• записей
    7
  • комментариев
    159
  • просмотров
    4 476

Месяц в НБА: октябрь


claxton

6 498 просмотров

 Поделиться

Прямо в эти самые минуты заканчивается в США первый месяц регулярного сезона 2015-16, и мне уже хочется по первым, еще малозаметным, признакам экспертно произвести оценку старта нового сезона и запостить общую аналитику первых игр.

1A593eVfwjnOAE.jpg

 

Атлантический дивизион

D2PBxRvTW5p1r3.jpg

 

Филадельфия и Бруклин находятся ровно там, где и должны быть - на самом дне самого слабого дивизиона самой слабой конференции. А Сережа Карасев, соответственно, находится в глубоком запасе самой донной команды этого дна. Что можно посоветовать в такой ситуации нашему соотечественнику? Разумеется, делать новый логотип, этим только и прирастает Россия испокон веков.

 

Нью-Йорк молодцы, показывают содержательный позиционный баскетбол, хотя и слишком медленный, на мой вкус. Денвер с Кармело бежал в 3 раза быстрее, чем Никс с этим же Кармело. Но пусть хоть так, раз начали побеждать.

 

Центральный дивизион

krD96ewfdjExmp.jpg

 

Первое, что здесь безусловно радует - это Детройт. Красавцы, так держать, вот уж не ожидал от них, что по итогам октября они будут обгонять в своем дивизионе даже сам "великий и могучий" (по мнению младших школьников) Кливленд. Реджи Джексон все еще не очень хорошо видит площадку, проигрывая в игровом мышлении даже некоторым центрам (типа Марка Газоля), но Драм-машина в краске просто великолепен. Именно Драммонд становится для команды тем железным стержнем, на который и будут нанизаны все дальнейшие тренерские комбинации и находки. Приходится похвалить Порнокороля в том числе и за то, что отпустил Монро в новую команду, хоть это и звучит как моветон. Кстати, о Джеймсе…

 

Потеря физических кондиций у опытных игроков всегда должна чем-то компенсироваться: улучшением броска из-за дуги, или снижением общей суеты с переходом на тактику "внезапной атаки из засады", или просто набором массы и переходом на более медленную позицию. Леброн, видимо, ни о чем этом пока не догадывается и все еще считает себя самым быстрым и хитрым игроком на планете. Ну-ну.

 

Удивление в таблице вызывает Индиана, вот уж от кого все ждали феерии в связи с выздоровлением Джорджа. Но толи позиция не та, толи что-то сломалось в командной химии, но сегодня Пейсерс занимает самый низ турнирной таблицы, не одержав в сезоне еще ни одной победы, что может расцениваться только как позор. Кстати, о Леброне…

 

Еще во время эпохи в Маями, многими аналитиками уже было подмечено, что его игра на 4-5 позиции довольно эффективна и задает более быстрый темп игре всей команды. В последнем же финале игрок, от которого "отлетают все центровые соперника" принципиально не играл даже форварда, исполняя нечто вроде передерживающего мяч комбогуарда. Результат вы видели сами, но новый сезон намекает мне на то, что эта горилла с весом Юинга все также будет делать ставку на игру с периметра, где все больше игроков превосходят его по скорости в разы.

 

Юговосточный дивизион

DrlO8PjCdgveAP.jpg

 

Сильный, но самый скучный дивизион. Да, Вашингтон без Пирса побежал, да Хассан Вайтсайд как обычно перебалаболил, выдавая стату уровня Айзека Остина, а вовсе не Алонзо Моурнинга,  да Шарлоттка как обычно на дне, ибо Джордан не шарит. Все как обычно, ничего удивительного не происходит. Идем дальше.

 

Северозападный дивизион

vAWYJ1jtR01QmW.jpg

 

Миннесота - большие молодцы, Таунс - отлично, Рубильник - хорошо, остальные тоже на уровне. Будем надеяться, что это не временный эмоциональный рывок, сплотивший команду только на время трагедии, но последовательный выход команды в лидеры Запада. И сериал "Фарго" у них отличный кстати, всем советую.

 

Окла - думаете я буду фонтанировать восторгами? А с чего собственно? Именно такой игры я от них и ждал, именно такой феерии я и предрекал всем вам во всех предыдущих статьях. Рассюша играет как бог, Дюра тоже великолепен - ну так, собственно говоря, так и должно быть, разве нет?  В общем, Тандер - ожидаемо.

 

Об игре Портленда пока особо судить не стоит - он соперничал в основном только с Финиксом, и реальный свой уровень относительно нескольких разнородных команд ему показать пока не удалось. Последим за ним в ноябре.

 

Югозападный дивизион

l2ZV58piVvwY2J.jpg

 

Даллас. Перед началом сезона я писал нечто вроде "я съем свою шляпу, если Мэверикс в этом году выйдут в финал запада". По первым играм я готов даже повысить ставки и сожрать свою бейсболку в случае выхода подопечных Кубана хотя бы во второй раунд ПО. Все равно содержательность игры, продемонстрированная Далласом на сегодня, гарантированно избавит меня от такого прикорма. Кстати, о Леброне…

 

Пример Дирка показывает, как можно приносить огромную пользу команде, даже играя на всего одной здоровой ноге. Но Леброн слишком верит в свою исключительность, непогрешимость, богоизбранность. Вот вам показательный пример - после унизительнейшей блочины от Газоля он сразу кинулся принимать поздравления от партнеров. А потому, что был уверен, что будет фол, да еще и неспортивный, что судьи его не сдадут, что Стёрн все купил.  Объясните ему кто-нибудь, что времена изменились окончательно, и в НБА теперь совсем другая эра.

 

Здесь же находится главное разочарование на сегодня - это Пеликаны. Три поражения на старте - это явно не уровень главного любимчика всех тренеров и генменеджеров в НБА. Обложки видеоигр, запредельные похвалы, беснующаяся в экстазе пресса - и ни одной победы. Ну уж одну то можно было взять, наколотив 50-60 очков в одиночку при 25 подборах, раз уж Девис реально такой суперталант?

jpeg

 

А вот Хьюстон меня радует. Нет, серьезно, я верю в существование кармы, и все происходящее с недоМВП в начале нового сезона показательно демонстрирует, что излишняя болтовня и вечные понты, отмазы и требования себе условных наград и титулов в случае "если бы все были без травм" - никогда не приводит ни к чему хорошему.  Ну вот сейчас у них есть и Супермен Дуайт, и алкаш Лоусон, и все ролевики вроде на своем месте. Где же победы? Их нет и надеюсь, не будет: буксует нападение, в защите ошибок вагон. Кстати, о лидере Кливленда…

 

Тоже говорил бы поменьше, и точил бы треху по ночам в спортзале - может и вышел бы толк.

 

Тихоокеанский дивизион

KAgMx9jTOd4pml.jpg

 

Клипперс давно уже отлично стартуют в сезоне, и тремя победами на старте также никого не удивили. Посмотрим на них в ПО.

 

Казинс скоро будет требовать обмена. Скриньте.

 

Карри, как и Рассюша - два человека явно с другой планеты. Им видимо, не подсказали, что нужно беречь силы для ПО, или же у ребят просто настолько запредельная физуха. В общем то, как отчаянно они рванули с места в галоп на самом старте сезона - говорит о зашкаливающих амбициях и невероятной уверенности в себе. Ничего не имею против финала запада в этом году в виде Тундра-Золотари, хотя, конечно, стоит еще подождать -  насколько раскочегарится Сперс, который хитрый Попович выведет на пик формы не раньше марта. В общем, лишь бы в решающих матчах на вылет Карри вновь не выглядел, как полувыжатый лимон. 

 

Подытожим: сезон начался великолепно, были уже и яркие камбеки, и пополнения в клубе "50-очковые матчи", и дабловертаймы. Шоу началось на славу и хочется пожелать лишь продолжения этого великолепного действа в том же духе. И на закусь вам - символическая пятерка октября:

 

ПГ - Карри (и он же игрок месяца)

СГ - Вестбрук

СФ - Кауай Леонард (хотел было поставить Дюру, но ведь сочтете за глора и опять начнете Пугачеву сватать, знаю я ваши приколы)

ПФ - Кармело Энтони (по сути, он уже давно играет четвертого номера типа Баркли)

Ц - Драм-монстр (хотел было КарлаЭнтониТаунца, но решил, что новичку пока рановато, при прочих равных попадет в мою номинацию в ноябре, если продолжит в том же духе)

 

Всем здоровья!

 

 

 Поделиться

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
14 минуты назад, millstone сказал:

Зачет! Только почему ты не любишь так Леброна? он даже щас один из лучших игроков мира если не лучший

Ой

А как это если не лучшего игрока в мире ставит на место 50летний Газоль?

Ссылка на комментарий
31 минуты назад, God save me сказал:

Ой

А как это если не лучшего игрока в мире ставит на место 50летний Газоль?

Он перед этим 3 раза через него забил в таком ключе

Ссылка на комментарий

эмм...А что в символической пятерке делает Кармело?Толстый только в одной игре выстрелил из трех,а в первых двух атаковал с процентом праймового Коби-что то около 30...Грифф с его 30+ per game куда более органично смотрелся бы на месте Толстого.

Ссылка на комментарий

Норм чтиво) Интересно услышать, кто что может предложить за Каза. 
p.s. Хех, попробовал бы только поставить Дюру, Кавай его в личной дуэли разделал во всю.

Ссылка на комментарий

неплохо, молодец, со многим согласен. 

Только с Лебой перебор. Что касается его скорости, то, мое мнение, последствия иньекции, видел все игры, он как будто себя сдерживает, не играет на 100 процентов. Да, пока не видно той машины, как с ГС в финале, я думаю это дело времени, 3 игры слишком мало чтобы судить. И одинокий блок газоля еще не показатель.   Если так будет весь сезон то да, время Лебы прошло. 

посмотрим)

Ссылка на комментарий
  • Легенда
2 часа назад, God save me сказал:

И ни слова про Бостонс(

Да, к сожалению, их матчи пока посмотреть не довелось, а стата оставляет совершенно невнятное впечатление.

Обещаю в ноябрьском обзоре (если еще не забанят к тому моменту), запулить пару качественных абзацев про Бостон.

1 час назад, tr!gan d сказал:

эмм...А что в символической пятерке делает Кармело?Толстый только в одной игре выстрелил из трех,а в первых двух атаковал с процентом праймового Коби-что то около 30...Грифф с его 30+ per game куда более органично смотрелся бы на месте Толстого.

Видимо это личное. Никогда в моих символических пятерках не будет Гриффина. Черт, я не объективен!!!!

Ссылка на комментарий
  • Легенда

В принципе почти по делу. Карри сейчас реально лучший. Окла в итоге не поделит мяч между расселом и рюкзаком и отскочит перед финалом конфы. Сперс могут кочегариться как угодно, но если на их пути до финала конфы встретятся клипперсы, то в финале их не будет. Не понял чем так понравился кармело, даже в матче с вашиками было несколько откровенно смешных моментов с его стороны. Он точно уже не суперзвезда.

Кстати, о суперзвезде. Она наверно действительно не самая быстрая, но ищет свои плюсы, как мне кажется, в командообразовании. В Кливленде собраны далеко не элитные игроки по отдельности (исключу ирвинга, но он и не играет сейчас). Но именно Леброн, на мой взгляд, увеличивает индивидуальный потенциал каждого своего партнера на уровень. В его команде все априори заточены на титул и ради этого готовы пахать и выдавать свой самый лучший баскетбол. Вот чем прямо сейчас ценен Леброн. И он по-прежнему король, пусть и в изгнании...

Кстати, Карри, заслуженный король!!! Топлю за него!!! Go, Warriors, Go!!!

Забыл добавить про лучшего четвертого месяца. Конечно же не кармело))) Им мог бы стать дэвис за свою монструозную игру против чемпионов, но будем объективны: лучший power forward это Блэйк Гриффин!!!

Ссылка на комментарий

Интересная статья!

только есть пару но

Не понимаю восторга по нью -йорку. 

Они и в прошлом году начали не плохо и после 3 матчей было 2-1, как и сейчас, что случилось потом все помнят. Смотрел матч, осень судорожно играет мело , очень судорожные броски. В по возможно будут , но не далее раунда 1.

по остальному в принципе согласен, но так не любить Леброна...сейчас многие говорят про его скорость и про этот блок шот от Газоля.

а в целом ты смотрел матчи Кавс ?! Я видел все 3 матча.

скорость при нем и никуда не делась, возможно не такая взрывная, но если все двигательные функции находятся в спине, то о чем речь ?! Получил блок от Газоля - просто не хватило прыжка. В игре с Майами совсем другой был. Все при нем. Специально посмотрел пару матчей 2ух летней давности , все тоже самое.

В первых матчах этого сезона в половине атак команды вообще не участвует , плавно входит в сезон, а зачем напрягаться сейчас ? Восток дело тонкое. Вообщем даже в таком вялом  состоянии  это лучший системообразубший игрок мира , с этим сложно поспорить. Посмотрите матчи этого сезона  как он легко обыгрывает опекунов

Изменено пользователем Allen_Answer
Ссылка на комментарий

Совсем не ожидал такого хорошего блога. Мне понравилось очень точно всё подмечено. Только мне кажется что Карри просто по другому не может, да и не видно, чтобы он особо напрягался. Как-то со времён Джордана не было такого защитника, который бы без видимого напряга играл с такой результативностью. Конечно сезон длинный и всё может быть, но пока он просто свирепствует как будто и нет защиты.
А вот с чем не согласен так это с оценкой Леброна. Я знаю твою "любовь" к нему, но ради объективности не забывай, что ему спину до сих пор чинят, а с больной спиной не особо поносишься, это точно проверено так что поглядим ближе к середине сезона. Но это всё ерунда, главное с почином и хочется, чтобы не бросал это дело и писал анализ более менее регулярно.
Так что держи пять звёзд - заслужил
 

Ссылка на комментарий
  • Легенда

хорошо. из придирок - не упомянута днищность ЛАЛ и после слова "Финал" можно было снова заговорить о Лепроне.

Ссылка на комментарий
  • Легенда
В 01.11.2015, 13:42:19, Max-Iverson сказал:

Только с Лебой перебор. Что касается его скорости, то, мое мнение, последствия иньекции

Деки, винстрола, сустанона или тестостерона пропионата?

Ссылка на комментарий

Кстати, а как ты так судишь о ЛеБроне, если, по собственному признанию, ты не смотришь матчи Кавс? Судишь по хайлайтам в лучших традициях СД?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Такого бреда о Леброне, я давно не читал, ладно хейтить в комментах, но в блогах это уже перебор. Учитывая травму спины, Леброн играет на запредельном уровне, матчи с Далласом и Маями это доказывают, а судить по одному блоку от Газоля это опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов