• 22 очка Никиты Михайловских помогли "Автодору" одержать победу над "Калевом"

«Автодор» (6-10) и «Калев» (7-9) – прямые конкуренты по борьбе за место в плей-офф – подошли к очной встрече на 9-м и 8-м местах соответственно. Первая половина прошла на равных. Максимальное преимущество одной из команд составляло 6 очков (41:35 «Калев»), у саратовцев хорошо работали снайперы (7/10, 70%), эстонцы полагались на 2-очковые атаки (17/24, 70%). Два представителя Топ-4 Лиги по набранным очкам порадовали результативностью – 60:56 в пользу прибалтов после 20 минут.
    В третьей четверти «Автодор» продолжил делать ставку на дальние броски и индивидуальные действия, а «Калев» искал счастья в быстрых атаках. Расклад сил перед решающей 10-минуткой не изменился – 81:76 в пользу гостей. 9 очков подряд в исполнении 18-летнего Антона Квитковских (85:85) на старте четвертой четверти позволили «Автодору» перехватить инициативу и поймать кураж. После двух перехватов и результативных быстрых прорывов от Тре Маклина саратовцы вышли вперед (90:87) и зашли в концовку в качестве лидеров.

Роль спасителя «Калева» попытался взять на себя Кристиан Китсинг, который на последних минутах реализовал два дальних броска. «Автодор» ответил попаданиями еще одного 18-летнего россиянина – Никиты Михайловских. Форвард принес саратовцам еще 9 очков в четвертой четверти, позволив удержать добытое преимущество – 112:109.

«Автодор» потеснил «Калев» из зоны плей-офф. Саратовцы сравнялись с таллинцами в турнирной таблице (7-10), но поднялись на 8-е место благодаря двум победам в личных встречах.

(31-3225-28, 20-21, 36-28, )

Автодор: Михайловский (22), Голден (18 + 7 передач), Савович (13), Бьюфорд (11), Кравиш (7 + 13 подборов) - старт; Забелин (19 + 8 подборов), МакЛин (3), Айрлэнд (5 + 7 передач), Квитковских (14), Петенев (0)

Калев: Моултри (24 + 9 подборов), Льюис (24), Миркович (8 + 8 передач), Йыэсаар (4 + 8 подборов), Кангур (3 + 7 подборов) - старт; Ротен (9 + 7 передач), Китсинг (18), Линч (15), Курбас (2), Дорбек (2)