Wait

Легенда
  • Постов

    5 883
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Записи блога, опубликованные Wait

  1. Wait
    Споры относительно величайшего баскетболиста в истории с одной стороны меня забавляют, а с другой стороны - заставляется задуматься над тем, какая истинная причина кроется за этими бесконечными дебатами. С каждым годом мы все чаще оцениваем не столько игровые качества спортсменов, сколько даем им характеристику в качестве некого коммерческого продукта или образа, созданного лигой, спонсорами и социальными сетями! Выходит, что просто хорошо играть в баскетбол звездам НБА сегодня уже недостаточно? 
    Думаю никто не станет спорить, что за последнее десятилетие социальные сети кардинально изменили весь мир, а также наш образ жизни в нем. Что уж говорить о баскетболе, если судьба президентских выборов в США решается не на избирательных участках, а в Интернете? Гонка вооружения между Западом и Востоком трансформировалась в войну лайков, фабрику ботов, сражения профессиональных троллей… Наша любимая игра с мячом, как многомиллиардный бизнес не имела никаких шансов оставаться в стороне от этой неприятной истории. 
    Игрокам 90-х, как и звездам более ранних эпох, чрезвычайно сильно повезло жить в эпоху оффлайна. С одной стороны у них не было тех PR-инструментов, которые позволяют сегодня молодым игроками «продать себя подороже» и заключать миллионные контракты еще ранних этапах карьеры. Но в то же время им не доводилось ежедневно сталкиваться с тем количеством дерьма и хейтерства, через которое проходит сегодня любой современный спортсмен. «Cтарики» бились за свой респект на площадке, а не в соцсетях, и этого было вполне достаточно!  
    Я часто слышу от людей в возрасте мудрое изречение - «главное быть, а не казаться..» Тем не менее в современном обществе одного лишь «быть» уже недостаточно. Если вы профессионал, работающий в публичной плоскости, чтобы добиться настоящего успеха необходимо И БЫТЬ, И КАЗАТЬСЯ! Уверен, пришел бы Джордан в лигу в наши дни, он бы непременно записывал stories в Инстаграм или снимал дурацкие ролики в TIk Tok. И это был бы совсем иной мистер Майкл Джордан. 
    К счастью для MJ, cейчас он достаточно богат и могуществен, чтобы забить болт на все соцсети и продолжить сидеть на Олимпе, штампуя свое лого на новые кроссовки по 250 баксов. Но время быстро течет. В баскетбол приходят мальчишки, которые видели игры MJ лишь краткими отрывками на youtube. Для них «Джордан» уже не такое имя нарицательное, каким оно было для нас! Леброну же, вслед за своей мечтой приходится продолжать эту гонку и играть по тем правилам, которое формируется не им, а обществом в котором он живет. В котором живем сегодня все мы… 
    Как бы не хотел Леброн уже сейчас получить свою долю респектов, о которых он заявил сразу после выигранного 4-го перстня, ему стоит набраться терпения. Ведь его книга еще не дописана и в последних главах может произойти много чего любопытного, что перепишет историю баскетбола и задаст новые тренды в спорте. Помнится, я и сам долгие годы хейтерил Джордана. Из-за этого «лысого засранца» интрига в чемпионате НБА в конце 90-х практически отсутствовала, а многие мои любимые баскетболисты так и остались без перстня. Но после победного броска в шестом матче против Юты словно дым рассеялся и постигло прозрение - ставить под сомнение гениальность этого человека было не разумно. 
    Споры о «величайшем» в СМИ сегодня напоминают терки между биржевыми брокерами, каждый из которых пытается продать подороже акции своего клиента. Ведь именно завтра от котировки этих акций будет зависеть стоимость этого самого коммерческого продукта, который мы ежедневно покупаем, кликая на новости на slamdunk.ru или когда идем в магазин чтобы выбрать новую пару кроссовок. Или когда смотрим на Netflex новый документальный фильм о своем кумире…
    Как бы там ни было, думаю что у каждого поколения болельщиков так и останутся свои собственные кумиры, свой собственный GOAT. Самое главное, чтобы наша игра продолжала оставаться именно игрой, искренней и непредсказуемой. НБА не должно превратиться в социальную сеть, следящую за каждым нашим кликом, анализирующей наши вкусы и формирующую за наc наши мнения! В дальнейшем баскетбол будет непременно меняться, в том числе из-за коронавируса. Хочется надеятся, что пандемия не поставит крест на настоящем живом баскетболе с болельщиками, не отправит нас смотреть кибер-спорт.  Cмотреть НБА в пузыре для меня оказалось полным отстоем! Словно пить дорогой виски в пластиковом стаканчике - вроде бы вкус тот же, а эстетики никакой! 
  2. Wait
    Прошедшие выходные подарили мне (надеюсь и Вам также) массу позитивных эмоций. И все это благодаря спорту! 25 января в столичном спортивном комплексе "Меридиан" прошел первый на моей памяти зимний (крытый) турнир по стритболу в Украине. Да еще как прошел! Это было нечто!!! Я впервые за последние годы окунулся в ту праздничную атмосферу, которую испытывал лишь в 1999 году на турнире по стритболу, организованному Adidas. Самое приятное, что на площадке, я встретил своих старых приятелей, увидел много знакомых «баскетбольных» лиц, познакомился с новыми интересными людьми. Уже прошло несколько дней, а меня до сих пор переполняют позитивные эмоции. Еду утром на работу, а в голове один баскетбол. Давненько со мной такого не происходило))))). Это просто здорово, когда твои повседневные заботы и хлопоты передвигаются на второй план, а на первом месте остаются лишь мысли, доставляющие тебе сплошное удовольствие. О деталях прошедшего соревнования Вы можете узнать на сайте www.streetball.in.ua
    И второе: ранним воскресным утром Шейн «Шугар» Мозли набил морду Антонио Маргарито. Повторюсь снова – «Это было нечто!!!»? Ничего не имею против мекса, но тот факт, что Маргарито в последнем поединке испортил послужной список очень уважаемого мной Пуерто-Риканского боксера Мигеля Котто – уж очень досаждал мне. И дело даже не в поражении Антонио, а в том, какой высший пилотаж показал нам «Сахарный» в этом поединке. После того, как на наших глазах, один за другим , с ринга сошли состарившиеся кумиры миллионов: Тайсон, Де Ла Хойа, Рой Джонс, казалось, что их ряды пополнит также стареющий суперстар Шейн Мозли. Не тут то было! Я ошибся в прогнозах и очень этому рад. Теперь, ждем с нетерпением его следующего боя. Шейн уже пообещал нам мегабайт. Мне все равно кто будет стоять в углу напротив: Паквиао, Хаттон, Мейвезер мл., Котто…. Это будет круто!!!


  3. Wait
    Эта тема достала всех, в том числе и меня. Просто в печенке уже сидит! Тем не менее этот топик самый обсуждаемый и самый неоднозначный. А значит самый актуальный! Проблема в том, что мы никогда не сойдемся в едином мнении.
    Очень много было высказано по даному поводу, много умных наблюдений, а еще больше глупостей. "Коби вчера накормил на улице бродячего котенка, а Лебрончик не уступил в троллейбусе бабушке место. Кобиииииии!!!!!!!!!!" - что то в этом роде))
    Мне легко быть адекватным в даном случае. Обоих баскетболистов я уважаю. Но обо всем по порядку.
    Пиар Леброна Джеймса действительно имеет место, но он это идет на пользу как НБА, так и баскетбола в целом. Такая стратегия применяется очень давно. Берется во внимание талантливый человек, обладающий большой харизмой, талантом, без особых вредных привычек (привычка грызть ногти всчет не принимается. Его хорошо рекламируют, он начинает олицетворять лигу, американский баскетбол. Дети, глядя на него, мчатся на площадку, отрабатывать броски, умоляют своих родителей купить им такую же маечку как у своего кумира, такие же кроссовки. В итоге, популярность баскетбола растет, лига зарабатывает деньги и развивается.
    Неужели вы хотите сказать что в свое время не пиарили Майкла Джордана? Он олицетворял лигу, он появлялся в каждой заставке, в каждой десятке лучших моментов. После его ухода стали рекламировать Гранта Хилла, потом волну свежей крови подхватил Коби Браянт, затем был феноменальный Винс Картер. Не мудрено, что сейчас этот факел доверено нести Леброну Джеймсу - очень талантливому, очень перспективному. Как говорил Гомельский - "много очень".
    Теперь, оказывается, можно ревновать не только к любимой девушке, но и к Леброну Джеймсу, лишь только потому, что именно он, а не Коби Браянт занял первое место в десятке лучших моментов дня. Смешно, правда?

    Вопрос второй и наиболее важный. Кто станет МVP сезона. По итогам половины сезона я бы назвал Коби более достойным этого приза. Кто мог подумать в межсезонку, что Лейкерс будут лидировать на Западе? Коби одолел свого главного суперника – самого себя! Он преодолел свой эгоизм, научился играть на команду, и при этом жертвовать своими персональными показателями. Снимаю перед ним свою бейсболку!
    Кого волнует то, что статистика у Леброна получше. Пускай этот факт не волнует и вас.
    Никуда приз от Браянта не денется, если Озерники продолжат играть в том же духе.
    Но ведь сезон еще не закончен, все может быть. Могут появиться и другие кандидаты, тот же Гарнет, например.

    третье. Оправдываться – удел слабых. В прошлом году Леброн довел свою команду до финала НБА. Затащил буквально на своем горбе. Никакой пиар ему не помогал. Это был феноменальный успех! Глупо оправдываться, что вот если бы у Кобе была бы такая же команда…. . Если Леброн достиг такого успеха – то нужно это признать, чьим бы фэном ты не был. Будьте мужиками.

    Последнее. 1998 год. Титул МVP вручили Карлу Мелоуну. Именно Юта тогда выиграла регулярку. В обоих встречах сезона Джазмены обыграли Быков. Статы были повыше у Джордана, но приз достался все-таки Карлу Мелоуну...