• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотра
    34 832

ИГРА ПОД КОЛЬЦОМ: САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ


maaario

12 046 просмотров

 Поделиться

Игра спиной к кольцу - один из важнейших компонентов в баскетболе для всех игроков без исключения. В таком положении могут оказаться не только большие парни, но и менее габаритные игроки. И каждый должен знать, какой маневр им поможет выйти из конкретной ситуации победителем, чтобы набрать очки или сделать результативную передачу. Ведь только разносторонность арсенала навыков гарантирует вам успех.

 Поэтому сегодня мы расскажем о том, какие тонкости и приемы позволят игрокам заполучить преимущество под кольцом в любой ситуации.

Итак, начнем. Во-первых, безусловно, важно занять позицию, с которой вы будете предпринимать активные атакующие действия. Для эффективной работы необходимо гарантировать себе полный баланс. Для этого ноги должны быть широко расставлены и согнуты, так называемую Стойку краба.  При занимании исходного положения рекомендуем сделать широкий шаг перед оппонентом. Таким образом, вы и встаете в необходимую позицию, и отсекаете защитника от мяча. Старайтесь сесть как можно ниже для получения мяча. После получения не опускайте мяч вниз, так как в таком случае он станет легкой добычей для маленьких игроков. Все, из такой позиции вы можете оценить ситуацию и принять решение, как действовать дальше. Отдать пас на партнера или же обыгрывать самому.

Есть несколько вариантов обыгрыша из исходной позиции. Поэтому мы разберем основные. И помните, что вы сами должны решить, что будет целесообразно в той или иной ситуации. Количество показов и выбор способа атаки зависит от конкретного положения сил на площадке.

Итак, первый.  Уход в центр для атаки полукрюком. Для этого после получения мяча совершаете удар в пол и делаете шаг в сторону. Также после шага вы можете использовать напрыжку и резко взлететь вверх для атаки. Чтобы избежать постановки блок-шота, вспомогательной рукой отсекайте своего оппонента. Помните, что именно вы владеете преимуществом в атаке. Так как защитник реагирует на ваши движения. И у вас всегда есть, пусть и небольшой, но все-таки запас по времени. Поэтому перед тем, как начать обыгрыш, рекомендуем сделать показ в противоположную сторону. Но показ дожжен быть идеально отработан, иначе вы запутаете не противника, а себя.

Второй способ. Обыгрыш под кольцо с атакой из-под щита. Занимаете исходную позицию. Далее после показа делаем шаг уже в сторону кольца и атакуем от щита. Чем больше способов выхода на бросок будет у вас в арсенале, тем сложнее будет защитнику вас раскусить и лишить набранных очков.

Третий способ. Бросок после разворота. Их исходного положения после показа следует  разворот в положение “Лицом к кольцу”, и далее вы наносите средний бросок. Для выхода на бросок можно применять предыдущие варианты атаки. Например, бросок после смещения в центр или в сторону лицевой линии.

И еще один момент. Если вы чувствуете, что находитесь достаточно далеко от кольца, то необходимо к нему приблизиться. Исходная позиция позволит вам предпринять и такое действо. Так как вы находить на полусогнутых ногах, габаритный защищающийся игрок не сможет без нарушения правил помешать вам, потому что вы буквально подсаживаетесь под него. Но помните, что движения должны быть резкими и быстрыми. Элемент неожиданности играет ключевую роль.

Не забывайте также и о том, что для большего эффекта нужно искать противостояние с игроками, уступающим вам в габаритах. Грамотный размен позволит получить дополнительное преимущество.

Итак, на этом все. Теперь вы знаете, как действовать, чтобы получить преимущество при игре спиной. Однако, еще раз обращаем ваше внимание на то, что каждая игровая ситуация не похожа на предыдущую. Вы не сможете бесконечно обыгрывать оппонента одним движением. Поэтому уделите на тренировках внимание отработке как можно большего количества финтов.

Если же вы хотите научиться забирать все подборы, то на нашем канале уже есть видео том, как это делать.    

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов