Баскетбол в стиле #SlamdunkЛента новостей Slamdunk.ru в Твиттер

1976 г. Монреаль.

20 марта 2003, 18:06

Олимпийский турнир в Монреале проходил в зале «Этьен Демарто», выстроенном специально к Олимпиаде. В общей сложности Олимпийская деревня обошлась организаторам в 880 миллионов долларов. Олимпийцев обслуживало более трехсот переводчиков и 245 врачей.

Олимпийский баскетбольный турнир был интересен тем, что американцы хотели во что бы то не стало взять реванш у сборной СССР за поражение в Мюнхене. Возглавил сборную США тренер университета Северная Каролина Дин Смит.

В отличие от прошлых олимпийских турниров в Монреале участвовало всего 12 команд, а не шестнадцать. Не пробились на олимпийский турнир бразильцы – одни из претендентов на медали на прошедших олимпиадах. Без отборочных турниров на Олимпиаду попали команды СССР, США, Кубы и Канады – страны организатора. От Океании попала команда Австралии, от Африки – Египет, от Азии – Япония. Команда Пуэрто-Рико, победители Панамериканских игр стала восьмой командой. Девятую путевку в шотландском Дарвине завоевали итальянцы. За оставшиеся три путевки был проведен турнир в канадском Гамильтоне. Этот турнир выиграли югославы. Лидером этой команды был Крешемир Чосич, пожалуй первый центровой новой формации, умевший и атаковать кольцо, и бороться на щите и разыгрывать сложные комбинации. Кроме Югославии на Олимпиаду пробились команды Мексики и Чехословакии.

Команды были разбиты на две группы. Группа А: СССР, Куба, Мексика, Австралия, Япония, Канада. Группа В: США, Югославия, Италия, Чехословакия, Пуэрто-Рико, Египет.

Открылся Олимпийский турнир матчем Канада-Япония – 104:76. Кубинцы легко победили австралийцев – 111:89. Но лучшим в первый день был матч Югославия-Пуэтро-Рико. В составе пуэрториканцев выделялись Ли, Ривера и Нефтели. Альфред Ли практически до самого последнего дня тренировался со сборной США, так как учился в американском университете. Но Дин Смит отчислил его из команды за чрезмерное увлечение индивидуальной игрой. Оказавшись за бортом американской команды, Ли «вспомнил», что он уроженец Пуэрто-Рико и попросился в сборную, где такого сильного игрока приняли с радостью.

В матче с чемпионами Европы пуэрториканцы бросками издали разбивали зонную защиту югославов, 11:8 – уже на первых минутах, к середине тайма – 17:13. Тренер югославов Новосел стремился убыстрить игру, выпустив вместо Чосича и Еловаца - Еркова и Кнего. Именно скоростной игрой югославы измотали соперника. На 15 минуте югославы вышли вперед – 28:25. Первый тайм закончился со счетом 38:29 в пользу югославов. Во втором тайме, продемонстрировав высокотехничный и зрелищный баскетбол, югославы легко довели матч до победы – 84:63.

Первый матч сборной США был с итальянцами. Преимущество американцев в физической подготовке было очевидно. Они прессинговали весь матч и легко победили – 108:86. Наибольшее впечатление из американцев оставили Дентли, Капчак и Кей, набравшие на троих 56 очков. Лидером этой команды был Адриан Дентли (195 см) – он считался самым полезным и результативным в команде. После олимпиады он попал в NBA, где тоже был на первых ролях.

Первый матч сборной СССР был с мексиканцами. Стартовый состав – Сергей и Александр Беловы, Арзамасков, Коркия и Ткаченко – агрессивно начал игру. Саша Белов, только получив мяч в начале игры, тут же отправил его в кольцо. Неплохо били с дистанции С.Белов и Арзамасков. Надежно играл Коркия. И повели со счетом 14:8. Среди мексиканцев выделялся Рага. Счет матча – 120:77.

Центральной встречей второго тура был матч Канада-Куба. На эту игру приехала королева Англии Елизавета.

Кубинцы с первых минут взвинтили темп. Отличался Чапа. Анадцы на прессинг ответили прессингом. Защитник канадцев Робинсон стабильно поражал кольцо кубинцев почти с центра поля и они начали отрываться в чете 22:12. Команды были полной противоположностью друг другу. Канадцы дисциплинировано играли в позиционный баскетбол, в то время как кубинцы больше надеялись на импровизацию. Трудно сказать, чем бы закончилась эта встреча, если бы на первых двенадцати минутах не получил 4 фола основной центровой кубинцев – Феликс Моралес (214 см). Канадцы все же вырвали победу – 84:79. Это была первая сенсация турнира.

Вторая была в матче США-Пуэрто-Рико. Все 40 минут многократные олимпийские чемпионы гонялись в прессинге за быстрыми и техничными защитниками Риверой и Ли. Обиженный на американцев и на Дина Смита, Альфред Ли старался доказать им, что он лучший защитник в мире. Он в одиночку растаскивал защиту, атаковал кольцо сам и отдавал пасы партнерам. Он набрал в этом матче 36 очков. Лишь на последних секундах первого тайма американцы смогли сравнять счет 51:51. Но в середине тайма пуэрториканцы ушли вперед на 7 очков. За 4 минуты до конца матча разрыв был все те же 7 очков. За 20 секунд американцы настигли соперника. Но тут канадский судья дал более чем сомнительный фол пуэрториканцам. Оба штрафных броска были реализованы. 95:94 – победили американцы.

Главным матчем в группе Б был США-Югославия. Первые минуты изобиловали ошибками в защите и в нападении. Сыгранным и тактически грамотным югославам противостояли атлетизм и индивидуальное мастерство американцев. Счет первого тайма – 55:51 в пользу югославов. Новосел провел большую часть тайма одной пятеркой – Кичанович, Славнич, Далипагич, Чосич, Еловац. В то время как Дин Смит дал равное время на площадке 10 баскетболистам.

Во втором тайме американцы взвинтили темп и через шесть минут американцы повели – 70:63. Югославы из последних сил почти смогли догнать соперника – 75:76. Но на большее их не хватило. Матч закончился со счетом 112:93.

Первой место в группе А разыгрывалось в матче СССР-Канада. Канадцам удалось всего дважды повести в счете – 2:0 и 4:2. Большего сопротивления они оказать не смогли. Счет первого тайма – 51:31, окончательный счет – 108:85. Особо отличился молодой киевлянин Владимир Ткаченко – 22 очка.

Напряженным был матч Италия-Югославия. После поражения в Шотландии югославы хотели взять реванш. Итальянцы сделали ставку на скорость и повели в матче: 10:2, 14:6, 20:10 и к десятой минуте – 28:18. Попытки югославов прорваться по щит были тщетны. Счет первого тайма – 57:41. Во втором тайме Мирчо Новосел начал чаще менять своих лидеров Чосича и Славнича. Югославам удалось приблизится к противнику сначала на 8 очков, потом еще на 3. За 5 минут счет был уже 77:72. Но вскоре югославы сравняли счет. За 20 секунд до финальной сирены Фиори двумя штрафными бросками вывел итальянцев вперед – 87:86. В последней атаке Славнич броском с дуги вместе с сиреной отправил мяч в корзину. 88:87.

Пары полуфиналистов были следующие: США-Канада и СССР-Югославия.

Сборная США легко переиграла канадцев – 95:77. Скотт Мэй набрал 24 очка, Том Лагард – 16, Куинн Бакнер и Адриан Дантли – по 12.

Во втором полуфинале все предрекали победу сборной СССР, но на всех пяти турнирах перед олимпиадой сборная СССР уступила югославам.

Стартовая пятерка сборной СССР выглядела так – Александр и Сергей Беловы, Арзамасков, Коркия и Ткаченко. Против них вышли Славнич, Кичанович, Далипагич, Чосич и Жижич.

Нервозность со стороны советской сборной чувствовалась с первых минут. В начале матча Александр белов совершил 4 ошибки за 2 минуты. Кондрашин сразу заменил его. Но счет рос в пользу противника – 4:11, 4:15, 4:19. И это всего за 6 минут. Только Сергей Белов и Арзамасков своими усилиями выровняли игру. За 5 минут до перерыва счет был 28:34. Советская команда почувствовала уверенность и за две минуты до перерыва счет был уже 38:36, а на перерыв ушли при равном счете – 42:42.

До 34 минуты счет колебался – 66:66. Югославы взвинтили темп и за одну минуту оторвались на 6 очков. Это и решило судьбу матча. Итог – 89-84.

Александр Белов в этом матче он набрал 18 очков. Сергей Белов и Арзамасков набрали в этом матче по 16. За 5 фолов выбыли из игры Александр Белов, Едешко и Жигилий. У югославов отличился Кичанович, набравший за 38 минут игрового времени 27 очков. Жижич, заменивший в стартовом составе Еловаца, смог нейтрализовать Ткаченко, который только один раз смог бросить по кольцу.

Финал США-Югославия получился неинтересным. Югославы «выполнили план» получив серебро и особо не сопротивлялись. Итог – 95:74.

Итоговое расположение команд:

1. США: Тэйт Армстронг, Куинн Бакнер, Кенни Карр, Адриан Дентли, Уоллтер Дэвис, Фил Форд, Эрни Грюнфельд, Фил Хаббард, Митч Капчак, Томми Лагард, Скотт Мэй, Стив Шэппард.

Американская команда показала великолепную защиту. Средний рост игроков – 198,4 см. Возраст – 20,9 лет. Их сильной стороной была скоростная выносливость, сила прыгучесть, ловкость, цепкость. Часто прибегали к прессингу, с которым справиться смогли только пуэрториканцы. Из недостатков можно отметить – слабо защищались против активных центровых противника.

2. Югославия: Благоже Георгевски, Драган Кичанович, Винко Еловац, Райко Жижич, Желько Ерков, Андро Кнего, Зоран Славнич, Крешемир Чосич, Дамир Солман, Зарко Вараич, Дражен Далипагич, Мирза Делибашич.

Средний рост игроков – 198,9 см. Средний возраст – 23 года. Команда отлично укомплектована во всех звеньях. В ней отлично сочетался задор молодых и опыт ветеранов.

3. СССР: Владимир Арзамасков, Александр Сальников, Валерий Милосердов, Алжан Жармухамедов, Андрей Макеев, Иван Едешко, Сергей Белов, Владимир Ткаченко, Анатолий Мышкин, Михаил Коркия, Александр Белов, Владимир Жигилий.

Средний рост игроков – 199,2 см. Средний возраст – 25,7 года. Советская сборная была одной из самых великовозрастных. Основной упор был сделан на олимпийских чемпионов Мюнхена. Полностью оправдал надежды только Сергей Белов – 103 очка, 100% со штрафных, 53% с игры, 19 подборов и всего 8 потерь и 8 фолов. Мало игрового времени получили будущие звезды – Жигилий и Мышкин, но неплохо отыграл турнир 19-летний киевлянин Владимир Ткаченко.

4. Канада.

Средний рост игроков – 196,7 см. Средний возраст – 23,8 года. Команда играла не только в позиционный баскетбол, но и контратаковала неплохо. В ее составе выделялись Б. Робинсон, игрок, умеющий стабильно попадать даже с 8-10 метров, и Л. Хансон – самый высокий спортсмен олимпиады (221 см).

5. Италия.

Средний рост игроков – 199,8 см. Средний возраст – 26,5 года. Эту команду отличали сильная линия атаки, хорошие средние броски, тонкие позиционные комбинации. Защита была значительно слабее нападения.

6. Чехословакия.

Средний рост игроков – 197,7 см. Средний возраст – 23,7 года. Команда показала высокотехничную, красивую и надежную игру. Особенно понравился зрителям лидер сборной К. Брабенец. Он набрал за турнир 92 очка. Команде не хватало на олимпиаде мощи и турнирного опыта.

7. Куба.

Средний рост игроков – 193,9 см. Средний возраст – 23,4 года. После Мюнхена команда значительна сдала. В команде не было игроков, кроме Феликса Моралеса (214 см), способных на равных бороться под щитами с ведущими командами мира.

8. Австралия.

Средний рост игроков – 196,6 см. Средний возраст – 24,16 года. Австралийцы заметно прибавили по сравнению с прошлыми олимпиадами. Е. Полубинскас стал самым результативными игроком турнира – 215 см.

9. Пуэрто-Рико.

Команда так и не оправилась от «судейского нокаута» в матче с США.

10. Мексика.

Средний рост игроков – 194,3 см. Средний возраст – 25,8 года. Быстрая и техничная команда, хорошо попадали со средней дистанции. Лишь в отдельные периоды матчей мексиканцы демонстрировали эмоциональный атакующий баскетбол, а в остальное время отсиживались в защите.

11. Япония.

Средний рост игроков – 190 см. Средний возраст – 24 года. Играли в красивый и техничный баскетбол, но невысокий рост не позволял им бороться с противниками на равных.

12. Египет.

Так же как и в Мюнхене, эта команда больше «специализировалась» на протестах, выискивая возможность замутить воду. Не закончив турнира уехали из Монреаля.