Team GOAT

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотра
    2 034

Площадное настроение


1Kid

1 189 просмотров

 Поделиться

blog-0817939001376210420.jpgПерепост статьи "Площадное настроение" с сайта slam.kz, возможно обитателям SD будет интересно узнать о стритболе в Казахстане, о том, как любят эту игру в Алматы и о неравнодушных людях.

Жомарт Асенканов - двигатель казбаскета.

Пока в Казахстане массовый спорт развивают в основном на уровне разговоров, в Алматы появились люди, способные что-то делать. В парке Горького с недавних пор функционирует бесплатная стритбольная площадка. На ней уже прошёл крупный турнир Summer Jam, собравший более 460 участников! Примечательно, что одну из главных ролей в появлении этого объекта сыграл гражданин США Дэмиан Лонг.

О том, что в Алматы есть люди, готовые находить спонсоров и реконструировать баскетбольные площадки, стало известно год назад. На сайте Slam.kz появился призыв подавать заявки.

– Тогда у нас была договорённость со спонсорами, но потом у них что-то не вышло. И идея зависла почти на год, – рассказывает один из инициаторов проекта Николай Михальчук. – Мы очень хотели, чтобы те ребята, которые хотят играть в баскетбол, имели лучшие условия, чем были в своё время у нас. К счастью, в этом году у нас получилось.

В парке Горького с гомоном, выкриками продавцов всякой всячины и детским смехом/плачем непременным атрибутом становится и стук мячей о покрытие. Даже в будни в рабочее время здесь есть, кому играть.

– И я, и Коля Михальчук сами играли в баскетбол. Мы проводим школьные турниры, играем в стритбол со старыми друзьями в разных точках Алматы и видим плачевное состояние площадок. Чаще всего они самодельные – такие же, как мы в детстве делали сами. Сначала хотели где-то купить землю и построить, но потом поняли, что это будет безумно дорого. Поэтому решили находить спонсоров и проводить реконструкцию, – говорит один из главных участников проекта Жомарт Асенканов.

Все разговоры, что в Казахстане бас­кетбол мало кому интересен, разбиваются о простой аргумент. Если в первом турнире SummerJam по стритболу приняло участие 45 команд, то на следующий год площадку оттаптывали 82 team. Новенькое, ещё пахнущее краской покрытие «корта» в парке Горького две последние недели выдержало 117 команд. В каждой минимум 4 участника.

– Мы выбрали площадку в парке Горького не случайно. Здесь и всегда многолюдно, много деревьев, да и руководство парка пошло навстречу, – продолжает Жомарт. – Сначала здесь был асфальт. Кривой и растрескавшийся. Мы всё выровняли с помощью бетона. Заливали так, чтобы корт простоял лет десять. Потом поставили стойки, кольца, щиты и сделали стандартную разметку.

Итоговую сумму затрат авторы проекта не оглашают.

– Кому-то она покажется большой, но мы и хотели, чтобы в городе была хотя бы одна такая площадка: добротно сделанная. Но цена оказалась бы гораздо выше, если бы всё полностью выполнили наёмные рабочие. Но они заливали бетон, а всё остальное – шлифовка, краска и т.д. – делали волонтёры. То есть мы. Я даже знаю, кто именно что сделал на каждом сантиметре покрытия, – улыбается Жомарт.

Один из тех людей, без которых данный проект был бы невозможен, – Дэмиан Лонг. Гражданин США, окончивший Гарвардский университет, стал первым американским баскетболистом, приехавшим играть в Казахстан. В этом году он открыл в Алматы школу баскетбола «Drive». Кстати, её логотип также красуется на площадке.

– У Дэмиана много связей, – поясняет Жомарт. – Он нашёл людей, предоставил им проект, те и инвестировали средства. Кроме этого, Лонг привлёк знакомых американцев. И я поразился их энтузиазму: они на стройке даже ночевали! Правда, приходилось «отбривать» наших любителей поговорить о политике от споров на эти темы. Они же, американцы, нам помогали, работали, делили один донер на двоих. Что ещё нужно?

– А почему работы велись ночью?

– Это было условие руководства парка, чтобы все шумные работы не проводились в дневное время. Мы согласились. Кстати, работать ночью было не так сложно: сам процесс реконструкции занял полтора месяца. Гораздо больше пришлось бегать с оформлением документов.

– Кто-то может сказать: что может быть проще, чем реконструировать баскетбольную площадку?

– Я бы посоветовал таким людям посмотреть детские площадки, которые расположены по улице Гагарина. На одной из них баскетбольное кольцо приварено к футбольной раме. А сверху – сетка! Я понимаю, что так делали люди, которые мало понимают в спорте. Но мы-то делаем так, чтобы могли играть все.

– Где ещё планируете поработать, Жомарт?

– Хотим реконструировать одну площадку в «Дорожнике» – там есть сильная детская команда – а потом или в «микрашах», или в «Таугуле». Но сразу скажу, что в большинстве случаев эти проекты не будут такими масштабными по сравнению с первым: мы сделаем разметку, выровняем площадку, поставим нормальные щиты и приварим кольца.

– А зачем приваривать?

– Чтобы не оторвали. У нас народ всякий бывает. Есть такие, кто сетку от кольца могут обрезать прикола ради.

– Николай Михальчук говорил о том, что в ваших планах: работа в других крупных городах, где нет баскетбола. В частности, в Караганде. Неужели и туда поедете?

– Надо будет – поедем! Станем искать деньги, а как найдём, или кого-то отправим, чтобы контролировал процесс, или будем всё делать сами.

– А в других городах чем-то подобным кто-нибудь занимается?

– В Актау есть хороший парень рэпер BigSom – Самсон Аракелян. Он там поднимает баскетбол. Недавно привёз в этот город из Америки снэп-корт. Это супервещь: покрытие толщиной 2–3 см, собирающееся мозаикой. Ему не страшен дождь, и на таком играть – одно удовольствие. Правда, стоит оно 25 тысяч долларов. 31 августа мы проведём чемпионат Алматы, и главным призом будет поездка 2 лучших команд на первенство страны. Которое пройдёт как раз на этом покрытии.

– Главный вопрос: площадка в парке Горького бесплатная?

– Да. Потому что у нас нет задачи зарабатывать на этом. Люди просто платят за вход в парк, берут с собой мяч и могут играть. Знаете, я был просто поражён, увидев столько детских команд на SummerJam. Если осенью и весной им в Алматы есть, где играть, то летом негде. И они мне пишут, спрашивают про турниры! А играть-то почти негде. Нам тот же «Джэм» пришлось проводить две субботы подряд. Но так приятно видеть всех мальчишек здесь. Я их так и называю: «Наши дети».

АВТОР ИНТЕРВЬЮ ЛЕОНИД ЮРЬЕВ

Источник интервью ГАЗЕТА МЕГАПОЛИС

slam.kz

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов