• Оренбургcкая «Надежда» - победитель женского Еврокубка

Клуб из Оренбурга, обыграв по сумме двух встреч французский «Монпелье», завоевал свой первый европейский трофей.

Напомним, что неделю назад «Надежда» уступила дома 4 очка (71:75). Главным оружием «Монпелье» в стартовой четверти стали трехочковые броски. После третьего попадания на 7-й минуте нашей команде ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут – 8:15 и «-11» по сумме двух встреч.

Любопытно, что пауза помогла на 100 процентов. С этого момента по-настоящему «включилась» отличная защита «Надежды», во многом благодаря которой и был выигран этот матч.

Четвертая 10-минутка стала агонией «Монпелье». Французский клуб, уступая «-17», к середине периода смог подобраться на 9 очков (60:51), но это был его последний успех. У «Надежды» оказалось достаточно и сил, и хладнокровия, чтобы довести этот матч до разгрома: на последней минуте разрыв достиг «+20».

Таким образом, «Надежда» стала пятым российским клубом, завоевавшим этот трофей. Трижды (и это рекорд) лучшим становилось столичное «Динамо», по разу – «Балтийская Звезда», «Спартак» из Видного, курское «Динамо» и «Надежда». Между прочим, клуб из Оренбурга ранее добирался до финала – в розыгрыше-2009/10. Однако тогда по сумме двух матчей уступил греческому «Атинаикосу».