• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотр
    64 131

Илья Тыртышник: В NCAA один выходной есть точно, второй - иногда. Игрок университета Ole Miss.


Alex_NN

1 504 просмотра

 Поделиться

Илья Тыртышник: В NCAA один выходной есть точно, второй - иногда

6ab1015599db.png

Интервью с баскетболистом из Украины - Ильей Тыртышником, выступающим в топовом университете NCAA 1го дивизиона - University of Mississippi.

Игрок, с опытом школьного баскетбола в Америке и европейской академии Get Better Academy (Чехия) расскажет о своём баскетбольном пути.

В каком возрасте ты впервые уехал за границу, и как это случилось?

Впервые я уехал за границу перед своим 11-м классом. При содействии Александра Скрягина и Александра Овчаренко я смог устроится в аризонскую хайскул «Hillcrest Prep», которая входит в ТОП-5 школ США. На тот момент я ещё не понимал, что и как работает в американском образовании, поэтому просто советовался с родителями и Сашей, плюс ещё двое моих знакомых уже там играли - это тоже повлияло на мой выбор.

Чем полезна в плане баскетбола школа Hillcrest?

Это был мой первый опыт в Америке, поэтому весь опыт был полезным. У нас в команде был ТОП-проспект ДеАндре Эйтон, который имеет огромные шансы уйти в НБА с первого номера на драфте 2018 года. Было круто играть с ним в одной команде.

 

Нарезка моментов Ильи из американской школы Hillcrest prep, 2015г.

Как возник вариант с Get Better Academy, что она дает молодым игрокам?

После чемпионата Европы я думал, где буду продолжать свою баскетбольную карьеру, рассматривая различные варианты. И «Pro Futuro Sports» предложили мне вариант «Get Better Academy». Как раз в тот период эта академия проводила свой лагерь в Киеве, где я с ними встретился и решил к ним поехать. Персонал в этой академии очень требовательный, поэтому прогресс я замечал на себе очень быстро. Директор и старший тренер Академии Джулиан Бетко в своё время играл в университете «Батлер» под руководством Брэда Стивенса, который теперь тренирует клуб НБА «Бостон Селтикс». Они помогают своим выпускникам найти университеты в Америке, каждому для соответствующего тому уровня подыскивают варианты.

Несмотря на то, что академия находится в не самой баскетбольной стране – Чехии, она считается одной из самых сильных в Европе. Там играют молодые баскетболисты со всего мира, включая множество талантов с пространства бывшего Советского Союза, которые планируют продолжить свою карьеру либо в профессиональном клубе, либо в американском университете.  

 

Илья в чешской Get Better Academy, 2016-2017г.

Пользовался ли для тренировки прыжка методиками своего отца (прыгуна в высоту Олимпиады 1996 года)?

Папины гены во мне, конечно, есть, но по его методикам никогда не тренировался, все-таки вид спорта очень специфический. Но поскольку он сам очень любил баскетбол и даже играл в него, то меня отправил как раз в баскетбольную секцию.

cb43a8bec21b.jpg

Стритбол очень популярен у тебя на родине, как ты относишься к этой игре?

Стритбол в последнее время очень сильно популяризировался в Украине, результаты в нем тоже стали показывать очень хорошие. Отношение - как и к остальным видам спорта, уважаю тех, кто им занимается, и ничего против не имею.

Как давно и почему возник никнэйм Mouse?

“Mouse” появился ещё в детстве, когда я тренировался со старшими и был самым мелким в команде. Началось всё с «Мышки», а как за границу начал ездить, то превратилось в «Мауса».

Почему выбор пал на OleMiss?

Варианты у меня были разные, но по разговорам с тренерами я решил, что тут смогу добиться наибольшего прогресса. Этот университет имеет очень сильную баскетбольную программу и выступает в сильной конференции SEC. Среди соперников «OleMiss» значатся такие известные команды, как Кентаки, Флорида, Теннесси, LSU.

7bc7dec8b6eb.jpg

Треть твоей новой команды из Восточной Европы – это как-то вас сближает?

Европейцев здесь удивительно много, но это не влияло на мой выбор. Хотя, конечно, с ними я ближе по душам, все-таки с тех же краев приехали.

Новички играют очень мало, что говорит тренер на этот счет?

Я заметил, что в NCAA очень редко новички играют в свой первый сезон. Такое практикуется только в самых топовых университетах, куда приходят звездные проспекты только на год, а потом переходят в НБА. В остальных же обычно полагаются на старших и более опытных игроков.

Сколько тренировок и матчей в неделю у студенческой команды?

Так же, как и для школьников, в соответствие с правилами, мы всегда знаем, когда у нас выходной. В предсезонке вообще может быть два выходных в неделю. В ходе сезона на тренировках большую часть времени отрабатываем игровые упражнения (1-1, 2-2, 3-3 и так далее). Сейчас, когда началась конференция, то всегда две игры в неделю - обычно они проходят по вторникам и субботам. А тренируемся всё остальное время. Кроме одного обязательного выходного в неделю иногда дают дополнительный день отдыха после игры.

425cc5e8fe28.jpg

Где ты проживаешь?

Первокурсники всегда живут на территории университета, нас таких в команде двое, поэтому живём вместе. Остальные парни снимают квартиры вместе и живут по 3-4 человека.

Поддерживаешь связь с земляками из Канзаса и Аризоны?

С Виталием Шибелем из «Аризоны Стэйт» достаточно хорошо общаюсь, часто с ним списываемся.

Про расходы и язык в университете…

Я нахожусь на полной спортивной стипендии, что подразумевает покрытие всех моих расходов на обучение, проживание и питание. Единственные мои траты - карманные расходы. С английским у меня в принципе проблем никогда не было, я на нем свободно разговариваю, поэтому барьера как такого не было.

77e91d6b567c.png

Что больше нравится – Аризона (где учился в школе) или Миссисипи (штат университета)?

Мне намного больше нравится в Миссисипи, здесь погода больше похожа на нашу. А в Аризоне круглый год жарко и очень сухо, такой климат не по мне. Также из-за близости к Мексике в Аризоне очень много испано-говорящего населения, а тут такого нет.
 

 Моменты Ильи с прошедшего чемпионата Европы

Бывал на матчах НБА? Есть команды или игроки, за которыми особенно следишь?

Вообще в своей жизни я уже был на двух матчах НБА, и тут, где я учусь, есть возможность на них ходить. Мемфис в часе езды, и при желании можно часто ездить на «Гриззлис». Я же больше слежу за Бостоном и Сан-Антонио, мне нравится, что они играют в более командный баскетбол, и это приводит их к победам.

Есть любимые игроки твоего амплуа в Европе?

Поскольку сейчас очень много времени уделяю на просмотр матчей НБА и NCAA, то не хватает времени следить за баскетболом Европы. Иногда слежу за ситуацией в Украине, у меня там много знакомых играют в клубах. Из европейских игроков нравятся Нандо Де Коло и Алексей Швед.

Чего на данный момент тебе не хватает, чтобы иметь стабильное игровое время? В чем надо прибавить?

Конференция очень сильная, поэтому мне надо прибавлять во всем, но больше всего надо работать над дриблингом и защитой - это лично моё мнение, но думаю, и тренер с ним согласится.
01f736561d68.jpg

После опыта NCAA хотел бы поиграть где-то в Европе или, к примеру, вернуться в БК Киев?

Еще очень рано говорить о том, что будет после NCAA. Всегда хочется добиваться самой высокой планки, поживём и увидим, куда меня отправит жизнь.
 

____

Интервью подготовлено компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: https://vk.com/skryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha
Email: [email protected]

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Печально но он, как игрок с претензиями на некую "статустность" и "звёздность" - никому не нужен! Обычный ролевик. не более. Много теряет мяч. играет по настроению, не стабилен, и практически всегда плох, когда против него защищаются цепко, даже средней руки оппоненты. Конечно, автор из России не знает этого и использует игрока и информацию о нём, как "наживку", чтобы привлечь клиентов для "решения вопросов в Америке"... Ну и флаг в руки, конечно! Тем более. что могу помочь (в Житомире за идею не помогают. надо материально поощрить. тогда подгоню кандидатов. как из России. так и Украины) :)))))))))))))))) 

 

А Тыртышник - в цифрах на Евробаскете U-20  (июль 2017. Крит) - провёл 7 игр, где набрал 37 очков - НО!!!!! (далее внимательнее) в 2-х набрал - 15 и 12, потом - в 3-х матчах гораздо меньше - 5, 3 и 2. и 2-х играх по 0 (ноль очков)! и в сборной молодёжной 20 лет он даже не второй. а третий разыгрывающий! Вот ссылка на статистику, где в среднем его эффективность за матч равна 6,1 - это результат, что ли! :)))))))

http://www.fiba.basketball/europe/u20/2017/Illya-Tyrtyshnyk

 

default_profile.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Прочёл чуть по-внимательнее и #РжуНеМагу! Прикольно! :))) 

После опыта NCAA хотел бы поиграть где-то в Европе или, к примеру, вернуться в БК Киев?

Еще очень рано говорить о том, что будет после NCAA. Всегда хочется добиваться самой высокой планки, поживём и увидим, куда меня отправит жизнь.
 

всё дело в том. что такой команды БК "Киев" - просто уже НЕТ и не предвидится! Волков перестал финансировать команду и она не играет ни в Суперлиге. ни в Высшей или Первой Лигах Украины! :)))))) 

 

 

Ссылка на комментарий
В 26.01.2018 в 12:18, Житомирский Владимир сказал:

Печально но он, как игрок с претензиями на некую "статустность" и "звёздность" - никому не нужен! Обычный ролевик. не более. Много теряет мяч. играет по настроению, не стабилен, и практически всегда плох, когда против него защищаются цепко, даже средней руки оппоненты. Конечно, автор из России не знает этого и использует игрока и информацию о нём, как "наживку", чтобы привлечь клиентов для "решения вопросов в Америке"... Ну и флаг в руки, конечно! Тем более. что могу помочь (в Житомире за идею не помогают. надо материально поощрить. тогда подгоню кандидатов. как из России. так и Украины) :)))))))))))))))) 

 

А Тыртышник - в цифрах на Евробаскете U-20  (июль 2017. Крит) - провёл 7 игр, где набрал 37 очков - НО!!!!! (далее внимательнее) в 2-х набрал - 15 и 12, потом - в 3-х матчах гораздо меньше - 5, 3 и 2. и 2-х играх по 0 (ноль очков)! и в сборной молодёжной 20 лет он даже не второй. а третий разыгрывающий! Вот ссылка на статистику, где в среднем его эффективность за матч равна 6,1 - это результат, что ли! :)))))))

http://www.fiba.basketball/europe/u20/2017/Illya-Tyrtyshnyk

 

default_profile.jpg

 

 

 

 

 

А то, что он младше там всех на год вас не смущает??? 

А по-своему году, он капитан. Один из тех, кто вернул Украину в дивизион А.

image.thumb.png.bd159cca5d3355a09cb81a782a025b39.png

Изменено пользователем blandrei
Ссылка на комментарий
5 часов назад, blandrei сказал:

А то, что он младше там всех на год вас не смущает??? 

А по-своему году, он капитан. Один из тех, кто вернул Украину в дивизион А.

image.thumb.png.bd159cca5d3355a09cb81a782a025b39.png

Меня смущает, что дети бывших спортсменов - такие же талантливые и все сборники (у Тыртышника отец был тренером всей легкоатлетической сорной Украины в 2012 году, пример Вирастюка - метателя ядра (брата стронгмэна) и сына игравшего за Киев и Харьков), попадание их во все сборные по всем возрастам и потом резкое исчезновение с поля зрения!

Вот Дончич и в 18 - один из лучших в Европе, а наш герой свято верит, что многие первокурсники должны опыта набираться, если их не используют, как звёздных новичков для передачи в НБА после первого курса (его слова из этого материала)! От того и не используют в матчах, что мастерства не хватает!

 

Ссылка на комментарий
В 30.01.2018 в 02:33, Житомирский Владимир сказал:

Меня смущает, что дети бывших спортсменов - такие же талантливые и все сборники (у Тыртышника отец был тренером всей легкоатлетической сорной Украины в 2012 году, пример Вирастюка - метателя ядра (брата стронгмэна) и сына игравшего за Киев и Харьков), попадание их во все сборные по всем возрастам и потом резкое исчезновение с поля зрения!

Вот Дончич и в 18 - один из лучших в Европе, а наш герой свято верит, что многие первокурсники должны опыта набираться, если их не используют, как звёздных новичков для передачи в НБА после первого курса (его слова из этого материала)! От того и не используют в матчах, что мастерства не хватает!

 

Ну, отец на его результаты никак не влияет - это 100%. Я с ним играл в одной команде и на чемпионате Украины среди 1998 года он был лучшим, невероятная самоотдача и упорство. В 3ех финальных играх в среднем 33 очка набирал.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, blandrei сказал:

Ну, отец на его результаты никак не влияет - это 100%. Я с ним играл в одной команде и на чемпионате Украины среди 1998 года он был лучшим, невероятная самоотдача и упорство. В 3ех финальных играх в среднем 33 очка набирал.

А в Чехию не папа ли помог устроиться? А мало ли ребят, которые как минимум не менее достойны играть с сборной, чем этот баскетболист? И почему о нём пишут в России, а о Богдане Близнюке ("Истерн Вошингтон") (например) - ни слова, не смущает? :))))))))))))))) Близнбк - лидер конференции "Биг Скай" - на минуточку!!! :)))))))))))))))))))  Вся эта мельтешня и суета возле Тыртышника (это УЖЕ ВТОРАЯ статья за пол года) может быть проплачена!

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов