ПОЛНЫЙ ГАЙД ПО ПРЫЖКУ


T_MAC
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Медленное!

ну да. относительно прыжковых оно медленное.

я понял вопрос так - человек играя в баскетбол

в любом случае делает какие-то прыжки, а приходя

в ТЗ хочет использовать одно упражнение для

увеличения прыжка.

прочитал его последний пост - хочет чего-то в манеже

делать. это уже по Вашей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ну да. относительно прыжковых оно медленное.

я понял вопрос так - человек играя в баскетбол

в любом случае делает какие-то прыжки, а приходя

в ТЗ хочет использовать одно упражнение для

увеличения прыжка.

прочитал его последний пост - хочет чего-то в манеже

делать. это уже по Вашей части.

Про манеж это я спрашивал. В воскресенье в свой тренировачный план добалвяю манеж . Кроме него в качалке делаю присед, прыжки со штангой и становую. Поэтому мне необходимо разъяснить вопрос с манежом и плайометрией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- человек хочет использовать одно упражнение для

увеличения прыжка.

Ну я, вообще, не хотел здесь отвечать. Ну ладно, раз не переводятся наивные, ищущие одно "волшебное" упражнение, нам с Вами прийдется очередной раз сказать: "Таких упражнений НЕТ!". Есть СИСТЕМА! И пусть мальчики не ленятся читать. Хотя бы форум.

Про манеж это я спрашивал.

Если Вы в ТЗ работаете в основном на силу, думаю раз в неделю в манеже для Вас оптимально будет так:

разминка + 5-6 легких пробежек, подскоков и т.п. по 40м.

спринт 4-6 по 30-40м через 2-4мин.

пятикратный прыжок с короткого разбега (4 шага) до 8 попыток на макс.

длинный спринт 3-4 Х 200м на пульсе от 120 в начале до 180 неболее в конце упр.

Если в ачале трен поставите прыжки в глубину, надо немного уменьшить спринт: 3-4 по 20-30м.

Это примерная схема. Следите за результатми и корректируйте план через 4-6 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в ТЗ работаете в основном на силу, думаю раз в неделю в манеже для Вас оптимально будет так:

разминка + 5-6 легких пробежек, подскоков и т.п. по 40м.

спринт 4-6 по 30-40м через 2-4мин.

пятикратный прыжок с короткого разбега (4 шага) до 8 попыток на макс.

длинный спринт 3-4 Х 200м на пульсе от 120 в начале до 180 неболее в конце упр.

Если в ачале трен поставите прыжки в глубину, надо немного уменьшить спринт: 3-4 по 20-30м.

Это примерная схема. Следите за результатми и корректируйте план через 4-6 недель.

А целесообразны перед спринтами будут прыжки через барьеры и спрыгивание с возвышенности вниз и сразу строгий прыжок вверх?

не очень понял как это выполняется

пятикратный прыжок с короткого разбега (4 шага) до 8 попыток на макс.

Изменено пользователем dodger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А целесообразны перед спринтами будут прыжки через барьеры и спрыгивание с возвышенности вниз и сразу строгий прыжок вверх? Э и есть прыжки "в глубину", как их поставить со спринтом я Вам написал.)

не очень понял как это выполняется

пятикратный прыжок с короткого разбега (4 шага) до 8 попыток на макс.

Вы можете поставить барьеры вместо 5-тикратного, но это менее ударное упражнение. Впрочем, если такая работа Вам ближе, поставть 6-8 барьеров максимальновозможной, для Вас, высоты и прыгайте без подшагиваний 3-4 подхода по 4-5 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

такой вопрос. нужно ли в готовых прогах придерживаться предложенного порядка выполнения упражнений? такой вопрос пришел мне в голову когда я начал менять их местами. так вот переставив упражнения в другом порядке я обратил внимания, что я быстрее востонавливаюсь между подходами, следовательно меньше времени трачу на выполнение упражнений и более мощно выполняю предложеную прогу. если это важно то имеется ввиду Джамп эволюшн.

спс за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос. нужно ли в готовых прогах придерживаться предложенного порядка выполнения упражнений? так вот переставив упражнения в другом порядке я обратил внимания, что я быстрее востонавливаюсь между подходами, следовательно меньше времени трачу на выполнение упражнений и более мощно выполняю предложеную прогу. если это важно то имеется ввиду Джамп эволюшн.

спс за ответ.

Вобще по правилам в начале ставят ударные прыжковые, затем скоростные, потом силовые и в конце - выносливость. Это если по направленности. О последовательности проработки в силовой части лучше ответит pro_pl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще по правилам в начале ставят ударные прыжковые, затем скоростные, потом силовые и в конце - выносливость. Это если по направленности. О последовательности проработки в силовой части лучше ответит pro_pl.

Т.е. в начале тренировки лучше делать death jumps, потом бег на 30 метров а уже после всего этого приседания со штагой? В качестве тренировки выносливости подойдет скакалка? Или всеже нету в ней смысла после присяда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще по правилам в начале ставят ударные прыжковые, затем скоростные, потом силовые и в конце - выносливость. Это если по направленности. О последовательности проработки в силовой части лучше ответит pro_pl.

pro_pl будь так любезен поставить в этом вопросе точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне остаётся лишь согласиться с koyh. А что ещё требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в начале тренировки лучше делать death jumps, потом бег на 30 метров а уже после всего этого приседания со штагой? В качестве тренировки выносливости подойдет скакалка? Или всеже нету в ней смысла после присяда?

Скакалка после присяда пдойдет скорее как средство срочного восстановления - "заминка", но не как, тренировка выносливости. Да и указанная последовательность это не правило построения одного конкретного занятия, а только принцип совмещения нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем, у меня такой вопрос: возможно ли за 3 месяца увеличить прыжок на 15-20 см? Сейчас он 65-70. До стандарта всего ладошка.

Зависит от того, как Вы тренировалиль раньше и от генетики. В общем: чем меньше внимания уделяли прыжку до того, как начали использовать целенаправленную программу, тем больше должен быть прирост результатов.

Именно поэтому я рекомендую как можно дольше "тянуть" на ОФП и упражнениях с собственным весом прежде, чем браться за штангу или жесткую плаёметрию.

Изменено пользователем koyh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои данные 13 лет вес 52кг рост 170см жим лежа 55 кг 3 раза Тренируюсь 3-4 раза в тренажёрке 2-3 раза в баскет зале в неделю

Изменено пользователем AlexanderP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что на заданный вопрос вы так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я делаю АА3, но с недавного времени начал приседать в тренажерном зале, это не будет давать очень сильную нагрузку на ногу и в результате травму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ногу

у тебя че одна нога? А вообще если пошел в качалку лучше бросай алерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опечатка, ноги.

я могу оставить приседания до того времени, когда я закончу АА. А в качалке я больше на ноги ничего не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот упражнения которые стоит делать во время выполнения какой либо прыжковой прораммы, да и просто для развития прыжка.

1) Взятие штанги на грудь с виса 3х15 Мышцы: дельты, бицепс, предплечие. Развивает мах руками при прыжке.

2) Тяга штанги к груди 3х10-12 Мышцы: задняя часть дельт, трапеция. Развивает мах руками при прыжке.

3) Становая тяга 3х8-10 Мышцы: поясничный отдел спины. Увеличивает скорость выпрямления корпуса при прыжке.

4) Жим лежа 3х12 Мышцы: грудь, трицепс. Просто базовое упражнение

5) Рывок штанги на вытянутые руки 3х15 Мышцы: дельты, спина. Взрывная сила как дельт, так и спины.

6) Подъём блина перед собой 3х10 Мышцы: передняя часть дельт. Всё тот-же мах руками.

Изменено пользователем AlexanderP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к становой я еще не дорос, подготовки нет подлежащей.

не совсем понятны пункт 1 и 2, можете описать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к становой я еще не дорос, подготовки нет подлежащей.

не совсем понятны пункт 1 и 2, можете описать?

1

http://www.youtube.com/watch?v=Gx6GMgLrBXQ

2

тягу штанги к груди - я такого не знаю...

тягу в наклоне знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот упражнения которые стоит делать во время выполнения какой либо прыжковой прораммы, да и просто для развития прыжка...

Скажи, пожалуйста, это твои собственные слова, к которым ты пришел, основываясь на собственном опыте, или же это просто "откуда-то взятое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это взято с youtube, я имею ввиду упражнения

Изменено пользователем AlexanderP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяга штанги к подбородку - http://rutube.ru/tracks/1379088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот упражнения которые стоит делать во время выполнения какой либо прыжковой прораммы, да и просто для развития прыжка.

1) Взятие штанги на грудь с виса 3х15 Мышцы: дельты, бицепс, предплечие. Развивает мах руками при прыжке.

2) Тяга штанги к груди 3х10-12 Мышцы: задняя часть дельт, трапеция. Развивает мах руками при прыжке.

3) Становая тяга 3х8-10 Мышцы: поясничный отдел спины. Увеличивает скорость выпрямления корпуса при прыжке.

4) Жим лежа 3х12 Мышцы: грудь, трицепс. Просто базовое упражнение

5) Рывок штанги на вытянутые руки 3х15 Мышцы: дельты, спина. Взрывная сила как дельт, так и спины.

6) Подъём блина перед собой 3х10 Мышцы: передняя часть дельт. Всё тот-же мах руками.

А я думал, что прыгают, больше, ногами... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую строку прочитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу