ФИНАЛ КУБКА РОССИИ ПО СТРИТБОЛУ 3х3 в РЯЗАНИ


Дмитрий Вишняков

1 625 просмотров

 Поделиться

Приветствую Вас, уважаемые форумчане Slamdunk.ru!

Сегодня расскажу Вам о триумфальной поездке женской команды Матрёшки на Финале кубка России по уличному баскетболу 3х3 в Рязань.

За неделю до турнира одна из лучших команд Москвы (победители турниров Оранжевый мяч 2018, обладатели 3 места на ночной лиге 2018, чемпионки массовых турниров Tinkoff Moscow Open 2016, 2017,  победители турниров "Чистая победа" и "Открытие сезона" 2016 и так далее) получила WILD CARD от организаторов - Российской федерации баскетбола и Российской ассоциации уличного баскетбола и начала активную фазу подготовки к турниру, проведя две тренировки на неделе (в том числе поездка в четверг на главную площадку страны - Рижка, где еженедельно проводится GHETTO BASKET), также каждая девочка ежедневно занималась индивидуально - фитнесцентры и пр. Только Екатерина Алексеева присоединилась к команде в последний момент, приехав в пятницу днем в Москву после сборов с детской командой мальчиков СДЮСШОР "Трудовые Резервы" 2006 года рождения. Тем не менее, взаимопонимание у девушек на высоте, ведь Екатерина играет в одной команде Трудовые Резервы - СЛАВА с Ольгой Драч и Натальей Андриановой на чемпионате Москвы по баскетболу, с которой они вместе выиграли Суперфинал МЛБЛ в 2017 года в Севастополе, став лучшей командой России.  Отмечу, что 5-9 сентября этого года Суперфинал МЛБЛ пройдет в Москве с СК "Территория Мяча", где Трудовые Резервы - СЛАВА вновь принимает участие. Приходите поддержать московскую команду!

До 2017 года Кубок России представлял собой совокупность массовых турниров (с различными половозрастными категориями) в регионах, завершавшихся финальным турниром их победителей. С 2018 года тот формат объединен с форматом чемпионата России 3х3, применявшимся до 2017 года (элитарные многотуровые региональные лиги + всероссийский Финал), в единое соревнование – новый Кубок России 3х3. Женский турнир вообще не проводился с 2009 года, и вот, наконец, в Рязани состоялось грандиозное по Российским меркам соревнование.  

Команда Матрёшки в составе: Станислава Федотова, Ольга Драч, Наталья Андрианова, Екатерина Алексеева со мной, Дмитрием Вишняковым, как менеджером команды, поехала в Рязань накануне турнира в пятницу, посетила собрание команд и отправилась отдыхать в гостиницу Арагон, предоставленную участникам турнира РФБ. 

С утра как следует выспавшись, позавтракав и приведя себя в порядок, мы отправились в новый центр уличного спорта "Под мостом", расположенный в парке культуры и отдыха "Лесопарк", открывать который приехал президент РФБ, лучший игрок в истории российского баскетбола Андрей Кириленко.

Группа В, в которой предстояло играть девушкам, оказалась весьма представительной - Матрёшки, Latinas, MБA (все  - из Москвы).

Началось все для Матрешек на турнире не гладко, в первой же игре девушки столкнулись с ожесточённым сопротивлением извечных соперниц из Latinas, которые до этого уже уступили команде МБА 6-13 и стремились использовать свой шанс. Latinas захватили лидерство в счете, однако с середине игры Матрешки смогли выровнять игру и выйти вперед 8-6.  Соперницы не сдавались. Галина Шепелева забила со второй попытки трехочковый и начались качели. Дина Ульянова и Галина Шепелева реализовали свои попытки, а наши девушки были неточны с линии. Станислава Федотова получила рассечение коленки и не смогла помочь команде на последней минуте встрече. Latinas забирают игру 11-8, а это означает, что Матрешкам нужна только победа с МБА.

Собрав всю волю в кулак, с первой минуты встречи с МБА Матрёшки шли к своей цели, девушки бросались на паркет за каждым спорным мячом, стояли стеной в защите, а в атаке крутили свои комбинации. Екатерина Алексеева, наконец, поймала темп игры и начала собирать подбор за подбором, а в середине игры забила важнейший трехочковый. Станислава Федотова, начала забивать издали, а Ольга Драч разрывать защиту МБА кинжальными проходами. Отмечу блестящую игру Натальи Андриановой в защите, она не только не давала продавить себя в посте, но и успевала на шаг быть впереди соперниц и забирать дальние отскоки. 10 минут чистого времени - это настоящий марафон на выживание, в котором более опытным Матрешкам удается финишный рывок и столь необходимая победа 16-13.

В результате закрутки из группы В (у всех команд победы и поражения 1-1) с первого места вышла команда МБА, имеющая +4 и Матрешки с разницей очков 0, Latinas покинули турнир имея -4.

В 1/4 финала девушкам из Москвы предстояла встреча с мощной командой FLASH из нижегородской области, одними из фавориток турнира.

Первые два очка москвичек на счету Ольги Драч, Екатерина Ковальчук из FLASH отвечает двумя проходами и счет 2-2. Станислава Федотова и Екатерина Алексеева двумя дальними попытками выводят Матрешек вперед 6-3. Еще трехочковый от Ольги Драч из угла и 8-3! Наши девушки разобрали игру соперниц, гнут свою линию, что позволило сразу сделать комфортный задел. Видно преимущество Матрёшек в функциональной подготовке, более габаритные FLASH просто не успевали за перемещениями соперниц. Счет рос как на дрожжах, Ольга Драч забивает и штрафные и после проходов, 12-5, Екатерина Алексеева вновь забивает издали и 18-11 к концу игры, уверенная победа Матрёшек.

За выход в финал уже точно терять было нечего, настраивались на МБА и были удивлены, что в 1/2 вышла команда Девчули из Казани. Бескомпромиссная игра с первой и до последней минуты. Ольга Драч открывает счет, Диана Попова отвечает 1-1. Вязкая игра с обеих сторон, блок-шоты, перехваты, падения. 7-5 Матрешкам удается выйти вперед, но два средних от Таисии Афанасьевой и мощный проход от Дианы Поповой выводят Казань вперед. Тайм-аут у Матрешек! Жара! Стася Сравнивает счет, она же издали вновь выводит столичных девушек вперед. Екатерина Алексеева блокирует Попову. Стася чувствует вкус крови, проход - и уже +3! Диана Попова отвечает попаданием, но Ольга Драч точна в проходе 13-10. Наталья Герасимова отвечает дальней попыткой, всего 13-12! Девчули фолят, Стася Федотова пробивает 2 фола, но точно только один, 6,6 секунд до конца, Казань имеет шанс на выживание, дальняя попытка Герасимовой - мимо. Москва в финале!

В главном матче турнира понимали, что нельзя дать разбросаться лидеру Second Chance Александре Васильевой, которая своей великолепной игрой в полуфинале буквально вытащила Тверь в финал, казалось из безнадежной ситуации. Несмотря на то, что в первой же атаке Александра реализовала дальнюю попытку, дальше Матрешки полностью "перекрыли ей кислород" и стремительно увеличивали разрыв. Счет 20-7 говорит о подавляющем преимуществе Матрешек и заслуженной победе! Эмоции били через край, я выбежал на корт поздравлять девушек, проявивших свои лучшие качества и ставших сильнейшей командой страны!

Видеотчет о победе команды Матрешки на кубке России 3х3:

 

Ссылка на полную онлайн-видеотрансляцию кубка России 3х3:

Полный фотоотчет с мероприятия:

https://vk.com/streetbasketrussia?z=album-24076311_256259106

Страница Матрешек в Instagram @moscowmatreshki3x3

Приглашаем спонсоров и партнеров к сотрудничеству! 

 

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда

Инаномо 5 номер мерзко играет. Постоянные прихваточки, локотки под ребра, ноги под приземление ставит. Без мяча в грудь пихает игрока от трехи когда соперники разыгрывают, типа он просто оббегает его. Сам мешок мешком, ели двигается, руки просто длинные. Из разрядка мухосранская ДЮСШ, прям вот пакостно. Такие игроки в какой то момент или отхаркивают зубами отдыхая в челюстно лицевой или меняют свой стиль игры.  

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов