• записи
    4
  • комментариев
    86
  • просмотр
    11 571

ЧМ-2014. Записки СДшника. Часть первая.


MASTERBOO

4 076 просмотров

 Поделиться

Привет всем!

В марте этого года исполнилось 10 лет, как я торчу на СД. И это только официально (с момента, как обязательная регистрация стала обязательной, чтобы срать в каментах). До этого еще пару лет я флудил без регистрации. Увы, я не смог набрать даже 5000 каментов на главной, а о цифрах, которые демонстрируют ДП и Saddatx я могу мечтать, как Кайл Корвер мечтает о стате Леброна Джеймса. Скоро придет время повесить клавиатуру на гвоздь, поэтому я решил попробовать сделать хоть что-то полезное для сайта, который я в течение 10 лет открываю столько же раз, сколько и Гугл: я решил рассказать о своей поездке на чемпионат мира в Испанию.

Навряд ли вы встретите в этом блоге какую-то крутую аналитику, ибо я не такой эксперт в европейском (да и американском, в общем-то тоже) баскетболе, как Спец. Очень может быть, что вам вообще нихрена интересно не будет, так как я не такой крутой блоггер, как например, Круел, Майти Маус или какой-нибудь Панченко. Я просто попытаюсь рассказать, что я видел и каково это - наблюдать за чемпионатом мира вживую.

Идею поехать и поболеть за сборную Украины, которая будет выступать на чемпионате мира впервые я вынашивал еще с марта. В итоге все получилось: забронировал гостиницу, билеты на матчи и перелет, и вот я и моя семья (а именно жена и дочка) на пути в Бильбао, где будет проводить свои матчи сборная Украины. Но обо всем по порядку...

Сам я из Одессы, поэтому маршрут следования в Бильбао был следующий: самолетом Одесса-Киев-Мадрид, далее автомобилем (арендованным) в Бильбао с остановкой в Бургосе (не путать с болгарским Бургасом). Данную запись я пишу находясь в Бургосе в 180 километрах от Бильбао.

Бургос оказался весьма впечатляющим и готичным. Его главная достопримечательность - кафедральный собор св. Марии, с которым, по скромному мнению моей жены, может соперничать только Саграда Ди Фамилия в Барселоне. Ну то есть соперничать-то может, но проиграет все равно. Этот как если бы собор в Бургосе был Шаком, а собор в Барселоне - Хакимом... Ниже выкладываю фото обоих:

Собор в Барсе

194075037a1137bf1b7896ef93e1e3c9.jpg

Собор в Бургосе

6d9b3e70c91176c0362021db23b4ad64.jpg

Вряд ли кому-то будет интересно читать про достопримечательности Бургоса, поэтому писать не буду. Но если будет интересно, пишите/срите в каментах. Добавлю еще фото. А пока выкладываю фото второй достопримечательности Бургоса. Это пикет молодых коммунистов под стенами муниципального театра и законодательного собрания провинции в поддержку Донецкой Народной Республики. Надеюсь, фото не вызовет политических баталий.

2794eb965bf6a8c37281a85df4c53e45.jpg

В городе единственным напоминанием о грядущем ЧМ была эта реклама с Рубильником, Газолем-мл. и гнилым Руди:

760135666b967fc0ec5946f3c0fd0108.jpg

Теперь позволю себе выразить мнение себя, как недоэксперта, о шансах сборной Украины в группе. Капитан Очевидность подсказывает, что, если обыграть Доминикану и Финляндию, то можно выйти в 1/8 финала и проиграть, скорее всего, литовцам. Оптимисты пророчат Украине второе место в группе, я же считаю, что выше третьего нам не подняться, так как сборная Украины, почему-то, пока не научилась выигрывать игры, которые должна выигрывать. Яркий пример этого - игра на Евробаскете, где в одни ворота проиграли Латвии и чуть не проиграли Бельгии, но при этом обыграли Сербов и Итальянцев.

Что касается самой сборной Украины, то наиболее интересной для меня персоной в ней является Святослав Михайлюк. Ему всего 16 лет, он самый молодой игрок этого ЧМ и в следующем году будет выступать в NCAA за Kansas Jayhawks. Был включен в символическую пятерку Евробаскета U-16 и вместе с Дарио Шаричем считается одним из лучших проспектов европейского баскетбола (скопипизжено из Педивикии, если что).

Увы, сборная Украины попала в одну группы с американцами. Почему увы? Есть несколько причин:

1. Уже к апрелю-маю все более-менее адекватные по соотношению цена/качество отели в Бильбао были распроданы. Оставались всякие Карлтон Ритцы и прочие Хилтоны, в которых останавливаться задавила бы жаба даже Леброна, не говоря уже о скромном юзере СД.

2. Возникли проблемы с покупкой билетов (об этом ниже)

3. В группе появилась сборная, которую Украине точно не обыграть.

Единственный плюс: я разок вживую посмотрю на мусорного Кайри, мусорного Хардына, бровь Дэвиса и плохой прыжок Казинца.

Теперь о системе продажи билетов на чемпионат. Официальный продавец билетов был один, но, коню понятно, что у этого одного продавца основную массу билетов скупили перекупщики. Все билеты делились на четыре категории:

1. Follow your team. То бижь, следи за своей командой. К тому моменту, как я решил ехать на ЧМ все билеты этой категории были раскуплены. И это при том, что следить я собирался за сборной Украины, а не США или Испании.

2. Venue pass. Билеты этой категории давали право на просмотр матчей в конкретном городе. Забыл сказать, что каждая категория поступала в продажу в определенную дату, анонсированную продавцом и в том порядке, в котором я перечисляю. То есть сначала продавались Follow your team, затем Venue Pass и т.д. Даты начала продажи были объявлены заранее. Так вот, возможность купить Venue pass я тоже успешно прощелкал. Ну как прощелкал... Я решил купить билеты через ДВА дня после начала продаж. На тот момент все уже было раскуплено.

3. Daily pass. Этот билет давал право на посещение матчей конкретного дня. Просрав предыдущие два типа билетов я поставил себе напоминалку, и ровно в ноль часов ноль минут, как заправский задрот, покупающий билеты на Comicon, принялся покупать билеты. Прошло пару минут с начала официальных продаж, я купили себе daily pass на 4-е сентября (в этот день наши играют со штатами) и все... На остальные дни билеты раскупили... Такое впечатление, что на перекупщиков работала банда китайских программистов, написавших скрипт, который скупает все билеты на ЧМ через полсекунды после начала продаж.

4. Session pass. Этот тип билета давал возможность посетить конкретный матч (или два матча - сессию). Тут уж я был успешнее, ибо, слава Богу, сборная Украины по популярности далека от сборной Пиндостана ровно настолько, насколько уровень игры Руди Гея далек от уровня его контракта. Мне удалось купить билеты на матч-открытие с Доминиканой, матчи с финнами и новозеландцами. Проблемой стал билет на матч со сборной Турции, так как этот матч составлял сессию с матчем США - Новая Зеландия, а на матчи США все билеты были распроданы. Тем не менее, по приезду в Бильбао попытаюсь купить билет и на турков. В общем-то, его можно было купить и через российский сервис ticketbis, но я посчитал, что есть шанс найти дешевле.

На этом все. Сорри за многобукаф, кто осилил - МВП, кроме Роуза, потому что он, по-любому, лже-МВП (Живоглад и Rose, ничего личного ;)). Скорее всего, следующие записи будут гораздо короче, потому что сегодня я чуть подвыпил и со мной случился острый приступ графомании. Завтра после обеда буду в Бильбао, а послезавтра наши играют с Доминиканцами, поэтому новая запись будет? скорее всего, не раньше воскресенья.

Всем аналитикам - Билла Симмонца, тру-аналитикам - Бобби Симмонца, Седьмому - здоровья, болельщикам сборной Украины - High Five!

 Поделиться

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Хорошо написано, хоть слово "срать" как больно часто попадается на глаза. Вообще очень рад, за сборную Украины и её болельщиков. Много лет шли и дошли.

Можно по подробнее за Святослава Михайлюка? Что за птица?

Ссылка на комментарий

Хорошо написано, хоть слово "срать" как больно часто попадается на глаза. 

Да, я когда с утра перечитал тоже резало глаз. Прошу прощения, ибо сам такое не люблю. 

 

 

Ну я написал практически все что знал. Парень начинал в Черкасских Мавпах. Выбирал между Вирджинией и Канзасом, в итоге выбрал Jayhawks, где  на него возлагают большие надежды. Стата на Евробаскете U-16: 25 очков, 8 подборов, 3 передачи. Кстати, я наврал. Ему уже 17. Но он все равно самый молодой игрок ЧМ.

 

 

 

Это рассвет вас обоих ;)

Ссылка на комментарий

Ну я написал практически все что знал. Парень начинал в Черкасских Мавпах. Выбирал между Вирджинией и Канзасом, в итоге выбрал Jayhawks, где  на него возлагают большие надежды. Стата на Евробаскете U-16: 25 очков, 8 подборов, 3 передачи. Кстати, я наврал. Ему уже 17. Но он все равно самый молодой игрок ЧМ.

Позиция то хоть какая? Толковый первый, так необходимой вашей и без того высокой сборной или очередной мутант в "230"?

Ссылка на комментарий

Позиция то хоть какая? Толковый первый, так необходимой вашей и без того высокой сборной или очередной мутант в "230"?

Защитник. Рост 6 футов 8 дюймов. Вот что про него какой-то скаут Канзаса сказал:

 

He is a guy that can play all three positions on the perimeter. At 6-8, he can play point, play the No. 2 [guard] or the No. 3 [guard]. He allows us to be more versatile next year and certainly, there would be few people that would shoot it better than him

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Фрателло конечно поднял планку нашей сборной очень и очень высоко. Еще недавно толком на Евро выйти не могли, а теперь рассчитываем на выход из группы. Надеюсь он останется еще на один цикл, иначе после рассвета будет крутое пике украинского баскетбола.

Ссылка на комментарий

Фрателло конечно поднял планку нашей сборной очень и очень высоко. Еще недавно толком на Евро выйти не могли, а теперь рассчитываем на выход из группы. Надеюсь он останется еще на один цикл, иначе после рассвета будет крутое пике украинского баскетбола.

Потому, что он не только тренерствовал, но и как ГП и как советник Волка был. Вот и результат. Молодец - бесспорно. Ещё  пару разыгрывающих вырастить и придется со сборной Украины всем считаться.

Ссылка на комментарий

Закрепил на главной блог, поэтому просьба поменьше ругательств! Думаю, что блог будет интересно читать не только болельщикам украинской сборной, которых на сайте достаточно много, но и всем, кто следим за ЧМ!

Ссылка на комментарий

Защитник. Рост 6 футов 8 дюймов. Вот что про него какой-то скаут Канзаса сказал:

 

He is a guy that can play all three positions on the perimeter. At 6-8, he can play point, play the No. 2 [guard] or the No. 3 [guard]. He allows us to be more versatile next year and certainly, there would be few people that would shoot it better than him

80" в 16 лет для защитника, который на ЧМ едет очень хорошо, даже без того, что бы видеть. Если будете его лелеять будет в НБА через 3-ри года.

Ссылка на комментарий

Молодца бууу, продолжай в том же духе. Да и онолитегу пора возвращать в новости, ибо из-за высеров седьмых и ему подобных не интересно в новостях сидеть.

Ссылка на комментарий
  • Легенда

Отличная запись!!С огромным желанием хотел поехать тоже на чм ради Украины,но для моей семьи сейчас не лучшие времена. Спасибо большое,продолжай в том же духе;)

Ссылка на комментарий

Позиция то хоть какая? Толковый первый, так необходимой вашей и без того высокой сборной или очередной мутант в "230"?

вот почитай про него. Драфтэкспресс покруче , как сайт по молодым

http://www.draftexpress.com/profile/Sviatoslav-Mykhailiuk-62959/

 

http://www.nbadraft.net/players/sviatoslav-mykhailiuk

Ссылка на комментарий

Не часто и комментарий твой встретишь, а тут такое. Продолжай, выкладывай фотки интересно от первого лица посмотреть. Ну и позавидовать немного не повредит)

Ссылка на комментарий

Ну вот,а написал,что спец специалист... :) он не знает михайлюка!после юниорского чемпионата в украине его все знают!

Ну и что тут такого. Зато не стал понтоваться, что знает всех в мире и проявил интерес. Уверен, многие здесь не знают и половину того, что знает он. Что это должно означать?

Ссылка на комментарий

Хорош,Мастер Буу!
поржал не на шутку..всегда прикольные комменты оставляешь на главной и тут не подкачал!
удачного путешествия. и жги дальше!)

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов