• записей
    40
  • комментария
    213
  • просмотров
    27 326

Результаты опроса о фантазийке


pclaker

2 125 просмотров

 Поделиться

Месяц назад, я задал пару вопросов читателям блога, фантазийщикам форума СД.

Подобный опрос, только с большим числом вопросов, был организован три года назад на форуме СпортсЦентра. Анализ результатов вошел в мою книгу в виде отдельной главы. Были ожидаемые мысли в результатах опроса, были и плные неожиданности. Определенные выводы для себя я сделал. Опрос, который был недавно на СД, должен был помочь разобраться с вопросом, отличается ли типичный фантазийщик СЦ от типичного фантазийщика СД. А также это был повод познакомить вас с результатами опроса трехлетней давности.

Вообще, постановка вопроса о различиях между типичными форумчанами СД и СЦ может напоминать модную в настоящее время и опасную тенденцию провести грань между «нашими» и «не нашими», с обязательными доказательствами, что мол «наши» исключительно хороши, а «не наши» недостойны жить. Но я не могу избежать сравнений, как человек, полгода назад, покинувший форум СЦ, и окончательно переехавший на СД. Я долго играл на СЦ, и неплохо знаю тамошних обитателей. Я четвертый год играю на СД, мне здесь тоже не в новинку. Сейчас я и там чужой, и здесь не совсем родной, поэтому могу быть независим в суждениях. И вообще, осуждая теорию «превосходства одной нации над остальными», призываю всех к миру.

Начнем по порядку. В обоих опросах приняло участие около тридцати человек. Почти равное количество. При том, что форумы очень различаются. На СЦ гораздо меньше зарегистрированных пользователей, но он позиционирует себя именно как «форум для фантазийщиков», остальные темы там поддерживаются слабо. СД имеет огромную аудиторию, большое количество поддерживаемых тем, даже основная фантазийная система форума на СД больше, но фантазийный актив состоит из того же количества в 30 человек. Этот факт говорит о мотивации типичного фантазийщика больше, чем даже ответы на прямые вопросы по мотивации. Тридцать человек, две лиги, высшая и те кто реально может туда попасть. Остальные играют за компанию, просто так, не зная пока насколько им будет это интересно, бросают фэнтази в течение первого сезона, или довольствуются скромными результатами год от года в низших лигах без серьезных амбиций. И не участвуют в опросах, т.к. фэнтази им почти безразлично.

Теперь приведу цитату из книги, анализ результатов по трем вопросам, один из которых был и в нашем опросе.

07e96c52f428e8836d803c1cd4d0c4b3.jpg

Первая часть опроса носила общеорганизационный характер, «когда начали и когда закончим играть». Первый вопрос позволял выявить, когда в фантазийку пришли играющие сегодня участники. Видно, что большинство пришло в первую пятилетку из рассматриваемых в книге 10 сезонов. На самом деле, по профайлам можно увидеть, что играют еще мастодонты, которые пришли в игру и раньше 2003 года, но видимо они в опросе не поучаствовали.

Второй вопрос, «когда закончите», выявил несколько человек, которым очень нравится играть. Потому что даже я уже не говорю, что «смерть разлучит меня с фантазийкой». И они, наверное, ошибаются, но приятно, что так думают. Мало человек ответили, что у них общий стаж составит менее 5 сезонов, но они уже и так в большинстве своем отыграли 5 и более сезонов. Самое популярное – 5-10 и 10-20. Исходя из этого, можно предположить, что 10 лет – средний срок для карьеры серьезного фантазийщика.

Третий вопрос был очень серьезным и важным для меня. Что мы ждем в фантазийке, ради чего начали играть? Мне было бы неприятно, если бы лидировали ответы про деньги. Ну действительно, разве мы для того знакомились, чтобы приобрести доверяющих нам партнеров, которых можно было бы потом шкурить, обыгрывая на деньги? Как противник платных лиг, рад, что этот вариант набрал мало. Также рад, что не набрал много ответов вариант «общаться». Общение, конечно, это хорошо. Этот ответ вообще лежит на поверхности, он логичен. Но часто в игре, особенно имея немалый опыт, не находишь ничего такого. О чем стоило бы много говорить. Плакаться о травмах своих игроков или издеваться над проигравшими? На мой взгляд, это не повод много говорить. Хотя представить себе, что все так думают, как я. Так получится, что сезоны проходят в полном молчании. Многие игры в жизни, шахматы, карточные игры, любят тишину. Буря чувств творится внутри игрока, этого достаточно. Но при этом игроки сидят напротив друг друга. Видят состояние друг друга. И умение сдерживаться иногда, как в покере например, крайне важно. А в фантазийке мы общаемся лишь на форуме, живем в разных странах иногда. Здесь общение важно. В общем, я свое мнение про немногословность не навязываю. Сам понимаю, что оно спорно для многих. Но, по крайней мере приятно, что многословность, свойственная как раз платным лигам, не признана столь важной составляющей игры, чтобы именно ради нее играли.

Смешно, но мой вариант ответа, получил всего три голоса. А для меня однозначно, что именно так, узнать себя и свои возможности в среде подобных, поднять эти возможности. Это основа построения системы! И в ответе на этот вопрос я получил сигнал, что узнать ответ на вопрос, какой лиги ты достоин, первой, второй или прозябать в третьей, среднего участника фантазийных баталий не интересует. Наверное, зря создаются системы. Но на этом этапе я пока не поверил в это. Решил, что участники опроса мало подумали над ответом. А что же они выбрали? Восемь человек сказали, что «возможность выиграть». Вот оно, основание для частных лиг! Именно там можно надеяться выиграть. Если не выиграешь, то не выиграешь, но и не проиграешь. На следующий год снова попробуешь выиграть. А в системе при неудачном исходе можешь проиграть, вылететь в лигу ниже, отдалившись от цели «выиграть». Потому что победа в лиге ниже, это не та победа, на которую ты рассчитывал.

Я много играю в приложениях ВКонтакте. Они настроены на привлечение клиентов, стараются быть интересными. Так вот там, например в приложении где прокачиваешь бойца или являешься менеджером футбольной команды, ты можешь играть с друзьями. Обычно выбираешь друзей у кого команда или боец слабее. Выигрываешь, тебе записывается выигрыш. Но другу не записывается проигрыш! Как бы ты выиграл, а он не проиграл. За счет этого все могут чувствовать себя победителями. Вот она, идея интересной игры. И в частной лиге так же. Помнишь победы, не помнишь поражения, будто их не было. В системе поражения не забудешь, вылетал, приходилось тратить год-два на возвращение.

А максимальное число голосов получил вариант «азарт соревнования». Безусловно, этот вариант очень логичен, лежит на поверхности. И мне он тоже нравится, конечно. Но для меня он не главный. И получается, что пока я запариваю себя глубочайшими мыслями об идеальном обустройстве фантазийного соревновательного процесса, люди просто играют и все. Не задумываясь «о высоком». Просто, потому, что нравится.

Если задуматься, это очень даже неплохо, что ответ, набравший самое большое число голосов, такой. Значит, людей не пугает возможность проигрыша. Они могут играть и готовы проигрывать. Я и сам такой.

Теперь тот же вопрос на СД:

4a547d25fef2843e7684a27a4cf811e7.jpg

Что мы видим? Результаты с разных форумов согласуются между собой. Максимум получили первый и третий ответы. Это однозначно. Чуть более смело было бы заявить (но это можно было бы сказать и без опроса), что на СД лучше отношения к системе, платки в загоне, фантазийка на СД больше чем на СЦ воспринимается как способ расширения тем для общения. И еще один вывод: страшно далек я от народа. Мой вариант «Желание узнать свои возможности в игре» тут не выбрал вообще никто. Но выводы я делаю не только по прямым результатам опроса, и не только по одному вопросу, поэтому продолжим.

dda683ac71e055a8a8f8e2e929de7fcb.jpg

Время идет. Еще 10 лет назад вопрос «Сколько лиг нужно иметь в сезон» вызвал бы усмешку и недоумение одновременно. Конечно одну! Лишь на одной лиге можно сконцентрироваться. Но сейчас иметь несколько лиг считается нормой. Вопрос, сколько точно. Судя по ответам, 2-3 являются оптимальным числом. Вполне логично, хотя у меня никогда столько не было. В первый же сезон я вел 4 команды, хотя и в двух лигах. А дальше число лиг росло до 10, потом снизилось и стабилизировалось на шести. Но это конечно не средняя норма фантазийщика, это передоз. Но бывает трудно выбрать, какая лига нужнее и невозможно играть во все подряд.

Дальше идут два важнейших для меня вопроса. «Как вы относитесь к платным лигам». Я считаю себя принципиальным врагом платки, поскольку на мой взгляд, платки разрушают системы. Но, тем не менее, правильным ответом считаю второй ответ, «вторая или третья лига», так и ответил. Этот ответ набрал максимум. Но удивительно, что третий вариант набрал немногим меньше, целых 10 ответов. Неожиданно много противников платки. Хотя в принципе не против денег получается почти две трети участников. И, тем не менее, прав идеолог платных лиг Дикембе, что платные лиги не имеют бесконечного запаса из желающих там играть.

Третий вопрос. Здесь тоже можно было проявить толерантность, но я ее уже не проявил. Вместо компромиссного варианта 2, логично получившего максимум, я проголосовал радикально по третьему варианту, против защит. Хотя, спроси меня тысячу раз этот вопрос, я может раз триста-триста пятьдесят выбрал бы второй вариант. Защиты теперь не только в ВБА, они еще и в ЭБЛ-1, ЭБЛ-2 и в ДФЛ. Хотя в этих лигах нет перехода, что существенно меняет дело. Но я в опросе высказался против.

Что касается опроса на СД, то вопроса по платке здесь было не нужно. Было ясно, что платная лига на СД не помеха, как и династийная лига. СД пошел по другому пути развития, избежав конфронтации с теми надстройками, которые при искусственном создании им зоны благоприятствования, мешают справедливым лигам и системам. А вопрос о количестве лиг имел право на жизнь:

f50b1f145b33248339e56793bba7dae6.jpg

Эти результаты меня порадовали. Считается, что она СД фантазийка зародилась позднее, поэтому здесь она менее развита. Это не оскорбление, просто она более молода, и некоторые стадии развития ей лишь предстоят. Причем не самые приятные стадии. Тем не менее, сегодняшней фантазийке СД можно лишь завидовать, как я, сорокалетний, завидую молодым, более здоровым и сильным. При этом финтазийка на СД доросла уже до той стадии, когда одной лиги фантазийщику мало. Участие в системе, как основа основ, плюс одна-две лиги с иными настройками «для души». И все это мирно уживается. Кто знает только СД, цените свое счастье. Вы не знаете, что бывает и по другому.

И еще из опроса на СЦ. Вопросы, которые я не стал тут ставить, не столь они были важны. Но может кому-нибудь будет интересно:

9b6bf18b5c6a9298977609e59daf547d.jpg

Ежедневная или еженедельная смена состава. Я не пытался создать конкуренцию Альт с ФБА или БЮВ. И мой ответ: нужно иметь и ту, и другую. Разный подход к бенчу. В ежедневке каждый игрок на вес золота, каждый играет в течение недели. В еженедельной можно держать на бенче травмированного без хлопот, матчи не теряешь. Играют только сильнейшие 8 игроков. Использовать оба подхода – интересно. Но если бы не было возможности играть в обеих лигах сразу, я бы выбрал ежедневный формат. Для Яху это классика. А для нас – требование большего внимания. Так что можно мне и удивиться, почему этот вариант не занял второго места. Но удивительного нет. В еженедельном формате играет большее число лиг-систем.

Классический вопрос – какой драфт лучше. Я выбрал онлайновый. Пожалуй. Такой выбор связан с большим удобством в организации. Это выбор комиссионера. Если участник зарегистрировался в лиге на движке, то он от драфта никуда не уйдет. Можно не бояться, что он пропустит выбор, что кто-то будет возмущаться что его дергают смсками или что ему приходится долго ждать, не нужно вести списки выборов. Минусы онлайна тоже известны. Сложно договориться на какое-то одно время всей лиге собраться на драфт, слишком быстро идет – меньше удовольствие, нет возможности обмена пиками. Но я выбрал онлайновый, потому что оффлайновый признан на форуме как основной, и любой онлайн для меня – редкое и интересное удовольствие. Да. Надо было выбрать третий вариант ответа. Сложный вопрос, что на самом деле лучше.

Когда лучше всего проводить драфт. Ответ – лучше иметь несколько драфтов в разнее время – очевиден, прост. Его лидерство легко объяснимо. На втором месте ожидаемо оказывается ответ «чем позже – тем лучше». И здесь я в меньшинстве. Если убрать самый логичный вариант ответа, то я бы выбрал драфт пораньше. Я его и выбрал, он такой в Альт. Хотя нет, я его не выбирал, он так сложился еще до моего комиссионерства. Но мне это очень нравится. Во первых, никогда не скрывал, потому что летом у меня отпуск. Это как раз то время, когда у меня например, больше свободного времени. В отличии от некоторых участников, которые в отпуск уезжают в другие страны и отдыхают именно от фантазийки, не имя доступ к интернету. А осенью они возвращаются в офисы и готовы по 8 часов в день посвящать время именно фантазийке. И здесь я думаю не только о себе. Если у меня больше времени, это не только время на собственные преддрафтовые размышления, но и на организацию драфта, на напоминания другим участникам, на редактирование информации о драфте, рассмотрение трейдов пиками, разрешение споров. Второе – мой любимый драфт не мешает другим драфтам. Не нужно ни с кем спорить, согласовывать время. Пусть они ведут все свои драфты одновременно в октябре, путаясь в лигах. Ранний драфт в Альт пройдет спокойно в августе. Третье, не так уж много новой информации поступает об игроках за время с середины августа до октября. Трейды уже прошли давно, оценить их было можно. Предсезонные игры – это скорее не информация, а дезинформация. А травму игрок может получить в последней предсезонной игре. Или не выходя на предсезонные игры, говорить до начала чемпионата, что точно выйдет к первой игре. Да что там к первой игре, весь сезон может обещать скорый выход, как Байнум или Роуз в этом году. А вообще, мало информации – значит драфт на собственных предрафтовых раскладах, не слизанный, самый ценный драфт. Четвертое – мы точно успеваем отдрафтоваться. Драфт в последние секунды перед сезоном – всегда риск не успеть. И были опоздания в истории. Причем не только в младших лигах, но даже Лига Чемпионов в постлокаутный сезон, опаздывала не несколько раундов, и хорошо что я тогда смог организовать окончание драфта онлайн. Но обычно простым (а точнее непростым) участникам лиги насрать на организационные проблемы комиша. И в конце концов, если вы так любите поздний драфт, да в нем есть смысл, но делайте его онлайн. Но нет. Большинство требует именно оффлайна и именно позднего.

Ладно. В конце концов, это не мои проблемы. В лигах, где я комиссионер сейчас, драфт или ранний оффлайн (Альт-1 или Альт-2), либо поздний онлайн (Альт-3 и ЭБЛ-3).

Последний вариант ответа на этот вопрос – ловушка для эгоистов. И целых 6 человек ответили так. Вот она, сермяжная правда жизни. Каждый думает только о себе, и лишь комиссионер обязан думать обо всей лиге.

Было еще кое-что в том опросе. Но это блюдо я оставлю на сладкое следующей статьи.

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Что это? Объясните, пожалуйста, в двух словах.

Читать лучше начинать здесь http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5627198&page=1

А в двух словах, фантазийка - это игра, основанная на анализе статистики реальных игроков НБА.

Народ собирается в лиги по 8-16 чел. Лиги иногда объединяются в системы. И играют в течение целого сезона НБА http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showforum=31

Я играю уже уже 12-й сезон, так интересно

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов