• "Дьюк" на выезде отыграл 23 очка у "Луисвилла" за 10 минут до конца матча

Минувшая игровая ночь в NCAA прогремела настоящей сенсацией. Команда, которая притягивает к себе наиболее пристальное внимание общественности, - Дьюк "Блю Девилз" - уступала соперникам Луисвилл "Кардиналс" 23 очка по ходу встречи (за 9:58 до конца игры), но парни смогли собраться с силами и отыграть столь серьезное преимущество хозяев площадки. Когда оставалось лишь 1:29 игрового времени, Кэм Рэддиш точной трехой сравнял счет (69:69). А за 14 секунд до финальной сирены "Дьюк" и вовсе вышел вперед на 2 пункта со счетом 71:69 благодаря 2 точным штрафным опять-таки Кэма Рэддиша. Именно с такими цифрами на табло игра в итоге и завершилась. "Дьюк" победил, совершив действительно исторический камбек в матче - самый крупный во второй половине для "Дьюка" за то время, пока команду тренирует Майк Кшишевски - c 1980 года.

Но, главным героем встречи все же следует признать другого баскетболиста - форвард "Блю Девилз" Зайон Уильямсон в интервью после матча поведал о своей мотивации, которая сподвигла лично его приложить максимум усилий, чтобы не дать противнику забрать победу:

"Тренер Кей (Майк Кшишевски - прим. ред.) сказал что он не тренирует лузеров. Только победителей"

Зайон отметился 27 очками (9 из 15 с игры), 12 подборами (4 из которых были в атаке), 3 перехватами и 1 блок-шотом. При этом форвард допустил лишь 1 потерю в матче и реализовал 8 из 9 штрафных бросков (при том, что в сезоне реализует 67.3% бросков с линии фола).

После данного матча Зайон стал первым игроком за последние 20 лет (после Шона Мэриона из UNLV в 1999), которому удалось в Дивизионе I NCAA в сумме за 4 игры набрать 90+ очков, 40+ подборов, 15+ перехватов и 9+ блок-шотов.