Спортивное питание / Добавки / Стероиды


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 Смоук.

Это я говорил и говорю. Л-карнитин - профелактическая хрень, которая в дозировках, указаных для применения не работает нормально. Только с нормальной диетой и аэробными нагрузками. А с такой диетой и нагрузками можно обойтись и без Л-карнитина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 Смоук.

Это я говорил и говорю. Л-карнитин - профелактическая хрень, которая в дозировках, указаных для применения не работает нормально. Только с нормальной диетой и аэробными нагрузками. А с такой диетой и нагрузками можно обойтись и без Л-карнитина)

Ну блин что значит "нормально"? Это какое-то размытое понятие. Вот именно - профилактическая. Понятно, что по сравнению с каким-нить ДНП л-карнитин не работает "нормально". А без диеты и кардио хреново работают 90% даже самых мощных жиросжигателей.

2dmitry, а на банках никакой конкретики и не пишут. Фотки рельефных чуваков итд итп. Так что глупо там на что-то ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на банке - это я образно выразился

в аннотации к нему говорится, что использует подкожный жир в энергию, т.е. избавляемся от жира и одновременно получаем доп энергию - просто супер! А да, еще польза для печени и сердца. Не очень правдоподобно.

Про профилактическую функцию - профилактика чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Юрьевич упоминал как то

может я не так понял

тем не менее вопрос ко всем, кто знает - что дает Л-карнитин? Я имею ввиду, не что на банке написано, а реально)))

Суть его работы сводится к транспорту жирных кислот через мембрану клетки.

Если упрощенно.

Жирные кислоты циркулируя в крови частично усваиваются клетками организма.

Что не усвоилось депонируется, в том числе в подкожный жир.

Количество усвоенных жирных кислот определено проницаемостью мембран клеток.

L-Карнитин выполняет, в данном случае, транспортную функцию, протаскивая большее число жирных кислот через мембрану в клетку.

Теперь почему помогает или не помогает.

В нашем случае интересует именно использование депонированного жира в качестве энергии.

1) Если количество жирных кислот в крови не увеличится, то можно кушать L-Карнитин пачками, ни чего он не даст, поскольку абсолютно не влияет на выход депонированного жира в кровоток.

2) Предположим кол-во жирных кислот в крови достаточно и L-Карнитина тоже, но еще больше в крови глюкозы, тогда все равно толку будет мало, так как организм "предпочтет" удовлетворить потребности в энергии за счет глюкозы, поскольку энергозатраты на ее усвоение в разы меньше.

Таким образом вырисовывается всем известная схема:

Аэробные нагрузки + снижение потребления углеводов + L-Карнитин

(ну как правило еще накидывают Терможетики или гармоны и т.п.)

Логика такая, снизить содержание глюкозы в крови и заставить организм испытывать дефицит энергии и как следствие - заставить высвобождать депонированный жир.

Вот тут L-Карнитин оказывается максимально эффективным, поскольку не только помогает усваивать больше жирных кислот при одной и той же интенсивности работы, но снижает пагубное воздействие свободных радикалов на организм, которые в большом количестве образуются при неполном расщеплении жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на банке - это я образно выразился

в аннотации к нему говорится, что использует подкожный жир в энергию, т.е. избавляемся от жира и одновременно получаем доп энергию - просто супер! А да, еще польза для печени и сердца. Не очень правдоподобно.

Про профилактическую функцию - профилактика чего?

Почему же не правдоподобно? Юзер Sulde выше расписал. Под профилактикой имеется в виду профилактика борьбы с салом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как Sulde все расписал, за что ему большое спасибо, стало понятно)))

Smoke, ты всем отвечаешь вопросом на вопрос или только мне? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smoke, ты всем отвечаешь вопросом на вопрос или только мне? biggrin.gif

А зачем Вам это знать? (с) biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, наверное к Sulde, - как правильно его принимать?

имеет ли он свойство накапливаться в организме или действует только после приема? как я теперь понимаю, если пить Л-карнитин, то сразу после тренировки не стоит восполнять гликоген чем нибудь сладким?

в магазине мне советовали пить перед треней, а если ее нет, то перед сном, все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, наверное к Sulde, - как правильно его принимать?

имеет ли он свойство накапливаться в организме или действует только после приема? как я теперь понимаю, если пить Л-карнитин, то сразу после тренировки не стоит восполнять гликоген чем нибудь сладким?

в магазине мне советовали пить перед треней, а если ее нет, то перед сном, все верно?

При применении L-Карнитина в медицинских целях - 1 раз в день во время еды.

Период полувыведения L-Карнитина ~ 15 ч. Максимальная концентрация достигается через ~3.5 часа.

Таким образом вполне достаточно однократного приема часа за 2 до тренировки, что кстати опять таки соответствует приему пищи ;)

Для пущего эффекта можно и пару раз в день скажем один раз утром, а другой за 2-2,5 часа до вечерней тренировки.

Первый прием поможет максимально "нейтрализовать" жирные кислоты принимаемые с пищей в течении дня, а второй прием непосредственно на утилизацию тех, что вылупятся во время аэробной тренировки :)

Что касается приема L-Карнитина непосредственно перед тренировкой.

Тут думаю понятно, что когда L-Карнитин только достигнет маломальской эффективной концентрации, Ваша тренировка уже закончится ;)

Ну а если еще залиться сразу после тренировки углеводами, то весь эффект, по понятным причинам, сводится к нулю.

Что касается "сушки", то с углеводами надо быть поосторожнее.

Несмотря на то, что есть такая поговорка "жиры сгорают в огне углеводов", да и углеводное чередование даст фору тупой "безуглеводке", все же, если Вы не обладаете достаточными знаниями или не находитесь под присмотром специалиста, лучше с углеводами не заигрывать (особенно с быстрыми), если хотите достичь определенного эффекта.

Прием же быстрых углеводов в конце тренировки вызывает выброс гормона инсулина который "сворачивает" процессы распада (катоболические) процессы, и в первую очередь распада жировой ткани.

Вообще надо понимать, что процесс жиросжигания это в первую очередь процесс распада, а процессы формирования мышечной грани, это процессы синтеза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо

попробую во время завтрака и второго обеда (если тренировка), а после трени буду аминокислоты, ну и протеин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз спасибо

попробую во время завтрака и второго обеда (если тренировка), а после трени буду аминокислоты, ну и протеин

Пожалуйста :)

На счет протеинов: есть информация, что сывороточный протеин способен повышать уровень инсулина !

Так что лучше наверное на сушке его не употреблять.

Тут лучше или казеин или вообще протеины заменить BCAA + курица/яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Давайте не будем преувеличивать роль карнитина. Слишком уж много внимания уделяется этому заурядному триметиламино - гидроксибутирату. Создатели этого препарата хорошо погрели руки на доверчивости покупателей, желающих похудеть. Все эти объяснения действия карнитина псевдонаучны и больше надуманы, чем имеют реальную почву.

На самом деле, для того чтобы подвергнуть гидролизу триглицериды из жировых депо, превратив их в жирные кислоты, нужны специальные ферменты - липазы. К тому же их несколько видов. Например, триглицеридлипаза гормоночувствительна, она имеет наибольшее значение. Активируется она гормонами - норадреналином, адреналином, глюкагоном и т.д. А диглицеридлипаза и моноглицеридлипаза не чувствительны к действию гормонов.

Причем что самое интересное рядовому юзеру, так это то, что триглицеридлипаза находится в жировой ткани в неактивной фазе. Ее активирует оказывается цАМФ.

Смотрите, что происходит. Горомоны, воздействуя на клеточный рецептор, активируют фермент аденилатциклазу, который и стиммулирует образование цАМФ из АТФ. Образовавшийся цАМФ активирует протеинкиназу, который и превращает неактивную триглицеридлипазу в активную форму. Ну и т.д.

Мы рассмотрели лишь превращение триглицеридов в глицерин и жирные кислоты. А сам процесс окисления жирных кислот такой запутанный и сложный, что тушите свет.

Карнитину отводится лишь незначительная роль в виде транспортировки жирных кислот из цитоплазмы клетки в митохондрии.

Короче, следует понимать, что регулирует все эти процессы центральная нервная система. Сколько организм захочет, столько и выработает этого самого карнитина. Поймите, карнитин - пешка в большой игре окисления жиров.

Соблюдайте, друзья, диету, находитесь в постоянном нервном напряжении (да-да, расслабон и благодушие не способствуют выработке гормонов), побольше тренируйтесь и бывайте на свежем, прохладном воздухе - и вскоре заметите, что стали стройнее и суше.

А карнитин - это бизнес. Кто-то нагревает на вашей доверчивости руки, поэтому не ведитесь на рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Давайте не будем преувеличивать роль карнитина. Слишком уж много внимания уделяется этому заурядному триметиламино - гидроксибутирату. Создатели этого препарата хорошо погрели руки на доверчивости покупателей, желающих похудеть.

Первоначальный создатель этого препарата - организм млекопитающего, в том числе человека.

Все эти объяснения действия карнитина псевдонаучны и больше надуманы, чем имеют реальную почву.

К Вашему сведению L-Карнитин уже несколько десятилетий применяется в медицинской практике.

Действие его не только изучено и научно обосновано, в том числе и на практике.

На самом деле, для того чтобы подвергнуть гидролизу триглицериды из жировых депо, превратив их в жирные кислоты, нужны специальные ферменты - липазы. К тому же их несколько видов. Например, триглицеридлипаза гормоночувствительна, она имеет наибольшее значение. Активируется она гормонами - норадреналином, адреналином, глюкагоном и т.д. А диглицеридлипаза и моноглицеридлипаза не чувствительны к действию гормонов.

Причем что самое интересное рядовому юзеру, так это то, что триглицеридлипаза находится в жировой ткани в неактивной фазе. Ее активирует оказывается цАМФ.

Смотрите, что происходит. Горомоны, воздействуя на клеточный рецептор, активируют фермент аденилатциклазу, который и стиммулирует образование цАМФ из АТФ. Образовавшийся цАМФ активирует протеинкиназу, который и превращает неактивную триглицеридлипазу в активную форму. Ну и т.д.

Мы рассмотрели лишь превращение триглицеридов в глицерин и жирные кислоты.

А причем здесь собственно L-Карнитин?

А сам процесс окисления жирных кислот такой запутанный и сложный, что тушите свет.

Карнитину отводится лишь незначительная роль в виде транспортировки жирных кислот из цитоплазмы клетки в митохондрии.

Не из цитоплазмы в митохондрии, в через мембрану клетки в клетку.

Такой запутанный и сложный процесс, что лучше не вникать вообще, а ограничится голословными заявлениями :)

Короче, следует понимать, что регулирует все эти процессы центральная нервная система.

ЦНС вообще все процессы регулирует, если уж на то пошло.

Сколько организм захочет, столько и выработает этого самого карнитина.

"Эндогенный синтез у взрослого человека обеспечивает только около 10-25 % потребности организма в L-карнитине и требует участия витаминов С, В3, В6, фолиевой кислоты, железа, ряда аминокислот и ферментов"

Таким образом, если у Вас возникнет дефицит, ну например, фолиевой кислоты, то Вы и этих 10% не получите, даже если мантры будите читать сутками на пролет.

Поймите, карнитин - пешка в большой игре окисления жиров.

Как взвалил на себя г-н Азовмаш эту непосильную ношу защитника подростающего поколения от злобной "химии", так и тянет ее вопреки ожесточенному сопротивлению ее стороников и здравому смыслу...

Соблюдайте, друзья, диету, находитесь в постоянном нервном напряжении (да-да, расслабон и благодушие не способствуют выработке гормонов), побольше тренируйтесь и бывайте на свежем, прохладном воздухе - и вскоре заметите, что стали стройнее и суше.

Да да ни каких расслобонов и Вы действительно станите суше и стройнее от нервного и физического истощения...

Ну а если серьезно, то - бесусловно согласен. Вам всегда удаются общие рекоминдации банального характера.

Вообще не понимаю зачем ЭТО писать в теме "Спортивное питание / Добавки / Стероиды"?

А карнитин - это бизнес. Кто-то нагревает на вашей доверчивости руки, поэтому не ведитесь на рекламу.

Конечно бизнес. Как и молоко, и мясо, и хлеб, и гречка ;)

Вы прежде чем огульно хаять ознакомитесь с препаратом поподробнее и не на качковских форумах (про собственный опыт вообще молчу), а с его медицинским применением.

Я не лоббирую интересы производителей и продавцов.

Просто те, кто работал над сбросом лишнего веса знает какая эта тяжелая работа.

На столько тяжелая, что многие раз попробовав и не добившись успеха отказываются от этого навсегда.

Поэтому надо использовать все что поможет добиться результата без вреда для здоровья.

В этом плане нет аналогов L-Карнитину, поскольку он не имеет побочных эффектов.

Те же термоджетики противопоказаны людям с отклонениями в сердечно-сосудистой системе.

Про гормоны щитовидной железы вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, некоторые профи(женщины в категории бодифитнесс, а не захимиченные бабы с олимпии) используют Л-карнитин, и многие его хвалят. Правда, там соответствующие дозировки + жесткая диета и тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, там соответствующие дозировки + жесткая диета и тренировки.

Если уж на то пошло, то даже самые жесткие препараты по борьбе с лишним весом всегда принимаются с соотвествующей диетой или тренировками, в противном случае тот незначительный эффект, которые они дадут, просто не будет стоить потраченных сил, средств и тех побочек, которые почти наверняка будут сопровождать курс. Как справедливо было отмечено выше, L-карнитин в отличие от многих других может приниматься парактически без ограничений. Собственно, это можно сказать не только про регуляторы веса. Без похода в зал ничего не высидишь чего тут не принимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, некоторые профи(женщины в категории бодифитнесс, а не захимиченные бабы с олимпии) используют Л-карнитин, и многие его хвалят. Правда, там соответствующие дозировки + жесткая диета и тренировки.

В том-то и дело, что хвалят, потому что проплачено. На самом деле диета и тренинг - первопричина их успехов.

Ну а что касается Sulde, то отсутствие теоретических знаний он подменяет многословием и безапелляционностью.

С каких это пор карнитин стал переносчиком жирных кислот через мембрану клетки? ЖК образуют комлпекс с альбуминами плазмы, которые либо пассивным путем, либо активным проникают в цитоплазму, а потом уже для окислительного фосфорилирования в митохондрии. Карнитиновый челнок обеспечивает транспорт ИЗ ЦИТОПЛАЗМЫ в МИТОХОНДРИИ. Это нужно усвоить Sulde раз и навсегда.

Обычному человеку вообще не стоит забивать себе голову всякими карнитинами и коэнзимами.

Если тот же dmytry, разглядывая складку живота перед зеркалом, хочет, чтобы она стала тоньше ( ну хотя бы 1 см), то он должен понять, что резервный нейтральный жир начинает расщепляться только под воздействием фермента ТРИГЛИЦЕРИДЛИПАЗЫ. В жировой ткани этот фермент находится в НЕАКТИВНОМ СОСТОЯНИИ. Активируется этот фермент ГОРМОНАМИ (адреналином, норадреналином и др.) Выделение гормонов происходит под влиянием ЦНС. ЦНС "принимает решение" для активации гормонов, если организм находится под действием психического стресса, физической нагрузки, недостаточном питании, пребывания на холоде и т.д.

Итак, вот цепочка для понимания, как заставить ПОДКОЖНЫЙ жир растаять, чтобы обнажить вожделенные кубики, над которыми вы безуспешно боретесь месяцами.

ЦНС - гормоны - триглицеридлипаза - расщепление триглицеридов на ЖК и глицерин и попадание их в кровь.

Именно таким образом, запускается процесс РАСЩЕПЛЕНИЯ ПОДКОЖНОГО ЖИРА.

И пусть Sulde не беспокоится, что не хватит карнитина для транпортировки внутрь митохондрий. Хватит, и с лихвой. Если уже ЦНС дала команду на расщепление жиров, то почему в организме должен наступать какой-то сбой?

В понимании Sulde кровь переполнена молекулами жирных кислот, которые атакуют мембану клетки, не в силах туда попасть из-за нехватки КАРНИТИНА. Такое не приснится и в страшном сне. Сами понимаете, это или плод фантазий, или полное непонимание сути происходящих процессов.

Читать нужно не аннотации к тому или иному препарату, а серьезную научную литературу, тогда с приходом знаний придет и понимание сложных биохимических процессов в организме.

Для Sulde порекомендовал бы начать с этой книжки.

Там много схем, поэтому будет понятно.

Успехов!

http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/index.htm

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Азовмаш.

Ахаха,я валяюсь :lol: Ну да, нашим профи много платят, учитывая, что марку Л-карнитина никто не называл. Так что звучит такая информация о проплаете недостоверной) Это Не Бренч Уоррэен и Катлер с Маслтеч. :)

И почему в свое мнение (впрочем, как и всегда), вы считаете авторететнее, чем у ВСЕХ остальных?)) Медицинское образование в области диетологии есть? :mellow: А то я не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не проплачены, то налицо эффект плацебо. Давай им ежедневно вместо карнитина таблетку аскорбинки, и они в один голос заявят, что без витамина С не было бы их результатов.

Что касается моего мнения, то я его не навязываю. Форум создан для того, чтобы его участники делились какими-то фактами, помогали друг другу устанавливать истину. К сожалению, здесь много совсем юных пацанов, которые на слово верят такому псевдознатоку как Sulde. Я же не привык кому-то доверять и кому-то верить. На поверку вышло, что Сульд глубоко заблуждается и далек от понимания сложных процессов метаболизма в организме. Поймите, Николай Юрьевич, штудируя аннотации к препаратам и красочные рекламные буклеты производителей, вы не станете умнее.

А вот изучив первоисточник, наверняка станете грамотнее и образованней. Теперь и Sulde знает, что карнитин не является переносчиком ЖК через мембрану клетки. Он является внутриклеточным челноком, т.е. переносит ЖК из цитоплазмы в митохондрии. И это не мое мнение, это научный факт, который должен знать каждый, желающий поговорить на эту тему.

Изменено пользователем Азовмаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Азовмаш! Вы совершенно правы говоря о том, что нужно читать серьезную научную литературу. Просто, когда Вы пишете, то делаете это немного безаппеляционно, что вызывает отторжение. Тем более, читая Ваши сообщения мне показалось, что специального образования у Вас нет. Продолжая тему, предлагаю Вам ознакомится со следующими научными работами:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18296364

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2772188/?tool=pubmed

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15212755

Это первое что попалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мое мнение не имеет такого веса, я солидарен с Азовмашем.

Почитайте Любера, и его статьи ни тему спорт-пита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мое мнение не имеет такого веса, я солидарен с Азовмашем.

Почитайте Любера, и его статьи ни тему спорт-пита.

...и не забудьте посмотреть на годы выхода статей;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ты прав, но думаю 5-7 лет назад ситуация кардинально иная все-таки не была.

И во внимае принять его мнение точно стоит!

Изменено пользователем NikkyChun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Безапелляционно".

А в чем моя безапелляционность? В том, что я показал, с чего начинается процесс расщепления подкожного жира?

Карнитин - это не то вещество, о котором следует говорить всерьез.

Все действенные препараты уже давно созданы. Новое придумать очень сложно. Вот и выискивают фармацевтические фирмы, чтобы еще такое придумать, чтобы опередить конкурентов и хорошо заработать на новинке. Они дают задание своим биохимикам, биофизикам и фармацевтам придумать что-нить новенькое. Те собираются и начинают чесать репу. При рассмотрении всей цепочки расщепления подкожного жира кого-то осеняет гениальная идея: - А что если предположить, что для транспорта ЖК не хватает карнитина. Жир расщепляется, попадает в кровь в виде ЖК, а потом уже не в состоянии попасть в митохондрии для окисления из-за нехватки карнитинового челнока. Лохи ведутся и скупают в аптеках новый чудодейственный препарат. К тому же он не будет иметь побочек и его можно будет продавать как пищевую добавку..."

Идея менеджмента ясна и остроумна. Ученые тут же проводят "исследования" подтверждающие ошеломляющий эффект препарата. В результате фирма зарабатывает хорошие деньги, получают откат и ученые за сотрудничество.

Не обижают менеджеры фармацевтической компании и медиков-клиницистов. Клиницисты понимают, что от них хотят, и в исследованиях на добровольцах подтверждают, что к примеру карнитин здорово помогает худеть, увеличивая процент мышечной массы, усиливает потенцию, лечит бесплодие, псориаз, гинекомастию и т.д.

Короче, все это мы уже проходили.

а потом начинаешь читать ваши же сообщения на форуме и волосы встают дыбом. У того прошиб понос, у другого развился запор, третий рвет уже неделю, еще у одного развился энурез. А в результате все как были дрыщами, так ими и остались.

Короче, с вашим спортпитом, друзья, не соскучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Безапелляционно".

А в чем моя безапелляционность? В том, что я показал, с чего начинается процесс расщепления подкожного жира?

Карнитин - это не то вещество, о котором следует говорить всерьез.

Безаппеляционность в том, что Вы делаете выводы о действии какого либо вещества на организм, на основе учебника биохимии с картинками...это даже не смешно

Ученые тут же проводят "исследования" подтверждающие ошеломляющий эффект препарата. В результате фирма зарабатывает хорошие деньги, получают откат и ученые за сотрудничество.

Возможно что-то из этого и имеет место, но Вы об этом судите на уровне разговоров на кухне. Вы знаете как пишут научные статьи и что значит репутация ученого?

Не обижают менеджеры фармацевтической компании и медиков-клиницистов. Клиницисты понимают, что от них хотят, и в исследованиях на добровольцах подтверждают, что к примеру карнитин здорово помогает худеть, увеличивая процент мышечной массы, усиливает потенцию, лечит бесплодие, псориаз, гинекомастию и т.д.

Короче, все это мы уже проходили.

а потом начинаешь читать ваши же сообщения на форуме и волосы встают дыбом. У того прошиб понос, у другого развился запор, третий рвет уже неделю, еще у одного развился энурез. А в результате все как были дрыщами, так ими и остались.

Короче, с вашим спортпитом, друзья, не соскучишься.

Все это очень красочно и наверное где-то имеет место. Только Вы перешли от описания того, что якобы происходит в организме, к какому-то словоблудию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ты прав, но думаю 5-7 лет назад ситуация кардинально иная все-таки не была.

И во внимае принять его мнение точно стоит!

Какие 5-7 лет? Там почти 30 лет будет описываемым методам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу