• записи
    2
  • комментарий
    21
  • просмотра
    5 643

Фол или не фол? Вот в чём вопрос..


maaario

2 792 просмотра

 Поделиться

Фол Фол Фол :)  

37 проголосовавших

  1. 1. А какой стиль игры ваш?

    • Всегда борюсь до конца, несмотря на незначительные фолы..
      15
    • Фолы терплю, но первое время..
      7
    • Играю по книге правил, контакты не люблю!!!
      3
    • Я вообще ТАНК, фолов не замечаю
      12
    • Нет такого ответа (отпишусь в комментариях)
      0

Сегодня хотел бы написать и поговорить о фолах, но не о простых фолах. Практически все посетители этого сайта, как говорится, "не первый год замужем", не первый год держат мяч в руках и любят эту замечательную игру - баскетбол. Но все мы встречали людей, просто наотрез, на 100% отрецающих физические контакты при игре, которые при любом столкновении кричат: "Фол!", "Отдай мяч", "Ай, Ой, фолы..", список можно продолжать бесконечно, все мы видели таких людей, все мы с ними играли. Чаще всего они встречаются в стритболе, в играх на улице, в баскетболе всё таки всё решит арбитр.

c50d7a2bd2c8.jpg

Может быть я не писал бы этот блог, если бы на днях не играл 3 на 3, и из нас 6ых, все 5ро с которыми я играл, были из того разряда что я описал выше. Играть было ОЧЕНЬ сложно, тяжело и наша партия до 11 очков слишком уж затянулась, порой доходило до смешного,я как любитель острой, быстрой и жёской игры, иногда был в полнейшем недоумении, в этот день я задумался, что именно создаёт такой тип игроков: воспитание, менталитет, влияние любимых баскетбольных лиг, их навыки игры или что то другое.

Сразу спрошу ваше мнение по этому поводу, будет его интересно прочесть.

Чтобы моя запись не была голословной, я решил обратится к истории, к истокам и прочесть правила баскетбола, установленные его отцом Нейсмитом.

9a7d1d71bd15.jpg

Вот что в них было сказано:

5. (О фолах) Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость – намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.

38a659b826db.jpg

Как не крутите,а годы шли, баскетбол менялся, правила дополнялись,а с появление сильных, мощных, атлетичных ребят в лиге, которые могли делать и силовые проходы и слэмданки, понятие "фола" несколько "отодвинулось" от тех, которые представлял Нейсмит.

С заокеанским баскетболом всё более менее ясно, приверженцы жёской, бескомпромисной игры,а что же с Европой?

Здесь всё намного сложнее, меньше атлетизма, меньше шоу, больше трезвого расчёта, понятие фола гораздо строже, а как следствие, и игроки в этом отношении более серьёзны.

e1636db1180a.jpg

Но всё таки стоит вернутся к стритболу, с него ведь я и начинал, конечно я пересмотрел некоторые спорные матчи НБА, Евролиги, Российского чемпионата, в которых победа решалась именно в жёских и серьёзных концовках,в которых решения принимают арбитры, а вот в стритболе,в обычном уличном баскете,в котором нет судьи, всё очень часто решается..я даже не знаю как это назвать, банальным "воспитанием" игрока, что ли..В общем, для каждого это слова будет своё, но уверен, что вы поняли о чём я.

f2c5195d11cb.jpg

Когда заканчивал писать этот блог, то немного отошёл от вопросов, которые ставил в начале, сейчас больше хочется узнать ваше мнение, приверженцы вы какой игры(если мы говорим о баскете и о улице) Жёской? Бескомпромисной? Бороться до конца? Или же вы стараетесь играть по книге правил и каждый контакт для вас фол?

Давайте будем честны, перед друг другом, мне очень интересно мнение форумчан.

645f187095fd.jpg

Несмотря на такую не очень приятную тему блога, такую как "фол", порой жёскую и грубую, хочется всё таки закончить на позитивной ноте, искал фото радостных стритболистов, дружащих, общающихся, но самым позитивным признал эту фотографию :)

67276489513a.jpg

Спасибо за внимание! ;)

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Больше всего бесит, когда выбиваешь у игрока мяч, чуть задев его пальцы, лежащие на мяче, и он кричит: фооол!!! ты меня ударил по руке! :angry:

Некоторым невозможно объяснить, что всё, что на мяче - это мяч! B)

Ссылка на комментарий

Бывают,что некоторые чрезмерно фолят,спецом бьют по рукам или подножку сделают,либо толкнут,с такими играть совсем невозможно просто,АНРЕАЛ!

Сам люблю жесткую,быструю игру,а те кто кричат " Ты мне по рукам ударил,ты пальцы задел во время броска итд" просто играют не в ту игру,им бы в шахматы тогда податься,не понимают, что баскетбол 75 % силовая игра.

Ссылка на комментарий

В общем тут смысл такой на мой взгляд. Проблема, конечно, в воспитании. Очень много невоспитанных игроков, которые не умеют играть в баскет и не уважают соперника. Это - чмошники. Есть такое правило в стрите - если человек сказал фол или аут - отдай ему мяч. Если он этим пользуется специально - он чмошник, но если ты начинаешь вступать с ним в споры - то и ты чмошник тоже. Таких игроков нужно воспитывать. Если чел сказал несуществующий фол или дал несуществующую пробежку, уничтожте его всеобщим презрением, а потом защитой. Можно даже сыграть грубо - пусть скажет фол еще раз. Тогда нужно ответить примерно следующее: вот это, действительно, фол! И отдать ему чек...

Что касается меня, то я в любительских играх фолы не говорю почти никогда, только если это может повлиять на счет (решающие очки) и был действительно явный фол - в этом случае свои же партнеры не поймут. Я считаю, что чем меньше я скажу фолов на тренировке, тем легче мне будет в реальной игре. Но опять же скажу честно, что партнеры часто меня не понимают, когда я отдаю мяч сопернику. Это не всегда работает, нужно иметь авторитет в глазах партнеров. Но не все имеют возможность играть с судейством, поэтому нужно придерживаться тех правил, которые я назвал выше.

Недавно вообще был смех. Играю против игрока - качок какой-то - 100кг мышц. Он под кольцом меня ебашит со всей силы плечом в грудь под кольцом. Серии мощных ударов раз по 5 за 3-4 секунды. А потом спрашивает любезно: а ты не знаешь так в баскетболе можно делать? Типа у более опытного баскетболиста. Я говорю ему: можно конечно, это же улица. Он начинает меня дальше под кольцом ебошить, потом я в ответной атаке, начинаю его ебашить точно также. Ему-то никто до этого не отвечал! У него глаза круглые - БОЛЬНО, хотя разница в весе у нас кг 20. Хочет сказать ФОЛ, но потом вспоминает наш прошлый разговор и затыкается. Вот это - воспитательный элемент. Хотя не исключаю того, что у нас могло бы дойти до драки, если бы он захотел ответить еще сильнее...

Так что хорошее правило Заткнись и играй работает всегда. Заткнись, уважай соперника и играй!

Ссылка на комментарий

Поскольку я не очень здорово разбираюсь в нюансах определения фола в сложных ситуациях - говорю фол только при броске, пожалуй. Там, вроде, даже не сильное касание сбивает бросковое движеине и резко снижает вероятность попадания. А значит - оказывает непосредственное влияние на исход игры.

В то же время, партнеры действительно не всегда понимают излишнее, на их взгляд, "благородство". И поскольку авторитетом, как Антон, к примеру, я не обладаю, бывает, подвергаюсь жесткой критике.

В принципе, я не сторонник искуственного привнесения даже в уличный баскет элементов силового воздействия на соперника. Для этого есть другие виды спорта. В идеале, защищаться и нападать надо головой, скоростью, техникой, а не грубой силой.

Но понимая неизбежность контактной борьбы в любимой игре, терплю и играю, как могу.

Ссылка на комментарий

на улице многое зависит от атмосферы. когда играешь расслабленно и для себя, не глядя на результат, то, конечно, напрягает, если соперник начинает фолить в безнадежных ситуациях или просто чрезмерно жестко. но в азартной игре, когда на карте проход в следующую стадию турнира или час ожидания в очереди, жесткая игра допустима, если она направлена на достижение результата, а не на нанесение травмы сопернику. тут, конечно, существует тонкая грань между этими полюсами, но в моем опыте люди ее переступают относительно редко.

тоже частенько бывает, что фолы не говорю, но чаще не из-за "благородства", а потому что понимаю, что облажался из-за того, что плохо исполнил момент, а не из-за фола. пока злюсь на себя по этому поводу, может пройти несколько секунд, и фол говорить уже просто не по-пацански :)

по поводу воспитания. если кто-то начинает откровенно жестить, то я обычно говорю, что все-таки рамки какие-то нужно соблюдать и прошу не фолить в каждой атаке. если просьба на срабатывает, то начинаю жестить сам, т.е. лезть в проходы с локтями, в защите выбивать мяч и ставить блоки наотмашь и т.д. обычно такая тактика заканчивается перемирием и прекращением жести, т.к. в конечном итоге в травмах никто не заинтересован.

правда, есть среди людей, с кем довелось немало поиграть, типы, которые просто непроходимо не понимают, что такое "играть в защите". на протяжении десятков игр они будут ложиться на тебя при подборах, выставлять бедро при постановке заслона, откровенно "бортовать" при борьбе за спорные мячи и т.д. что самое печальное, читать лекции таким игрокам бесполезно. они совершенно искренне, на уровне ДНК, не воспринимают принципы "нормальной" защиты, когда можно пытаться накрыть бросок, но при этом не фолить, если чистый блок не получается. с ними всегда тяжело, но, как верно заметил Антон, мотивирует то, что в официальной игре будет проще, ведь такие игроки будут либо поставщиками очков со штрафной линии для команды-соперницы, либо просто в скором времени удалятся из игры из-за лимита фолов.

Ссылка на комментарий

Тему интересную поднял. Выражу и я свое мнение :)Прежде всего надо понять что такое фол по своей сути. На мой взгляд фол - это когда защитник (фолы в нападении не рассматриваю-они относительно редки и тут все достаточно понятно)не может остановить нападающего в рамках действующих правил. Таким образом можно выделить тех, кто просто тактически слабоват и поэтому фолит постоянно и тех кто фолит "по зову сердца". Вот о них здесь в основном и говорят, как я понял.

С психологической точки зрения у таких людей с одной стороны обостренное желание победить, с другой- боязнь проиграть. Это 2 стороны комплекса неполноценности. Он в той или иной мере есть у всех, но у данной категории людей проявляется специфически. "Нормальный" человек понимает, что он может что-то сделать не так, ошибиться, проиграть в конце-концов. А эта категория людей любой свой промах считает грандиозным провалом, малейшая неудача выводит их из себя, поэтому они просто не могут признаться в своих ошибках, им нужно оправдание. Вот они и кричат "ФОЛ!", чтобы оправдать свою оплошность. Причем все это происходит на уровне подсознания. С такими людьми играть не очень приятно,но изменить их почти невозможно.

Представьте, что рядом с вами кто-то постоянно кашляет. Это раздражает, но человек не виноват- он простужен. Относитесь так же и к тем, кто постоянно говорит "фол". Они не специально, просто иначе они не могут. Но мы-то это понимаем. Давайте будем к ним снисходительнее :)

Ссылка на комментарий

Прочитал и стал вспоминать, как же играл сам. В юности... а что плохого мы помним о юности? годам к 35-40 все по другому. Тут и под удар подставишься так, что сопернику будет больнее, и "треш-ток" на всю катушку, и в стиле "осторожно, папа на площадке!"

Опыт часто дает возможность быстро разгадать соперника и "уничтожить" его не прилагая физических усилий.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов