• МБА и «Арсенал сыграют в Евразийской лиге

    Московский МБА и тульский «Арсенал» примут участие в первом розыгрыше Евразийской лиги по баскетболу. По рекомендации ФИБА, дебютный сезон нового первенства пройдет с участием шести команд. Помимо российских клубов, в состав Евразийской лиги вошли вице-чемпион Белоруссии «Борисфен» (Могилев), вице-чемпион Казахстана «Барсы» (Атырау) и две сильнейшие команды Армении — «Урарту» и «Арагац». Они сыграют между собой в два круга (по 10 матчей). Квартет сильнейших по итогам регулярного чемпионата встретится в «Финале четырех», который пройдет в марте 2020 года в Ереване.

    Это первое официальное спортивное соревнование между командами, представляющими государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Из стран — участниц ЕАЭС только Киргизия пока не отправила свой клуб в новое первенство.

    При этом российские команды Единой лиги, саратовский «Автодор» и пермская «Парма», оставшиеся в этом году без еврокубков, не рассматривались в качестве потенциальных участников нового турнира.

    — Мы хотели подобрать клубы приблизительно одного уровня, чтобы им было интересно соревноваться друг с другом, — пояснил генеральный директор Евразийской лиги Ара Погосян. — Если бы мы пригласили условный «Автодор», то с их бюджетом они бы доминировали и могли выигрывать матчи с крупной разницей. Это бы негативно сказалось на зрительском интересе к турниру.

    Чтобы получить поддержку ФИБА, Евразийская лига получила одобрение у всех национальных федераций клубов-участников, включая Российскую федерацию баскетбола (РФБ). От РФБ турнир будет курировать чемпион Европы, глава департамента профессионального баскетбола федерации Никита Моргунов.

    — Очень интересно наблюдать за рождением нового международного баскетбольного турнира, с большими планами и амбициями, — отметил Никита Моргунов. — Безусловно, РФБ поддерживает этот проект. Не у всех российских команд есть возможность выступать на международной арене, а когда они играют только в рамках своего чемпионата, прогресс может остановиться. Поэтому мы понимаем необходимость участия наших клубов в официальных спаррингах с командами из других стран. Как бывший баскетболист могу сказать, что это всегда полезный опыт.

    По словам организаторов турнира, календарь будет согласован со всеми участниками до конца августа. Матч-открытие состоится 1 октября.

    — Составление календаря — пока самый сложный вопрос, который стоит на повестке дня, — пояснил Ара Погосян. — Мы постараемся согласовать его со всеми участниками в этом месяце, учитывая, что наши клубы участвуют не только в национальных чемпионатах, но и в еврокубках.

    В Евразийской лиге будет лимит на легионеров — не более пяти иностранцев в заявке каждой команды. Особенность турнира состоит в том, что игроки, являющиеся гражданами стран ЕАЭС, не являются легионерами в любой команде лиги. Это соответствует положениям по трудовой миграции, принятым в документах Союза.



    Россия
    Источник: Известия

    Комментарии новости

    Рекомендуемые комментарии

    принц ричард мба а муте молодец конечно,несмотря на травму плеча,готов выйти против целой команды и обучить ее мудрости.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Непонятная лига, чтобы пилить деньги. Эти клубы в российском чемпионате дно пробивают. А тут ещё и на международную арену с такими же, мягко говоря, несильными в командами

    Изменено пользователем ScottieP

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    1 час назад, ScottieP сказал:

    Непонятная лига, чтобы пилить деньги. Эти клубы в российском чемпионате дно пробивают. А тут ещё и на международную арену с такими же, мягко говоря, несильными в командами

    Пусть играют, чего жалко что-ли? 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    31 минуту назад, millstone сказал:

    Пусть играют, чего жалко что-ли? 

    Не вижу смысла отвечать на твой вопрос 

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу