Вопросы о правилах баскетбола


Vlad93
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скорей всего он тебе свистит "пронос мяча"...т.е как сказал предыдущий оратор, придерживаешь мяч снизу.

Шлифуй техниху, чтобы не было вопросов ;)

Нарушения "пронос мяча" в Правилах нет. Можно это отнести к нарушению "два ведения", так как была задержка мяча при ведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения "пронос мяча" в Правилах нет. Можно это отнести к нарушению "два ведения", так как была задержка мяча при ведении.

А разве сейча не все нарушения ведения (или как там) пробежкой называют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сейча не все нарушения ведения (или как там) пробежкой называют? :)

Да, сейчас всё пробежкой называют, просто я решил уточнить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сейча не все нарушения ведения (или как там) пробежкой называют? :)

Нет. Пробежка есть пробежка - это нарушение передвижения с мячом, когда ты не ведешь мяч. Во время ведения пробежки быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Пробежка есть пробежка - это нарушение передвижения с мячом, когда ты не ведешь мяч. Во время ведения пробежки быть не может.

Однако ж судьи всё пробежкой показывают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Пробежка есть пробежка - это нарушение передвижения с мячом, когда ты не ведешь мяч. Во время ведения пробежки быть не может.

Раньше точно так было... А сейчас ? (по крайне мере по телеку в Евро)...

Однако ж судьи всё пробежкой показывают

И коментаторы так говорят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 100% все это пробежкой называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ж судьи всё пробежкой показывают ;)

Нет, жесты пробежки и двойного ведения разные и судьи это чётко показывают

Раньше точно так было... А сейчас ? (по крайне мере по телеку в Евро)...

И коментаторы так говорят... :)

Комментаторы к сожалению небольшие знатоки правил

Сейчас 100% все это пробежкой называют

а все это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, жесты пробежки и двойного ведения разные и судьи это чётко показывают

Да ладно....что-то я очень давно не видел чтоб судьи двойное ведение показывали <_<

Ну да ладно, не буду спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, жесты пробежки и двойного ведения разные и судьи это чётко показывают

Комментаторы к сожалению небольшие знатоки правил

а все это кто?

Блин, ну не знаю просто, сколько в прошлом сезоне смотрел баскет, везде (чуть ли не в каждой трансяции) коментатор кричал: "По новым правилам это пробежка" ... "Раньше это нарушение называлось прыжок с мячом" и т.п. ... Ну я думаю поправили его бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну не знаю просто, сколько в прошлом сезоне смотрел баскет, везде (чуть ли не в каждой трансяции) коментатор кричал: "По новым правилам это пробежка" ... "Раньше это нарушение называлось прыжок с мячом" и т.п. ... Ну я думаю поправили его бы...

прыжок с мячом теперь называется пробежка - всё верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыжок с мячом теперь называется пробежка - всё верно

Так что, не все нарушения ведения называются пробежкой а только прыжок? Можно с этого места поподробнее? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, не все нарушения ведения называются пробежкой а только прыжок? Можно с этого места поподробнее? :)

УГУ...прыжок с мячом-пробежка, а двойное ведение - нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, не все нарушения ведения называются пробежкой а только прыжок? Можно с этого места поподробнее? :)

Пробежка - это неправильное перемещение с мячом в руках, двойное ведение - это нарушение при ведении мяча вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежка - это неправильное перемещение с мячом в руках, двойное ведение - это нарушение при ведении мяча вот и всё

Что-то пропустил я эту тему, короче нечего мозги делать, там система жуть, а разницы особой нет... :)

(А теперь по теме) Была у меня такая ситуация: беру подбор на чужом щите, и когда хватаю мяч, вижу, что сейчас в меня врежется защитник (я его на подборе опередил...) и понимая, что дело закончится фолом (для него) бросаю в воздухе (в прыжке) по кольцу и он врезается (это происходит практически одновременно). В итоге я не забиваю с игры, судья дает свисток, и уже собираюсь пробивать штрафные, а он показывает, что фол не "пробивной", на вопрос: "Почему?"... он мне говорит, что фол был при подборе? Прав ли он в той ситуации, и если да, то как определить, когда заканчивается подбор, и начинается бросок (короче границу между ними)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пропустил я эту тему, короче нечего мозги делать, там система жуть, а разницы особой нет... :)

(А теперь по теме) Была у меня такая ситуация: беру подбор на чужом щите, и когда хватаю мяч, вижу, что сейчас в меня врежется защитник (я его на подборе опередил...) и понимая, что дело закончится фолом (для него) бросаю в воздухе (в прыжке) по кольцу и он врезается (это происходит практически одновременно). В итоге я не забиваю с игры, судья дает свисток, и уже собираюсь пробивать штрафные, а он показывает, что фол не "пробивной", на вопрос: "Почему?"... он мне говорит, что фол был при подборе? Прав ли он в той ситуации, и если да, то как определить, когда заканчивается подбор, и начинается бросок (короче границу между ними)... :)

Если к моменту фола бросковое движение (обычно направленное вверх) уже началось (ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЁ НЕ ВЫПУСТИЛИ МЯЧ ИЗ РУК!!), то фол - пробивной.. Определить: началось или нет это движение - целиком на усмотрение судьи.. Впрочем, как обычно.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все офицально сейчас считается пробежкой. И если вы этого не знали парни, значит вы редко смотрите баскетбол.

Другой вопрос: как же вы в него тогда играете, не зная правил? :D (ток без обид)

А на вопрос Gordon-a я полностью согласен с Реф-ом

B) он дело говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все офицально сейчас считается пробежкой. И если вы этого не знали парни, значит вы редко смотрите баскетбол.

Другой вопрос: как же вы в него тогда играете, не зная правил? (ток без обид)

Не на счет этого я тоже много слышал...

А играем отлично, я лично не вижу большого влияния на ход игры того как называются нарушения... Пусть хоть тройное ведение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правила 2006 с www.fbp.ru

Читайте :) формат pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,вот сайт-http://www.sportlib.ru/books/basket/pravila/.Там вроде нормально все правила описаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все офицально сейчас считается пробежкой. И если вы этого не знали парни, значит вы редко смотрите баскетбол.

Другой вопрос: как же вы в него тогда играете, не зная правил? :D (ток без обид)

А на вопрос Gordon-a я полностью согласен с Реф-ом

B) он дело говорит

Э-э-э-э...А какая взаимосвязь между частотой просмотра баскетбола и знанием правил?

И вообще, приходить и сходу говорить, что вы, мол, тут все дураки - как-то некультурно.

Два ведения находится в ведении статьи

24.2 Правило

Игрок не должен вести мяч во второй раз после того, как его первое ведение

закончилось, если только между первым и вторым ведением игрок не

потерял контроля над живым мячом на игровой площадке из-за:

· Броска с игры.

· Касания мяча соперником.

· Передачи или случайной потери мяча, который затем коснулся другого

игрока или которого коснулся другой игрок

А это про пробежку:

Ст. 25 Пробежка

25.1 Определение

25.1.1 Пробежка – это запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом

направлении во время контроля над живым мячом на игровой площадке

сверх ограничений, изложенных в данной статье.

Чувствуете разницу? Пробежку можно сделать, не делая ведение. И два ведения можно сделать, не отрывая ног от пола. Так что это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: можно ли во время игры проводить умышленно мяч между ног у соперника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: можно ли во время игры проводить умышленно мяч между ног у соперника?

Разве правила запрещают... :huh: первыйраз такое слышу...

Но только я считаю это пижонством :angry: , и таких игроков вообще не уважаю (не ну раз пошутить можно где нибудь на улице, но не больше)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве правила запрещают... :huh: первыйраз такое слышу...

Но только я считаю это пижонством :angry: , и таких игроков вообще не уважаю (не ну раз пошутить можно где нибудь на улице, но не больше)!!!

Просто я где-то слышал, что так нельзя делать, это типа неуважение к сопернику. (я имею ввиду официальные игры, а не стритбол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я где-то слышал, что так нельзя делать, это типа неуважение к сопернику. (я имею ввиду официальные игры, а не стритбол)

На счет неуважения согласен (вспомнить только стойку защитника)... Но в правилах такого не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу