• Единая лига ВТБ. УНИКС уступил «Парме» и потерял шансы занять 1-е место в регулярном чемпионате

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКСу во что бы то ни стало требовалось обыграть, казалось бы, немотивированную «ПАРМУ», чтобы продолжить борьбу за первое место. Правда, начало матча показало, что в отсутствии мотивации гостей никак не упрекнешь. На стартовый рывок казанцев 8:2 пермяки ответили своим, и первая четверть закончилась при незначительном преимуществе фаворита – 18:15. Все попытки хозяев убежать в отрыв пресекались дальними попаданиями Яниса Блумса или Николая Жмако. К большому перерыву счет был уже ничейным – 33:33.

К середине третьей 10-минутки продолжало держаться зыбкое равновесие – 41:41. И тут вдруг «ПАРМУ» прорвало. 7 очков от Тре МакЛина, «треха» от Кена Брауна – ошеломленные трибуны наблюдали за рыком гостей 12:0. Опомнившись, УНИКС рванулся в погоню, но пару МакЛин-Браун было не остановить. За четверть они набрали на двоих 22 очка, а преимущество «ПАРМЫ» стало угрожающим – 65:50.

Заключительная четверть началась с мощных атак в исполнении Рэймара Моргана, который набирал в составе казанцев очки едва ли не в в одиночку – 10 из 12 командных. Однако «ПАРМА» уже не намерена была упускать сенсационную победу и держала УНИКС на расстоянии 8-10 очков. За три минуты до конца Джамар Смит сократил счет до «-5» — на это сразу же ответил очередным трехочковым МакЛин. Переломить ситуацию казанцы до конца матча так и не смогли – и упустили шансы на первую строчку в таблице. УНИКС второй раз в сезоне уступает «ПАРМЕ», а ЦСКА – официально победители регулярного чемпионата.

Тре МакЛин. Герой решающего рывка «ПАРМЫ» не только стал лучшим бомбардиром своей команды, но и отлично отработал в защите – 3 перехвата и блокшот.

(18-1515-18, 17-32, 26-17, )

УНИКС: Морган (27 + 7 подборов), Понкрашов (10), Ндур (6), Локетт (5), Макколлум (4 + 4 перехватов) - старт; Смит (11), Каймакоглу (11), Сергеев (0), Клименко (2)

Парма: МакЛин (22), Браун (19 + 9 передач), Буланов (6), Блумс (3), Шуховцов (2) - старт; Келли (10), Жмако (10), Лазарев (10), Шейко (0)

Подробная статистика от slamdunk.ru >>>

Положение команд: ЦСКА Россия – 22-4, УНИКС Россия – 19-5, Химки Россия – 19-5, Локомотив-Кубань Россия – 16-7, Астана Казахстан – 14-10, Зенит Россия – 14-10, Нижний Новгород Россия – 13-11, Калев Эстония – 12-12, Енисей Россия – 9-14, Автодор Россия – 9-15, ВЭФ Латвия – 9-16, Зелена-Гура Польша – 5-19, Парма Россия – 5-19, Цмоки-Минск Белоруссия – 2-21.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.