• записей
    126
  • комментарий
    621
  • просмотров
    211 128

Интересные факты легенд ЦСКА на матче Гомельского


dslam

1 086 просмотров

 Поделиться

cskalegend.png

Занимательное из карьер российской части игроков матча легенд

Начали играть в ЦСКА еще в СССР

Сергей Базаревич начал свою профессиональную карьеру как раз в ЦСКА и первые пять лет провел именно в армейском клубе. Интересно, что первые два сезона он был сменщиком Станислава Ерёмина на позиции разыгрывающего защитника. А, когда спустя 7 лет Базаревич вернулся в ЦСКА, то Еремин был уже там главным тренером. Всего же у нынешнего главного тренера Сборной России больше всех приходов в стан красно-синих в качестве игрока – 4 (1983-88, 1992, 1996-97, 1998).

baz1.png

Есть еще один игрок из состава легенд ЦСКА, кто впервые появился в армейском клубе в Советском Союзе – это белорус Валерий Дайнеко, который в свои 18 один сезон (1988-89) был армейцем. А в числе лидеров красно-синих он стал уже спустя 7 лет, сменив за тот период 4 команды. Интересно, что свой путь в ЦСКА Дайнеко начал под руководством Сергея Белова, вместе с которым намного позднее объединился, чтобы принести два подряд чемпионских титула Перми, прервав доминирование ЦСКА.

dai.png

Успел оказаться в ЦСКА до развала СССР и нынешний ассистент главного тренера армейцев Антон Юдин (сезон 1990-91). Всего, не учитывая тренерскую деятельность, Антон трижды приходил в ЦСКА в качестве игрока (еще 1996-98 и 2003-04). Получается, что из нынешних легенд матча он самый давний из действующих представителей ЦСКА.

yud.png

Отыграл за ЦСКА подряд 10 лет

Игорь Куделин оказался в ЦСКА в переломном для всей страны 1991 году, а покинул армейский клуб только по окончанию сезона 200-01, когда глобальная перестройка пришла уже в ЦСКА. Игорь был первым уникальным снайпером, который регулярно точно поливал из-за дуги, не доходя до неё пару шагов.

kud.png

12 раз подряд становился Чемпионом России

Уникальный рекорд принадлежит Сергею Панову. Побеждал в чемпионате России 12 раз подряд, причем успев побыть частью недолгой истории легендарного пермского «Урал-Грейта». Однако его беспрерывную победную серию уже предстоящим летом, скорее всего, повторит Андрей Воронцевич. У него уже 11 побед подряд и все в ЦСКА, а действующий контракт предполагает пребывание его в армейском клубе еще на два года после этого сезона... Кроме Воронцевича, 11 побед из ныне играющих армейцев имеет и Виктор Хряпа, но их он добыл с перерывом на поездку в НБА.

pan.png

Участвовали в «отравленном» матче

Из сыгравших вчера в составе легенд ЦСКА двое были участниками того злополучного матча против греческого «Олимпиакоса» в 1995 году, о котором на днях вспоминал - это Евгений Кисурин и Игорь Курашов.

kiskur.png

Парни с Кузбасса

Сразу пара уроженцев Новокузнецка оказалась в составе легенд ЦСКА этого созыва – Никита Моргунов и Андрей Фетисов. И, кстати, оба они могли оказаться в НБА. У Никиты даже были краткосрочные контракты с «Портлендом», а Андрея в 1994 году во втором круге драфта выбрал «Бостон». Но ни один из них ни одного официального матча в НБА так и не провел. Оба они приходили в ЦСКА по два раза, причем в последний раз – на сезон 2001-02.

nim.png

Пришел в ЦСКА уже чемпионом Евролиги

Греческое прошлое Алексея Саврасенко было ознаменовано не только его вторым именем (Алексис Аманатидис), но и победой в Евролиге в 18-летнем возрасте в составе «Олимпиакоса». А российская клубная история началась для Алексея в ЦСКА в 2003-м, где его уже ждал старый знакомый по «Оли» - Теодорас Папалукас. С ними двумя армейцы завоевали два первых чемпионских титула Европы в новейшей истории.

oli.png

Играл за ЦСКА с братом

Захар Пашутин успел поиграть вместе со своим старшим братом Евгением за ленинградский «Спартак», саратовский «Автодор» и закончили они парные выступления в сезоне 2002-03 в составе ЦСКА. После чего они успели вместе поруководить краснодарским «Локомотивом» и еще недолго командой «Россия» в Суперлиге.

pash.png

Не играл за ЦСКА

Из отечественных легенд матча, посвященному 90-летию со дня рождения А.Я.Гомельского, лишь один бывший баскетболист никогда не играл в составе ЦСКА, но дважды вместе с Сергеем Пановым и Валерием Дайнеко обходил армейцев в погоне за титул Чемпиона России в составе пермского клуба – это Михаил Михайлов. Да и вообще большая часть долгой карьеры этого двукратного вице-чемпиона мира прошла за рубежом. В России он играл только за Пермь и Ленинград.

mm.png

Источник: dwashaga.ru

?url=http%3A%2F%2Fdwashaga.ru%2Fimages%2 

 Поделиться

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Л - Легенды. Даже страшно становится, когда подумаешь, какие крутые это были игроки... Второе место в мире - регулярно по расписанию. 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов