• Вирджиния впервые в своей истории стала чемпионом NCAA

«Вирджиния Кавальерс» одолели «Техас Тек Ред Райдерс» в финальном матче «Мартовского безумия» (85:77 ОТ) и стали чемпионами NCAA впервые в своей истории.

Соперники не смогли выявить победителя в основное время и продолжили выяснять отношения в дополнительное время. Как сообщает Yahoo! Sports, это был первый овертайм в Финальном матче за последние 11 лет.

Одним из главных героев матча стал форвард Вирджинии Деандре Хантер, который сравнял счёт трехочковым броском на последних секундах основного времени. Кроме того, Хантер поучаствовал в решающем рывке своей команды в овертайме (11-0), реализовав еще один ключевой трехочковый. Всего на его счету рекордные в карьере 27 очков, 9 подборов, передача и перехват за 44 минуты.

Начальные минуты первой половины матча прошли с  преимуществом «Кавальерс». В какой-то момент команда вела со счётом 15:6, но «Ред Райдерс» сумели отыграться и даже повели в счёте за 6 минут до перерыва. Вирджиния всё же снова сумела вырваться вперёд и на перерыв команды ушли при счёте 32:29.

После перерыва «Кавальерс» с первых минут захватили лидерство в счёте и сохраняли отрыв в 6-8 очков большую часть второй половины. Кроме Хантера результативностью отличились Кайл Гай (24 очка) и Тай Джером (16 очков, 6 подборов, 8 передач). Командными усилиями Техас Тек организовал рывок 11-4 и за чуть более чем три минуты до конца основного времени сравнял счёт, а на последних секундах вышел вперёд на три очка. Однако Хантер отправил в цель спасительный трехочковый, переведя игру в овертайм. За оставшиеся 12 секунд «Ред Райдерс» свою атаку не реализовали.

Овертайм остался за Вирджинией - 17:9.

Примечательно, что чуть более года назад Вирджиния, первая сеянная турнира, впервые в истории NCAA уступила в первом раунде.