Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала (до 3 побед). Четвертый матч

image.php?client=23&id=549231&version=10
    УНИКС

91

(23-2721-22, 23-18, 25-24, )

Химки: Швед (25 + 9 передач - 6 потерь), Тимма (24), Моня (4), Томас (4), Крокер (2) - старт; Мики (13), Маркович (11), Зубков (5), Дженкинс (4)

УНИКС: Морган (27), Локетт (15), Колесников (9), Сергеев (6), Эджим (2 + 12 подборов) - старт; Смит (19), Макколлум (6), Каймакоглу (3), Клименко (4), Понкрашов (0), Кощеев (0)

Подробная статистика от slamdunk.ru >>>

Хайлайты:

«Химки» выиграли серию – 3-1

Ход игры

УНИКС быстро дал понять, что забыл о крупном поражении в 3-м матче. 3-очковые попадания Павла Сергеева и Евгения Колесникова, рывок 7:0, лишь один реализованный Алексеем Шведом штрафной на три попытки, снова «трехи» от Сергеева и Колесникова – 19:5 после 5 минут.

«Химки» начали приходить в себя лишь после дальнего выстрела с фолом в исполнении Яниса Тиммы. Постепенно начало получаться у Шведа, использовали свои моменты Стефан Маркович и Андрей Зубков – 23:27 после 1-й четверти.

УНИКС благодаря трем точным 3-очковым в исполнении Джамара Смита и активности Рэймара Моргана под кольцом продолжил владеть инициативой во 2-м отрезке и даже предпринял еще одну попытку уйти в отрыв (43:33), но мастерство Шведа позволило «Химкам» удержаться за соперником. На большой перерыв команды ушли при счете 49:44 в пользу гостей.

В первой половине Швед набрал 14 очков, но допустил немало промахов. На первых минутах 3-й четверти Джордан Мики и Маркович подготовили почву для возвращения «Химок» (53:55), а затем лидер желто-синих заработал с максимальной эффективностью. 11 очков от защитника за 5 минут позволили химчанам впервые захватить лидерство (62:61, 67:64). И все же дальний бросок Колесникова зажег на табло 67:67 перед решающей 10-минуткой.

Четвертая четверть стала олицетворением всей серии двух достойных друг друга соперников. Равномерный обмен попаданиями вывел соперников в концовку. УНИКС на какой-то момент захватил лидерство после дальних выстрелов Трентона Локетта и Смита – 79:74 за 4 минуты до сирены.

«Химки» вернулись благодаря «трехе» опытного Сергея Мони и штрафным Тиммы, которому суждено было стать главным героем решающего отрезка. Латыш вскоре забросил два с фолом после промаха Марковича из-за дуги и подбора в нападении, а затем серб исправился – 87:83 за полторы минуты до конца. Казанцы сражались и на последней минуте дважды отличились из-за дуги (Локетт, Смит), но химчане сыграли на удержание и справились с задачей на 100%. Тимма поставил сверху после красивой комбинации с участием Шведа и Мики, а также реализовал два тактических фола. «Треха» Смита – 91:92 – на последней секунде в сущности уже ничего не решала.

«Химки» вышли победителями самой напряженной на данный момент серии плей-офф и вернулись в финал, а также Евролигу.