• «Нижний Новгород» выиграл у «Зенита» в овертайме после 15-очкового камбэка

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Нижний Новгород» на своей площадке вырвал в овертайме победу у санкт-петербургского «Зенита».

Начало игры стало для хозяев холодным душем – «Зенит» начал с рывка 9:0 и прочно завладел инициативой. Немного опомнившись, хозяева за счет дальних бросков Евгения Бабурина и Кендрика Перри сумели вернуться в игру, но двузначный отрыв «Зенита» сохранялся, а к большому перерыву гости вели «+12» — 44:32, причем только баззер Артема Комолова помог «Нижнему» сократить отрыв с «-15».

В третьей 10-минутке наконец включились дальнобойщики хозяев. Евгений Бабурин, Кендрик Перри, снова Бабурин – «Нижний» совершил рывок 11:3, и солидное преимущество «Зенита» растаяло. Большую часть четвертой четверти гости вели, но незадолго до ее конца Артем Комолов очередным дальним попаданием сравнял счет – 72:72. А Евгений Бабурин перевел игру в овертайм.

Дополнительная 5-минутка получилась сверхупорной. Незадолго до ее конца Джален Рейнольдс вывел «Зенит» вперед, но хозяева ответили на это точными бросками Бабурина и Иана Хаммера. 84:81 на последней секунде овертайма – времени на то, чтоб отыграться, у гостей уже не оставалось. «Нижний» одержал девятую победу в сезоне и прочно закрепился на 7-й строчке.

Главный герой матча - Евгений Бабурин. Лучший снайпер в составе «Нижнего» включался в самые ответственные моменты – сначала помог волжанам вернуться в игру, а его бросок в овертайме стал фактически победным. При этом Бабурин забил 6 из 11 трехочковых, что является больше половины дальних бросков «Нижнего Новгорода».

(17-2615-18, 25-18, 17-12, 11-9, )

Нижний Н.: Бабурин (22), Перри (18 + 10 передач - 6 потерь), Хаммер (12), Драгичевич (12 + 13 подборов), Узинский (0) - старт; Комолов (11), Астапкович (4), Торопов (4), Жбанов (2), Герасимов (0)

Зенит: Рейнольдс (25 - 5 потерь), Скрабб (13), Миллер-Макинтайр (11 + 4 перехватов), Трушкин (8), Валиев (2) - старт; Симонович (9), Арманд (5), Карасев (2), Пушков (6), Ютофф (2)