• записей
    57
  • комментарий
    41
  • просмотр
    34 821

Техника броска


maaario

2 276 просмотров

 Поделиться

Бросок является одним из самых важных компонентов в баскетболе. Суть игры заключается в забрасывании мяча в кольцо.

Сегодня мы рассмотрим все составляющие правильного в техническом исполнении броска. Техника, соблюдение которой поможет вам играть заметную роль в любой команде и приносить важные очки и победы.

Итак, начнем.

ПОСТАНОВКА НОГ И ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ ГОЛОВЫ

Для точного броска важное значение имеет координация тела. А именно стартовое равновесие, равновесие в движении и равновесие непосредственно перед броском. Для того чтобы добиться максимального баланса, необходимо следить за постановкой ног. Именно это будет фундаментом будущей успешной атаки кольца. Ноги должны быть достаточно широко расставлены для удержания равновесия при резкой остановке. Наиболее оптимальным является расстояние между стопами 30 - 45 см.

При этом особое внимание нужно уделить такой детали как бросковая нога. Таковой считается нога одноименная бросковой руке. Бросковая нога должна быть немного впереди опорной, буквально на полстопы, и при этом направлена на кольцо.

-Узкая постановка ног лишит вас баланса при остановке для броска. Широкая же постановка лишит вас преимущества в скорости. К тому же вы не сможете высоко выпрыгнуть.

-Пятки должны быть оторваны от пола настолько, чтобы можно было легко подложить под них монетку.

-Голова находится ровно на линии, разделяющей туловище и ноги посередине. Следите за тем, чтобы она не отклонялась ни в одну из сторон.

При броске допускается приземление немного вперед. Вы не должны опускаться в сторону от места отталкивания или же назад. Иначе будет искажена траектория полета мяча, и бросок в результате окажется неточным.

ПОЛОЖЕНИЕ РУК И МЯЧА

Очень важным моментом является положение рук на мяче. Как бросковой, так страхующей. Следует уделять достаточно много внимания кисти и расположению пальцев. Выделим основные моменты:

1)       Расположение кистей по позиции Т: точка равновесия находится у основания мяча. Для максимального чувства мяча пальцы должны быть широко расставлены. Мяч располагается на всей площади ладони, а именно - на 4-х пальцах, на боковой внешней линии большого пальца, бугре большого пальца, 4-х буграх ладони и внешней линии от мизинца к основанию ладони. Большие пальцы при этом формируют букву Т. Пальцы руки равновесия не должны удерживать мяч. Пальцы направлены вверх, а большой палец назад. После броска опорная рука не провожает мяч. Вынос мяча осуществляется до уровня лба. И уже с этого положения следует бросок;

2)      При этом бросковая рука в процессе выноса мяча должна быть направлена перпендикулярно полу. Это позволит придать броску баланса и задать мячу необходимую траекторию;

3)      Для юного спортсмена вынос мяча осуществляется до подбородка. И уже из этого положения следует бросок.

В момент броска рука должна быть расслаблена. Кисть провожаем мяч, то есть направляем ее в сторону кольца. Это позволит быстро и легко высвободить мяч и задать верную траекторию полета.

Далее, БРОСОК С ОТКЛОНЕНИЕМ

Этот прием является достаточно сложным. Практически любой игрок потеряет в проценте попадания при использования подобного броска. Тем не менее, как и в любом деле, рано или поздно стали появляться умельцы, которые достаточно эффективно вводят в свой арсенал в том числе и бросок с отклонением.

Давайте разберем основные технические аспекты.

Во-первых, в любом броске нужно особое внимание уделять положению корпуса. Бросок с отклонением без правильной работы корпуса просто не забить. Многие звезды национальной баскетбольной ассоциации все смещения делают исключительно за счет работы ног. То есть даже в отклоненном состоянии корпус игрока находится в идентичном положении ему же, стоящему просто на полу. Никакой несимметрии и полное отсутствие искривления. Ноги могут расходиться в разные стороны, может совершаться и подшаг в воздухе одной из ног, но корпус остается прямым.

Вторая тонкость – момент выпуска мяча. При броске с отклонением очень важно сохранять баланс. Такие игроки, как Стефф Карри, Кайри Ирвинг или Кевин Дэрант совершают выпуск мяча в высшей точке прыжка. Благодаря этому трюку, бросок получается максимально подконтрольным и подготовленным. В наивысшей точке происходит своего рода зависание. И у игрока появляется мгновение для подготовки сбалансированного броска.

Итак, на этом все, теперь у вас есть вся необходимая информация для того, чтобы сделать ваш бросок максимально эффективным и точным. Пробуйте описанные моменты на тренировках и прогрессируйте.    

Подписывайтесь на наш канал и оставляйте ваши вопросы о тренировках в комментариях и группе и помните - впереди нас ждет много интересного!

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов