• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотров
    259 608

Эй Си Грин: "Баскетбол - моя жизнь"


ninio

6 021 просмотр

 Поделиться

Вынужден признать, что Эй Си Грин оказался самым неразговорчивым из всех баскетболистов, с кем мне когда-либо приходилось общаться. Точнее, не неразговорчивым, а закрытым. Сейчас я понимаю, что эта закрытость связана с самым главным качеством Грина - невероятно стойким характером.

Вспоминаю американских профи, чтобы сравнить их между собой.

Два брата Лопеса - полные оторвыши, веселящиеся постоянно. А Робин - просто шоумен, из обычных вопросов делающий смешные ответы.

Хорас Грант - рубаха-парень, открытый, добродушный, всегда гордится своими 4 перстнями чемпиона НБА и легко дает их поносить всем желающим.

Роберт Орри - небожитель, элита, звезда, спустившаяся с небес, чтобы позволить обычным людям задать свои мелкие вопорсы.

Брайан Кардинал - ментор, само спокойствие, простота и доступность, уравновешенность, желание передать все свои знания молодым.

Маршон Брукс - человек-мяч, готовый бегать всегда и везде, не отличающий официальную встречу от дворовой игры.

Эвери Джонсон - глыба, прошедшая все ступени баскетбольных высот, всегда готовый говорить об игре и заставляющий всех окружающих любить игру.

Луиджи Датоме - совсем неитальянский сухарь, ничего лишнего вне площадки, ничего особенного для журналистов.

Деннис Родман - просто Деннис Родман.

Маггзи Боггс. Я больной что ли ехать в субботу в 10 утра на Савеловскую?

Эй Си Грин показался мне полностью отрешенным от этой суетной и бренной земной жизни. Он до сих пор живет в своем мире, имя которому Баскетбол, и которому он никогда не изменял.

- Вы были участником "Лейкерс" двух эпох: доминация Мэджика и Карима и расцвет Коби и Шака. Что изменилось в команде за все это время вплоть до посткобинского периода?

- "Лейкерс" всегда отличались сочетанием атлетизма и высокого баскетбольного IQ. Всегда у нас были игроки, которые хотели побеждать и знали, как это делать. Не забывайте, что над Лос-Анджелесом всегда витала особая атмосфера, аура обязывала думать только о победах. Сейчас у команды есть определенные сложности, но я уверен, что руководство клуба знает, что делает и куда ведет "Озерников".

- В чем секрет вашего спортивного долголетия? (Если честно, то хотелось сделать неплохой телевизионный сюжет про "долгожителей" в спорте: футболисте Стэнли Мэтьюзе, хоккеисте Горди Хоу, бейсболисте Коле Рипкене. millstone, это такие крутые спортсмены)

- Тут целая совокупность факторов. Постоянные тренировки, полный контроль над собой и своим поведением, ну и правильное питание.

- И что никаких телок, музона, бухла, кокоса и ганжи?

- Почему же? Если вы можете себе позволить в 5 утра прийти домой после ночного клуба, а в 8 гонять на тренировки, то почему нет?

dObHPRMkIhM.jpg

До сих пор не могу понять, "Железный человек" - это прозвище, данное по спортивному долголетию или по лишенному порой всяких эмоций лицу.

- Что изменилось в НБА за 30 лет?

- Самое главное - НБА стала по-настоящему мировым брэндом. Куда бы вы не поехали, везде встретите или магазинчик Лиги, или ребят, которые носят майку своего любимого игрока. Подтверждение этих слов - большое количество иностранцев, которые постоянно играют на ведущих ролях в своих командах.

5A5ILADqmDs.jpg

Интересно, что книгу Мэджика Джонсона Грин подписал иначе, чем остальные сувениры. "Алексу от моего друга Мэджика". Про Фила Джексона и остальных парней того или другого "Лейкерс" Грин так не говорил.

- Кто был самым сильным игроком, с кем Вам доводилось играть?

- Безусловно, Шак. В "Лейкерс" всегда были доминирующие центры, но этот гигант был просто невероятным. Можно было запрыгнуть к нему на спину, и он бы провел игру с этим незаметным для себя грузом. Забить сверху с висящим на руках человеке для него было обычным и даже надоедавшим делом. Это была чистая мощь во плоти.

- А кто был самым мерзким типом на площадке? (Тут я подумал про Билла Ламбира).

- Майкл Купер. Это был самый безжалостный тип, которого я когда-либо видел. Абсолютно невменяемый, абсолютно неуправляемый, абсолютно недружелюбный по отношению ко всем, с кем он сталкивался когда-либо.

- Ну он же и игрок был крутой?

- Крутой? Да он был нереальным. Какой "Шоутайм" без Купа? Ему бы только убежать в быстрый отрыв, ну а наш стиль как раз был под него. Но он был невероятно отталкивающим и на тренировках, и на играх. Во всяком случае я никогда бы не хотел с ним встретится еще раз.

 

HE3lO0nndKE.jpg

Команда "Лейкерс" была началом и концом карьеры этого великого баскетболиста. Очень приятно обладать этим теперь уже раритетом. А девушка эту кепку кинула в сумку на пикник. Она не догадывалась, что этот поступок мог стать последним в ее жизни.

- Этим летом многие игроки стали требовать и подписывать крупные контракты. Нет ли ощущения, что деньги убивают баскетбол?

- Нет. Все нормально. Раз НБА может себе позволить подписать отличный телевизионный контракт, то почему бы игрокам не просить большие деньги. Никакой смерти баскетбола нет. Люди все больше смотрят баскетбол, больше покупают атрибутику, то почему бы не платить тем людям, кто делает это зрелище?

- Вы отыграли 4 года за Университет Орегон Стейт. Куда движется НСАА сейчас?

- Я знаю, что НСАА развивается в правильном направлении. Растут рейтинги, растет посещаемость, это все тот же семейным праздник, что и раньше. Это очень правильная организация.

- Я плохо отношусь к игрокам, которые уходят в НБА после первого года обучения. Что Вы умаете по этому поводу?

- Есть простое решение этой проблемы. Мельница НБА и мельница НСАА отсеивает ненужных игроков. Если кто-то считает, что может играть на высочайшем уровне после первого года, то почему нет? Количество игроков, которые появляются каждый год, позволяют игрокам принимать подчас странные решения. С другой стороны, если на молодого игрока ходят зрители, то значит им нравится на него смотреть.

- А как же образование? Как же типы вроде Джона Уолла, которые даже писать не умеют?

- Джон Уолл умеет писать и хорошо это делает.

- Ага, когда контракты подписывает.

- Ну значит так оно и нужно.

- А как же образование? Вам ли не знать, что такое фундамент в голове.

- Я прекрасно это понимаю и всегда об этом твержу каждому игроку, приходящему в мой лагерь. Без баскетбола вы сможете прожить, а без образования значительно сложнее будет.

- Вы ведь получили свой диплом? (Вспомнил балбеса Маршона Брукса, который сам признался, что не досдал один предмет, чтобы получить диплом в Провиденсе)

- Да. В массовых коммуникациях (О! Прямо, как я!)

- И хоть раз в жизни пришлось его использовать?

- Да, я здесь благодаря именно ему.

 

AEb6aTHXyK4.jpg

Ну а книга Фила Джексона "Последний сезон" теперь подписана двумя его игроками - Хорасом Грантом и Эй Си Грином. Кстати, про Джексона особо говорить не пришлось. Мне кажется, что Грину все равно, кто был или был бы его тренером. Он всегда делал свое дело в высшей степени профессионально.

- А где сейчас ваши чемпионские перстни? Хорас Грант говорит, что всегда носит их с собой.

- Я очень рад за Хораса. А мои перстни дома.

Уже придя домой, я понял, что совершил ошибку. Долгое время шли разговоры, что эти перстни у Грина украли. Надеюсь, что не задел сильно чувства Грина.

Qel3yBV3GeI.jpg

Всякие там околобаскетбольные специалисты постоянно говорят про то, что Грин лишился девственности в 38 лет. И просили задать этот вопрос. Более тупой темы и представить сложно. Хотя, главное, чтобы пипл хавал.

- Я хотел спровоцировать Хораса Гранта вопросом об отношениях Коби и Шака, а он весьма деликатно ответил на него. Типа, все нормально, хлопцы дурачились. Как вы видели их взаимоотношения?

- Да, они не были лучшими друзьями, но на площадке они шли к одной цели. Да и спортивный мир не предусматривает любовь и понимание во всех аспектах. Два человека с их характерами и амбициями просто обязаны были побеждать. Раз они побеждали, значит они сошлись характерами.

Тут должен был пройти блок вопросов, связанных с политикой, курсом доллара, помилованием Васильевой, ценами на баррель, пактом Молотова-Риббентропа, но пришлось этот сегмент пропустить. Остановились на самом приятном.

- Ты в курсе, что Андрей Кириленко стал президентом РФБ?

- Да, я слежу за этим делом. Считаю, что у АК-47 (именно так его постоянно называл Грин) есть все шансы вывести баскетбол в России на новый уровень. Он показал всему миру, что худощавый белобрысый долговязый парень из России смог заиграть на колоссальных высотах, то почему он должен не справится с околобаскетбольными делами?

Хотел у него поспрашивать, как ему игралось против звезд советского прошлого (Сабонис, Марчюленис, Волков), но не захотел прослыть почитателем преследуемого на Западе режима.

- За последний год очень много всплыло скандалов, связанных с расистскими и прочими неприятными штуками в НБА? Что за дела такие происходят?

- Это все полная фигня. В наше время не было таких проблем. Мяч круглый для всех. Разве с какой-то стороны есть преимущество для броска или ведения? Мяч всегда круглый. Все остальное - это вне баскетбола. Большое количество иностранцев в Лиге - очень удачно отражает это качество баскетбола.

Можно было бы задать еще стопицот вопросов, но вряд ли удалось бы заставить его улыбнуться. У меня это не получилось. "Железный человек" осталось верен себе и провел 1279 матч подряд и заставил скомкаться моему самолюбию.

 

Спасибо невероятной, но вечно опаздывающей SheLest за офигенные фотки и непринужденную атмосферу.

 

hkntcx-s12I.jpg

 Поделиться

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ниньо, а ты работаешь по профессии? Если нет, то ты балбес потративший 5 лет жизни просто так. И Брукс умнее тебя, т.к. не стал тратить время на ненужную корочку.

Ссылка на комментарий

Так Александр, я не опаздывала!!! Это вы там с Антоном перемутили чего-то не того, а я крайняя...

А еще, кто-то явно не перечитывал свой пост перед публикацией... и это явно был Ты!  <_<

Ссылка на комментарий

Хорошее интервью, но много ошибок , подредактируй.

спасибо

сам видел несколько

Так Александр, я не опаздывала!!! Это вы там с Антоном перемутили чего-то не того, а я крайняя...

А еще, кто-то явно не перечитывал свой пост перед публикацией... и это явно был Ты!  <_<

Ты во всем виновата!

Ниньо, а ты работаешь по профессии? Если нет, то ты балбес потративший 5 лет жизни просто так. И Брукс умнее тебя, т.к. не стал тратить время на ненужную корочку.

Согласен. Я балбес.

Ссылка на комментарий

Спасибо за материал ребята. Короткое получилось вью) Но все равно спасибо. 

Всегда рад

Жирный чувак Невзгода? 

Именно он.

Александр... не офигевайте, матом вас прошу. :D

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов