• записей
    38
  • комментариев
    467
  • просмотра
    42 392

Кливленд - Орландо. 2009 год. Чего не следует забывать.


vismut

2 193 просмотра

 Поделиться

Финальная серия Восточной конференции 2009 забылась уже давно. Одно дело, что многие почему то ее помнят в каких превратных формах, а другие и вовсе повернули события с ног на голову. Приходиться сейчас читать и слышать о том, что Кливленд был слабой командой, а Орландо добились случайного успеха. Сейчас уже никто не воспринимает в серьез вклад Рашарда Льюиса в победы Мэджик, посчитав его контракт, самой большой ошибкой в истории фрэнчайза, или заслугу Мо Уильямса, недооцененного партнера Леброна Джеймса. Я решил вернуться к той серии, и напомнить о том, что тогда происходило на самом деле, и какие ожидания были у вас, дорогие посетители форума.

Признаться тогда, я спорил со всеми кто считал Кавс сильнейшей командой конференции, но возвращаясь к их результатам, надо сказать, что на бумаге так и было. К плейофф они подошли с лучшим результатом сезона: 65 побед и 17 поражений, причем, проиграв дома всего 2 игры!!! Майк Браун был назван тренером года, а Леброн Джеймс МВП. В плейофф они прошлись свипом по Детройту и Атланте, что еще больше напугало врагов Кавс. И все бы ничего, но несмотря на всю силу Кливленда, у них был только один пробел – неумение Джеймса как лидера проводить решающие концовки. Именно этот факт и не позволял мне считать их фаворитами.

Орландо показали в сезоне красивую игру и хороший результат: 59 побед на 23 поражения, а Дуайт Ховард стал лучшим защитником лиги. В первом раунде не без труда была обыграна Филадельфия, а далее, супер битва с Бостон Селтикс. Уже в той серии, большинство специалистов и болельщиков предрекали вылет Мэджик. Признаюсь, я тоже думал, что Селтикс единственные кто может одолеть этот коллектив, но не случилось. В семи матчах победа Орландо, и нас ждала Финальная серия, в которой почти все, опять-таки предсказывали легкую победу Кливленда.

Я не поленился и зашел в ветку той серии:

Master32 пишет:

Опубликовано 18 May 2009 - 10:53 AM

«Да простят меня поклонники Орландо, но я не вижу перспектив у Орландо в этой паре, будет просто несправедливо если Кливленд в этом году как минимум не будет победителем со стороны востока. У Орландо нет козырей против кавалеров, это очевидно. Хотя снимаю котелок перед южанами за победу над упорным Бостоном»

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834#entry975950

Пользователь Iversson:

Опубликовано 18 May 2009 - 06:51 AM

4:1 или 4:2 Кливленд, но не думаю, что Кавс будут побеждать с большим преимуществом.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834#entry975706

Mighty Mouse:

Опубликовано 18 May 2009 - 06:19 AM

Я бы поставил на 4-2 на Кливленд. не думаю что даже при хорошем раскладе удастся дотянуть до 7-го матча.

а будь Бостон тоже бы поставил на 4-2 для Кливленда. Так что не надо писать был бы не был бы Бостон - их нет они слили.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834#entry975690

Gil:

Опубликовано 18 May 2009 - 05:59 AM

Кливленд. 4-2 для Орландо максимум.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834#entry975683

TaZman:

Опубликовано 18 May 2009 - 12:10 PM

Мда... Очень хотелось посмотреть принципиальную серию Бостон-Кливленд. Орландо будет сопротивляться, но не думаю, что их надолго хватит. Думаю, что в пяти играх максимум все уже будет решено.

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834#entry976034

Как вы видите: http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834 - на Орландо не много людей ставило.

Первые матчи серии выдались очень близкими, при чем если в первой игре Кливленд пожалуй выглядел предпочтительнее, но победили Орландо, то во втором матче все усилия игроков Мэджик, одним победным броском уничтожил Джеймс. А вот матчи в Орландо показали то, что даже при самой хорошей игре Джеймса, команде не хватает настоящего лидера и тренерской мысли. Джеймс походу серии очень много забивал, подбирал и раздавал, и делал это всегда, кроме самых ответственных моментов матча, в которых он чаще либо промахивался, либо терял мячи.

Сейчас многие говорят о том, что у него были плохие партнеры, но почитать комментарии тех же людей тогда, становится ясно, что Мо Уилл, Делонте Уэст, Дэни Гибсон, Уолли Щербиак и Саша Павлович, отличные ролевики, забивающие трехочковые с процентом под 40 и выше!!! Добавьте сюда Илгаускаса играющего на уровне дабл-дабла и Кавс фавориты. А что Орландо?

Так уж вышло, что Ховард провел свою лучшую в карьере серию, именно против команды Леброна, забивая почти 26 очков в среднем за серию, и почти 14 подборов. Ну а его 40 очков с процентом под 70, и 14 подборов в 6-ой игре серии, решили исход противостояния.

Именно в то время совпало так, что Ховард стал самым доминирующем центром лиги. Шак заканчивал карьеру, Данкана настиг первый внушительный игровой спад, и значительное падение статистических показателей, а подвиги таких ребят как Чендлер, Олдридж и Ноа, были еще на подходе. Байнум мучался с коленями, а Джефферсон и Окафор, хоть и играли большие роли в своих командах, но в рамках НБА, все равно оставались в тени Ховарда.

6 игроков Мэджик (Ховард, Льюис, Туркоглу, Ли, Нельсон и Элстон) забивали что в сезоне, что в плейофф, в среднем больше 10 очков, к тому же со скамьи значительную роль играл Майкл Питрус и Джей Джей Редик. Мэджик показывали почти Сперсовский баскетбол в атаке, а на тот, момент, наверное даже самый привлекательный. Дуайт Ховард под кольцом работал за себя и за Рашарда, который в замен, положил много важных трешек, в том числе в серии против Кавс.

Память людей имеет свойство забывать. Так вот почему то все забыли о том, что Орландо были действительно сильным коллективом, которые смогли одолеть не менее сильных Кавс. Из той серии конечно же помнятся те непонятные технари, которые судьи давали Ховарду за обычную радость, а так же недоуменная гримаса коача Брауна после всех поражений. По сути, Кливленд проигрывал игры в концовках, и что не говорите, вина за это лежит не на ролевиках, которые попадали свои мячи весь сезон и весь плейофф, а на тренере и на Джеймсе. К слову, та же история произошла с Кавс и в следующем году, в отсроченном Финале конференции против Селтикс.

Ну а Мэджик, они были эффектны. Конечно в Финале я болел за Лейкерс, но не скажу, что победа Калифорнийцам далась легко. Игры в Орландо получились валидольными. Теперь уже невозможно говорить о том, что было бы, если бы Кавс вышли в тот Финал, который предрекали им тогда 80% следящих за баскетболом людей, и к которым я кстати не относился.

Тем не менее, мне до сих пор не понятно, почему многими отрицается то, что у Кавс была команда способная выйти в Финал, что у Леброна были партнеры, которые его не подводили, которые забивали с его передач, и позволяли ему собирать трипл-даблы. Если даже сравнивать с Чемпионами того года Лейкерс, то таких показателей снайперы ЛАЛ (Ариза, Фишер, Вуячич, Одом, Фармар) не показывали и близко.

Можно сколько угодно смеяться над Ховардом сейчас, но тогда он был действительно опасен и силен, а Рашард отрабатывал свой контракт на полную отдачу. Можете считать что я снова прибег к критики Джеймса, но что было то было. Походу того сезона, уважаемые, вы считали, что Кавс вынесут с легкостью Мэджик, увы сейчас, вам приходиться умалчивать об этом, пеняя на то, что во всем виноваты партнеры Джеймса. Да, это были ни Рэй Аллен, Вэйд, Миллер, Баттье и Бош, но ведь Кливлендская поддержка забивала больше 40 процентов трехочковых, что было просто феноменально.

Не многие команды в истории имели в ростере больше 4 игроков показывающих такие результаты с дуги, а ведь потом пришли и Энтони Паркер и Антуан Джеймисон, так же стабильно бьющие с хорошей эффективностью. Тот Кливленд не был командой звезд а ля Маями Хит, но это был годами надежно сколоченный контендер со звездой, опытными ролевиками и талантливыми снайперами, с кстати поставленной уверенной и даже фирменной игрой, дающей сбои почему-то только в решающих играх - судите сами почему.

На Джеймса работали партрнеры, судьи, пиарщики и сам Стерн, а теперь выходит так, что у Джеймса не было видите ли условий для победы – извините, но это вранье.

Серия Кавс - Мэджик вызывала у меня опасения. Было ощущение, что судьи дотащат Кавс в Финал, но... всего вам доброго

vismut:

Опубликовано 26 May 2009 - 07:07 PM

Ну что ж, я к тому, что если Стерн действительно ничего не решает (хотя это глупо конечно), а только игроки и их мастерство, то в этой паре победитель очевиден - это Орландо. Если в паре Лейкерс - Наггетс, там строго 50 на 50 %. То шансы Орландо, я считаю, примерно 65 или 70% против 30% у Кавс. Они полностью переигрывают Кавс, команда знает что делает, чувствует ритм игры, очень хладнокровная в концовках, да и на ментальном уровне развита лучше. Я лично просто не понимаю, что нужно для победы Кавалеристов, наверное чудо, или же грубейшие ошибки со стороны Мэджик. В общем я бы вопрос так поставил: Подарят ли Орландо победу в серии, своим соперникам из Кливленда?

http://www.slamdunk.ru/forum/index.php?showtopic=5615834&p=981035

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

типо лохи и опозорились пацаны, да?

нет, типо надоело слышать, от какого нибудь знаменского, что у кавс была отстойная команда, или что рашард льюис не решал в мэджик

 

хотя по числу прогибов в адрес джамеса в этом году знаменский впереди всех вместе взятых лебронодротов

Ссылка на комментарий
  • Легенда

 

 

Мо Уилл, Делонте Уэст, Дэни Гибсон, Уолли Щербиак и Саша Павлович

сборная химтеха №4. 

Опять назвали Мо хорошим игроком. Что только не придумывают, чтобы приуменьшить достижения Леброна.

Ссылка на комментарий

Причем тут умение бросать трехи? Сам ЛеПрикон сказал, что слили Орландо, потому что он едиственный кто в той команде умел играть в защите.

 

Мо Уилл, Делонте Уэст, Дэни Гибсон, Уолли Щербиак и Саша Павлович

Великолепная дырявая пятерка через которую лили все подряд.
Ссылка на комментарий
  • Легенда

нет, типо надоело слышать, от какого нибудь знаменского, что у кавс была отстойная команда, или что рашард льюис не решал в мэджик

 

хотя по числу прогибов в адрес джамеса в этом году знаменский впереди всех вместе взятых лебронодротов

все так говорят потому-что команды по факту ничего не добились. кливленд времен леброна в истории скорее всего и останется днищем, несмотря даже на финал 2007 года (да 4-0, но в финал тоже надо попасть). мэджик с ховардом тоже многие будут воспринимать как команду пулялок и центра-качка, и 4-1 против коби и ко будет считаться максимум в карьере ховарда если у последнего не будет гаек за карьеру. короче, команды те были настабильны, одно дело регулярка, другое дело плов. в историю нба попадают  не победители  82 матчевого марафона. у меня всё

Ссылка на комментарий

сборная химтеха №4. 

Опять назвали Мо хорошим игроком. Что только не придумывают, чтобы приуменьшить достижения Леброна.

Вот вот вот, тогда это была команда которая должна выносить всех и выходить в финал, а сейчас сборная химтеха. По именам и у Лейкерс тогда была не Миями Хит и даже не Сперс... но выиграли же, и с Вуячичем и Мбенгой и Уолтоном. И у Чикаго Буллс 90 ых, не было на скамье супер игроков.

 

Что только не придумывают, чтобы преувеличить достижения Леброна.

Ссылка на комментарий

Причем тут умение бросать трехи? Сам ЛеПрикон сказал, что слили Орландо, потому что он едиственный кто в той команде умел играть в защите.

 

Великолепная дырявая пятерка через которую лили все подряд.

Леприкон может говорить что угодно, только он наверно забыл сколько сам слил концовок для Кливленда, а потом и бросил этих парней. Да, он и для Маями в Финалах то и дело что сливал в клатче, вспомнить хоть ОКС или Сперс. В серии с ОКС Чалмерс, Миллер и Баттье клатчили, с САС Рэй Рэй. И что было бы если б они не затащили, Леброн бы сбежал или сказал что они фиговые защитники? )))

Ссылка на комментарий

все так говорят потому-что команды по факту ничего не добились. кливленд времен леброна в истории скорее всего и останется днищем, несмотря даже на финал 2007 года (да 4-0, но в финал тоже надо попасть). мэджик с ховардом тоже многие будут воспринимать как команду пулялок и центра-качка, и 4-1 против коби и ко будет считаться максимум в карьере ховарда если у последнего не будет гаек за карьеру. короче, команды те были настабильны, одно дело регулярка, другое дело плов. в историю нба попадают  не победители  82 матчевого марафона. у меня всё

на моей памяти есть только одна команда, которую чтут просто за выход в финал. Это Фила 2001.

Ссылка на комментарий

И у Чикаго Буллс 90 ых, не было на скамье супер игроков.

Да не было, Кукоч так лохом был. Керр и Армстронг тоже д лига потолок.
Ссылка на комментарий

на моей памяти есть только одна команда, которую чтут просто за выход в финал. Это Фила 2001.

есть команда, которая даже не вышла в Финал, но ее чтут еще больше.

Сакро 2002

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов