• записи
    22
  • комментариев
    229
  • просмотров
    6 080

Почему Nike выгоден переход Дюранта


Palais Royal

5 445 просмотров

 Поделиться

Статья Роберта Маршалла, взята со спортивного портала hypebeast.com. 

Перевод SlamDunk.ru

 

kevin-durant.jpg

2014-ый был буквально большим годом для «Nike Basketball». Для Дюранта конец того сезона ознаменовался пополнением списка личных наград. Титул самого ценного игрока регулярки подкрасился весьма сентиментальной речью в момент вручения, что вознесло и до того коммерчески успешный образ КД на несколько ступеней выше. Двумя месяцами позже, Леброн анонсировал о намерении вернуть свои таланты обратно в Кливленд, город, который не видел спортивных наград с далекого 1964 года.

Nike не могли быть более восторженными. Два передовых атлета лиги, представляющие индустрию кроссовок, снова оказались на виду мировой аудитории.

Еще в начале 2014-го, Forbes заявили о результативности продаж именных кроссовок Дюранта, которая подскочила на сногсшибательные 400 %. В денежном эквиваленте рост выглядел с $ 35 млн. до $ 175 млн. долларов США, что поставило линейку спортивной обуви форварда Оклахомы прямо позади модельного ряда Леброна Джеймса, который на то время  достиг отметки $300 млн. долларов США. В результате интенсивно растущей славы Дюранта, Nike выбивают Under Armour как одного из основных конкурентов на рынке, и переподписывают тем же летом стрелка семи-футера на 10-тилетнее прибыльное сотрудничество, в размере $ 300 млн. долларов США.       

Тем временем, сделка не была оценена по достоинству финансовыми и спортивными журналистами, посчитавшими её недальновидной.

Мы все прекрасно знаем как развивались события дальше: Дюрант страдал в течение всего следующего сезона от повреждений нижних конечностей, отыграв всего 27 игр в рамках регулярного чемпионата, тем самым, выпустив монстра, под именем Рассел Уэстбрук. Неудержимый Стеф Карри продвигавший кроссовки Under Armour, достаточно иронично, приобрел статус самого захватывающего атлета на планете. И само собой Леброн оставался собой, владея  троном популяризации баскетбольных кроссовок.

Даже после удачного, звездного отрезка на данном этапе карьеры, возвращение Дюранта по-прежнему омрачено такими личностями и мероприятиями как Стефен Карри, Коби Брайант, а точнее его прощальным туром, пробегом «Уорриорз» на пути к 73-9, и отныне чемпионством Леброна в Кливленде. Разговоры о том, что «Дюрантула» - лучший игрок лиги останутся всего лишь разговорами. Мы то и не знаем, лучший ли он игрок хотя бы в рамках своей команды.        

В плане продаж кроссовок та же история. Как мы сообщали ранее, еще в марте этого года Карри шел по горячим следам Леброна с показателем в $160 млн. долларов США, и эта цифра касается только реализации продукции на территории Соединенных Штатов Америки. Именная обувь Дюранта показала отметку в $82 млн. долларов. На самом деле, это болезненный удар, и никто не прочувствует его глубже, чем сами Nike.

Так что же все это значит?

Билл Симмонс упомянул о нынешнем этапе карьеры Кевина как о «Головоломке Дюранта». Он утверждает, что Nike могут серьезно подтолкнуть к решению суперзвезды покинуть ряды родного клуба.         

«Поверьте, у Вас не будет возможности услышать историю, в которой бы шла речь о том, что кроссовки Дюранта находились в топе продаж. Его представители из Roc Nation знают об этом, также знают и Nike. И если Вы думаете, что они ни единожды не напоминали Дюранту об этом, Вы сильно ошибаетесь. По сути, единственное, что связывает сейчас КД с крупными торговыми брендами, это его стремление быть не просто среди великих игроков лиги, а быть самым великим». 

Основатель «The Ringer» рассматривает затруднительное положение Дюранта с точки зрения возвращения домой Леброна Джеймса, как фактора, до сих пор затмевающего образ форварда «ОКС». Самопровозглашенный король, будто заново открыл себя и  свое естество с возвращением в родное Огайо, что побудило Nike инвестировать просто безумные маркетинговые бюджеты, стоящие за спиной самой истории с «Решением 2.0».

В случае с решением Дюранта остаться в «ОКС», он не сделает большой вклад в борьбу Nike с Under Armour за исключением ситуации, где он берет титул с Оклахомой. Вы будете наблюдать того же Дюранта, с теми же кроссовками. Впрочем, интеграция «Дюрантулы» на Восточном побережье в Майами, Бостон или Вашингтон, а возможно и перезапуск наследия Коби на Западе в Лос-Анджелесе вернет суперзвезде былую популярность и внимание, и таким образом, значительно увеличит объемы продаж именных кроссовок. Сомнительно, что Nike внесут свое весомое слово в решение КД, однако, мы можем себе представить, примерно, что баскетболисту они шепчут на ухо.       

 

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Вообще, конечно, забавная ситуация.

Напоминает филм необыкновенные, где команды супергероев на самом деле существовали и спасали рядовых жителей только для того, чтобы получить как можно более жирные контракты на производство фигурок и игрушек по своим мотивам у производителей игрушек.

Так и тут - играют в баскетбол на самом деле только для того, чтобы народ потреблял кроссовки и маечки.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, <")))>< сказал:

Вообще, конечно, забавная ситуация.

Напоминает филм необыкновенные, где команды супергероев на самом деле существовали и спасали рядовых жителей только для того, чтобы получить как можно более жирные контракты на производство фигурок и игрушек по своим мотивам у производителей игрушек.

Так и тут - играют в баскетбол на самом деле только для того, чтобы народ потреблял кроссовки и маечки.

Стараемся всесторонне раскрывать любимое ремесло, в этом случае,с точки зрения коммерции. В принципе, я частично соглашусь с Вами. Но не та ли коммерция и стремление к колоссальным материальным благам делают из обычных игроков профессионалов высшего калибра? Дальше уже идут такие мотиваторы как "чемпионские титулы", "признание", "наследие" и т.д. Именно в этой ситуации "Найк" могут задать неоспоримо правильный вектор развития дальнейшей карьеры Дюры. Безусловно, они заинтересованы по большей мере в денежных ресурсах, но здесь прямо впритык идет тема о возвращении немного затухшего игрока на былые пьедесталы. Все очень и очень сильно взаимосвязано) С-системность) 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Мне больше нравится, когда в игру никто не вмешивается - ни производители тапков, ни лига с удалениями всякими или судьями.

Когда все играют в коротких шортах, конверсах и длинных носках и победы получаются не путем сбора звезд, а селекцией и тренировками, развитием клуба.

Ссылка на комментарий

Игра игрой, а тапки нужно продавать в первую очередь. Джордан до сих пор барыжит.

Поэтому у Дюранта небольшой выбор, Никс, ЛАЛ и Кавз.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
17 часов назад, Rodmanes сказал:

Игра игрой, а тапки нужно продавать в первую очередь. Джордан до сих пор барыжит.

Поэтому у Дюранта небольшой выбор, Никс, ЛАЛ и Кавз.

никс

Ссылка на комментарий
В Thursday, June 23, 2016 at 5:40 PM, <")))>< сказал:

Мне больше нравится, когда в игру никто не вмешивается - ни производители тапков, ни лига с удалениями всякими или судьями.

Когда все играют в коротких шортах, конверсах и длинных носках и победы получаются не путем сбора звезд, а селекцией и тренировками, развитием клуба.

Это к сожалению уже не вернется никогда. Это как молодость, которая бывает только один раз и это было во времена моей молодости когда взглянув на зарплату ты понимал кто звезда, а не как сегодня и так относительно всего остального

Ссылка на комментарий

Если рассматривать с этого ракурса то только ЛАЛ + надо будет взять несколько уроков у коби по единальству ....

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов