• Стритбол. 3-4 августа стартует Мастерс в Праге

В Праге 3 и 4 августа пройдут матчи Мастерса от Фиба 3x3.

Словенцы одержали победу на Saskatoon Masters, чтобы претендовать на свой первый титул в Мировом туре за два года. Пиран был непобедим в Канаде и увенчались памятным пробегом с победой 21-14 над Врбас (SRB) в финале. Каспер Овник был коронован MVP и имел много поддержки.Но Пиран будет без Адина Кавгича и Анже Сребовта, которых заменили молодые пушки Милан Ковачевич и Тьеж Ротарь.

Победители мастерса в Саскатуе встретятся в группе D с Земуном (SRB). Сербы были в сильной форме, обыграв команды из США Princeton и San Francisco 3Ball в Саскатуне. Земун был выбит в четвертьфинале Амстердамом (NED).

На корте в Праге сыграет команда № 1 Нови Сад (SRB), возвращающиеся после перерыва. После победы в Чэнду и Мехико Нови Сад будет стремиться вернуться на трон 3x3, и они играют с Хумполец Бернард (CZE) и новыми парнями на районе Вентспислс Гетто (LAT) в группе A.

No. 2 рейтнга Лиман (SRB) будет стремиться оправиться от шокового четвертьфинального поражения в Врбас (SRB) в Саскатуне, где звезда Стефан Стоячич попал на своего брата Страхинью. У Лимана пока не утешительные показатели и они в поисках своих первых побед. Они получают шанс на реванш против Гарлема (США) после проигрыша американцам в полуфинальном триллере в Мехико Мастерс. Лиман будет без Максима Ковачевича с китайцем Пэн Янем, который играл в Чэнду.

Чемпион Доха Мастерс Рига Гетто (LAT) вернутся после пропуска Саскатуна и похвастаться супергеройским дуэтом Карлисом Ласманисом и Наурисом Миезисом. Их главный соперник в группе C будет Принстон (США), который будет стараться доказать случайность поражения в Саскатуне. Заявка Принстона на победу в борьбе с засухой была усилена включением MVP кубка мира по баскетболу 3x3 Робби Хаммела и снайпера Крейга Мура. Карим Мэддокс, еще один победитель Кубка мира, не будет в Праге, оказывая большее давление на высокого Захира Каррингтона, чтобы доминировать в воздухе.

12 команд-участниц соревнуются за 75 000 долларов США и очки рейтинга, чтобы подняться вверх по турнирной таблице мирового тура. В отличие от прошлого года, победители Masters не проходят напрямую в финал Мирового тура.

Лучшие 12 команд в турнирной таблице после последних мастеров отправятся в Уцуномию, Япония, где финал будет сыгран 2-3 ноября.