• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотров
    27 306

MIP фантазийного сезона 2015-2016


pclaker

3 058 просмотров

 Поделиться

MIP фантазийного сезона 2015-2016  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто из игроков больше других превысил ожидания в фантазийном сезоне 2015-2016

    • W. Barton Den - SG,SF
    • K. Towns Min - C
    • K. Porzingis NY - PF,C
    • C. McCollum Por - PG,SG
    • E. Fournier Orl - SG,SF
    • K. Bazemore Atl - SG,SF
    • Z. Pachulia Dal - C
    • J. Crowder Bos - SF,PF
    • K. Walker Cha - PG
      0
    • кто-то другой

 

MIP (Most Improved Player) – это приз игроку НБА, достигшему максимального прогресса в текущем сезоне. При этом результаты текущего сезона сравниваются с результатами предыдущего сезона, принятыми за ожидания от нового сезона. Вводя условное понятие  «фантазийной MIP», будем сравнивать результаты текущего сезона (текущий фантазийный рейтинг) с ожиданиями (рейтинг на драфте перед текущим сезоном). Таким образом, выявим игрока, который больше всего порадовал своих владельцев. Таких игроков обычно называют слипперами и удачно берут в поздних раундах драфта. В фантазийке считается одной из главных доблестей умение предсказывать до драфта, кто из незвездных игроков будет отжигать в сезоне. Добавим сюда тех, кого вообще не взяли на фантазийных драфтах сезона. То есть, их прорыв не смогли предсказать. Но в начале сезона таких игроков замечали, и успевали схватить их из пула. А также добавим сюда тех, кто считался почти звездой, от кого ждали уже немалого, кого брали в средних раундах, но кто показал результаты значительно выше, чем от них ждали. Чтобы оценить, насколько сильно игроки превысили ожидания от них, сравним тот уровень радости, который они принесли владельцам. Это позволит сравнить несравнимых игроков.

Прежде всего, хочу воспользоваться случаем и сказать спасибо «золотым парням» Стивену Карри и Дреймонду Грину.

draymond-green-stephen-curry-nba-los-ang

Они, безусловно, оправдывают ожидания адекватных своих владельцев. А я опасался делать на них ставку. Казалось логичным, что став чемпионами, они снизят свою фантазийную полезность. Сколько чемпионов так делали! На следующий сезон начинали себя беречь (неважно, сами или по установке тренера и руководства команды), довольствовались невысоким положением в таблице чемпионата НБА, заботясь лишь о том, чтобы подойти к играм на вылет в оптимальной форме. Все понимают, что я в сотый раз намекаю на политику Шпор. Но еще больше я имею ввиду чемпионство Хьюстона в 1995 году с шестого места на Западе. Казалось бы, к «простенькой» игре Карри найдут ключики и обезвредят «пулялку». И потом, Стивена многие считали потенциальным травматиком, это должно было проявиться. Что касается Грина, сколько было уже таких игроков, которые в один сезон взлетали на фантазийный олимп, а на следующий год драфтовались высоко, но оказывались в пуле через месяц игры? В общем, не ждал от них ничего особенного, боялся переплатить за них на драфте. В ЕДЛ, размышляя над вторым пиком, взял в итоге Хардена, и был не прав. Так что респект игрокам, которые продолжают радовать всех своей зрелищной и результативной игрой, несмотря на прошлогоднее чемпионство.

Теперь к номинантам. Причем, сразу «с козырей».

will-barton-c.j.-mccollum-nba-portland-t

 cb6f0758971cd665c9404e586e0cb19b.jpg

W. Barton Den - SG,SF

В лигах SLS не драфтовали

Молодой игрок, играющий свой четвертый сезон в НБА. В прошлом сезоне он набирал в среднем меньше семи очков. Правда, можно было заметить, что после перехода в Денвер его статистика резко улучшилась. Но не настолько, чтобы претендовать на выбор в фантазийном драфте в числе 170 лучших игроков лиги. Его просто не брали нигде. Яху давал ему 219 рейтинг. Я бы не включил его даже в топ-250. Начался ноябрь и не осталось лиг, где бы Бартон не был бы в составе одной из команд. Универсальный игрок, который не портит ни одну категорию. Сейчас имеет примерно тридцатый рейтинг. Т.е., как оказалось, его можно было брать в конце второго раунда!

 

e17866bf037f809e7eb73d05ecc05880.jpg

K. Towns Min - C

Драфтовали в лигах SLS-I, SLS-2.I, SLS-2.II под номерами – 64, 72, 62

Первый номер драфта НБА-2015. Звездный новичок. От него, конечно, ждали хорошей игры. Но и от Майкла Оловоканди ждали когда-то, и от Коуми Брауна ждали, и от Грега Одена, а кто-то еще ждет от Энтони Беннетта. И прошлым летом еще можно было поспорить,  кто будет более полезен: Таунс, Окафор, Камински или Коли-Штайн. В последние годы новичков распиаривают так агрессивно, что опытные фантазийщики просто не хотят верить публикуемым прогнозам и берут новичков не раньше 50-го пика.

Таунс не просто оправдал свой выбор, он котируется достойным конца первого раунда фантазийного драфта. К трем «большим» категориям (процент с игры, подборы, блоки) он добавляет достойные очки и хороший процент попадания со штрафной линии.

501686654.jpg

ade8e0f092ce6261dcc1ae6b4d07caa1.jpg

K. Porzingis NY - PF,C

Драфтовали в лигах SLS-2.I, SLS-2.II под номерами – 150, 140. В SLS-I не задрафтован.

Забавно, что лучшая лига системы прошла мимо этого таланта, а вторые лиги в поздних раундах взяли его. Еще более стыдно должно быть фанатам Никс, которые освистывали выбор такого новичка на драфте НБА-2015. Европейский уникум сочетает треху и два блока. Кто делает что-то подобное? Казинс, Ибака, Хорфорд. Конечно, такого игрока надо брать. Он играет на уровне конца третьего раунда.

 

e2a25a38e98a92465200b08fe685207d.jpg

C. McCollum Por - PG,SG

Драфтовали в лигах SLS-I, SLS-2.I, SLS-2.II под номерами – 96, 106, 91

После ухода из Портленда половины команды можно было легко предсказывать увеличение статистики оставшихся там игроков. Но это, в первую очередь, касалось Лилларда. Во вторую – больших Портленда, заместивших Олдриджа. И только в третью, может быть, молодого защитника. Си Джей очень мало уступает в рейтинге своему именитому коллеге по амплуа и по команде. Оба, и Демьян, и Си Джей, котируются в конце третьего десятка. Но при этом Макколлума брали на драфтах в конце первой сотни.

 

bb17b2153c66baba6b7248a5512bbc21.jpg

E. Fournier Orl - SG,SF

В лигах SLS не драфтовали

Эван продолжает оставаться темной лошадкой уже второй год. Он может набирать по двадцать очков за матч, а может и не набирать. При этом вряд ли будет активно помогать в других категориях. В прошлом сезоне он кочевал из пула и обратно. В этом сезоне Фурнье подтянул треху, стал активнее перехватывать и теперь его владельцы довольны, игрок показывает уровень конца четвертого раунда.

 

f9b63fa9faefd97c91b1a251351a9266.jpg

K. Bazemore Atl - SG,SF

В лигах SLS не драфтовали

У Кента три сильные категории: треха, перехват, процент со штрафной линии. Пугает отсутствие стабильности. Но текущие рейтинги ставят его в середину третьего раунда. В любом случае, если вам удалось взять его из пула, берегите такого игрока. В крайнем случае – обменяйте, опираясь на его высокий текущий рейтинг.

 

b36da583278e575362ea8361bf54891e.jpg

Z. Pachulia Dal - C

В лигах SLS не драфтовали

Такого игрока не драфтуют. Он уже давно всем известен. Все знают, что выше головы Заза не прыгнет. Он и не прыгает. Но более десяти подборов, хорошие проценты попадания и некритичные потери – итог перехода в Даллас. Теперь Заза имеет 85-й фантазийный рейтинг, что совсем не плохо.

 

f1e18fcdc88f6a5ce535dee655377a3d.jpg

J. Crowder Bos - SF,PF

Драфтовали в лигах SLS-I, SLS-2.I, SLS-2.II под номерами – 149, 130, 153

От него ждали подъема в этом году. Яху давал ему 132 рейтинг. Ну, может, не такого подъема, но в десятом раунде его все равно брали. А сейчас Джей котируется 35-м в фантазийном рейтинге. Треха, стилы, штрафные – это, видимо, стандартный набор сильных категорий для фантазийного слиппера.

 

a20551e81b8dc71e9648cf3bdb434c5c.jpg

K. Walker Cha - PG

Драфтовали в лигах SLS-I, SLS-2.I, SLS-2.II под номерами – 51, 62, 50

Последние два сезона Кемба как раз и имел рейтинг в районе 60-ти. Самая главная его беда – процент с игры, меньше сорока процентов в среднем. Сейчас пока рекордные, почти 44%. С таким процентом, и остальными, чуть более успешными чем обычно, категориями, Уокер котируется в конце первого раунда фантазийного драфта.

 

Кроме перечисленных игроков, хотелось бы еще упомянуть D. Nowitzki Dal - PF,C, I. Thomas Bos - PG, G. Monroe Mil - PF,C, A. Bradley Bos - PG,SG. Конечно, это далеко не полный перечень игроков, которые играют уровнем выше, чем их выбрали на фантазийных драфтах. Но это те, кто, по моему мнению, порадовали своих владельцев больше всего.

 Поделиться

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

МакКоллум. Знал, что он был весьма отважен в колледже, да вот попал он только под приличный ростер ПТБ, где и кумарили его 2 сезона. Вот, в этом сезоне по счастливому стечению обстоятельств (отъезду почти всего старта команды) ему предоставили возможность заявить о себе, чем он и не преминул воспользоваться. Красивые проценты и скоринг, трёшка, ну и всё остальное тоже имеется. Может стать большим игроком, если конечно не сторчится или не замучают травмы ))

Ссылка на комментарий
  • Легенда
20 минуты назад, justf1ne сказал:

а как Порзи будет МИП, если он первый год играет? 

читать нужно, а не картинки смотреть.

Ссылка на комментарий

Бартон. И не потому что он у меня в команде. Никто из тех кого нигде не драфтовали так не играет. У меня за все 7 лет ни разу не было чтобы взял кого-то из пула, а играет на 2 раунд. После пары хороших матчей ещё в начале ноября его взял. Тогда ещё думал брать ли его, на яху было написано что в прошлом сезоне за март или апрель он наиграл на топ-60 - решил взять. А когда сломался Чендлер он ещё лучше заиграл. За прошлые 2 недели у него вообще 8 ранк!

Изменено пользователем Wade3flash
Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, sh'mon сказал:

Тадеуш янг нехило нагибает например

Ну это не сильно удивительно, всегда был хорошим игроком, а в Нетс-то тем более должен был заиграть, там выбор атакующих опций невелик.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Bullettime сказал:

Ну это не сильно удивительно, всегда был хорошим игроком, а в Нетс-то тем более должен был заиграть, там выбор атакующих опций невелик.

 

тем не менее брали его почти в конце первой сотни

Изменено пользователем sh'mon
Ссылка на комментарий
6 часов назад, sh'mon сказал:

 

тем не менее брали его почти в конце первой сотни

Ты брал его 74-м в СЛС-1. В других лигах системы его брали 84-м. Сейчас Янг играет на 35-40 пик. Как и Бартон. Но Бартона не брали вообще на драфте. Так что он сильнее порадовал

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов