• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотра
    259 583

ninio

5 316 просмотров

 Поделиться

6859625.jpegКогда я задумывал писать этот материал, то даже не думал о том, что мой герой будет обменян в окно переходов. Все-таки Грегг Попович и его система не позволяет такие фортеля ни с кем, кто показал свои зубы всей бездушной машине под названием НБА. 
 

В канун дня, который по какой-то непонятно для меня причине называют Мужским, хотелось найти героя, который обладает самым важным, на мой взгляд, качеством - мужеством идти до конца в достижении своей цели.

 

"Сан-Антонио Сперс" в очередной раз всему миру доказали, что умеют находить таланты в очень поздних пиках драфта или за океаном. 26-летний Джонатон Симмонс - следующая находка в козырном рукаве "Шпор".

 

151215011127-jonathon-simmons-utah-jazz-До НБА в активе игрока, чье имя вы все слышите впервые в жизни, были два джуниор колледжа (некий Millstone будет рад, что я использую калькированное выражение), год в Университете Хьюстона (далеко не самый басктебольный вуз, в котором, правда, играли Дрекслер, Хэйес и Оладжьювон), ранний выход на драфт и отсутствие интереса со стороны всех команды НБА, год в Американской Баскетбольной Лиге ("Шугар Лэнд Леджденс") и два года с командой Лиги Развития "Инвестгазавтоматика" "Остин Сперс". Даже Юлия Аникеева может догадаться, что "Остин" находится во взаимодействии со "Шпорами".

 

Когда Джонатона спросили о причинах подписания с ним контракта, он ответил довольно просто: "Думаю, что любовь в баскетболу позволила мне пройти через весь этот ад".

 

После 2012 года, когда Симмонс остался незадрафтованным, его даже непригласили в летние лиги, которые проводятся для молодых игроков. Его выбор остановился на АБЛ, что уже выглядело немного необычно, так как незадрафтованные американцы обычно ищут пути в НБА через Лигу развития или уезжают играть за океан.

Причина довольно проста - Симмонс просто не знал о существовании Лиги развития.

За год игры в АБЛ Симмонс набирал в среднем по 36 очков за игру. Впечатления об этой лиге у Джонатона не самые приятные: "Сомневаюсь, что это был настоящий баскетбол".

В 2013 году он получил приглашение от "Остин Сперс" и понимал, что это возможно точно уже последний его шанс заиграть в баскетбол.

Многие игроки НБА часто "гоняют" в Лигу Развития и наоборот. Буквально в тот момент, когда я задумал написать эту статью, мне позвонили люди из руководства "Никс" и испросили совета о подписании Джиммера Фредетта. Я не особо знаком с игроком, который, играя за Университет Бригэма Янга, завалил 52 очка, но дал добро на совершение сделки. Все равно "Никс" уже хуже не будет.

Симмонсу пришлось заплатить 150 долларов регистрационного сбора за то, чтобы выйти на площадку. Проще говоря, даже Черный может попробовать свои силы в Лиге развития, заплатив сумму, которую он требовал у арбитра в поле в каждой игре Чемпионата России.

Кроме Симмонса было еще 59 таких "баскетболистов удачи", готовых грызть паркет и тут же его выплевывать. Уже после первого сезона, в котором он набирал в среднем по 10 очков, менеджмент "Сан-Антонио" обратил на него внимание. Второй год в ЛР уже сопровождался 15 очками, 4 подборами и 3 передачи в среднестатистических показателях нашего героя.

Тут возникает маленький вопрос, ответ на который и стоит вызова в команду НБА: как впечатлить скаутов и не навредить команде, в которой ты играешь? Конечно, Аллен Айверсон никогда не думал над второй частью вопроса. Просто Айверсон никогда не играл в Лиге развития.

Как это не удивительно, но все, что имеет в своем названии слово "Сперс", обречено на перепасовку и командную игру. Вот и "Остин" был именно такой командой, в которой хороший пас ценился выше трудно заброшенного мяча.

Кстати, в интернетах накопилось много специалистов, знающих все о гельминтах у крупно-рогатого скота контрактах игроков и коллективном соглашении, но вот про Лигу развития мало кто говорит. Так вот зарплата игроков в этой прекрасном первенстве водокачки образовании колеблется от 13 000 до 25 000 долларов в год. К примеру, зарплата Джоэля Фриланда из ЦСКА составляет 600 000 рублей в день, то есть за три выходных дня он получил больше, чем любой игрок Лиги развития за год.

Симмонс рассказывает, что в то время слушал сотни разных историй о том, как игроки подрабатывали на других работах, так как этих денег им явно не хватало. Сам Джонатон нигде не работал, а полностью себя посвящал басктеболу. Как любит повторять Майк Кржижевски, "Вера платит вдвойне". А Коуч Кей никогда не говорит пустых слов.

Летом 2015 года Симмонс в автобусе "Бруклин Нетс" ехал на игру летней лиге, которая каждый год проходит в Орландо. По телефону он услушал приглашение сыграть за "Сан-Антонио" в Летней лиге.

 

Отличное выступление в этой турнире дало Симмонсу двухлетний контракт на 1,4 млн долларов (правда, второй год негарантированный). Самое главное, что он получил, - стал частью ротации одной из величайших команд НБА последних полутора десятков лет.

Да, его статистика в НБА далека от количества обещаний Мутко приблизительно отличной, но свои 14 минут  и 6 очков он имеет. С другой стороны, кто в команде Гендальфа Поповича когда-либо думал о своих статистических показателях.

Во время отсутствия Жинобили статистика Симмонса повышалась до 9 очков за 23 минуты при 42 процентах точности из-за дуги.

На долю Джонатона свалилось то еще счастье в виде общения с Поповичем, но он спокойно к этому относится. "С ним не так тяжело, но я психологически был готов к этому. Мне не надо спрашивать, что сказал Поп, мне надо работать", - отрезает всякие сомнения Симмонс.

 

- Я знаю, что это всего лишь первый год в НБА, и я должен всему учиться. Все остальное придет со временем, - ничего больше не хочется добавить к словам Симмонса.

 

За свою жизнь я пообщался с двумя игроками, прошедшими школу Поповича и "Сперс" (Дэнни Грин и Брюс Боуэн, Родмана сюда сложно добавить), и я не перестаю удивляться, как они смогли найти брильянт, удачно вписывающийся с их басктебольную диадему. Во всяком случае оставшиеся 29 команд его не заметили.

 

 

 Поделиться

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

.Если игра в д-лиге для него ад, то что тогда рай у парня?

9 часов назад, whitegoose сказал:

рецензия от пбс сайта сламдунк.ру: "сомнительного качества вольный перевод статьи сайта еспн разбавленный неуместной отсебятиной и искажением фактов, на твёрдую двоечку с жирным минусом"

а как правильно бyдет?

Ссылка на комментарий
  • Легенда

по своему опыту могу сказать, что даже перевод готовой статьи занимает много времени и требует определенного уровня знаний. автору зачет, хоть все и разными шрифтами)))) Симонс красавчик, очень напоминает Уэйда в молодости, только без того самого адового евростэпа конечно))) рекомендую всем срущим на стату последить за ним

Ссылка на комментарий
1 час назад, IG87 сказал:

"Через тернии к звездам", как никогда подходит это выражение к данной статье.

Таких историй в НБА очень много, но разная попса типа millstone знает про ЛеБрона, Ховарда и Дюранта, а настоящие игроки остаются в тени

Ссылка на комментарий
В 23.02.2016 at 4:09 AM, whitegoose сказал:

рецензия от пбс сайта сламдунк.ру: "сомнительного качества вольный перевод статьи сайта еспн разбавленный неуместной отсебятиной и искажением фактов, на твёрдую двоечку с жирным минусом"

плюс 2 балла с принежение милстовона. жаль краба не был упомянут

Ссылка на комментарий
39 минуты назад, Crossover7 сказал:

плюс 2 балла с принежение милстовона. жаль краба не был упомянут

Я про путь ЛеБрона к вершинам не могут сказать ничего плохого. Именно про путь, не про нынешнее состояние.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов