Советы по тренировкам тела


The_Matrix
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что значит кроссы не нужны баскетболисту?Выносливость и гибкость это основы.Я например ничуть не жалею,что занимался гиревым спортом и легкой атлетикой.Скорее всего поэтому я прогрессирую быстрее своих сверстников.

потому что для необходимых баскетболисту качеств гораздо полезнее интервальный бег и другие высокоинтенсивные нагрузки, иначе вам и близко не подобраться к стандартам Азовмаша. Кроссы - это тренировка медленных мышечных волокон, они прыгать и ускоряться вам вряд ли сильно помогут.

 

Доводы в пользу тренировки дыхалки и кровеносной системы обречены на провал, т. к. при интервальных нагрузках они едва ли не быстрее прогрессируют.

И тут уже плавно отвечаю на тираду Безумца - что это за тренировка выносливости? Пробежки по утрам? Причем тут баскетбол? Если ОФП вообще отсутствует, то те же челноки и спринты принесут больше пользы и зададут направление развитию.

Если "язык лежит на плече" - это вовсе не от того, на какой вид нагрузки направлена тренировка, а оттого, что нагрузка чрезмерна. Должен быть четкий план и всегда нужно идти от меньшего к большему, иначе тренировки принесут больше вреда, чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

потому что для необходимых баскетболисту качеств гораздо полезнее интервальный бег и другие высокоинтенсивные нагрузки, иначе вам и близко не подобраться к стандартам Азовмаша. Кроссы - это тренировка медленных мышечных волокон, они прыгать и ускоряться вам вряд ли сильно помогут.

 

Доводы в пользу тренировки дыхалки и кровеносной системы обречены на провал, т. к. при интервальных нагрузках они едва ли не быстрее прогрессируют.

И тут уже плавно отвечаю на тираду Безумца - что это за тренировка выносливости? Пробежки по утрам? Причем тут баскетбол? Если ОФП вообще отсутствует, то те же челноки и спринты принесут больше пользы и зададут направление развитию.

Если "язык лежит на плече" - это вовсе не от того, на какой вид нагрузки направлена тренировка, а оттого, что нагрузка чрезмерна. Должен быть четкий план и всегда нужно идти от меньшего к большему, иначе тренировки принесут больше вреда, чем пользы.

Бег по утрам может быть разный, марафон долбить не надо и трусцой или с элементами ходьбы тоже не к чему. Я после перерыва в спорте бегал месяца 3 через день, а то и чаще километра 2-3, для баскетболиста самое то. Сначала вне самом высоком темпе, потом темп увеличивал, потом включил бег с препятствиями и ускорениями.  Объясню свою точку зрения во-первых перед тренировкой, чтобы разогреть мышцы, считаю обязательно пробежаться это поможет избежать глупых травм, во-вторых чтобы вы не говорили выносливость после даже утренних пробежек становится лучше, в том числе и скоростная и особенно полезно,  мало тренированному организму поможет втянуться в более тяжелую скоростно-силовую работу. Вопрос если ОФП отсутствует. как вы собираетесь бегать челноки? Это либо будет ходьба пешком, от которой  удовольствия немного, да  и выносливости вряд ли наберешь, либо это будут мучения с выпрыгиванием сердца из груди, которое кстати у нас не железное и его таким образом посадить не сложно. Согласен баскетболистам нужна интервальная скоростно-силовая нагрузка, но если нет фундамента для ее выполнения, как вы ее будете выполнять, скорее всего кое-как или на износ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бег по утрам может быть разный, марафон долбить не надо и трусцой или с элементами ходьбы тоже не к чему. Я после перерыва в спорте бегал месяца 3 через день, а то и чаще километра 2-3, для баскетболиста самое то. 

Ваши посты все какие-то... общие. Если хотите нести некую ценность, то неплохо упомянуть с какие пейсом вы бегали "месяца 3 через день", что случилось с ЧСС за это время и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши посты все какие-то... общие. Если хотите нести некую ценность, то неплохо упомянуть с какие пейсом вы бегали "месяца 3 через день", что случилось с ЧСС за это время и пр.

Это для кого как. Не совсем понял что значит "упомянуть с какие пейсом вы бегали "месяца 3 через день"".Частоту сердечных сокращений я не замерял. я как-то и без этого чувствую каким темпом мне комфортно бежать. Да и к тому же это все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да и к тому же это все индивидуально.

Я ждал от вас именно такого ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто что скажет про так называемый HIIT? В жизни кардио не занимался (ну, естественно, его мне заменяли часы баскетбола, так что не совсем не занимался), хочу попробовать. Тем более, что спринты и ускорения на маленькие отрезки - это всегда была моя тема, а вот продолжительные, пусть даже легкие нагрузки - совсем не моя, сдувался. Не знаю, в какой сейчас форме в этом плане, все ж три года без баскетбола и кардио, но вес чуть сбросил, думаю, посвежее, чем год назад, допустим.

Хочу стандартно 3 в неделю силовые (небольшой цикл месяца на 1.5-2, без мяса, но и не прогулочный) + 1-2 HIIT впихнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, надеюсь, что понравится!

А какой вид деятельности посоветуете? В некоторых источниках просто пишут, что чуть ли не каждую неделю можно менять - от гребного тренажера до эллипса, но мне кажется, там мне трудно будет контролировать процент приложенных усилий. Ничего страшного ведь, если весь первый цикл (я себе на 6-8 недель расписал в три фазы) это будут по-старинке спринты на воздухе, ну или на крайняк велотренажер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все написали верно. Если есть возможность, то вместо обычного велотренажера, используйте spinning.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

Немного поделюсь личным опытом после тренировки (пост про прыжок, не знаю куда в подфоруме "Прыжок" это написать. Модераторы - если не по теме - перенесите, пожалуйста)

 

Случился у меня очередной застой в прогрессе вертикального прыжка где-то месяц назад. Причем, чем усерднее и больше я тренировался, тем прогресс замедлялся. Делал 2 тренировки в ТЗ с железом на ноги + 1 плио, или 2 плио + 1 в ТЗ в неделю, помимо баскетбольных тренировок. А сейчас еще стритбольный сезон открылся. Да и работа навалилась. В итоге я подзабил вообще на программу тренировок, ходил в ТЗ раз в неделю, делал комбинированную программу чисто для поддержки рабочих весов, чтобы прогресс не потерять, и остальное время тупо ездил играть на площадку в стритбол. На площадке старался просто побольше делать данков (между играми, на разминке и тд). Плюс сел на небольшую диету в сторону сброса веса (не сушки, а именно сброса), похудел на примерно 4кг. Цель была не потерять при этом в силовых и в прыжке. Каково же было мое удивление, когда прыжок реально попер! Сначала просто лечге было прыгать, а сегодня в зале, в котором обычно играем, я увидел прибавку в прыжке сантиметров 5 при данках (судя по касанию местом предплечья дужки кольца, сравнивая с месячной давностью). И партнеры отметили сегодня, что данки были амплитуднее, злее и выше. Такой эффект я у себя наблюдаю уже не в первый раз. Ранее, лет 7 назад, я тоже усердно тренировался и работал над прыжком к лету (правда, по всяким околоэйралертовым программам), потом уехал на отдых на 2 недели, и по приезду прыжок значительно вырос. И второй раз прыжок тоже значительно вырос после школьного баскетбольного лагеря, в котором работали в основном на технику, бегали на длинные дистанции, да играли в баскетбол (хотя, тогда это могло быть обусловлено просто подростковой акселерацией).

Короче, по личному опыту даю несколько советов и слушаю критику по ним:

1) Если усердно работаешь, и прыжок застыл или даже уменьшился - снижай нагрузки, побольше баскетбола, побольше игровых прыжков. Поверь, оттого что прервал программу из-за перетрена - прыжок точно не уменьшится.

2) Снижай вес, если конечно есть лишний (я говорю даже не про жир, а просто по массу тела, если тебе с ней некомфортно).

3) Где-то в форуме Боб высказывал мысль, что чтобы высоко прыгать и круто данкать - нужно как можно больше высоко прыгать и данкать. Полностью разделяю эту позицию. Если умеешь забивать сверху более-менее, 100 данков во время тренировки дадут намного больший прогресс, чем все эти новомодные плайометрические упражнения.

Изменено пользователем diman4eg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читал эту книгу очень хорошая : http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=sport&author=pustovoyt-b приятного чтения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все написали верно. Если есть возможность, то вместо обычного велотренажера, используйте spinning.

Сегодня первый день HIIT, возник еще один вопрос: если у меня нет двух дней чисто под интервальные нагрузки (есть только один), могу ли я одну интервальную тренировку совмещать с силовой без слишком уж сильной потери в силовой и мышечной составляющей?

Планирую сделать так: сначала силовая, легкий день (легкая становая - тяжелую пока решил не делать некоторое время и сконцентрироваться на приседе; немного тяг и не слишком тяжелый жим на плечи), потом HIIT. Но, думаю, не лучше ли будет разнести их на утро/день - вечер, чтобы идти на кардио с нормальным уровнем гликогена, относительно отдохнувшим и загрузившимся белком после силовой?

А то, боюсь, и силенок на HIIT может не хватить, тем более, первые разы, и белок начнет катаболизироваться вовсю, и эффект от силовой убьется прилично, если пойти непосредственно после нее. Это же все-таки не 5-10 минут спокойного велотренажера после трени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинал заниматься, делал подобные вещи после каждой тренировки.

Правда не так как в программе написано, а делал интервальные забеги по 12-20 минут на эллепсоиде, ускорение 30 секунд с интервалом в минуту. Скинул так 10 кило за пол года с прибавкой в силовых и приростом мышечной

Изменено пользователем Maksik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши опасения обоснованы и разнести тренировки — хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинал заниматься, делал подобные вещи после каждой тренировки.

Правда не так как в программе написано, а делал интервальные забеги по 12-20 минут на эллепсоиде, ускорение 30 секунд с интервалом в минуту. Скинул так 10 кило за пол года с прибавкой в силовых и приростом мышечной

Оптимистично, обнадеживает)

Мне как раз самое то в плане задач, ну, кроме скинуть 10 кило, хотя если немного подсушусь, буду совсем не против.

А вообще сначала скептически отнесся, но несколько знакомых переубедили результатами на практике, тем более, что они в основном тоже бегали просто спринты, и не особо-то упорядоченные. Один из них в итоге так добегался, что стал спринтером, лол.

Ваши опасения обоснованы и разнести тренировки — хорошая идея.

Спасибо, так и сделаю:)

-----------------

Ух, парни, это бомба:)

Может, конечно, эффект первого раза, но все же. Становую решил вообще не делать, чтобы ноги не грузить, плечи и тяги сделал аж за полчаса по полной на 150%, за час приехал-поел-помылся, думаю, нет сил, спать охота, но поехал бегать спринты. Такое ощущение, что тесто вколол) Круто. Понравилось. Да и спринт, как оказалось, не полностью растерял.

Изменено пользователем Tavkhater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России круглый год межсезонье. одна игра в неделю, ну у профи иногда больше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Легенда

ну так-то он прав) тока если в межсезонье железо тягать, массу брать.

А как же тогда шарообразные дельты получить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России круглый год межсезонье. одна игра в неделю, ну у профи иногда больше) 

тогда это не игроки. я перефразирую - нельзя сочетать аэробную нагрузку игровую и силовые тренировки, а уж тем более набор массы.

А как же тогда шарообразные дельты получить?

качать задние дельты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда это не игроки. я перефразирую - нельзя сочетать аэробную нагрузку игровую и силовые тренировки, а уж тем более набор массы.

сочетаю аэробную и силовую. может не очень удачно сочетаю, конечно) 

Изменено пользователем БоБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочетаю аэробную и силовую. может не очень удачно сочетаю, конечно) 

в какой пропорции?)

 

нельзя - в смысле неправильно

Изменено пользователем 5in@row
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неправильно? Мне кажется, просто разделять нужно. С утра кардио минут 40, днем\вечером железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой пропорции?)

 

нельзя - в смысле неправильно

ну я то точно не очень правильно все делаю. но результаты растут. как силовые, так и все остальные. бросок, дриблинг.

 

а тренажерный зал у меня каждый день. вообще часто бывает 3 тренировки в день. с утра прыжковая/беговая. вечером бросковая/дриблинг/чуть стритбола. ночью в тренажерном зале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда шарообразные дельты получить?

 

Делать базу - в данном случае жим лежа, отжимания от брусьев и жим гантелей сидя как классический так и арнольда, ну и для задней лучше становой ничего не знаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда шарообразные дельты получить?

 

Делать базу - в данном случае жим лежа, отжимания от брусьев и жим гантелей сидя как классический так и арнольда, ну и для задней лучше становой ничего не знаю =)

Ого, впервые такое вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать базу - в данном случае жим лежа, отжимания от брусьев и жим гантелей сидя как классический так и арнольда, ну и для задней лучше становой ничего не знаю =)

эт с каких пор становая дает работу дельтам?))

 

Тяги к подбородку, разведения и жим над головой. Передняя, средняя, задняя.

ну я то точно не очень правильно все делаю. но результаты растут. как силовые, так и все остальные. бросок, дриблинг.

 

а тренажерный зал у меня каждый день. вообще часто бывает 3 тренировки в день. с утра прыжковая/беговая. вечером бросковая/дриблинг/чуть стритбола. ночью в тренажерном зале. 

ты там на жесткой фарме шоль?)) или сделан из композитки, убьешься жеж через пару лет с такой нагрузкой. тренажерка должна быть ну раза 4 в неделю, это если без жестких игровых дисциплин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу