• записи
    163
  • комментарий
    1 981
  • просмотров
    187 965

"Бостон Селтикс" гид по межсезонью


Mighty Mouse

3 520 просмотров

 Поделиться

Бостон Бреда Стивенса - удивительная команда, которая с первого сезона тренера в команде непременно улучшает свои показатели. Начав постриверсовскую эпоху с рекорда 25-57, в последующие годы Бостон взял 40 и 48 побед соответственно. Правда, в плей-офф пока первый раунд так и остается непреодолимой вершиной для Селтикс, но, по крайней мере, у них есть эти матчи на вылет, что для команды без ярких звезд большая редкость в современной лиге, в которой решают личности и ролевики, сплочённые вокруг них. Главная звезда Бостона - это Стивенс, вот вокруг него команда сплочена и выдает очень хорошую игру и приличные показатели. В прошедшем году Бостон стал 4-м по эффективности защиты и 8-м по эффективности нападения, в то время как за год до этого не входил и в 10-ку в обеих категориях.

Возвращаясь к плей-офф прошедшего сезона: Атланта для Бостона была одним из самых неудобных соперников. Из вариантов БобкетсХорнетс, Хит, Атланта, Хоукс - единственная команда, кому Бостон проиграл серию по ходу регулярного сезона. Итоговое поражение 4-2 и одна из самых интересных пар первого раунда прошедшего розыгрыша плей-офф - таков итог выступления Бостона в сезоне 2015/16.

http://www.sportal.co.nz/di/library/sportal_com_au/69/d3/marcus-smart_1ven7rjdbonuj1xjchiipnec1q.jpg?t=-666982957&w=940 

По прошествии трех лет работы Стивенса можно подвести небольшое резюме. Собрана крепкая команда без ярких звезд, которая раскрывает многих игроков абсолютно по-новому, многим игрокам находит лучшее применение и, что немаловажно, стабильно попадает в плей-офф. Логично, что следующим шагом должна ставиться задача попадания не просто в матчи на выбывание, а проход первого раунда и (в идеале) финал конференции. Для этого у генерального менеджера Селтикс Денни «Мутного» Эйнджа есть все: пики, платежка, история команды (хотя ей вряд ли кого-то заманишь сейчас) и великолепный тренер.

У Денни были все карты на руках, но в Лиге не так много игроков, которые решились бы сесть за стол с генеральным менеджером Бостона. Поэтому, несмотря на все те слухи вокруг Окафора, Ноэля и Казинса и многих других игроков, до серьезных переговоров дело так и не дошло. То ли с Денни никто не хочет разговаривать, считая, что он оберёт любого менеджера, как липку, либо Денни чахнет над своими активами, как Плюшкин. Добавим к этому, что в очередной раз фортуна не улыбнулась Бостону, выдала Селтикс 3 пик, что означало пролет мимо Симмонса и Инграма.

 

В итоге, имея на руках 3 пика первого раунда и россыпь пиков во втором раунде, Эйндж вышел на драфт.  

 

Джейлен Браун 3 пик, фрешмен из Калифорнии.

http://nba.cdn.turner.com/nba/big/teams/celtics/2016/06/06/576076/1465225425881-DialloCheik.00_03_14_05.Still001.jpg-576076.576x324.jpg

Самое интересное, что Бостону никто с драфта не был нужен, у них достаточно игроков, которые на данном этапе ничуть не хуже новичков, а может даже и лучше. Возможно, именно поэтому они взяли Брауна, игрока, у которого, как и у большинства топ-проспектов, есть большой талант, но ему нужно время, чтобы его раскрыть. Год, два, Браун будет играть совсем немного, пока не научиться стабильно попадать из-за дуги и бить штрафные. Но, глядя на прогресс Джея Краудера, верится в то, что Браун сможет вырасти в сильного стартера. Сразу скажу, не верю, что Браун вырастет в звезду, но надежный стартер - вполне себе. А пока все будут тыкать Эйнджу Данном in your face, как говорится.

Браун набирал почти 15 очков, при этом делая 5 подборов и отдавая 2 передачи в свой единственный сезон в колледже. Хорошо сложен для современного винга (6.5 фута без кроссовок, 6.7 в кроссовках, размах рук почти 7 футов), сильный атлет, хорошая физика. От природы ему дано все, что бы закрепиться в НБА, уже сейчас он должен реализовывать свой потенциал в защите и сутки напролет работать над броском, завершением прохода и базовыми моментами, которые в НБА на одной физике не вытянешь, в отличие от колледжа.

  http://www.unionleader.com/storyimage/UL/20160624/SPORTS0201/160629606/AR/0/AR-160629606.jpg&q=88&stamp=&maxw=726

Гаршон Ябуселе, 16 пик, Руан Франция / Анте Жижич, 23 пик, Цибона, Хорватия

 

Объединю эти два пика по одной простой причине. Не так важно, кого выбрал Бостон под этими пиками. Надо понимать, почему были выбраны европейцы. Ни для кого не секрет, что состав Бостона довольно плотно укомплектован как молодыми игроками, так и игроками хорошего крепкого уровня (ролевиками), поэтому добавлять еще двоих исполнителей примерно такого же уровня просто некуда. Заявка не резиновая.

В этом случае европейцы, которые год/два, а то и больше, будут играть вне пределов НБА, - то что нужно.

Не знаю, были ли какие-то варианты у Бостона по обменам или по поднятию на драфте.  Но когда видишь, что в межсезонье крепкие скамеечники получают контракты от 7-8 миллионов, удивляешься, почему никто не захотел «брать» пики на драфте, когда их так много продавали.

В любом случае, круговорот ролевиков в природе Бостона Эйндж сохранил и продолжит в будущие годы.

Понятно, что игроки взяты на вырост, но  16 пик на Ябуселе поразил многих, 32 по версии драфтэкспресса, 29 по версии драфтнета и 16 по версии Денни Эйнджа.  Француз представляет из себя этакую смесь Драмонда Гринна и Джареда Саллинджера, только без проблем со здоровьем. Крепкий мощный форвард, эпизодически может играть центра в легкой пятерке, с хорошим размахом рук, умеющий ставить спину и обладающий поставленным броском с любой дистанции. Как уже было упомянуто выше, все это требует шлифовки для начала на уровне Европы, в случае Ябу, Китая, - именно там он проведет следующий год.

Не знаю, стоял ли выбор у Бостона между Жижичем и Зубачем, но если да, то выбор сложный. Не факт, что в итоге окажется более правильным, но время рассудит.  Жижич более универсален, имеет больше опыта, т.к. не имел проблем со здоровьем на протяжении своей карьеры. Фундаментально хорошо обучен, но требуется развитие общих навыков игры помимо профильных для больших.

Очевидно, что на любом другом драфте, когда пики действительно пускают на игроков, которых собираются использовать здесь и сейчас, оба этих игрока, при всех своих плюсах ушли бы ближе к концу первого-началу второго раунда.  Этакие классические пики Сан-Антонио произвел Бостон, но значительно выше, чем обычно их делают, но, по крайней мере, понятно, почему и зачем.

 

Получение звезды через драфт (пики), вот уже который год - задача для Денни Эйнджа невыполнимая. Поэтому он сосредоточился на погоне за звездой с рынка свободных агентов.

Пусть главная цель межсезонья, ожидаемо, прошла мимо, остановив свой выбор на Голден Стейте, даже великий Том Брейди не помог.  Зато удалось подписать Эла Хорфорда, одного из игроков, который определял лицо Атланты на протяжении почти целой декады. Один из самых универсальных больших лиги, игрок, который должен как влитой войти в состав Бостона. Эл может, как легко двигать мяч, так и брать инициативу на себя. Не промах в защите, в нападении обладает большим арсеналом, как в краске, так и в атаке с дистанции. Пусть так и не удастся Элу поиграть с большим центром, а нам посмотреть чего он стоит на уже забытой позиции мощного форварда, но и в таком состоянии Хорфорд будет приносить много пользы. Кстати,Приход в команду Хорфорда - это первое лет за 20 подписание действительно топ свободного агента.

http://www.bostonherald.com/sites/default/files/styles/gallery/public/blog_posts/070816horfordjw01a.jpg?itok=sQkU9JQW

У Эла есть все, что бы стать важным звеном как в повышении результатов Бостона уже по ходу грядущего сезона, так и в попытках привлечь еще одного звездного игрока. Ведь реалии лиги таковы, что какой бы супер-командный баскетбол не показывала команда, без индивидуальности самой высокой пробы добиться победы почти невозможно.

Стоит упомянуть и про круговорот ролевиков в природе Селтикс. Так, Эван Теренер, хорошо проявивший себя в Бостоне, сумел возродить свою карьеру и получил аппетитный контракт от Портленда. Джаред Саллинджер не нашел себе в лиге ничего лучше, как однолетний контракт с Торонто на жалкие по современным меркам  6 миллионов. Опции команды на Жеребко и Джонсона Денни решил благоразумно использовать. За небольшие деньги хорошие, опытные ролевики пригодятся. Тайлер Зеллер тоже был сохранен в составе. Учитывая все эти движения, понимаете, почему ни Жижич, ни Ябуселе, ни американец с драфта Бостону в этом году не нужны. Их ростер забит под завязку, и места в нем для молодежи средней руки нет.

  http://cdn1.thecomeback.com/crossoverchronicles/wp-content/uploads/sites/18/2015/04/GettyImages-459877476.0.jpg

В качестве резюме выделю основные моменты, которые удались Бостону в это межсезонье. Наконец-то в команде появилась звезда. Пусть это не игрок первой величины, пусть ему обязательно нужен кто-то в пару, а лучше сразу в тройку. Но первая надежда на построение действительно контендера есть. Плюс к этому, Бостон не имеет плохих контрактов, при этом глубоко укомплектован и имеет активы для возможных будущих трейдов. В целом, это было и год назад, но сейчас Эйндж не дал ни одного плохого контракта. Но при этом, в очередной раз генеральный менеджер команды не смог ничего сделать со своими активами, а как видим, его выборы в средних раундах либо затухают в Д-лиге, либо идут на повышение, получая хорошие контракты у конкурентов.

 

Если по ходу сезона Бостону удастся провернуть обмен и добавить в свой состав еще одного сильного игрока, они могут стать реальными претендентами на титул, если же нет, то, наконец-то просто преодолеют первый раунд, на этом поход и должен будет закончиться.

 

p.s.

Скрытый текст

интересно , сколько раз я использовал слово ролевик или его синоним за текст))

 

 Поделиться

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Легенда
1 час назад, millstone сказал:

Хорфорд должен идеально подойти команде

тридцатилетний баклан-травматик на максималке?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, saddatx сказал:

тридцатилетний баклан-травматик на максималке?

Какой Хорф травматик?

Да, два раза он пропускал почти весь сезон из-за травмы

Но это были разные травмы, и если плечо еще более или менее распространенная травма, особенно среди больших, то вот мышцы груди, огромная редкость.

 

Ссылка на комментарий
  • Легенда
3 часа назад, Mighty Mouse сказал:

Какой Хорф травматик?

Да, два раза он пропускал почти весь сезон из-за травмы

Но это были разные травмы, и если плечо еще более или менее распространенная травма, особенно среди больших, то вот мышцы груди, огромная редкость.

 

я просто не считаю Хорфорда топом - притянутая за уши звезда и незаслуженная максималка

 

из 738 возможных, сыграл 578 игр - 22% карьеры не играл, считай каждый пятый матч

Ссылка на комментарий
  • Легенда
15 часов назад, Leo Misterio сказал:

Пустышка! Ничего интересного в этой "статье" -НЕТ и не может быть!

это в твоем Жопомое ничего интересного

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов