Судейская беграмотность на финале России среди мальчиков 2003 г.р. и вор Чистяков.


Romprov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наша команда 2003 г.р. находясь сейчас на финале России в Москве, столкнулась с таким судейским произволом, что устав от морального ломания детей и тренеров плохим судейством, ушла с площадки не доиграв игру. Я написал протест, который, чтобы рассмотрели, надо заплатить 10 тыс. рублей. Так как 10 тыс. для нашей команды это не подъемные деньги, решил опубликовать протест здесь, чтобы баскетбольная общественность знала, как судьи убивают детский баскетбол и ломают судьбы.
С таким ужасным судейством давно не сталкивался и учитывая статус соревнований, считаю недопустимым присутствие такого безобразного и некомпетентного судейства, которое явно не способствует развитию детского баскетбола. 
Я написал и опубликовал протест и претензию в группе РФБ вконтакте. По неизвестным причинам претензия осталась не опубликованной. 
Отдельно пишу про то как судьи "за уши" тащат СДЮСШОР ЦСКА. Почему судьи и коммисары закрывают глаза на бегающего по всему залу Чистякова, который орет и давит на судей? 
СДЮСШОР ЦСКА во главе со своим директором Чистяковым убивают баскетбол в регионах, путем переманивания, за спинами тренеров, талантливых детей. Как будет развиваться баскетбол на переферии, когда лучших игроков после первого финала крадет СДЮСШОР ЦСКА? Как будет чувствовать себя тренер у которого крадут лидера команды, игрока, в которого вложил душу, знания, время и силы и еще за это все получает нищенскую зарплату? Как работать в такой ситуации? Для чего и зачем? Если люди, типа Чистякова все равно украдут тех, кто нужен СДЮСШОР ЦСКА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что не имею никакого отношения к ЦСКА... Но к Чистякову отношусь примерно также как и вы.

Игра Волгограда с ЦСКА 2003 была аж 16 апреля и была первой игрой обоих команд на турнире. И, судя по текстовому онлайну, сыграна до конца и закончилась нормально. Видео не смотрел. И из текста вашего сообщения не видно на что именно вы подавали протест и где "здесь" вы его опубликовали. Слова про безобразное судейство можно писать в отчетах практически про любую игру, но в протесте надо указывать конкретные ошибки.

 

Про переманивание игроков полностью согласен, ЦСКА делает это постоянно и привозит игроков со всей страны. Но с другой стороны это выбор самих ребят и их родителей - никто клятвы верности не давал и кровью контракты со своими школами не подписывал. Для ребенка с периферии это шанс прорваться в Москву и попробовать закрепиться там. Хотя, конечно, возможен вариант, когда привозят новых звезд, а тех, кто уже не соответствует, отправляют обратно домой. И приезжает человек, который несколько лет жил в интернате, нормально не учился, и пытается найти себе применение дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего волгоградский тренер погорячился в игре с ЦСКА, устроив демарш. Команда в принципе отыграла весь турнир, заняв 15-е место. Я просмотрел игру волгоградцев с какой-то ДЮСШ из СПБ. Игра проиграна 34-46.

Что можно сказать? Игра как игра. Беготни много, мысли мало. Так играют везде, необязательно даже воспитанники ДЮСШ, обычные школьники играют не хуже в обычных школьных спортзалах и  на уличных площадках.

Игра была вязкая, сумбурная. Пару убеганий с длинным пасом я увидел. Но в основном никто не смотрит вдаль и никто не убегает под кольцо соперника. А ведь набросать тем же ленинградцам можно было очков 60-70 за счет одних только длинных пасов с выходом на пустое кольцо. Но это вопрос уже к тренеру, а не к пацанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Азовмаш сказал:

Игра была вязкая, сумбурная. Пару убеганий с длинным пасом я увидел. Но в основном никто не смотрит вдаль и никто не убегает под кольцо соперника. А ведь набросать тем же ленинградцам можно было очков 60-70 за счет одних только длинных пасов с выходом на пустое кольцо. Но это вопрос уже к тренеру, а не к пацанам.

:D:D:D83DDE4F::D83DDE4F::D:D

Ваши теории очень далеки от реальности...

Очень мало детей 12-13 лет (2003 г.р.), которые могут отдать сильный точный дальний пас под чужое кольцо через всю площадку, а тем более делать это на регулярной основе...

И набирать 60-70 очков только за счет этого умения даже во взрослом баскетболе невозможно. Только если играет команда студентов с длинной скамейкой запасных против команды ветеранов за 40-45. Да и то вряд ли. Сторожить быстрый отрыв - не самая сложная задача в современном баскетболе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу не знаю этого фрукта, но вообще-то переманивание игроков в ЦСКА было сколько себя помню, ведь именно поэтому им и дали кличку "конюшня" В Советское время было ещё круче чем сейчас, если молодой не ехал в ЦСКА его тут же призывали в армию и всё... и это было и в баскетболе и футболе и в хоккее. Не поехал в ЦСКА - прощай сборная, поездки за рубеж со всеми делами....

А по поводу того, что пацанов душат....так идиоты, что сказать. Ни кому нафиг не надо это первое место если оно по левому завоёваною Потом про него никто не будет вспоминать. По поводу зарплаты простите друзья  - только мат причём самый отборный. Не думать о будущем нации, это вообще - то и бредом не назовёшь. А не платить детским тренерам это как раз и есть плевать в будущее. Мало того, все кого знаю назовут без запинки где, когда и у кого тренировались, чем был хорош тренер и всё...всё...всё.. про него. Как на сборах вёл, особенности тренировок, все смешные истрории. Родственников не помнят, могут не сразу назвать, а тренеров на раз. Так что тут повторюсь - только мат

Цитата

 

 Только если играет команда студентов с длинной скамейкой запасных против команды ветеранов за 40-45. Да и то вряд ли. Сторожить быстрый отрыв - не самая сложная задача в современном баскетболе....


 

Играл я за ветеранов на первенстве области среди ВУЗов(правда за нас двое ребят бегали одному 30, одному 32, но всё по честному с заменами) и что-то не особо нам прикатывали т.к. заняли второе место, проиграв только сборной области. Отрыв не прозевать дело не настолько сложное если тебя этому учили по молодости и проблема только в том, что кажется вот я сейчас как...а на деле уже ноги так не несут как раньше...А вот базовые навыки игры раньше учили намного лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

что устав от морального ломания детей и тренеров плохим судейством, ушла с площадки не доиграв игру

А можно чуть конкретики, какой был счет? Часто вижу игры школоло на улице и школоспортзалах, скажу вот что, там и ломать нечего, через каждое владение и на три паса в среднем 100% пробежка у каждого. ЦСКА это думаю все равно уровень другой при любом судействе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2016 at 2:06 PM, drb сказал:

:D:D:D83DDE4F::D83DDE4F::D:D

Ваши теории очень далеки от реальности...

Очень мало детей 12-13 лет (2003 г.р.), которые могут отдать сильный точный дальний пас под чужое кольцо через всю площадку, а тем более делать это на регулярной основе...

 

Drb!

Вы, видимо, тренер, поэтому интересно услышать от Вас ответ, почему моя теория "длинного паса как могильщика нынешнего баскетбола" несостоятельна.

Мои аргументы таковы. 

Баскетбол - игра, в которой нет вратаря, нет положения вне игры. Зачастую игроки обеих команд одновременно находятся на одной половине. Огромный квадрат, практически 15Х15 метров, совершенно пуст. При овладении мячом командой, практикующей молниеносный пас, 2-3 игрока врываются на свободное пространство на предельной скорости. Тут же следует пас, разрезающий оборону противника, словно нож по маслу. При современных правилах в баскетболе бороться с такой тактикой невозможно. После нескольких таких прорывов противник деморализуется, теряет уверенность в атаке, начинает атаковать малыми силами. А если он и примет такой темп, то не выдержит его в течение всей игры. Первыми "сдохнут" супергиганты, потом выбьются из сил и остальные.

Для детского баскетбола это вообще золотая жила. Достаточно взглянуть даже на лучшие команды финала первенства РФ по 2003 году, чтобы понять, как нужно было действовать тренеру волгоградцев. Во всех командах мы видим симбиоз неуклюжих "гигантов"-акселератов и шустрых, но слабосильных "карликов". Поэтому акцент нужно делать на биологически ранних пацанов среднего роста. Никаких "перспективных", никаких "туристов" в команде быть не должно. Все игроки хорошо физически подготовлены, все бегут, как лошади, ну и естественно умеют делать два шага. Естественно физуху, длинный пас, спурт и ловлю мяча тренировать нужно с первых шагов в баскетболе. Едва мяч попадает в руки, тут же следует пас вперед, возможно даже на ход ускоряющимся партнерам. И нужно ж учитывать, что у вас задействуются все 12 игроков для поддержания предельного темпа, а у вашего противника есть основа (5-7 человек) и пестрая публика на скамейке. Противник посыпется уже через 15-20 минут игры.

Москву и СПБ можно не просто побеждать, но и деклассировать, "рвать на части". Но для этого нужно, чтобы во главе команды стоял тренер, взявший за основу современную теорию. Положение вне игры в баскетболе пока никто не вводил...

 

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, типичный пример, согласующийся с моей "теорией". Быстрое ускорение, пас, вся команда не у дел. Причем на месте ЦСКА могла быть любая команда и Кливленд, и ДЮСШ г. Волгограда. Шансов нет ни у кого. Мяч летит быстрее бегущего. Единственный выход в борьбе с быстрым пасом введение в баскетболе положения вне игры.

К слову сказать, пасовать на ресивера должен был не Джереми, а игрок, овладевший мячом на подборе. Беспомощность защиты была бы еще нагляднее.

 

http://www.basket-planet.com/ru/news/18797

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Азовмаш сказал:

Drb!

Вы, видимо, тренер, поэтому интересно услышать от Вас ответ, почему моя теория "длинного паса как могильщика нынешнего баскетбола" несостоятельна.

Мои аргументы таковы. 

Баскетбол - игра, в которой нет вратаря, нет положения вне игры. Зачастую игроки обеих команд одновременно находятся на одной половине. Огромный квадрат, практически 15Х15 метров, совершенно пуст. При овладении мячом командой, практикующей молниеносный пас, 2-3 игрока врываются на свободное пространство на предельной скорости. Тут же следует пас, разрезающий оборону противника, словно нож по маслу. При современных правилах в баскетболе бороться с такой тактикой невозможно. После нескольких таких прорывов противник деморализуется, теряет уверенность в атаке, начинает атаковать малыми силами. А если он и примет такой темп, то не выдержит его в течение всей игры. Первыми "сдохнут" супергиганты, потом выбьются из сил и остальные.

Для детского баскетбола это вообще золотая жила. Достаточно взглянуть даже на лучшие команды финала первенства РФ по 2003 году, чтобы понять, как нужно было действовать тренеру волгоградцев. Во всех командах мы видим симбиоз неуклюжих "гигантов"-акселератов и шустрых, но слабосильных "карликов". Поэтому акцент нужно делать на биологически ранних пацанов среднего роста. Никаких "перспективных", никаких "туристов" в команде быть не должно. Все игроки хорошо физически подготовлены, все бегут, как лошади, ну и естественно умеют делать два шага. Естественно физуху, длинный пас, спурт и ловлю мяча тренировать нужно с первых шагов в баскетболе. Едва мяч попадает в руки, тут же следует пас вперед, возможно даже на ход ускоряющимся партнерам. И нужно ж учитывать, что у вас задействуются все 12 игроков для поддержания предельного темпа, а у вашего противника есть основа (5-7 человек) и пестрая публика на скамейке. Противник посыпется уже через 15-20 минут игры.

Москву и СПБ можно не просто побеждать, но и деклассировать, "рвать на части". Но для этого нужно, чтобы во главе команды стоял тренер, взявший за основу современную теорию. Положение вне игры в баскетболе пока никто не вводил...

 

Нет, я не тренер, но играю в баскетбол сам и регулярно наблюдаю, как играет сын, который даже достаточно неожиданно стал чемпионом России по своему возрасту...

Ваши аргументы мне понятны, но у меня есть, что сказать в ответ.

Строить свою игру на быстрых отрывах можно только при заметно ощутимом преимуществе в здоровье и численности своей команды. Как пример я приводил встречу команды из 12 здоровых студентов против команды из 5-6 ветеранов 45 лет. И обязательно надо совмещать быстрые отрывы с выматывающим прессингом по всей площадке. Тогда ко второй половине игры, если удастся измотать соперников, быстрые отрывы наконец-то будут регулярно проходить....

Наверное, можно также построить и игру детской команды. Взять, как вы написали, "биологически ранних пацанов" и скорее всего это даст какой-то сиюминутный результат. Но уже через год-два подтянутся остальные дети и ваша команда останется не у дел... Поэтому мало кто из тренеров так делают. Все-таки большинство тренеров пытаются смотреть в перспективу и развивать тех детей, у которых больше шансов заиграть во взрослом возрасте.

 

Все выше сказанное относится именно к вашей теории построения игры только на быстром отрыве.

Никто не против использования этого важного элемента атаки в игре, даже наоборот - угрожать быстрым отрывом очень полезно и правильно. Но рассчитывать только на быстрый отрыв в современном баскетболе невозможно, надо активнее развивать другие умения и взаимодействия. А убежать в отрыв, когда будет возможность, смогут любые мало-мальски обученные игроки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу