Российский баскетбол (новости, проблемы, развитие)


sixers4real
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня химки стартовали на турнире УЛЕБ 90 г.р. в Белграде.Первая игра с ФМП не задалась 65:102.

Кстати,на вышеупомянутом турнире Альберта Швейцера Россия заняла 13-ое место,одолев на заключительной стадии Голландию и Новую Зеландию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,на вышеупомянутом турнире Альберта Швейцера Россия заняла 13-ое место,одолев на заключительной стадии Голландию и Новую Зеландию.

Да, походу действительно конкретные проблемы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.basket.ru/

Хотелось бы услышать мнения по поводу нового решения РФБ о дисквалификации Павла Громыко.В прошлом мае они уже вынесли одно решение о дисквалификации Громыко до окончания действия контракта с Химками(20.10.2008).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.basket.ru/

Хотелось бы услышать мнения по поводу нового решения РФБ о дисквалификации Павла Громыко.В прошлом мае они уже вынесли одно решение о дисквалификации Громыко до окончания действия контракта с Химками(20.10.2008).

Химки надавили на федерацию и теперь испортят окончательно карьеру, которая и так идёт со скрипом - играть четвёртого с ростом 201 не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Громыко лично у меня простое мнение: если человек до такой степени не желает играть за конкретный клуб, что предпочитает дисквалификацию, значит, в этом клубе что-то не так. Второе: гнобить перспективную молодежь у нас умеют и РФБ , вместо того, чтобы выступить посредником и найти компромисс, просто дисквалифицирет парня зарубив ему еще год карьеры и заодно ослабив собственную сборную. Хотя на фоне поголовной « выдачи» гражданства всем, кому захочется и сокращения СЛА до десяти команд (что напрочь перекрывает молодым возможность попробовать свои силы в СЛА) меня уже решения нашей Федерации ничем удивить не могут. Маразм крепчает, баскетбол в стране разваливается… Поэтому меня не удивляет результат юниорской сборной, в которой на стадии борьбы с приличными соперниками сражались 2-3 человека, а на стадии великой битвы с мощными баскетбольными державами Голландией и Новой Зенландией в суровой борьбе Россия всем скопом все-таки вымучила свое 13 место. Впрочем Химки ( это относится к их выступлению на турнире) тоже уже давно не в состоянии поразить мое воображение. Очень не сложно спрогнозировать их результаты, а главное - кого в очередной раз назовут лидерами и затолкают в ту самую сборную, которая… Впрочем о сборной я уже сказал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химки надавили на федерацию и теперь испортят окончательно карьеру, которая и так идёт со скрипом - играть четвёртого с ростом 201 не так просто.

Рост Павла 198 и четвёртого номера он не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к стыду своему так и не понял кто главный тренер команды на вышеупомянутом турнире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.basket.ru/

Где в нашем трудовом кодексе прописано,что за прогулы человека надо на 2 года лишать профессиональной деятельности?На такой срок спортсмена дисквалифицируют за употребление допинга или за драку.Значит,решения РФБ идут вразрез с Конституцией РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле дисквалификация, то есть лишение права играть может быть применено к Громыко, как дисциплинарное наказание. Но применено оно может быть только в рамках одной организации, то есть ФИБА. В УЛЕБ Громыко играть может и имеет полное право. А так же там, где нет привязки к ФИБА. А вообще-то у нас в спорте многое идет вразрез и с конституцией, и с трудовым кодексом. К примеру за нарушение трудового договора в ТК предусмотрены штрафы, но никак не лишение человека права на подобного рода трудовую деятельность где-нибудь в другом месте. То есть если, допустим, инженера наняли для выполнения срочных работ по срочному договору ( там где указаны сроки и обязанности сторон), а он вдруг не стал выполнять эту работу, то организация имеет право наложить на него штраф, отказаться от его услуг, но не имеет никакого права лишить его возможности перейти в другое «ООО» и там благополучно работать. И уж тем более не имеет права отбирать у него диплом инженера на какой либо срок. Лишение человека возможности заниматься профессиональной деятельностью вообще идет вразрез с правами человека на труд. К сожалению практически во всех спортивных договорах етсь небольшие ссылочки о решении споров в «соответвии с документами ФИБА, внутренним уставом и иными документами клуба». И как правило никто из игроков ничего не ведает об этом уставе или внутренних документах и никто им их не показывает, пока не возникает юридически спорная ситуация.

Кстати, с Громыко получается вообще странная ситуация: его ставят перед выбором – или играй там, где не хочешь, или вообще нигде играть не будешь. То есть в любом случае идет насилие над личностью. Причем публичное. К томуц же мне трудно понять Химкам он вообще нужен или нет? Если нужен, то уж такому богатому клубу чего ж не договориться-то с мальчиком? Я полагаю они там на одних откатах столько имеют, сколько Громыко за полжизни не заработает. А если не нужен, так чего парню нервы трепать? Не хотят создавать прецендент незаконного расторжения договора? Так поговорите с ним, возьмите с него или с его нового клуба приемлимую неустойку, положите в карман и забудьте о проблеме. Ан нет, норовят поступить по поговорке: «Бей своих, чтоб чужие боялись». Только чужие не боятся, а своих все меньше и меньше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то международная дисквалификация предусматривается либо за драки,либо за допинг."Контракт" Павла с химками заканчивается 20.10.08г.,по окончании этого срока Павел должен стать свободным агентом.В прошлом году Мерзляков вызвал Павла на сборы в юниорскую команду России.Тут же последовала дисквалификация РФБ по просьбе химок.В этом году Базаревич пригласил его в молодёжную сборную.Ситуация повторилась.Причём,если в прошлом году его дисквалифицировали до 20.10.08,то сейчас его дисквалифицировали,чтобы просто убрать из баскетбола.Причём оба раза он узнаёт об этом из интернета.Российская демократия в действии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то международная дисквалификация предусматривается либо за драки,либо за допинг."Контракт" Павла с химками заканчивается 20.10.08г.,по окончании этого срока Павел должен стать свободным агентом.В прошлом году Мерзляков вызвал Павла на сборы в юниорскую команду России.Тут же последовала дисквалификация РФБ по просьбе химок.В этом году Базаревич пригласил его в молодёжную сборную.Ситуация повторилась.Причём,если в прошлом году его дисквалифицировали до 20.10.08,то сейчас его дисквалифицировали,чтобы просто убрать из баскетбола.Причём оба раза он узнаёт об этом из интернета.Российская демократия в действии!

Я вот ситуации не знаю. Но с моей точки зрения то, что игрок не хочет возращаться в клуб даже под страхом таких санкций – однозначно не красит клуб. В принципе о странной (мягко говоря) системе работы в Химках с молодняком, где количество явно превалирует над качеством, не говорит только ленивый. Теперь Химки показывают всему свету не то, что они принципиальны и блюдут свои интересы (это в принципе норма), но и то, насколько опасно связывать с ними будущую карьеру, потому что, как говорится, они пойдут в своей «принципиальности» до конца, и лучше сгнобят, чем найдут разумные и цивилизованные компромиссы. Впрочем, я лично не питаю иллюзий и, думаю, такое отношение характерно не только для Химок. Мне кажется молодняк у нас – это всего лишь пушечное мясо, причем не важно середняк это или потенциально большой мастер (исключение – те у кого нужные связи, но это за гранью нормальной работы, и обсуждать это бессмысленно). А звезды из тех, к кому относились как к пушечному мясу будут вырастать очень редко. Точно знаю, что обещание сгнобить и не пустить в сборную, если какой-нибудь пацан не хочет идти к «сильным мира сего» - это ни разу не пустые слова. А такие таланты как Швед на Зизисов с лавки любуются…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я вот ситуации не знаю. Но с моей точки зрения то, что игрок не хочет возращаться в клуб даже под страхом таких санкций – однозначно не красит клуб. "

А я отлично знаю ситуацию.С начала создания липового контракта и по сей день Павел близко не был в химках.После того,как распался ДинамоСПБ,елевич предложил ему подписать контракт с химками-2.Павел отказался,на что бычков пообещал уничтожить его,как игрока,а елевич пообещал,что не даст играть ему ни в одной сборной.Контракт был зарегистрирован хлопиковым,несмотря на то,что юрист рфб чеснокова была заранее письменно уведомлена,что Павел не подписывал никаких документов после банкротства ДинамоСПБ.

ФИБА постановила вынести решение о результатах экспертизы в течении одного месяца,т.е. 15-го декабря.Уже 12-го декабря Ц.Звезда получила неофициальную информацию из ФИБА,что подпись на контракте фальшивая.Однако в середине января(с задержкой на месяц) было вынесено кардинально противоположное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я вот ситуации не знаю. Но с моей точки зрения то, что игрок не хочет возращаться в клуб даже под страхом таких санкций – однозначно не красит клуб. "

А я отлично знаю ситуацию.С начала создания липового контракта и по сей день Павел близко не был в химках.После того,как распался ДинамоСПБ,елевич предложил ему подписать контракт с химками-2.Павел отказался,на что бычков пообещал уничтожить его,как игрока,а елевич пообещал,что не даст играть ему ни в одной сборной.Контракт был зарегистрирован хлопиковым,несмотря на то,что юрист рфб чеснокова была заранее письменно уведомлена,что Павел не подписывал никаких документов после банкротства ДинамоСПБ.

ФИБА постановила вынести решение о результатах экспертизы в течении одного месяца,т.е. 15-го декабря.Уже 12-го декабря Ц.Звезда получила неофициальную информацию из ФИБА,что подпись на контракте фальшивая.Однако в середине января(с задержкой на месяц) было вынесено кардинально противоположное решение.

До чего же знакомая и уже привычная для нашего баскетбола ситуация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ass:"До чего же знакомая и уже привычная для нашего баскетбола ситуация! "

Вот цитата чернова с сайта Баскетбол.ру :"Уж слишком большой у нас сейчас авторитет в ФИБА."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У чернова такой авторитет, что ему надо верить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершился турнир в Белграде.Результаты такие:

1.ФМП

2.Ритас

3.Звезда

4.Гемофарм

5.Партизан

6.Монтепаски

7.химки

8.Олимпия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершился турнир в Белграде.Результаты такие:

1.ФМП

2.Ритас

3.Звезда

4.Гемофарм

5.Партизан

6.Монтепаски

7.химки

8.Олимпия

Ситуация по возрасту 89-90 с каждым днем все веселее и веселее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
http://www.basket.ru/

Хотелось бы услышать мнения по поводу нового решения РФБ о дисквалификации Павла Громыко.В прошлом мае они уже вынесли одно решение о дисквалификации Громыко до окончания действия контракта с Химками(20.10.2008).

"Химки" просто не хотят создавать прецедента. Отпусти сегодня Громыко, завтра оттуда побежит какой-нибудь мозгов, послезавтра - караулов и т.д. - все, кого когда-то соблазнили высокой (по тем меркам) зарплатой, громким именем клуба, обещаниями большого игрового времени. Другие клубы наверняка поддерживают "Химки" в этом плане, т.к. в Супер "А" наверняка найдётся немало игроков, которые "подсели" на такие же обещания и ничего не получили. Что же касается подписи Громыко, то проблема, скорее всего, связана с его возрастом. В России совершеннолетним является гражданин 18 лет и старше. Младше 18 лет считается несовершеннолетним и его подпись без подписи (согласия) опекунов считается недействительной. Если Громыко был "закошен" и подписал контракт с "Химками", когда ему "не исполнилось" 18 лет, а "Химки" знают его реальный возраст, то эта ситуация похожа на возню насильника с насилуемой женщиной. Она сопротивляется, но не кричит, потому что боится позора, насильник не кричит, потому что боится привлечь внимание милиции (полиции): Почему Громыко не подаст на "Химки" в серьёзный суд? Да потому что "Химки" покажут ему "козу" и скажут: - А мы знаем, во сколько лет ты это подписал!.. И получит Громыко огласку! Почему "Химки" не подают в суд на Громыко? Да потому что суд скажет: РФБ!!! Вы куда ж смотрели. Возили по всяким "малолетним" сборным. И получит РФБ на полную катушку. Вот и идёт вялотекущее насилование Громыко, чтоб другим неповадно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанная тобой ситуация как раз подходит к Пищальникову,но никак не к Громыко. Когда Пищальников свалил из химок,они быстро через рфб отовсюду его дисквалифицировали. Дело это не получило огласки,потому что парень был реально закошен и не стал никуда обращаться.Здесь ситуация другая: 3 комиссии рфб,исполком рфб,арбитражный суд Москвы,Арбитражный суд ФИБА. Это всё было инициировано Павлом Громыко. Причём обвинения выдвигались,как против химок,так и против рфб. Разве этого недостаточно,чтобы,как ты выражаешься ,"кошеный" узнал о своём реальном возрасте и наконец заткнулся? Зачем идти при этом на явные нарушения ТК и дисквалифицировать сначала на 1,5 года,потом ещё на 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема российского баскетбола в том,что тренеры не верят в российскую талантливую молодёжь и не дают им достаточного игрового времени на площадке.Да,тот же ЦСКА:Лэнгдом,Холден,Горри,Андерсен,Шишкаускас,Смодиш и т.д.,вот основные игроки,наши же,российские выходят если повезёт на последних минутах в матчах,в которых всё уже понятно!Надо верить в своих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Надо верить в своих! "

Не верить надо, а доверять. Давать игровое время. Ясный пень,что сразу никто не заиграет. И, получая по 2-5 минут не в каждой игре, тоже никто не заиграет. И, усаживаясь на банку, за малейший промах, тем более не заиграет, а , напротив, будет бояться инициативы. Зато легионеры получают у нас столько игровой практики... Даже,когда откровенно с*рут. А что делать? Уплачено и прописано контрактами.

Вот гляньте в пускай расширенный состав сербского клуба ФМП:

http://nsl.kosarka.co.yu/Team.aspx?pTeamID=04009

Вы можете себе представить такой расклад в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: Я имею ввиду возраст и гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанная тобой ситуация как раз подходит к Пищальникову,но никак не к Громыко. Когда Пищальников свалил из химок,они быстро через рфб отовсюду его дисквалифицировали. Дело это не получило огласки,потому что парень был реально закошен и не стал никуда обращаться.Здесь ситуация другая: 3 комиссии рфб,исполком рфб,арбитражный суд Москвы,Арбитражный суд ФИБА. Это всё было инициировано Павлом Громыко. Причём обвинения выдвигались,как против химок,так и против рфб. Разве этого недостаточно,чтобы,как ты выражаешься ,"кошеный" узнал о своём реальном возрасте и наконец заткнулся? Зачем идти при этом на явные нарушения ТК и дисквалифицировать сначала на 1,5 года,потом ещё на 2?

Из этих судов реальной силой обладает только арбитражный суд Москвы и то - только в пределах РФ, но тем не менее, с материалами этого дела было бы интересно ознакомиться. ФИБА - организация общественная и её арбитражный суд если и имеет силу, то только на членов ФИБА. Что касается самого Громыко - а что он зациклился на "Црвене Звезде"? Команда - не ахти. Мотал бы в Штаты, заиграл бы - Тараканов (Блатт) пригласил бы его в сборную (как Кауна) и все проблемы порешал. А то ведь в очередной раз начинают выглядывать из-за спины "ослиные уши" "кошенности" --- в юношеском возрасте - супер-пупер, а попадает во взрослую команду - теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу