• записи
    34
  • комментариев
    260
  • просмотров
    26 037

Безумный июнь. Часть 1. Бухарест - Париж


Smoove

4 103 просмотра

 Поделиться

Хочу вкратце рассказать вам про мой сумасшедший июнь.

Первую неделю месяца я потратил на то, чтобы позаботиться о своем колене. Посетил клинику, поставил укол, дал небольшой отдых.
В моих планах главным приоритетом был контест Quai54 в Париже. К нему-то я и готовился. Хотел подойти к нему в максимально хорошей форме на данный момент и без болей в конечностях. Последнее мне удалось лишь на половину в итоге.

За неделю до Парижа пришло приглашение в Румынию на юношенский турнир 3х3 от Спортарены. Я подумал, что это будет неплохой разминкой перед Францией.

1. Бухарест, Румыния

Туда я отправился вместе с Липеком. Абсолютно не было понятно чего от нас хотят. Турнир проходил в два дня. В первый день мы приехали на место проведения, и нам сказали, что мы посудим отборочный раунд данк контеста и может сами прыгнем пару раз. Было у меня предчувствие, что что-то пойдет не так. Нам толком не сообщили сколько мы имеем времени перед выходом на площадку, и нам пришлось выходить не размятыми. Липеку это не помешало, а в моем не стопроцентном состоянии хорошая разминка очень важна. Поэтому в первый день «шоу» получилось немного скомканным. Это было даже не шоу, а просто два данка в перерывах между тем, как прыгали местные школьники. В общем, было странно. Но главное выступление планировалось на следующий день.

Из-за дождя вторую часть мероприятия пришлось переносить в зал, от чего атмосфера и вообще общее настроение соревнований ничуть хуже не стало. Сначала нам говорили, что это будет показательное выступление, а позже все-таки сообщили, что будет контест, в котором против нас будут прыгать два парня, которые победили вчера. Оба парня, кстати, из сборной Румынии по баскетболу 3х3 до 18 лет.

На разминке я почувствовал небольшую боль в колене, что меня немного расстроило, и это чувство помешало нормально сосредоточиться на своих прыжках. Поэтому я выбрал свой «план Б» и забивал более легкие, но стопроцентные данки. Это, кстати, мой совет для парней, которые выступают на конкурсах - всегда имейте запасные варианты. Зрителям больше понравится, если вы забьете хорошую мельницу с первой попытки, нежели будете насиловать дальнюю дужку попытками данка из-под ноги.
Так что я выступил нормально, но для себя хотелось бы лучше, естественно. Липек был на высоте, как всегда. На конкурсе пытался забить данк на 360 из-под двух ног, но удалось ему это сделать только в попытке на бис.

4cabb6e8fc24.jpg


Ужасным моментом того дня стало падение одного из ребят, которые прыгали с нами. Эффектно выехав на своем мотоцикле, парень установил его под кольцом и собрался забить через него сверху. Разбежался, хорошо выпрыгнул, воткнул двумя руками, попытался повиснуть на кольце и сорвался. Итог - сломал локоть… Уверен, что после этого он никогда в жизни в контестах участвовать не будет.

Со смешанными впечателениями от мероприятия мы поехали отдыхать, т.к. рано утром у нас уже был самолет в Париж.

2. Париж, Франция

Турнир Quai54 сам по себе уже легендарен, но в этом году организаторы планировали просто взорвать стритбольный мир, объявив, что на турнир приедет Майкл Джордан! Вы представить не можете какой ажиотаж был вокруг этой новости. Чтоыбы попасть на трибуны, нужно было занимать очередь с 6 утра. Некоторые просто ложились спать перед входом. Были даже несколько несчастных случаев в очереди на входе. Сломанные руки, ноги, кого-то затоптали в толпе. В общем, если не хотите такого ужаса у себя на турнире, не приглашайте Майкла к себе :)

e5de8b3ef4ca.jpg

Я давно мечтал побывать на этом мероприятии. Как в качестве данкера, так и в качестве игрока. Поэтому с удовольствием пошел смотреть игры в первый день. Что могу сказать… Я был немного разочарован. Атмосфера очень классная - все-таки темнокожые реагируют по-другому. Постоянно какие-то танцы на трибунах, песни, на данки и красивые моменты реагируют так, что самому кричать хочется. Но вот сам баскетбол… В этих играх не было ничего такого, за что лично я люблю баскетбол. Ни командной игры, ни организованности. Беготня туда-сюда да и все. Конечно, данки были, блокшоты были, но пока их дождешься, устанешь смотреть на странный баскетбол. Мне кажется, что что-то было не так с площадкой, что-то, наверное, мешало играть в нормальный человеческий баскетбол, т.к. я знаю несколько команд, которые там играли, и не могу поверить, что они играют именно так все время.

d465f679156f.jpg

Вечером мы поехали в музей Palais de Tokyo, в котором была выставка, посвященная Майклу Джордану в честь 30-летия бренда Jordan. Это было нечто. Проходя мимо всех «экспонатов», заново проникаешься всей величественностью Майкла. Там была и пачка овсянки, которую он рекламировал, была его бейсбольная форма, в которой он выступал после первого ухода, была даже легендарная майка Чикаго Буллс с номером 12.

5724bb34ebf0.jpg
31c2f40e5165.jpg
68466b676b0d.jpg
432aa325ac0a.jpg
17a923fad875.jpg
285aa544a0e5.jpg
76a6fd316716.jpg
02cc378a165f.jpg
dc54badf6d7a.jpg

916ae69b6746.jpg

Но самое лучшее - это симулятор последнего броска. Площадка, вся состоящая из экранов, и игроки симулирующие защиту. Ты выбираешь бросок, который хочешь повторить. Можно выбрать бросок, которым Майкл выиграл чемпионат NCAA, бросок против Кливленд Кавальерс, или же последний бросок против Юты Джазз. Думаю, вы догадываетесь, какой бросок выбирали все посетители. И я в том числе, кстати. Но, к сожалению, выиграть чемпионат НБА мне не удалось :)
Позже я нашел себе оправдание - кольцо было примерно 280 высотой, именно поэтому я и промазал ;)

 Данк контест обещал был быть очень крутым. Приглашен был я, Джас Флай как двукратный чемпион, Липек как чемпион прошлого года, Джордан Килгенон и новый данкер из Франции Лоик Моитри.

Вот последний испытывал просто какие-то нездоровые переживания. Я сам тоже всегда переживаю перед каждым выступлением, будь то данк контест на чемпионате Европы, или фристайл шоу в школе для двадцати человек, но так переживать как он это уже чересчур. Парень два дня толком ни спать ни есть не мог, а за день до контеста его вообще выворачивало наизнанку. Не к добру такое состояние перед соревнованием.

 На турнире была куча охраны, какие-то спецслужбы - все из-за Майкла. Нам пришлось ждать около получаса, пока нас не впустили внутрь, хотя мы и сами непосредственные участники.

В этой очереди я, кстати, встретил своего партнера по университетской команде города Запорожья :) Он так и не смог пройти внутрь...

Пока мы разминались, до нас дошел слух, что Майкл будет судить контест. Такая информация вдохновляет. Мы размялись, собрались уже выходить на корт. Тут я слышу откуда-то сверху с трибун «Смууув! Смууув!». Поднимаю голову - L’One кричит и машет мне. Это было неожиданно :) Лично мы с ним не знакомы, но было приятно осознать, что он знает меня и поддерживает здесь.

Настрой у меня был супер боевой. Это был первый серьезный контест этого лета для меня. Но выйдя на паркет, ноги немного подкосились. Все-таки атмосфера изнутри совсем другая. Ты в центре внимания этой огромной и по-баскетбольному дикой толпы. Приятно и страшно одновременно.

Пока мы разминались, начали представлять судей. Так как не было никакой помпезности, мы поняли, что Джордана ждать нам не стоит на контесте. Среди судей был Кадур Зиани, организатор Амадун, игроки НБА Кевин Серафин и Эван Фурнье, а также еще какой-то мужик, которого я не знаю. Да я и этих игроков НБА не знал вообще, если честно.

55b6ea9385d7.jpg

Первым прыгал Лоик. По разминке видно было, что его переживания никуда не ушли, т.к. он начал мазать еще тогда. То же произошло и с его первым данком. Забил его он только с четвертой попытки, хотя для него этот бросок очень простой. Забегая наперед, хочу сказать, что больше он ни одного данка так и забил. Искренне сочувствую парню, потому что могу представить каково это показать себя не с самой лучшей стороны на мероприятии такого масштаба.

Килгенон начал со своего фирменного «скорпиона» и сорвал овации. В этот день он не прыгал на свои 100%,  поэтому остальные данки были немного смазанными. И еще все данки были не чистыми, то есть с отталкиванием от спины. Меня это потихоньку выводит из себя, и скоро я, наверное, напишу отдельный текст по этому поводу, потому что сейчас можно по пальцам пересчитать двуногих данкеров, которые не пользуются этой хитростью.

Джастин был на высоте! Когда он попросил вывести на площадку самого высокого парня, все сразу зашумели - видно, сразу знали, кого выведут. И правда, был один парниша, ну очень высокий какой-то - 220см на мой глаз. Джастин потом признался, что это был первый раз, когда ему было страшно прыгать через кого-то. Но в итоге получился самый зрелищный данк контеста, на мой взгляд.

У меня все получалось хорошо. Три данка я забил с первой попытки и получал хорошие оценки. Мог посоревноваться за титул, но к сожалению смазал данк за спиной. Но расстраиваться не стал, потому что, даже несмотря на промах, я оставил там очень хорошее впечатление о себе.

Также было приятно познакомится с танцорами Les Twins, которые были самыми ярыми болельщиками во время контеста.

b4a04e804567.jpg

Липек как всегда был на высоте. Только все-таки в конце ему немного помогли - попыток у него было немножко больше, чем три, оговоренные регламентом. Снова он пытался забить на 360 из-под двух ног, но не вышло и он заменил его просто данком на 360 из-под ноги.
Итог - Липек второй год подряд становится чемпионом, с чем мы все его искренне поздравили.

 

Ах да, Джордан так и не появился :) Для организаторов это была просто катастрофа. Все мероприятие было построено вокруг его имени. Главный организатор в середине турнире взял слово и сквозь слезы говорил как ему приятно, что его турнир достиг таких высот, что на него приезжает сам Майкл.
А в итоге пшик… Не знаю, что там случилось на самом деле, но есть чувство, что после такого провала турнир может лишиться части финансирования...
К сожалению, времени оставалось мало, и по Парижу я смог погулять только пару часов ночью после контеста. Туристическую часть оставлю на следующий раз :)

cedd16ccc13b.jpg

 


————
Продолжение во второй части послезавтра.

 Поделиться

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В инете как я понимаю данка Липека на 360 с под двух нету?

Пока нету. Но, думаю, он скоро опять забьет его на каком-нибудь конкурсе.

почему на видео представлен как Дмитрий Кириленко?)

Одному богу известно. Но не самая худшая опечатка)

Крутяк.

Димон, а видоса нету с "360 double between the legs dunk"?

:rolleyes:

Его пока никто не забивал. Есть только неудачные попытки.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов