• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотров
    27 306

Начало сезона 2015-2016 в NCAA


pclaker

4 926 просмотров

 Поделиться

 

Перечитывая статью с прошлого сезона, посвященную NCAA, замечаю, что Мартовское Безумие всегда может привнести свою порцию неожиданностей в преддрафтовые расклады. А последующее начало сезона в НБА существенно охладит пыл болельщиков, попавшихся на удочку шумного пиара звезд-недоучек. Тем не менее, следить за становлением новых игроков в студенческой лиге, быть готовыми к их появлению в сильнейшей лиге мира, делать прогнозы и спорить – все равно интересно. Записывать прогнозы, перечитывать их потом – тоже забавно. Поэтому, считаю, что уже пора сказать несколько слов о студентах этого года.

Прежде всего, о прошлом сезоне.

Кентукки в прошлом сезоне, набрав сумасшедшую команду талантливых высоких парней, вышли в Безумие с удивительным результатом 34-0. Кому-то даже скучно было смотреть, как раз за разом, они растаптывают очередного соперника. И, все-таки, проигрыш в Финале Четырех. Единственное, и такое обидное, поражение. Поклонников команды утешают две вещи: первый пик лидера, Карла Энтони-Таунса, и его игра в первом сезоне НБА (16 очков, 10 подборов, 2,4 блока, 52 % с игры, 90% со штрафной).

Дьюк должен был дать для НБА супер-игрока в новом сезоне. Джалил Окафор весь сезон котировался первым в преддрафтовых раскладах. Казалось бы, только слабое выступление в Безумии может помешать ему. Но Дьюк стал чемпионом, а Окафора не взяли даже вторым. Можно сколь угодно кивать на непредсказуемый менеджмент Лейкерс, но Таунсу Окафор сейчас реально уступает (18 очков, 8 подборов, 1,6 блока, 47 % с игры, 64% со штрафной).

Висконсин я упомянул в прошлой статье всего одним словом. Ожиданий от них не было. Тем не менее, Камински и Деккер наделали много шуму в Безумии, прекрасно выглядели, свалили непобедимых Диких Котов в Финале Четырех, и лишь в финале уступили Дьюку. Кому как, мне это было неожиданно. Но чемпионат НБА бросил новый вызов новобранцам. И теперь Камински набирает 4 очка и 2 подбора за игру, а Деккер вообще не успел раскрыться и травмировался на несколько месяцев.

Что ждать от команд в новом сезоне?

Напомню, что мне интересны игроки, в первую очередь, как будущие игроки НБА и будущие игроки фантазийных команд. Поэтому, посмотрим, каковы прогнозы по ведущим командам NCAA и заскриним:

8ebe5f962c4dc55b911126a5fa8de98a.jpg

RPI Rankings пока ни о чем, в нем команды расставлены просто по генератору случайных чисел. А первые два рейтинга дают прогноз, который может измениться к марту.

Также интересны прогнозы на будущий драфт:

4c9515410bafe665cb164b1da0c9f7f9.jpg

Бросается в глаза, что первые пять игроков – фрешмены.

wYUn3_eVi_Y.jpg

 

 

Шестым идет хорватский Бендер, но он 1997 года рождения, тоже можно условно считать фрешменом. Так что семь первых ожидаемых сегодня пиков драфта 2016 – фрешмены.

Понятно, что высшее образование мало интересует молодых игроков. Примером молодым служат Коби и КГ. Поэтому даже один год находиться в университете им неприятно. Потеря драгоценного времени и денег. Игроки стремятся на драфт, как молодые девушки замуж. Неважно куда и с кем, лишь бы быстрее в первый раз доказать свою востребованность. Тем не менее, таковы реалии современной НБА. Таунс и Окафор тоже провели в университетах один год, но выглядят неплохо уже на старте первого сезона НБА. По крайней мере, надеюсь, баскетбол не постигнет участь художественной гимнастики, в которой 15-летние считаются глубокими стариками.

 

Итак, команды и игроки, за которыми стоит следить в новом сезоне.

LSU Tigers LSUTigers.png

Университет штата Луизиана известен двумя звездными именами: Пит Маравич и Шакил О’Нил. И никакие Брэндон Басс, Глен Дэвис и Маркус Торнтон не могут сильнее прославить данный вуз, даже если пытаются играть в Бостоне. В новом сезоне университет располагает потенциальным первым номером драфта НБА-2016, и надеется на многое.

Ben Simmons, F    6' 10"    240    Freshman

 d4d44ffbc44c412dd635da8d7a90062a.jpg

Если Бен Симмонс вырастет в нечто среднее, между Леброном и Ламаром, то будет уже совсем неплохо.

Помочь Бену призвана еще пара талантов:

Tim Quarterman, G   6' 6"   190   Junior

Antonio Blakeney, G   6' 4"    190    Freshman

 

 

Kentucky Wildcats 51356a.gif

Вопрос не в том, что Коты не реализовали своих возможностей в прошлом году, и нужно отомстить. И не в том, что они всегда претендуют на самые высокие места. Просто потенциальный второй пик драфта, который может попытаться стать первым:

Skal Labissiere, F   6' 11"   225   Freshman

 a5f333b3e16f0156aa1b320d466f2d23.jpg

Но пока будущий ЛаМаркус себя проявил далеко не во всей красе. Поэтому надежда на продолжение сезона, на звездного тренера Калипари и талантливых партнеров по команде:

Jamal Murray, G   6' 4"   207   Freshman

Isaiah Briscoe, G   6' 3"   202   Freshman

 

 

North Carolina Tar Heels ncaabb-north-carolina-tar-heels-odds.jpg

Симпатизирую этому университету. Не только из-за Джордана, которого многие не любят на СД. И даже столько не из-за Уорти, к которому многие равнодушны. А из-за Тайлера Хенсбро, который доминировал в студентах, но не вырос ни во что приличное в НБА. Причем, специалисты предупреждали, что он будет средненьким ролевиком, а я не верил. И конечно, из-за славной команды Зеллер-Хэнсон-Барнс-Маршалл, за которую болел в 2012 году.

В прошлом году Сев.Каролина ничего не показала. В новом сезоне ее котируют буквально первой. Наверное, потому что у нее подросла талантливая смена, способная противостоять новичкам других команд:

Justin Jackson, G-F   6' 8"   200   Sophomore

Brice Johnson, F   6' 10"   230    Senior

Kennedy Meeks, F   6' 10"   260   Junior

Marcus Paige, G   6' 2"   175   Senior

Очень мало новичков в команде. Сплошной опыт. Пейдж, правда, еще не вернулся в строй после перелома руки. Но, когда он вернется, команда станет лишь сильнее.

 

 

California Golden Bears  california_golden_bears-9920.jpg

Команда, обычно ни на что не претендующая. Ей бы в Мартовское Безумие выйти. Но в этом году все может измениться. Три интересных игрока, один из которых может оказаться в тройке на драфте.

Jaylen Brown, F   6' 7"   225   Freshman

Ivan Rabb, F   6' 11"   220   Freshman

Tyrone Wallace, G   6' 5"   205   Senior

 

Duke Blue Devils duke-bluedevils1.jpg

Дьюк страшен своим тренером, своей системой, своими победными традициями. Чемпион прошлого года, в конце концов. Нет Окафора, но есть новичок, который котируется высоко.

Brandon Ingram, G-F    6' 9"    190    Freshman

Его поддержат опытные игроки

Grayson Allen, G   6' 5"   205   Sophomore

Amile Jefferson, F   6' 9"   225   Senior

В конце концов, есть еще один Пламли, если вам они еще не надоели.

 

 

Gonzaga Bulldogs 150px-GU_Bulldog.svg.png

Среди девяти фрешменов, которых пока планируют разобрать первыми на драфте, затесался один второгодка. Наверное, ему папа не разрешил выставляться на драфт в прошлом году. И как ослушаешься, если твой папа не простой жадный афроамериканец, а рассудительная литовская суперзвезда мирового баскетбола Арвидас Сабонис. Как бы там не сложилась карьера сына, следить за ним надо.

Domantas Sabonis, F   6' 11"  240   Sophomore

 

 

Kansas Jayhawks  438px-University_of_Kansas_Jayhawk_logo.

Канзас в прошлом сезоне вылетел неоправданно рано. Но не стоит считать, что вывеска славного университета сильно потускнела. Найдутся и игроки, будет и победы. Выше всех из этой команды котируют новичка, который не сыграл еще ни одной игры

Cheick Diallo, F   6' 9"   220   Freshman

А самым известным действующим игроком, самым опытным, является, конечно

Perry Ellis, F   6' 8"   225   Senior

 

 

Maryland Terrapins 61-61324.jpg

Команду котируют высоко. Мне, наблюдающему баскетбол через призму цифр, не совсем понятно, за счет чего. Может за счет форварда Jake Layman, который уже четвертый сезон наращивает обороты в команде, честно отрабатывая диплом. Но его пока собираются выбирать лишь 58-м. Или защитник-второгодка Melo Trimble, лидер по очкам в команде. Может, талантливый центровой-фрешман Diamond Stone, главным талантом которого пока является громкое имя. Увидим.

 

 Поделиться

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Обатите внимание:

 

Игрок (кандидат) в сборную Украины Джоэль Боломбой (Вэбэр Стэйт) - ТФ. В 3-х играх этот зверь сделал дабл-дабл, всего в 100 играх (крайняя была юбилейной) у него 30 дабл-даблов или 30%. Драфтэкспресс держит его пока на 55 месте, но, реально, если он подтянет (будет бросать) 3 балла чаще, чем 2 раза за игру, то всё будет абгемахт!

 

А тат Боломбойченко играет по 35-37 минут и неплохо себя чувствует. Очередная и гра сегодня ночью.

 

На видео № 21

 

W1Jv3fgL1hI

Видео:

 

https://youtu.be/W1Jv3fgL1hI

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Leo Misterio сказал:

Обатите внимание:

 

Игрок (кандидат) в сборную Украины Джоэль Боломбой (Вэбэр Стэйт) - ТФ. В 3-х играх этот зверь сделал дабл-дабл, всего в 100 играх (крайняя была юбилейной) у него 30 дабл-даблов или 30%. Драфтэкспресс держит его пока на 55 месте, но, реально, если он подтянет (будет бросать) 3 балла чаще, чем 2 раза за игру, то всё будет абгемахт!

 

А тат Боломбойченко играет по 35-37 минут и неплохо себя чувствует. Очередная и гра сегодня ночью.

 

На видео № 21

 

W1Jv3fgL1hI

Видео:

 

https://youtu.be/W1Jv3fgL1hI

 

Посмотрим. В этом и цель - увидеть в динамике, какие позиции ставят сейчас, и как они поменяются хотя бы к февралю, и далее. Все заскринено ;)

Ссылка на комментарий

Хорошая статья про NCAA, написанная доступным языком. Обычно те, кто следят за этой Лигой не запариваются о том, что познакомить читателя с основными героями и начинают сразу шпарить для 10 таких же как они завороченных на этой лиге :) Спасибо, с интересом прочитал!

Ссылка на комментарий

А теперь с интересом можете ПОРАДОВАТЬСЯ за Джоэля Боломбоя!

 

Четвёртая игра и ЧЕТВЁРТЫЙ дабл-дабл в сезоне (19 + 15 подборов), причём дабл-дабл был уже после первой половины (12 + 11 подборов), а команда отыграла отставание в 6 очков!

 

Турнир "Галф Коаст":

 

Вэбэр Стэйт (2/2) - Центральный Мичиган (1/2) - 63:60 (24:30, 39:30)

 

Вот ВИДЕО:

 

Полная игра (без купюр, всё как есть)...

 

https://youtu.be/tOtgw7TBjhM

 

Попытаюсь вставить, но... всяко может быть.

 

Удачи Джоэлю Боломбойченко и сегодня ночью!

Изменено пользователем Leo Misterio
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов