• записей
    70
  • комментариев
    345
  • просмотр
    63 791

Игрок сборной Беларуси о молодежном баскетболе в Италии. Интервью с Кириллом Тетерюковым


Alex_NN

1 195 просмотров

 Поделиться

Кирилл Тетерюков: В Италии один клуб не берет себе всех лучших молодых игроков

Интервью с одним из самых перспективных баскетболистов Беларуси 2001г.р. – Кириллом Тетерюковым (16 лет, 202см), который с сентября 2016-го принял предложение от итальянского баскетбольного клуба «Pallacanestro Vado» продолжить свою баскетбольную карьеру и образование в Италии. В интервью Кирилл рассказал о своих впечатлениях от баскетбола в Италии, а также о том, как его семье далось решение о переезде сына в столь юном возрасте за границу.
?url=https%3A%2F%2Fb.radikal.ru%2Fb15%2F

Кирилл, расскажи, вкратце, свою баскетбольную историю: о первых шагах, тренерах, командах в Беларуси?

Меня зовут Кирилл Тетерюков, мне 16 лет, я родом из Минска. В Беларуси я играл в командах БК «Мещерякова» и БК «Цмоки-Минск». Моим первым тренером был Волчков Павел Александрович. Я благодарен ему и всем другим моим тренерам за то, что они вложили в меня, научили меня играть и за ту поддержку, которую оказывают мне сейчас, пока я нахожусь в Италии.

В каком клубе ты выступаешь на данный момент? 

Вот уже второй год я играю в итальянском клубе «Pallacanestro Vado» из города Вадо-Лигуре (VadoLigure), который находится в регионе Лигурия. Это курортное место на северном побережье Италии, в часе на запад от нас находится Ницца, в часе на восток такие известные курортные места в Италии, как Санта Маргарита Лигуре и Портофино (допустим, я слышал, что в Портофино каждый год приезжает отдыхать Мэджик Джонсон). Приятный климат, море в 10 минутах от дома, все в шаговой доступности, мне тут очень нравится.

Почему ты принял решение переехать играть в Италию и откуда у тебя появилась такая возможность? 

Баскетбольные скауты заметили меня на туре EYBL, после чего они связались со мной и моими родителями. Нам сказали, что во мне увидели хороший потенциал и предложили съездить на просмотр в Италию.

Нас очень заинтересовало это предложение, так как итальянские и испанские лиги лучшие в Европе по развитию молодых баскетболистов, и сейчас объясню почему. Клубы в этих странах открыты к молодым игрокам из-за границы, тут играют баскетболисты со всего мира: сербы, хорваты, литовцы, африканцы, французы и т.д. Многие лучшие игроки приезжают выступать из своих стран в Италию и Испанию для своего развития, иностранцы тут во многих молодежных клубах, это сильно повышает уровень команд и конкуренция среди игроков сильная.

Тут хороший климат, итальянцы хоть и не самые торопливые люди, но они очень фанатичные и активные, тренировки интенсивные и на высоких скоростях. Много уделяется работе над индивидуальными качествами игроков: игре 1 на 1, всех игроков учат играть на разных позициях, меня тут ставят играть и на периметре, хотя я и самый высокий игрок в команде.

Решил переехать в Италию, потому что хочу развиваться как игрок. Баскетбол в Италии хорошо развит, здесь очень много клубов, большое количество игр и чемпионатов, много сильных и целеустремлённых спортсменов. Считаю, что только в обстановке сильной конкуренции можно расти дальше.?url=https%3A%2F%2Fb.radikal.ru%2Fb37%2F

Тяжело ли было принять решение о переезде в другую страну? 

Решение о переезде далось легко, так как моя семья и мои друзья меня полностью поддержали в этом вопросе. Мои родные считают, что это хороший вариант для продолжения моей карьеры. Был долгий процесс оформления всех документов, но представители клуба нам во всем помогали.

С какими трудностями сталкивался первое время? Знал ли ты итальянский язык, когда переезжал в Италию?

Было тяжело в первое время из-за того, что я совсем не знал итальянского языка, английский я хоть и знал, но тоже немного. Но за первые 3 месяца я практически освоился, работа с репетитором принесла свои плоды, проблем с коммуникацией стало меньше. Его нанимала команда, и он знал русский язык.

В Италии очень открытые и общительные люди, со мной все пытались завести диалог и помогали освоиться, так что процесс адаптации прошел для меня быстро. Других трудностей у меня не было, условия, и тренировки мне нравятся. В школе учиться интересно.

А что у тебя с образованием? Где ты там учишься?

Учусь в обычной итальянской школе на итальянском языке. Первые несколько месяцев моё обучение было нацелено на изучение языка, а далее уже наравне со всеми итальянцами.

К сожалению, а может и к счастью, школу мы почти не пропускаем, надо ходить в школу 6 раз в неделю и за посещением администрация клуба следит, прогуливать уроки не дают. В  классе сейчас 15 человек, есть иностранцы из Албании и Сербии. Общаться и обучаться несложно, итальянцы очень добрые и всегда готовы помочь.

Существует разница между баскетболом в Беларуси и Италии? 

Разница в том, что тут очень много команд и нет такого, что как у нас один клуб берет себе всех лучших игроков со всей страны. Тут самые перспективные баскетболисты рассредоточены по всей Италии, что делает молодежный чемпионат непредсказуемым, так как нет каких-то явных лидеров.

Сам по себе баскетбол более быстрый и агрессивный, жёстче играют в защите, много прессинга по всей площадке, много игры 1 на 1, меньше сложных комбинаций.

Как проходят тренировки? 

У нас бывают тренировки трех типов: индивидуальная, командная и в тренажёрном зале. В первом сезоне была одна-две тренировки в день. На индивидуальных занятиях мы делимся на три группы, каждая из которых работает над одним из компонентов – физические кондиции, техника и броски. На командных тренировках мы отрабатываем командные взаимодействия и комбинации. У нас очень хороший тренер по физической подготовке, которому больше 60 лет, но он настолько энергичный и харизматичный, что заряд энергии даёт на всю тренировку.

Во втором сезоне тренируемся по 2 раза в день - одна бросковая тренировка или силовая, а вторая игровая. Снами занимаются три тренера, и у каждого из них своя задача (1 - стратегия и тактики, 2 - физическое состояние, 3 – постановка самой игры, и он самый главный).  В городе, где я проживаю, есть все для занятий спортом. 

?url=https%3A%2F%2Fb.radikal.ru%2Fb01%2F

Расскажи про бытовые условия, где ты живешь и чем питаешься?
 

Сначала я с остальными ребятами из команды жил в общежитии, по два человека в комнате. В том же общежитии живет менеджер клуба, который смотрит за дисциплиной. Кушаем дома, 3 раза в день нам готовят, еда вкусная, но очень много макарон, тут их едят каждый день. Теперь живу с ребятами из команды ( все иностранцы), у нас 4 человека на квартиру.

Как проходит твой обычный день?

На самом деле свободного времени у меня почти нет. Утром я иду в школу, сразу после школы тренировка, потом мы обедаем, учим уроки, после - вторая тренировка и домой к вечеру уже приходишь без сил. Все время уходит на баскетбол и учебу, и я думаю, что это хорошо. Тут я живу в маленьком городе и меня ничто не отвлекает, от того зачем я сюда приехал – прогрессировать  баскетбольном плане. В основном на выходных у нас игры, но если есть свободное время, мы собираемся командой и едем на природу поесть пиццу. Или с друзьями-итальянцами ходим поиграть в боулинг, прогуляться по пляжу или в Макдональдс.?url=https%3A%2F%2Fb.radikal.ru%2Fb00%2F

Какие у тебя цели в твоей баскетбольной карьере, чего хочешь достичь?

Конечно, как у любого молодого баскетболиста, моя мечта и цель - попасть в NBA. Я буду работать для этого. Клуб «Pallacanestro Vado» за последние несколько лет вырастили немало серьезных игроков, и результаты работы клуба с молодежью говорят сами за себя.

В прошлом году здесь играл один из самых перспективных молодых игроков, из тех, кто сейчас выступает в Италии – Ненад Симич из Сербии  (1999 г.р., 208см, 3-4 номер). В этом сезоне он перешел во взрослый баскетбол и играет в клубе «Pallacanestro Trapani» в «Серии А2» (2-ой лиге Италии). К примеру, в прошлом году в «Трапани» играл брат Блейка Гриффина. Кстати в молодежных командах этого клуба сейчас играет другой белорус - Влад Перчак из Гродно.

Твои личные достижения в Италии?

Чемпионат длится на протяжении всего сезона, играть тяжело, так как в Италии очень много сильных команд, но нам в прошлом сезоне посчастливилось выйти в финал. В нем участвовало 16 самых лучших команд Италии, где мы заняли третье место, и я попал в символическую сборную турнира. Но главное, что, несмотря на многие трудности (отсутствие травмированных, проблемы со здоровьем и усталость), мы показали очень хороший командный результат для всей команды.?url=https%3A%2F%2Fc.radikal.ru%2Fc21%2F

Примечание: в прошлом розыгрыше чемпионата Италии U16 за 6 дней клуб «Pallacanestro Vado» сыграл 7 игр, разгромив в матче за бронзу «Sana Siena» со счетом 66:52. В той игре молодой центровой из Беларуси отлично выступил, набрав 19 очков. А спустя несколько месяцев на Евробаскете u16 (дивизион «Б») Кирилл уже в составе сборной своей страны набирал по 12,4 очка, 9,3 подбора, 1,3 блокшота в среднем за игру.

____

Интервью подготовлено компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:
ВК: https://vk.com/skryagin
Facebook: https://www.facebook.com/skryagin.sasha
Email: [email protected]

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Приятно видеть земляка, который смог) Большой спасибо за статью. И парниша молодец, что не побоялся и уехал с надежной на лучшее, чем у нас, белорусиков, будущее)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов