Литовский баскетбол


Olgerd
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Объявлены кандидаты сборной Литвы в отборочном турнире в Чемпионат Мира.

Mantas Kalnietis, 
Lukas Lekavi?ius, 
Mindaugas Gird?i?nas, 
Adas Ju?kevi?ius, 
Marius Grigonis, 
Renaldas Seibutis, 
Rokas Giedraitis, 
Jonas Ma?iulis, 
Mindaugas Kuzminskas, 
Domantas Sabonis, 
Eimantas Bend?ius, 
Jonas Valan?i?nas, 
Art?ras Gudaitis, 
Laurynas Birutis, 
Martynas Echodas.

Сразу говорю что Адомайтис как тренер мне не нравится и кандидаты его не нравятся. Где: Мотеюнас, Улановас, Янкунас... ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну, как бы ничего нового - Литва выигрывает, пятая победа подрят, на сей раз пала Польша у себя дома в Гданске.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну что, можно порадоваться - Литва в очередной раз вышла на финальную стадию Чемпионата Мира. Хочется добавить что львиную долю всех побед на себе протащили игроки второго, а то и третьего состава сборной Литвы. Некоторым игрокам это был шанс хоть раз сыграть за сборную и им отдельное спасибо.

Самые красивые эпизоды сезона сборной 2017 года. 

https://www.youtube.com/watch?v=NWLlsAj_feg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИТОВСКИЕ ИГРОКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ. СЕЗОН 2017-2018.

ИСПАНИЯ – 15: Eimantas Bend?ius, Jonas Ma?iulis, Saulius Kulvietis, Deividas Gailius ir Tadas Sedekerskis ?ais auk??iausiame, Gediminas ?yl?, Martynas Andriu?kevi?ius, Tautvydas ?le?as, Jok?bas Gintvainis, Tautvydas Sabonis, Arnas Veli?ka, Robertas Grabauskas, Rolandas Jak?tas, Rokas ?zas ir Tadas Rink?nas

ФРАНЦИЯ - 12: Gilvydas Biruta, Ovidijus Varanauskas, Mantas Ruikis, Vaidotas Pridotkas, Gytis Sirutavi?ius, Henrikas Vorotnikovas, Darius Gri?k?nas, Darius Tarvydas, Dominikas Milka, Ronaldas Rutkauskas, Karolis Brusokas, Giedrius Staniulis.

ПОЛьША - 6: Tauras Jog?las, Martynas Paliuk?nas, Laimonas Chatkevi?ius, Modestas Kumpys, Karolis Petrukonis, Paulius Dambrauskas, ??ecino „King Wilki Morskie“ treniruojant? Mindaug? Budzinausk?. 

ГЕРМАНИЯ - 4:  Marius Grigonis, ?ygimantas Janavi?ius, Vytenis Lipkevi?ius, Osvaldas Olisevi?ius. 

ИТАЛИЯ - 6: Mant? Kalniet?, Art?r? Gudait?, Gedimin? Orelik?, Arnold? Kulbok?, Adom? Drungil? bei Pauli? Sorok? 

ТУРЦИЯ - 3: – ?ar?nas Vasiliauskas, Deividas Dulkys ir Evaldas Kairys. 

ЛАТВИЯ - 3: Arnas Labuckas, Ernestas Bru?as, Julius Jucikas

РУМЫНИЯ - 3: Vaidas Kariniauskas, Marius Runkauskas, Art?ras Valeika 

БЕЛГИЯ - 3: Evaldas ?abas, Augustas Pe?iukevi?ius, Osvaldas Matulionis

ГРЕЦИЯ – 2: Luk? Lekavi?i?, Dovyd? Redik?.

 ЭСТОНИЯ - 2: Martynas Ma?eika, Vytenis ?i?auskas 

РОССИЯ - 1: Lin? Lekavi?i? 

СЕРБИЯ - 1: Aurimas Majauskas.

ШВЕЙЦАРИЯ: Raimundas Danys
ДАНИЯ: ?ygimantas Riauka 

ГОЛАНДИЯ : Deividas Kumelis
ТУНИС: Povilas ?ukinas 
ЛИБАН: Vytautas ?ulskis

НБА - 3: Domantas Sabonis, Mindaugas Kuzminskas ir Jonas Valan?i?nas. 

КИТАЙ - 1: Donatas Motiej?nas

70!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры Литовской баскетбольной лиги можно смотреть в DELFI TV. 

Это литовская телевидение в интернете. Транслируются почти все игры ЛБЛ. 

DELFI TV бесплатное!

 

Как смотреть? Очень просто. В правом углу поиска - "Paie?ka" пишем - "Betsafe" и нам выпадает все игры ЛБЛ: команды, даты, время. Время Вильнюсское. Приятного просмотра:

https://www.delfi.lt/video/

Изменено пользователем Olgerd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Легенда

Домас Сабонис признан лучшим литовским баскетболистом года. Награду вместо сына, который сейчас занят в связи с сезоном НБА, получал его легендарный отец Арвидас Сабонис.

"Однажды я сказал: если мой сын будет играть в баскетбол, я буду чрезвычайно счастлив. Сейчас я вынужден получать награду за своего сына. Что за чудное время для жизни. Я желаю ему здоровья, все остальное придет со временем", - сказал Арвидас Сабонис.

Второе место занял центровой клуба НБА «Торонто Рэпторс» Йонас Валанчюнас. На третьем месте остался капитан каунасского «Жальгириса» Паулюс Янкунас. В недавней встрече чемпионата НБА с «Ютой Джаз» Домантас был близок к трипл-даблу.

В 31.05.2018 в 15:02, Olgerd сказал:

Сразу говорю что Адомайтис как тренер мне не нравится и кандидаты его не нравятся. Где: Мотеюнас, Улановас, Янкунас... ?  

Ну баскетболистов Жальгириса не было из-за тяжелого сезона, а вот Донци Мотеюнаса из-за конфликта с тренером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Легенда

«Жальгирис» стал самой посещаемой командой в истории Евролиги

Литовский «Жальгирис» установил рекорд Евролиги по средней посещаемости в сезоне.

В среднем в пятнадцати домашних матчах Евролиги «Жальгирис» собирал 14 737 зрителей. В десяти случаях арена, рассчитанная на 15 552 зрителя, была заполнена до отказа.

Предыдущий рекорд принадлежал сербской «Црвене Звезде», установившей средний показатель посещаемости на отметке 14 496 зрителей в сезоне-2014/15. На третьей позиции турецкий «Фенербахче» и его 13 925 болельщиков в сезоне-2010/11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

my man Deividas Sirvydis enters NBA draft

мой мужчина Дейвидас Сирвидис входит в драфт НБА

http://www.espn.com/nba/story/_/id/26430314/lithuanian-prospect-sirvydis-enters-nba-draft

Спойлер

Литовский проспект Сирвидис входит в драфт НБА
3 апреля 2019 г.
Джонатан Гивони
ESPN
facebook
щебет
Facebook Messenger
Pinterest
Эл. адрес
Распечатать
Литовское крыло Дейвидас Сирвидис подало документы в офис лиги, чтобы получить право на участие в проекте НБА 2019 года.

«Я всегда мечтал сыграть в НБА, и поэтому я очень рад объявить о драфте в НБА», - сказал Сирвидис ESPN. «Тем не менее, мое единственное внимание остается на том, чтобы завершить сезон с« Летувос Ритас », который, я надеюсь, закончится победой в чемпионате литовской лиги».

Сирвидис, претендент № 48 в топ-100 ESPN, проводит продуктивный сезон в литовской лиге и Еврокубке, начиная 25 игр и набирая в среднем 5,4 балла за 15 минут, в то время как он стреляет в 36% из 3-х баллов.

ВЫБОР РЕДАКТОРА

NBA готовит на складе часы: Intel на 100 лучших перспектив
Какие перспективы растут и падают в Финале четырех?


НБА составлен рейтинг 100 лучших: лучшие перспективы 2019 года
Кто на вершине? Наши эксперты дают свои рейтинги и анализ.

«Конкуренция с некоторыми из лучших игроков и команд в Европе помогла мне завоевать невероятную уверенность в себе и повысила мою игру», - заявил Сирвидис ESPN. «Хотя драфта НБА просто не было на моем радаре, я всегда верил в себя и свои способности на площадке, и я так рад видеть, что меня ждет впереди».

Сирвидис был назван MVP престижного турнира Adidas Next Generation в финале четвертой Евролиги в мае прошлого года после того, как помог команде Lietuvos Rytas U18 выиграть чемпионат в Белграде. Он принимал участие в глобальном лагере НБА в Тревизо в июне прошлого года и помог Литве пройти отбор на Чемпионат мира по футболу до 19 лет в июне на чемпионате Европы до 18 лет в Латвии в августе прошлого года.

В этом сезоне Сирвидис привлек к себе значительное внимание скаутов НБА не только благодаря своей продуктивности 18-летнего игрока на высшем европейском уровне, но и благодаря своим размерам, способностям к стрельбе и баскетбольному IQ.

«Я с нетерпением жду, чтобы показать, что я больше, чем просто стрелок из 3 пунктов», сказал Сирвидис. «Я верю, что, если мне представится такая возможность, я смогу добиться успеха в пик-н-ролле и стать плеймейкером. При этом я готов принять любую роль, которую мои тренеры хотят, чтобы я сыграл».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Чемпионат НБА подходит к концу и на финише регулярного сезона состоялся дебют Донатаса Мотеюнаса, вернувшегося в сильнейшую баскетбольную лигу мира

Два года назад Донатас Мотеюнас покинул НБА и отправился в Китай. И вот недавно Донатаса позвал назад один из самых авторитетных тренеров лиги Грегг Попович. Его "Сан-Антонио Сперс" уже обеспечил себе место в плей-офф, поэтому "шпоры" могут позволить себе роскошь – наигрывать новичка в официальных матчах, а затем попытаться удивить соперника и в решающей стадии сезона.

Отыгравший в НБА пять сезонов литовский баскетболист за четыре отведенных ему минуты в составе "Сперс" успел набрать два очка, сделать один подбор, перехват и отдать одну передачу.

Донатасом ещё интересовались Торонто и Денвер. 

_____________________________________________________

"Жальгирис" совершил чудо и вышел в плей-офф Евролиги

В спорте чудеса случаются, пожалуй, чаще, чем в обычной жизни, но от этого каждое чудо, или сенсация, если вам так больше нравится, не теряет свою исключительность, не лишается тех свойств, из-за которых какое-либо событие и называют чудом.

Каунасский «Жальгирис», потерявший, как казалось, в начале второго круга регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги чисто теоретические шансы попасть в плей-офф, выиграл в концовке турнира шесть матчей из шести.

Это лучший результат на заключительном этапе среди всех команд Евролиги.

Понятное дело, что даже этого удивительного достижения «Жальгирису» могли не хватить, если бы его прямые конкуренты в концовке турнира сыграли чуть удачливее. Но чудо потому и называется чудом, что происходит то, чего не может быть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 05.04.2019 в 03:16, Austin Toros сказал:

my man Deividas Sirvydis enters NBA draft

Ignas "Iggy" Brazdeikis  <-- link

+

___________

Arnas Veli?ka

Matas Jog?la

Gytis Masiulis

--^^^ link ^^^--

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2019 в 20:01, Austin Toros сказал:

NBA draft entrants:

  • Deividas Sirvydis
  • Ignas "Iggy" Brazdeikis 
  • Arnas Veli?ka
  • Matas Jog?la
  • Gytis Masiulis

+1 Tadas Sedekerskis (link)

 

далее, также Эстонец-товарищ Henri Drell выставляется (еспн), однако не знаю разрешено ли сюда такое постить, темочку про Эстонский баскетт не нашёул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
5 часов назад, Austin Toros сказал:

+1 Tadas Sedekerskis (link)

 

далее, также Эстонец-товарищ Henri Drell выставляется (еспн), однако не знаю разрешено ли сюда такое постить, темочку про Эстонский баскетт не нашёул

темочкa про эстонский баскет ?? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

повышенный интерес НБА на должность тренера НБА, проявляют команды из Кавальерз и Гриззлиз, сообщают источники

Cavs GM Koby Altman reportedly talked with coach Sarunas Jasikevicius after Zalgiris’ game against Fenerbahce in EuroLeague playoffs.

One more NBA suitor may appear for the Lithuanian coach of Zalgiris Kaunas

The Grizzlies VP of Basketball Affairs Tayshaun Prince traveled to Lithuania for a meeting with Zalgiris’ coach Sarunas Jasikevicius.

 

хотелось бы конечно в инди, или гсв... oh well, you can't always get what you want

3128-764626Fr.jpg6620-628103Fr.jpg

при стекущехся обстоятельствах, тревожно на душе, что то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

щитается ли за литву или за россию?

пущай будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
9 часов назад, Живиле сказал:

В 2003 году в Стокгольме литовские баскетболисты завоевали золотые медали, одолев в финале испанцев (93:84). А самым ценным игроком того чемпионата был признан нынешний тренер каунасского "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс, с именем которого связаны и все последние достижения литовского баскетбола.

смотрел тот бацкич, годная была команда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?30?.?05?.?2019 в 08:16, Живиле сказал:

Немного истории. 80 лет назад Литва во второй раз стала сильнейшей в Европе. В конце 1930-х годов Литва пережила баскетбольный бум, выиграв кряду два чемпионата Европы. С тех пор этот вид спорта стал второй религией литовцев и остается ею поныне

Первый титул чемпионов Европы литовцы завоевали на чемпионате 1937 года, проходившем в Латвии. Для этого в национальную сборную тогда пригласили из-за океана потомков литовских эмигрантов — Феликса Кряучюнаса и Пранаса Талзунаса. Их приезд серьезно преобразил игру команды: Талзунас, например, стал лучшим игроком ЧЕ-1937, а Кряучюнас выступал в роли капитана и играющего тренера. В итоге Литва впервые в истории выиграла европейское золото.

С 21 по 28 мая 1939 года первенство Европы уже принимал Каунас. У хозяев турнира остался чемпионский костяк двухгодичной давности во главе с Кряучюнасом. Правда, отсутствовал Талзунас, но свято место пусто не бывает и его заменил новый "легионер" — Пранас Любинас. Это баскетболист, больше известный как Фрэнк Любин, ставший за три года до того олимпийским чемпионом в составе сборной США, где был еще и капитаном.

И в Каунасе Любинас оказался настоящим лидером команды. Теперь он выполнял функции играющего тренера, а в каждом из семи матчей набирал не менее десяти очков, став в итоге самым результативным игроком литовской сборной (в среднем за матч — 14 очков).

Чемпионат Европы 1939 года проходил в специально отстроенном к этому событию в Каунасе спортивном зале. По сути, это была первая в Европе специализированная баскетбольная арена.

Третий по счету подобный турнир собрал восемь сборных — Литвы, Латвии, Польши, Франции, Финляндии, Италии, Венгрии и Эстонии. События чемпионата освещали 65 журналистов и 20 фотографов.

Любопытный факт: перед чемпионатом активно велась дискуссия о разделении игроков на рост до 190 сантиметров и выше. Мол, для "гулливеров" надо проводить и отдельный турнир, и под ценз, кстати, в этом случае попадал двухметровый Любинас. Но литовцам удалось отстоять общие для всех основания.

Значимость турнира для Литвы подчеркивает тот факт, что на его открытии присутствовал президент страны Антанас Сметона. Ну а стартовал ЧЕ-1939 с матча непримиримых соперников — Латвии и Литвы. Латыши в 1935-м стали первыми победителями континентального первенства, но через два года провалили домашний турнир, на который возлагали столько надежд. В Каунас сборная Латвии прибыла с твердым намерением взять реванш.

Игра показала, что по сути это был сразу финал ЧЕ-1939. В первой половине матча латыши имели небольшой перевес и завершили ее в свою пользу — 17:15. Ценой неимоверных усилий и во многом благодаря игре Пранаса Любинаса литовцам удалось спастись в концовке матча и вырвать победу со счетом 37:36. В Латвии остались очень недовольны итогом, судейством, и последствия этого матча затем перенеслись на все сотрудничество в спортивной области (и не только) двух соседних стран. В результате намечавшийся летом традиционный розыгрыш Кубка Балтии по футболу был отменен.

А тем временем баскетболисты Литвы продолжали победное шествие на домашнем чемпионате, последовательно обыграв эстонцев (33:14), поляков (46:18), французов (48:18), итальянцев (41:27), венгров (79:15), и завершили турнир основательным разгромом аутсайдера чемпионата Финляндии (112:9).

Одержав победы во всех матчах, литовцы во второй раз стали чемпионами Европы. Могли, наверное, сделать и хет-трик, ведь Евробаскет 1941 года должен был снова пройти в Литве, но по понятным причинам был отменен. Отзвуки Второй Мировой войны слышны были уже весной 1939-го.

Кстати, практически все игроки чемпионского состава литовцев 1939 года потом эмигрировали. В основном в США и Австралию. А сборная Литвы все-таки выиграла в третий раз чемпионат Европы, но случилось это спустя долгих 64 года. В 2003 году в Стокгольме литовские баскетболисты завоевали золотые медали, одолев в финале испанцев (93:84). А самым ценным игроком того чемпионата был признан нынешний тренер каунасского "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс, с именем которого связаны и все последние достижения литовского баскетбола.

потом помню  Шарунас играл в Маккаби  тель авив и очень там рулил

у него еще была неплохая местная гирлфренд он с ней тусовался  на разных сходках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Отличный сезон для Домаса! #SixthManOfTheYear

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

squad

Цитата

Donatas Motiejunas not in the 24 players named

Lithuania’s National Team head coach Dainties Adomaitis announced the preliminary roster for the FIBA Basketball World Cup.
In the list there is not Donatas Motiejunas who finished the season with San Antonio Spurs.

e2d12ad5-3828-465b-8027-4b542ebf2afa-5cf

Цитата

Lithuania will play in the first group with Australia, Canada and Senegal.

в другом дизайне, более юзер-френдли

Schermata-2019-06-06-alle-11.45.56-768x7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Среди кандидатов опять не оказалось центрового Донатаса Мотеюнаса, отыгравшего отличный сезон в Китае, а под конец этого сезона вернувшегося в НБА, но при этом Адомайтис включил в состав центра миланской "Олимпии" Артураса Гудайтиса, который в настоящий момент восстанавливается после тяжелой травмы — разрыва крестообразных связок. Успеет ли он вылечиться и набрать форму к сентябрю — большой вопрос. Шо за тренер.

Кандидаты в сборную Литвы соберутся 22 июля в Паланге, но до того времени Адомайтис сократит список до 18 человек. На ЧМ-2019 поедут 12 лучших. До начала мирового первенства литовцы в августе проведут девять спаррингов, из которых только два сыграют в Литве (4 августа в Клайпеде со сборной Финляндии и 12 августа в Каунасе с сербами).

ЧМ-2019 пройдет с 31 августа по 15 сентября. Сборная Литвы на первом этапе будет играть в группе Н с командами Канады, Сенегала и Австралии. Этот довольно равный по составу участников квартет уже окрестили "группой смерти". В следующий раунд проходят только две лучшие команды. По итогам всего турнира семь лучших сборных получат путевки на Игры-2020 в Токио и определятся 16 участников олимпийского квалификационного турнира. До сих пор лучшим результатом литовского баскетбола на чемпионатах мира остается бронза, завоеванная в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

В Центре предпринимательства в Вильнюсе на торжественном празднике закрытия сезона ЛКЛ объявлены имена и награждены лучшие спортсмены и тренер.

Первая номинация — «Лучший молодой игрок сезона». Среди номинантов — Матас Йогела (Алитус, «Дзукия»), Гитис Масюлис (Клайпеда, «Нептунас») и Дейвидас Сирвидис (Вильнюс, «Ритас»).

Гитис Масюлис, молодой баскетболист команды «Нептунас», стал лучшим молодым игроком сезона.

Вторая номинация — «Лучший защищающийся игрок». Среди претендентов стать лучшим защитником года — Арнас Буткявичюс (Вильнюс, «Ритас»), Артурас Йомантас (Алитус, «Дзукия») и Томас Уокап (Каунас, «Жальгирис)».

Томас Уокап признан лучшим в сезоне защищающимся баскетболистом.

Третья номинация — «Момент года».  Наиболее красивым эпизодом сезона признан бросок нападающего утянской команды «Ювентус» Гитиса Радзявичюса в кольцо «Ритаса».

Четвертая номинация — «Тренер года». Дайнюс Адомайтис (вильнюсский «Ритас»), Шарунас Ясикявичюс (каунасский «Жальгирис») и Казис Максвитис (клайпедский «Нептунас») входят в число кандидатов на награждение.

Шарунас Ясикявичюс, завоевавший уже девятый подряд с командой титул чемпиона, признан лучшим тренером сезона.

Пятая номинация – «Награда джентльмену». Она вручена Вальдемарасу Хомичюсу.

Шестая номинация — «Организация года». В этом году награда досталась клайпедскому «Нептунасу».

Специальную награду — «За заслуги перед баскетбольной лигой Литвы» — получил бывший профессиональный баскетболист Римантас Каукенас.

Тренеры литовской баскетбольной лиги выбрали символическую пятерку сезона. В число лучших пяти игроков вошли Брэндон Дэвис, Марюс Григонис, Эдгарас Улановас (все «Жальгирис», Каунас), Арнас Буткявичюс («Ритас», Вильнюс) и Жигимантас Янавичюс («Скайкоп», Пренай).

Самым полезным баскетболистом финальной серии игр признан нападающий «Жальгириса» Эдгарас Улановас.

Бронзовые медали во время церемонии были вручены баскетболистам клайпедского «Нептунаса», которые также были удостоены кубка обладателей третьего места.

Серебряные медали чемпионата и кубок обладателей второго места вручены баскетболистам вильнюсского «Ритаса».

Чемпионам — баскетболистам каунасского «Жальгириса» — вручены кольца чемпионов ЛКЛ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?05?.?06?.?2019 в 16:29, Живиле сказал:

Отличный сезон для Домаса! #SixthManOfTheYear

 

Домантас Сабонис тру пауэр форвард старого закала, умеет и трешки бросать но понимает что главная его задача это работа под кольцом в отличие от кучи людей которых я перечислять небуду скажу только что он больше центр чем Майлз Тернер, это чтоб далеко не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу