А знаете ли вы?


millstone
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну это общеизвестный факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 664
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а Тазман - афроамериканец из абхазской деревни!!!!!

он еще из одежды носит только фиговый лист.

даже зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорим, вы не знали, что плот в реке плывёт со скоростью, превышающей скорость течения реки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорим, вы не знали, что плот в реке плывёт со скоростью, превышающей скорость течения реки?

Я сам это заметил когда в детстве из дому сбежал. Я уплывал на плоту со своим рабом и ел кукурузный хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
Спорим, вы не знали, что плот в реке плывёт со скоростью, превышающей скорость течения реки?

так значит мы задачи на математике решали неправильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так значит мы задачи на математике решали неправильно

Лучше б ты бегал, а не задачи решал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорим, вы не знали, что плот в реке плывёт со скоростью, превышающей скорость течения реки?

это смотря куда грести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, это реально правда. негры в Абхазии жили в селе Адзюбжа, сейчас точно не знаю, вряд ли кто-то остался, но в Советском Союзе годов этак 40-50-х там проживало несколько больших семейств, и они действительно считали себя настоящими абхазами.

А сейчас их скины вырезали?))))

Спорим, вы не знали, что плот в реке плывёт со скоростью, превышающей скорость течения реки?

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе уровень воды на длине реки. Он не горизонтален, а наклонён от истока к устью - иначе вода никуда бы не текла. Она как бы падает по наклонной плоскости. Вот и плот тоже падает вместе с водой.

При этом, че дальше предмет находится от дна и чем он тяжелее - тем меньше на него действует сила трения.

Честно говоря, я немного не уверен во второй части объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ветер потому что дует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что скорость движения плота больше, чем скорость течения реки.

зы Нобелевскую мне, Нобелевскую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе уровень воды на длине реки. Он не горизонтален, а наклонён от истока к устью - иначе вода никуда бы не текла. Она как бы падает по наклонной плоскости. Вот и плот тоже падает вместе с водой.

При этом, че дальше предмет находится от дна и чем он тяжелее - тем меньше на него действует сила трения.

Честно говоря, я немного не уверен во второй части объяснения.

ну я бы объяснил так:

если провести ось ОХ по направлению вектора скорости плота, то она окажется ниже уровня горизонта на некий Угол Альфа(если бы Альфа=0, тогда бы ось была бы параллельна горизонту и вода бы действительно не текла). тогда проекция силы тяжести на ось ОХ будет равна F=масса*ускорение свободного падения*синус Альфа. она и приводить тело в движение. сила трения на поверхности жидкости намного меньше, чем на поверхности твердого тела(ведь, например, плавающую на поверхности доску можно привести в движение легким движением пальца, а на земле этого явно не хватит). поэтому сила трения своего влияния не оказывает, и она куда меньше движущей силы тяжести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
ну я бы объяснил так:

если провести ось ОХ по направлению вектора скорости плота, то она окажется ниже уровня горизонта на некий Угол Альфа(если бы Альфа=0, тогда бы ось была бы параллельна горизонту и вода бы действительно не текла). тогда проекция силы тяжести на ось ОХ будет равна F=масса*ускорение свободного падения*синус Альфа. она и приводить тело в движение. сила трения на поверхности жидкости намного меньше, чем на поверхности твердого тела(ведь, например, плавающую на поверхности доску можно привести в движение легким движением пальца, а на земле этого явно не хватит). поэтому сила трения своего влияния не оказывает, и она куда меньше движущей силы тяжести

дочитал только до слова "ось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы объяснил так:

если провести ось ОХ по направлению вектора скорости плота, то она окажется ниже уровня горизонта на некий Угол Альфа(если бы Альфа=0, тогда бы ось была бы параллельна горизонту и вода бы действительно не текла). тогда проекция силы тяжести на ось ОХ будет равна F=масса*ускорение свободного падения*синус Альфа. она и приводить тело в движение. сила трения на поверхности жидкости намного меньше, чем на поверхности твердого тела(ведь, например, плавающую на поверхности доску можно привести в движение легким движением пальца, а на земле этого явно не хватит). поэтому сила трения своего влияния не оказывает, и она куда меньше движущей силы тяжести

Похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вклад силы тяжести небольшой - угол альфа очень мал, соответственно сину альфа тоже очень мал. И это если мы не учитывам волн и ветра... То есть задача при прочих равных не совсем корректна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вклад силы тяжести небольшой - угол альфа очень мал, соответственно сину альфа тоже очень мал. И это если мы не учитывам волн и ветра... То есть задача при прочих равных не совсем корректна....

но все равно ведь плот будет плыть быстрее скорости течения)

(конечно, если не ветер и прочие внешние факторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен... я в качалку лучше схожу.

Согласен. Сходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где мы видели реку без "внешних факторов"?))))

Плюс скорость течения на поверхности воды имеется в виду же? Слишком много если)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вклад силы тяжести небольшой - угол альфа очень мал, соответственно сину альфа тоже очень мал. И это если мы не учитывам волн и ветра... То есть задача при прочих равных не совсем корректна....

Абсолютно корректна.

волны ни при чём, а ветер можно учитывать - только, зачем. Он влияет как на движение плота, так и на движение воды без плота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно корректна.

волны ни при чём, а ветер можно учитывать - только, зачем. Он влияет как на движение плота, так и на движение воды без плота.

на самом деле, я могу выбрать систему отсчета направленную противоположно, тогда скорости будут отрицательны в данной СО, а значит по сколяру скорость плота будет меньше, с математической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, я могу выбрать систему отсчета направленную противоположно, тогда скорости будут отрицательны в данной СО, а значит по сколяру скорость плота будет меньше, с математической точки зрения.

чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учи физику

это ты опасно щас сказал :О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу