• записей
    38
  • комментариев
    467
  • просмотров
    42 356

Финишная прямая


vismut

877 просмотров

 Поделиться

Сезон выходит на решающий отрезок, хотя каждый отрезок по-своему важен. Накопилось достаточно мыслей по поводу команд и игроков.

Маями – Оклахома, Леброн – Дюрант.

Сегодня был сыгран матч (Хит – Тандерс) который предопределил расклад сил на сегодняшний день. Пару неделю назад Сан-Антонио во главе со своим седым дядькой Грегом Поповичом показал урок под названием «как играть против Тандерс». Сперс навязали в гостях свою игру, специально замедляя ритм игры, после чего стало ясно, что в умный баскетбол Оклахома тягаться с опытными Сперс не может. Однако играть, как Сан-Антонио могут только они, и даже они не всегда так смогут против резвых Тандерс.

Хит наверное единственная команда которая теоретически может тягаться с Оклахомой в скоростном скорострельном баскетболе. Но на деле все вышло иначе. Потому что стало ясно что Дюрант как снайпер уже прилично превосходит Леброна, что Уэйд который по таланту ж точно не уступит Уэстбруку, но как то быстро и не заметно Ди постарел. Вообще вот все как быстро меняется еще вчера Леброн и Дуэйн сами были в роли молодых и талантливых, который пытались конкурировать с Браянтом, а сегодня их же обходят Кевин и Рассел. Хотя сегодня, Ди показал что игра все же идет до конца и не стоит против него раслабляться ни на секунду.

Хотя понял одно, пока что я люблю Леброна больше за его корявость и «тракторность», чем Дюранта за его читерство. Ну вот почему Дюрант и Уэсбрук при таком таланте, оказались такими читерами? Они какие-то слишком хладнокровные и пустые. При том, что Дюрант в лучших традициях Браянта и Джордана хорош в концовках, но в отличии от них в его глазах нет той страсти. Но это все субъективные наблюдения, объективно же и по факту можно сказать одно – Дюрант и Уэстбрук на данный момент самая эффективная пара в лиге.

Поддержка.

Многие подшучивают, что Дерек Фишер это засланный агент Лейкерс. На самом же деле, видно что Фиш приобрел новую мотивацию (в отличии от Ламара Одома, к сожалению), видно что молодые парни в Оклахоме уважают Дерека и доверяют ем мяч.

Джеймс Харден будет скорее всего лучшим шестым игроком, и это очень заслуженно. Хотя у него конкуренты вполне достойные - это Мэйо и Эл Харрингтон.

Однако мастерство игроков Хит никто не отменял, а так же их опытную скамейку и Криса Боша. И в одной конкретной игре, этого вполне хватит, что б на опыте одолеть Оклахому. И от Боша в Маями на самом деле зависит очень многое. Если он не будет брать инициативу на себя и помогать команде, то парочка Ди-Леброн так и не разберется между собой, даже не смотря на то, что это они хорошие дрзья (вроде как), изначально это саморазрушающее звено, вместе они не смогут себя проявлять на полню катушку - в этом правда.

Подводя итог этой теме, скажу что по-моему очевидно (особенно после этой недели и матчей против Миннесоты и Маями), что Дюрант пришел к своему титулу МВП в этом сезоне. И надеюсь что ему удастся достичь того чего не позволили Кобе, то есть получить МВП за свои снайперские заслуги. Хотя замечу что Браянт в свой лучший снайперский год набирал в среднем чуть больше 35 очков в среднем за игру ;) . Будь сейчас Браянту лет 27, он бы конечно надрал зад Дюрантуле. Сейчас же этим по идее должен был заняться Леброн, «Король невидимого измерения» где он самый лучший, но в реальности… сложно сказать насколько надо любить Леброна, Нэша или Новицки чтобы снова отдать им титул (надеюсь намек понятен :) ).

В общем, противостояние Хит и Тандерс наполнено по полной, не хватает пожалуй только одного - харизмы у игроков. Что поделать время такое…

Лос-Анджелес Лейкерс

О своих любимых я итак чаще всего говорю, поэтому здесь мыслей будет не много. После прихода Сешнса все оживились. Но на самом деле на первый план сейчас вышел не Рамон, а тренер который теперь должен решить кто же и с кем же будет играть. Но до сих пор Майк Браун так и не смог определиться с составом, и это дергание игроков и постоянная ротация должна скорее завершится, потому что в Плей-офф надо уже четко знать что делать. Конечно, глупо сравнивать Майка с Филом Джексоном, но видимо болельщики Лейкерс еще долго будут скучать по дзэн-мастеру.

Что касается трио лидеров Браянта, Газоля и Байнума то в этом сезоне каждый из них выдал много хороших матчей, но и каждый так же выдавал слабые отрезки. Эта не стабильность тоже вызывает много вопросов. Очевидно, что Браянт еще может выдавать много хороших игр по плюс 30 очков, а то и плюс 40, но видно что ему не хватает авторитетного человека, который смог бы направить энергию Кобе на постоянный прогресс. Сейчас Кобе один, видно что он борется прежде всего сам с собой, он впервые за многие годы без Фила, и без жены. Это не может не сказываться на нем, но он сильный и он себя покажет. Как и Рон Артест, в которого пожалуй кроме меня никто не верит. Я же за Рона в любой игре в удачной и не очень, потому что он боец и он отдает все что может. Это гораздо важнее всего остального, чего от него ждут.

PS. Ламар возвращайся к нам!!!

Моя не любимая тема.

Бостон Селтикс положили начало на мой взгляд деградирующей идеи собирать в командах «всех всех». Сейчас лига разбилась на команды в которых играют по 4-5 звезд с хорошей качественной скамьей (Бостон, Маями, Никс, Клипперс, в меньшей степени Атланта и Орландо), и на тех в чьих составах сплошь талантливая молодежь и ничего кроме. К чести вторых надо сказать, что они достойно держаться, и дают бой. Посмотрите на Индиану, 76, Миннесоту, ну и с не большой оттяжкой Оклахома в этом списке.

Состав тех же ЛА Клипперс выглядит красиво, но на площадке все это кажется убогим. Они больше похожи на Олимпийскую сборную, чем на парней которых правильно подобрал менеджер. Когда в команде 6-7 игроков, которые спокойно могут набирать от 15 до 25 очков в среднем за игру, но им приходится себя ужимать, это не здорово. НБА всегда пропагандировала баланс звезд в командах, а сейчас что случилось.

Правда мы видим, что наличие звездных игроков не гарантирует еще ничего. Команда - это прежде всего правильная химия состава, и если ее нет, то будь у тебя хоть самый громкий по именам состав, вы будете играть не лучше чем молодежь из Пейсерс.

Моя любимая тема.

Никс в каждом сезоне дадут повод поговорить о них. Потому что это Нью-Йорк, потому что они играют в Мэдисон Скуэр Гарден. На них всегда будут ходить люди, какое бы место они не занимали в таблице, потому что это в большей степени пафосно и престижно сидеть в MSG. И народ там будет доволен даже просто появлением такого парня как Джереми Лин. Я как болельщик не помню того времени когда у Никс была серьезная команда претендующая на чемпионство, ее и сейчас нет. Единственным игроком, который мог привести команду к такому результату за все последнее время был Чонси Биллапс, но его время в стане Никс было не долгим. После чего все вернулось на круги своя.

При всей моей личной симпатии к Кармело Энтони, я тоже соглашусь со многими, что он к сожалению всего лишь яркая талантливая звезда, с великолепным броском, но не лидер, в большом понимании этого слова. Были такие люди в Никс как Стефон Марбёри, Эдди Кёрри, Джамал Кроуфорд, Алан Хьюстон, Летрелл Спрюуэл - но их хватало лишь на то, что б интерес к Никс не угасал.

Посмотрите сейчас - в команде есть: чемипон Тайсон Чендлер, Амаре Стадмайр, Кармело Энтони, Барон Дэвис, Джейр Смит, хорошо проявившие себя Лин, Шамперт, Джефрис Филдс, Новак, Харрельсон и Бибби. Это очень не хило – есть кому забивать, феерить, пасовать, защищаться, но не тех кто может тащить и проявлять характер и волю. И в Никс таких давно не было (исключение опять-таки Биллапс). Может быть эта магическая обстановка MSG так на игроков действует, или сам Нью-Йорк. В любом случае даже мне всегда было интересно смотреть на Никс, на их шальную бесшабашную и не организационную игру. А так же потешаться над этой пафосной публикой в Нью-Йорке, которой по-моему все равно на кого смотреть.

Об остальном...

Конечно, все обговорить невозможно, не сказал я про Чикаго которые тихой сапой идут на первом месте в лиге, скорее за счет разумной работы тренерского штаба. Думаю, Тибодо главный претендент на получение приза лучшего тренера. Есть такие же тихие Сперс, где Тони Паркер на мой взгляд выдает один из лучших своих сезонов в карьере, когда от него как от всей команды же этого не ждал. И вообще Тони в пятерке претендентов на МВП на самом то деле. Но кому он нужен, правда ведь :) , особенно при наличии Дюранта и Брошки. Очень сильная и симпатичная команда Мемфиса, которая матереет год от года. И честно говоря, с таким составом они могли бы рассчитывать на большие результаты, и сложно даже сказать, почему у них это не получается. Обновления Милуоки, и еще много всего, в общем ждем хорошего захватывающего баскетбола, который пока что где-то на бумаге, в воздухе, на словах, где угодно, но не на площадке…

 Поделиться

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

О! Какие люди! Здорово Висмут! Где пропадал? СД без тебя и МЖБ совсем оскудел. Кстати о МЖБ, где твой приятель?

О Никс.

Этому сброду (именно сброд, а не команда) звезд очень нужен харизматичный тренер. Для начала он должен пробить Кармыле душу чтоб больше не единалил, затем навести порядок в команде.

Ссылка на комментарий

О! Какие люди! Здорово Висмут! Где пропадал? СД без тебя и МЖБ совсем оскудел. Кстати о МЖБ, где твой приятель?О Никс. Этому сброду (именно сброд, а не команда) звезд очень нужен харизматичный тренер. Для начала он должен пробить Кармыле душу чтоб больше не единалил, затем навести порядок в команде.

Почему то многие думают что мы с MJB работаем на парочку, владеем инфой о друг-друге и т.д. На самом деле я о нем знаю не намного больше чем все остальные здесь на сайте.

Да Никс, имеют многое для благополучия... но чего то всегда не хватает. Определенно нужен харизматичный лидер будь то тренер или игрок.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов