• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотра
    34 752

СЕКРЕТЫ НАПАДЕНИЯ San-Antonio Spurs


maaario

4 674 просмотра

 Поделиться

Сегодня мы подробно остановимся на некоторых командных элементах баскетбола, которые позволят раз за разом ставить в тупик команду соперника. 
А на примере какой еще команды можно рассмотреть подобные вещи, как не на Сперс-самой думающей команде в мире. 

В видео небольшая ошибка:) Не Варежао, а Лопес!)

 


1. Пик-н-ролл. В данном случае маленький игрок при умелом взаимодействии с большим изолируют первого защитника, опекавшего маленького игрока и оказываются против габаритного, но не поворотливого игрока вдвоем! Конечно, завершить подобное преимущество результативно является делом техники. В данном случае есть возможность как отдать пас набегающему большому, так и завершить атаку самому. У Лопеса не остается выбора, как продолжать держать позицию, потому что если он выдернется на Ману, то сразу же получит передачу за спину. 
Вообще стоит отметить, что подобная тактика является излюбленной фишкой Грегга Поповича, потому что позволяет завладевать количественным преимуществом. Причем порой за одну атаку данная комбинация разыгрывается неоднократно, что вы и видите на этом видео. Особенно часто к такому взаимодействию со своим большими прибегает Тони Паркет, что не удивительно, так как он чаще всего владеет мячом, имеет прекрасный средний бросок и умеет отдавать неожиданные, но от этого не менее точные передачи на партнеров по команде. 


2. Начало атаки через набегающего центрового. В данной ситуации Паркер или Миллс, смотря кто находится на площадке в данный момент, выполняют роль отвлекающего маневра, концентрируя на себе внимание и создавая заведомо ложный численный перевес на определенном участке площадки, который в итоге приводит к тому, что из поля зрения игроков защиты выпадает один из игроков Сперс, который и завершает впоследствии плоды команды. 


3. Вывод на бросок третьего игрока. Эта комбинация разыгрывается с помощью заслона, в момент постановки которого из сборища игроков в зоне штрафной линии вырывается на трехочковую линию один из бросающих снайперов. 


4. Открывание после рывка по лицевой линии. Комбинация, в которой задействоана вся команда. Все игроки работают для того, чтобы открыть одного из своих партнеров. Защитник, опекающий данного игрока, после заслонов от двух игроков соперника в конце концов теряет темп и не успевает выдвинуться за своим оппонентом. Поэтому игрок Сперс получает возможность атаковать практически без сопротивления, как такового. 
Как показывает игра Сан-Антонио, каждый игрок должен быть универсальным и приемлемо обладать навыками двух, а в идеале трех или четырех позиций. В каждой комбинации на бросковой позиции может оказаться практически любой игрок ,находящийся на паркете, и если Сплинтер достаточно узкопрофильный центровой, то его партнеры могут завершить атаку сразу с нескольких позиций. Особенно Белинелли, Ленард и Диао. 
Далее мы рассмотрим различные заслоны, которые используют шпоры в своей игре и с помощью которых выводят тех или иных игроков на удобные для броска позиции. 
Также часто Сперс используют открывания через лицевую линию. Они умело пользуются скученностью игроков под кольцом для получения выгодной позиции. Затем уже получивший мяч игрок может как отдать передачу на своего партнера, так и бросить по кольцу самостоятельно с помощью все того же пик-н-рола, который мы уже рассмотрели. 
При этом стоит отметить, что пробегающий по лицевой линии игрок также может выполнять и функции отвлекающего маневра для одного из своих партнеров.


Быстрая атака также входит в арсенал шпор, что вполне логично, так как защита всегда привлекала Грегга Поповича. В таком случае следует отметить, что достаточно часто убегающего игрока поддерживают партнеры, а это свидетельствует о том, что команда уверена в своем защитном потенциале и ищет моменты для агрессивного прессинга.

 

Помогайте развиваться нашему проекту и баскетболу в общем! Подписывайтесь на наш канал и делитесь этим видео с друзьями!) 

 Поделиться

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Все секреты раскрыты. Теперь САС командой уровня филадельфии станет, все ее знают

Ссылка на комментарий

Кто и почему стёр мой коммент? Я всего лишь указал, что это не Варежао, а Робин Лопес. Ну и Сплинтер это крыса из черепашек, а Сплиттер бывший игрок САС. По доброму указал и без наездов. Хотя мог написать, что автор очевидно не смотрел этот матч, кроме того вообще не очень часто смотрит баскет, потому что в том сезоне Портленд играл одной пятёркой без скамейки, попутно ставя рекорды типа "минимум разных стартовых сочетаний, максимум матчей одним стартом" итп. Если просто посмотреть матч с комментами - уже нельзя так ошибиться при указании игрока. Значит просто взял какую-то нарезку с разборов амеров и решил на этом сделать крутой ролик.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов