Травмы / Лечение


Kemp123
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Повредила голеностоп (подвернула, было растяжение связок), в травмпункте сказали пить нимесил (5 дней), мазать индовазином (5 дней) и при ходьбе первую неделю затягивать голеностоп эластичным бинтом, в дополнении ко всему я делала 4 дня спиртовой компресс. Прошло 10 дней, опухоль немного осталась, какой ещё мазью кроме индовазина можно мазать ногу (в инструкции к нему использовать можно не более 10 дней), возможно ещё какие-то мази/таблетки попить для восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, def4onka сказал:

Повредила голеностоп (подвернула, было растяжение связок), в травмпункте сказали пить нимесил (5 дней), мазать индовазином (5 дней) и при ходьбе первую неделю затягивать голеностоп эластичным бинтом, в дополнении ко всему я делала 4 дня спиртовой компресс. Прошло 10 дней, опухоль немного осталась, какой ещё мазью кроме индовазина можно мазать ногу (в инструкции к нему использовать можно не более 10 дней), возможно ещё какие-то мази/таблетки попить для восстановления?

сухое тепло улучшит кровоток,поможет снять отёчность.

и начинать давать подконтрольные нагрузки иначе дольше проходить будет.

Изменено пользователем starbury1810
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 
Нужен совет тех, что сталкивался.
На игре неудачно приземлилась, колено хрустнуло, опухоли не было. Сделала МРТ - частичный разрыв ПКС. Ортопед сказал, что нужна артроскопия первой категории без восстановления связки. Решила подождать, потому что ходить могла без боли уже.  начала тренироваться, в принципе, могу играть, но все равно не на 100 процентов, потому что присутствует страх, плюс, не могу сесть на корточки без боли или резко согнуть колено до упора. Пошла к другому врачу, тот однозначно сказал про пластику ПКС, в противном случае любимая потенциально травматичная ситуация в игре- и можно дорвать ПКС, плюс заднюю и боковые связки. Два мнения, колоссальная разница в цене операций и в сроках восстановления. 
Кто сталкивался с подобной проблемой, хватит ли артроскопии для активных тренировок без ограничений? Или пластика и ооочень долгое восстановление - это единственный выход, если хочу нормально играть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
52 минуты назад, Tatyana_K10 сказал:

Всем привет! 
Нужен совет тех, что сталкивался.
На игре неудачно приземлилась, колено хрустнуло, опухоли не было. Сделала МРТ - частичный разрыв ПКС. Ортопед сказал, что нужна артроскопия первой категории без восстановления связки. Решила подождать, потому что ходить могла без боли уже.  начала тренироваться, в принципе, могу играть, но все равно не на 100 процентов, потому что присутствует страх, плюс, не могу сесть на корточки без боли или резко согнуть колено до упора. Пошла к другому врачу, тот однозначно сказал про пластику ПКС, в противном случае любимая потенциально травматичная ситуация в игре- и можно дорвать ПКС, плюс заднюю и боковые связки. Два мнения, колоссальная разница в цене операций и в сроках восстановления. 
Кто сталкивался с подобной проблемой, хватит ли артроскопии для активных тренировок без ограничений? Или пластика и ооочень долгое восстановление - это единственный выход, если хочу нормально играть? 

на предыдущей странице этой темы достаточно подробно расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatyana_K10 сказал:

 Или пластика и ооочень долгое восстановление - это единственный выход, если хочу нормально играть? 

 

Оооочень долгое восстановление -- это миф, который все никак не развеется. Занимаясь всего лишь раз в день, вы вернетесь к рабочим кондициям уже через 6 месяцев. Если есть возможность работать над восстановлением дважды в день. то через 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
В 16.02.2017 в 3:03 PM, Tatyana_K10 сказал:

Кто сталкивался с подобной проблемой, хватит ли артроскопии для активных тренировок без ограничений? Или пластика и ооочень долгое восстановление - это единственный выход, если хочу нормально играть? 

Мне делали аутопластику ПКС путём артроскопии, например. Или это у вас взаимоисключающие понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

niggadie, def4onka, MadButcher, pro_pl, спасибо ребят. Решил делать все-таки операцию на ПКС, ибо бесплатно, есть время для качественного восстановления и баскет пока не горит. Надеюсь всё будет хорошо. Будет ли интересно кому, если в блоге напишу обо всем этом или мусолить тему в очередной раз не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
3 hours ago, oxojeck said:

niggadie, def4onka, MadButcher, pro_pl, спасибо ребят. Решил делать все-таки операцию на ПКС, ибо бесплатно, есть время для качественного восстановления и баскет пока не горит. Надеюсь всё будет хорошо. Будет ли интересно кому, если в блоге напишу обо всем этом или мусолить тему в очередной раз не стоит?

каждый случай - индивидуальный. пиши, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, oxojeck сказал:

niggadie, def4onka, MadButcher, pro_pl, спасибо ребят. Решил делать все-таки операцию на ПКС, ибо бесплатно, есть время для качественного восстановления и баскет пока не горит. Надеюсь всё будет хорошо. Будет ли интересно кому, если в блоге напишу обо всем этом или мусолить тему в очередной раз не стоит?

Было бы интересно почитать, а если еще и с фото так вообще классно было бы.

У меня, видимо, тоже скоро предстоит операция, но думаю попозже, денег надо на нее подбить еще) Недавно убрался на сноуборде смачно.

Изменено пользователем niggadie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
В 26.02.2017 в 1:06 PM, oxojeck сказал:

niggadie, def4onka, MadButcher, pro_pl, спасибо ребят. Решил делать все-таки операцию на ПКС, ибо бесплатно, есть время для качественного восстановления и баскет пока не горит. Надеюсь всё будет хорошо. Будет ли интересно кому, если в блоге напишу обо всем этом или мусолить тему в очередной раз не стоит?

По квоте?
По знакомству?
На растерзание студентам-практикам?
По ДМС от фирмы?
Что-то жутко от слов "бесплатно" в России в контексте операции на ПКС, если честно ))

А так, да, пиши, конечно. Травма достаточно распространённая, но по-своему уникальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MadButcher сказал:

По квоте?
По знакомству?
На растерзание студентам-практикам?
По ДМС от фирмы?
Что-то жутко от слов "бесплатно" в России в контексте операции на ПКС, если честно ))

А так, да, пиши, конечно. Травма достаточно распространённая, но по-своему уникальная.

По квоте. Вообще интересно было выбивать. После травмы хирург послал меня делать сразу платный мрт, про бесплатный он якобы ничего не знает :rolleyes:. Я забил на это чудо, пошел сразу к главврачу выбивать, он направил в прикрепленные к поликлинике учреждения, где мрт делают, там разумеется квот на этот год больше нет, "финансирование закончилось". Накатал жалобу в ФОМС, через полчаса позвонили, начали решать вопрос. На след. день уже были бесплатные варианты, правда в течении двух недель. Сделал, встал на очередь по квоте в Пирогово, прошел почти год, вот недавно позвонили и записали на март.

Короче, знайте, что бесплатно у нас можно выбить операцию или другую мед. помощь, но придется повоевать. Возможно в Москве дела обстоят получше.

19 часов назад, niggadie сказал:

Было бы интересно почитать, а если еще и с фото так вообще классно было бы.

У меня, видимо, тоже скоро предстоит операция, но думаю попозже, денег надо на нее подбить еще) Недавно убрался на сноуборде смачно.

бесплатно не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2017 в 6:26 AM, oxojeck сказал:

бесплатно не пробовали?

даже не хочу заморачиваться, быстрее заработаю) тем более еще ходить пороги обивать, а это тоже время.

Изменено пользователем niggadie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем привет.

 

Сегодня с подбора приземлился на прямую ногу, "колено в замок", почувствовал кратковременную боль. Пришел домой, сел на корты и разряд молнии ударил в колено - острая боль где то посреди седа в пол. Опухоли, крови, пульсации нет, на ощуп боли нет. На днях пойду в травмотологу.

 

Как думаете, чего ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 2/16/2017 в 5:28 PM, pro_pl сказал:

Оооочень долгое восстановление -- это миф, который все никак не развеется. Занимаясь всего лишь раз в день, вы вернетесь к рабочим кондициям уже через 6 месяцев. Если есть возможность работать над восстановлением дважды в день. то через 4. 

Кстати, подтверждаю. Сделали мне уже операцию бесплатно, очень хороший врач попался в Пирогова. Уже прошло месяц и 6 дней, я уже могу ходить без костылей, врач сказал что через 2.5 месяца можно уже начинать легкий бег, а через 4 и вовсе нормально заниматься спортом. Делаю восстанавливающие упражнения 2 раза в день. Правда обидно прыжок придется с нуля восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
В 22.03.2017 в 9:26 PM, renatus сказал:

всем привет.

 

Сегодня с подбора приземлился на прямую ногу, "колено в замок", почувствовал кратковременную боль. Пришел домой, сел на корты и разряд молнии ударил в колено - острая боль где то посреди седа в пол. Опухоли, крови, пульсации нет, на ощуп боли нет. На днях пойду в травмотологу.

 

Как думаете, чего ожидать?

Вряд ли чего-то хорошего (
Как сходил по итогу?

 

5 минут назад, oxojeck сказал:

Кстати, подтверждаю. Сделали мне уже операцию бесплатно, очень хороший врач попался в Пирогова. Уже прошло месяц и 6 дней, я уже могу ходить без костылей, врач сказал что через 2.5 месяца можно уже начинать легкий бег, а через 4 и вовсе нормально заниматься спортом. Делаю восстанавливающие упражнения 2 раза в день. Правда обидно прыжок придется с нуля восстанавливать.

В Пирогова - это где?
А по восстановлению - главное не форсируй! Лучше чуть дольше, но ответственнее!
Я вот только через 8 месяцев решился на поляну выйти, и то в очень щадящем режиме. Бежишь (если это можно так назвать), а сам не про игру думаешь, а про то, как ногу ставишь, как поворачиваешься, как прыгаешь ))
6 лет прошло, но в наколеннике с боковыми металлическими шарнирами играю до сих пор. Привык, да и чисто психологи проще как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MadButcher сказал:

Вряд ли чего-то хорошего (
Как сходил по итогу?

 

 

Некоторое количество выпота, растяжение крестов, небольшое воспаление.

Пил таблетки, снял нагрузку, замотался в тугой бондаж.

Дня 3-4 болело, прям в уныние впал. Сейчас уже делаю силовые, прыжковые. В баскетбол пока не бегал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MadButcher сказал:

Вряд ли чего-то хорошего (
Как сходил по итогу?

 

В Пирогова - это где?
А по восстановлению - главное не форсируй! Лучше чуть дольше, но ответственнее!
Я вот только через 8 месяцев решился на поляну выйти, и то в очень щадящем режиме. Бежишь (если это можно так назвать), а сам не про игру думаешь, а про то, как ногу ставишь, как поворачиваешься, как прыгаешь ))
6 лет прошло, но в наколеннике с боковыми металлическими шарнирами играю до сих пор. Привык, да и чисто психологи проще как-то.

На первомайской (Москва) http://www.pirogov-center.ru/

Да, я аккуратно все равно буду. А ты не как раньше играешь, не во всю силу? Сильно упала маневренность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
8 минут назад, renatus сказал:

 

Некоторое количество выпота, растяжение крестов, небольшое воспаление.

Пил таблетки, снял нагрузку, замотался в тугой бондаж.

Дня 3-4 болело, прям в уныние впал. Сейчас уже делаю силовые, прыжковые. В баскетбол пока не бегал...

Рад, что обошлось! Не торопись только.

 

2 минуты назад, oxojeck сказал:

На первомайской (Москва) http://www.pirogov-center.ru/

Да, я аккуратно все равно буду. А ты не как раньше играешь, не во всю силу? Сильно упала маневренность?

Ну я так-то не суперстар )) В первое время будешь про постановку ноги думать постоянно и не ходить в проходы ))
Потом все само собой образуется - и думать про ногу перестанешь, и в проходы пойдешь, и кондиции свои наберешь обязательно!

А по игре ничего у меня лично не поменялось (вроде бы) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем доброго времени суток! излагаю по порядку. 1.5 месяца назад на тренировке повредил левое колено - шёл в проход, получилось так что слегка выпрыгнул в длину, в воздухе развернулся и приземлялся боком (внутренняя часть левого колена по направлению вперёд) и в момент приземления мне слегка прилетело в коленку от защитника, в боковую внутреннюю часть. мне послышался такой "хрум-хрум" (как будто сустав дёрнулся и вернулся назад в одно короткое мгновение), болевой шок и тд. моментально закидали льдом, выпрямили ногу и далее уже сидел с грустным лицом досматривал. на утро колено отекло, я к врачу, тот пожмякал, прописал иммобилизацию и нпвп и 2-3 недели покоя. через 3 недели был повторно, он на осмотре сказал что всё гуд, судя по всему простое растяжение, т.к. болевых ощущений нет, колено сгибалось на тот момент почти уже полностью и тд. сказал что через недельку можно приступать к нагрузкам и возвращаться в спорт. и тут самая печальная часть - на первой же тренировке банально бросая в прыжке мяч (поторопился, да, знаю что дурак, да, но по ощущениям нога была уже ок) приземляюсь как-то неудачно на левую стопу, и случается тот же самый "хрум-хрум" в том же левом колене, снова отёк, и тд... я так понимаю это произошло из-за того что (я дурак, плюс) связки и сам сустав ещё слабый был, а я на него дал большую для него нагрузку. вот уже 2 недели прошло с повторной травмы, к травматологу пока не ходил т.к. и по ощущениям и прочему 1 в 1 тоже самое что было да и первое время кроме нпвп + покой всё равно ничего не сделаешь. отёк уже с большего ушёл, хожу уже нормально не хромая, но нога ещё не до конца сгибается (дальше 110 градусов начинается дискомфорт в суставе и по краям колена слева-справа и до конца согнуть не могу из этих ощущений), при спусках с лестниц с высокими ступеньками возникает дискомфорт (не боль). вопросы следующие. исходя из описания самой травмы и процесса восстановления - можно судить о том, что это может быть? я так понимаю если бы это были кресты или какой-то разрыв связок, я бы через 2 недели ходить без хромоты не мог да и восстановление проходило не так быстро. и вопрос второй - планирую в любом случае сделать мрт, чтобы посмотреть что там в самом суставе. можно ли его делать при небольшом отёке который у меня сейчас, не помешает ли это самой процедуре? повторюсь, отёк на процентов 95 уже сошёл, но в самом суставе видимо ещё жидкость есть, из-за чего у меня возникает дискомфорт при сгибании колена. 

буду благодарен за ответы на возможно глупые вопросы, но такая серьёзная травма у меня в первый раз, до этого разве что галики подворачивал, ничего более серьёзного не было. да и сам организм вроде крепкий, лишнего веса нет и тд. мне 28 лет уже, если что. может старею?)

Изменено пользователем d-star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, d-star сказал:

всем доброго времени суток! излагаю по порядку. 1.5 месяца назад на тренировке повредил левое колено - шёл в проход, получилось так что слегка выпрыгнул в длину, в воздухе развернулся и приземлялся боком (внутренняя часть л...................

а УЗИ, рентген или МРТ не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, renatus сказал:

а УЗИ, рентген или МРТ не делал?

после первичной травмы делал узи у вроде как хорошего специалиста в этом деле - там ничего кроме "выпота" не показало. после повторной травмы пока ничего не делал, вот планирую на мрт в ближайшее время пойти. правда не знаю, может надо ждать пока жидкость полностью сойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
2 часа назад, d-star сказал:

всем доброго времени суток! излагаю по порядку.

 

Если есть дискомфорт при спуске по лестнице вниз, то у меня для тебя неутешительные новости. Скорее всего повреждена ПКС.

 

Постараюсь максимально сжато.

История моя практически точь-в-точь как твоя была. Первый раз ушатал ногу в проходе, второй раз потом добил.
После первого раза восстановилась нога быстро (садился на корточки, подпрыгивал, отек ушел - как теперь предполагаю, был частичный разрыв ПКС). К врачам не обратился (( И, дурак, на авось поехал опять на треню (м.б. через месяц?) - конечно же усугубил.

В травме врач сказал "растяжение". "Попей то, повтирай это - не поможет, сделай МРТ" (спасибо бесплатной медицине).
Хорошо хоть на второй раз мозгов хватило, сделал МРТ сразу. Диагноз был неутешительным: полный разрыв ПКС и повреждение обоих менисков.

 

Откачали 30 кубов жидкости из колена и гипс на месяц наложили. А еще через 1,5 месяца делал аутопластику ПКС.

Поэтому от себя, ценою горького опыта:
1. Обязательно МРТ!
2. ТОЛЬКО спортивный врач, либо же специалист по коленям! Никаких ДРУГИХ специалистов из обычных поликлиник!
3. Ни в коем случае не обольщайся, что нет болей или отека! Два первых пункта 100%-обязательны к исполнению!

 

пс. Лишний вес - абсолютно не показатель. В НБА посмотри кто связки рвет - сплошь атлеты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MadButcher сказал:

 

Если есть дискомфорт при спуске по лестнице вниз, то у меня для тебя неутешительные новости. Скорее всего повреждена ПКС.

 

Постараюсь максимально сжато.

История моя практически точь-в-точь как твоя была. Первый раз ушатал ногу в проходе, второй раз потом добил.
После первого раза восстановилась нога быстро (садился на корточки, подпрыгивал, отек ушел - как теперь предполагаю, был частичный разрыв ПКС). К врачам не обратился (( И, дурак, на авось поехал опять на треню (м.б. через месяц?) - конечно же усугубил.

В травме врач сказал "растяжение". "Попей то, повтирай это - не поможет, сделай МРТ" (спасибо бесплатной медицине).
Хорошо хоть на второй раз мозгов хватило, сделал МРТ сразу. Диагноз был неутешительным: полный разрыв ПКС и повреждение обоих менисков.

 

Откачали 30 кубов жидкости из колена и гипс на месяц наложили. А еще через 1,5 месяца делал аутопластику ПКС.

Поэтому от себя, ценою горького опыта:
1. Обязательно МРТ!
2. ТОЛЬКО спортивный врач, либо же специалист по коленям! Никаких ДРУГИХ специалистов из обычных поликлиник!
3. Ни в коем случае не обольщайся, что нет болей или отека! Два первых пункта 100%-обязательны к исполнению!

 

пс. Лишний вес - абсолютно не показатель. В НБА посмотри кто связки рвет - сплошь атлеты.
 

в общем, уже позвонил записался на мрт, на выходных иду делать. врач который меня в первый раз смотрел - из нац центра ортопедии, где многие спортсмены наши лечение проходят чуть что. с результатами мрт к нему же и пойду. спасибо за ответ!

p.s. хоть бы не разрыв..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда
15 минут назад, d-star сказал:

в общем, уже позвонил записался на мрт, на выходных иду делать. врач который меня в первый раз смотрел - из нац центра ортопедии, где многие спортсмены наши лечение проходят чуть что. с результатами мрт к нему же и пойду. спасибо за ответ!

p.s. хоть бы не разрыв..

Дай бог. Отпишись потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу