• Римас Куртинайтис: «К Шведу нет претензий, но с его даром можно было кое-где решать лучше»

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис назвал причины поражения в 1-м матче серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с УНИКСом (91:96, 0-1).

Лидер химчан Алексей Швед набрал 36 очков, но в концовке провел отрезок с пятью промахами из-за дуги подряд.

«Большую часть матча мы контролировали. Неудачно начали четвертую четверть. Не сдержали результат. Тактически неправильно сыграли. Есть моменты, когда ты набираешь результат, но есть время, когда его нужно сохранить. У нас были шансы на победу, но мы бездарно провели четвертую четверть. 41 дальний бросок за матч – это очень много.

Может, Алексея Шведа сегодня стоило менять раньше, но он был хорош. Усталость накопилась в конце матча. Решения уже не такие хорошие принимаются. Нет претензий к Леше, он набрал много очков, но с его даром можно было кое-где решать лучше.

Не хотел бы жаловаться на судей, но баланс штрафных неправильный. 43-9 в пользу УНИКСа по такой контактной игре – это очень много», – сказал Куртинайтис.