будем сжирать всех маленьких.

Правда и время Теодосича страдать скорее всего сильно будет

Теодосич это бек ап пг на 20 минут максимум

из под него забивают все кому не лень

Ссылка на комментарий
  • Легенда
12 минут назад, Scero сказал:

 

Правда и время Теодосича страдать скорее всего сильно будет

 

Теодосич скоро поедет домой. его могут и обменять в дедлайн вместе с лу или джорданом. не тянет он совсем.

 

п.с. спасибо за блог. мог бы и по Казу написать))

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Я бы не сказал что Теодосич не тянет. Довольно неплохо смотрится и явно прибавляет. Единственный минус - защита. Но это было понятно еще до его отъезда. Брали его явно за другими намерениями

Ссылка на комментарий
25 минут назад, cactus сказал:

Впервые вижу, чтобы команда добровольно себя "убивала"... как по мне так если и менять кого в Клиперах так это самого Дока Риверса, потому что он опять на долгие годы вогнал Клиперов в команды третьего уровня.

может в итоге череды обменов и нарулят что-то интересное

чем черт не шутит

Ссылка на комментарий
  • Легенда

А вообще странно, что у Гриффина не было в новом контракте опции блокировки обмена. Корешок вот получил возможность побороться за гайку в Хьюстоне, а  Блейк наверное заслуживал больше в свои пиковые годы карьеры, чем восточный середняк без перспектив

Ссылка на комментарий
  • Легенда
32 минуты назад, cactus сказал:

Впервые вижу, чтобы команда добровольно себя "убивала"... как по мне так если и менять кого в Клиперах так это самого Дока Риверса, потому что он опять на долгие годы вогнал Клиперов в команды третьего уровня.

как то Даллас себя убил после триумфа над миуми

хорошо написано,как-то я и сам попробую о чем то таком написать 

вспомнил как владелец визардс перед своей смертью в завещании написал чтобы аринаса, ватлера и Джемисона  ни когда не меняли 

Ссылка на комментарий

очень рисковый трейд для обоих клубов. Гриф может снова  сломаца и не заиграть в стиле Парсонса, а ЛАК не получат Леброна. Гриф и Жордан без Пола оказались импотентами в атаке.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Rodmanes сказал:

очень рисковый трейд для обоих клубов. Гриф может снова  сломаца и не заиграть в стиле Парсонса, а ЛАК не получат Леброна. Гриф и Жордан без Пола оказались импотентами в атаке.

кто в фантазийке от обмена выиграет лучше скажу, ты же гуру пула

Ссылка на комментарий

По-моему у лак один выход. Менять всех на пики, брать марка джексона, растить молодежь лет 5, дожидаясь заката гсв. Никакие трейды не позволят им теперь быть близко к контейнеру. Так и смысл болтаться как гавно в прорубе. 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Кто то считает что Детройт выиграл от этого трейда? Вы безумцы. Детройт точно не выиграл. 

Я рассматриваю этот трейд выгодным только если после этого кто то из игроков лиги топового уровня будет Мотаун рассматривать как большой рынок с Андрэ и Гриффином с перспективой на 3 года  

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, Дядя Витя сказал:

Теодосич скоро поедет домой. его могут и обменять в дедлайн вместе с лу или джорданом. не тянет он совсем.

 

п.с. спасибо за блог. мог бы и по Казу написать))

 

И этот текст чертовски хорош. Говорю как редактор ММ

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов