• записей
    290
  • комментариев
    2 559
  • просмотра
    259 603

Влад Старателев: "Игровое время надо заслужить, а не прописывать в контракте"


ninio

5 260 просмотров

 Поделиться

Один из самых талантливых молодых игроков России Влад Старателев подписал свой первый "большой" профессиональный контракт. И первым клубом стал участник Единой Лиги ВТБ рижский ВЭФ.

- Расскажи о новом контракте. Как долго длились переговоры, почему ВЭФ, хотелось ли остаться в России?

- Я довольно долго представлял один из лучших клубов в России - ЦСКА, и, конечно же, привык и к тренерам, и к парням из команды, но, как говорится, настало время идти вперед.
С начала июня мой агент тщательно прорабатывал варианты перехода в другие клубы. Буду откровенен, их было немало, но в детали я сильно не вникал, так как полностью доверяю Олегу (прим. Олег Фокин - агент Влада Старателева), который искал для меня команду, где у меня будет возможность расти и прогрессировать. 
Я был полностью готов уехать из Москвы, вне зависимости оставался бы я в России или переезжал бы в Европу.
Мой выбор пал на ВЭФ, так как эта команда с прекрасным системным подходом, известная во всей Европе, клуб участник Единой Лиги ВТБ, чемпион Латвии.
Больше всего мне симпатизирует идея клуба, которая заключается в развитии и интенсивной работе с молодыми игроками. Надеюсь, что смогу влиться в эту систему.

ZFXt2SuL-uM.jpg

 - ВЭФ - команда с богатой историей. Уже удалось с кем-то пообщаться из команды?


- Ни для кого не секрет, что ВЭФ - это самая сильная команда Латвии. Я смотрел много игр с их участием, они проповедуют открытый и быстрый баскетбол, что мне очень. Знаю, что с этого сезона в команде новый тренер - специалист из Испании (прим. - Карлос Фраде), который умеет правильно направить молодые таланты: указать на ошибки, а также сфокусироваться на сильных сторонах.

 Я знаком с некоторыми игроками 1995 года рождения  из Латвии, мы с ними пересекались на Чемпионатах Европы и в других европейских турнирах. Также знаю Людвига Хакансона, он мой ровесник из Швеции, также будет представлять ВЭФ в этом сезоне. В детстве играли друг против друга в Европейской Лиге EYBL. Кто бы мог подумать, что спустя столько времени мы снова заиграем, только уже вместе за одну команду? 

qFRcbEBYqFY.jpg

 - Почему не остался в ЦСКА?

- Как это обычно бывает, срок моего действующего контракта с молодежной командой истек. Я сделал максимум и достиг желаемого результата - мы стали чемпионами Молодежной Лиги ВТБ. Конечно захотелось идти дальше и расти в профессиональном плане, покорять новые высоты. Очень хочу видеть прогресс в своей игре и, как говорится, "заиграть с мужиками" в Лиге ВТБ. Сейчас именно такой шанс - и я не собираюсь его упускать.

xUXYhgLslO4.jpg

 - Какие планы ставишь на сезон? Гарантировали ли время в Единой Лиге ВТБ?


- Для меня сейчас наступит новый этап как в жизни, так и в карьере. Нужно будет впитывать много новой информации, брать пример со старших, более опытных партнеров по команде, внимательно слушать и выполнять задачи тренера, показывать себя и расти, расти, расти. Конечно я хочу быть максимально полезным и помогать команде во всем. Одной из главных задач, я думаю, будет стоять - защита титула Чемпионов Латвии, а также успешно выступить в Лиге ВТБ. 
 

Я считаю, что игровое время нужно заслужить, а не получить гарантированное на тарелочке, чем я и займусь с первых же минут на тренировках.

 baOdoCuns_8.jpg

-  Готов ли ты перейти в большой баскетбол после молодежки?

- Это новый вызов для меня, новая очень интересная ступень в жизни и в карьере, возможность реализовать свои высокие амбиции. Уверен, что у меня все получится.

K_7J99XgHUI.jpg

- Готов ли ты играть за сборную России? Говорят, что время самое удобное.
 

- Да, конечно, готов. Следующим летом, на сборную моего возраста выпала очень важная задача - "вылезти" из дивизиона Б, и, мне кажется, моя помощь потребуется команде. Чтобы попасть в национальную сборную, нужно еще очень много работать и прибавлять в разных компонентах игры. У меня есть время дорасти до ее уровня, и если буду достоин, то надеюсь получить через пару лет вызов в нее.

i57e9fkDJL4.jpg

- Тяжело ли расставание с партнерами по команде ЦСКА?

- Спорт, такая вещь, что время от времени приходится менять команды. У меня в ЦСКА остались несколько друзей. С ними было расставаться тяжелее всего. Один из моих лучших друзей также покинул команду. А к остальным парням я привык, конечно, но это рабочий момент. 

fe1LCrE0MNI.jpg
 

- Латвия - часть цивилизованной Европы. Что знаешь про жизнь там?

- В период детства я очень много раз был в Латвии. На турнирах бывал, был на предсезонных сборах. В этой стране живут приятные люди, которые любят баскетбол. Этот вид спорта считается одним из основных в стране. В той же Риге я участвовал в финальной части Чемпионата Европы до 18 лет в 2013 году. 

3doYMBiHCjg.jpg


- Как восприняли подписание контракта родители?
 

- Они обрадовались и полностью поддержали меня, так как понимают, насколько это важный шаг в моей карьере и жизни.

s6soXyEVCzA.jpg

 

- Не кажется ли тебе что рановато тебе играть в ВТБ? Не лучше ли еще годик поиграть в молодежке?
 
- В последнее время в России сложился какой-то стереотип, что игроки должны играть в молодежке до 21-22 лет. Но это очень поздно. Мои ровесники в Европе давно выступают за основные команды разных уровней. Лучшие и вовсе уже выступают в Евролиге. Пару человек 1996 даже были задрафтованы в НБА. Соответственно, когда эти игроки, приезжающие за свои сборные на Чемпионаты Европы и Мира, чувствуют себя увереннее и выглядят обматеревшими, более опытными игроками перед теми кто играет по молодежке. Результат на лицо. По-этому я считаю, что мне не рано выступать в Единой Лиге ВТБ. Я хочу выйти на новый уровень. Да, я буду где-то ошибаться, но это мне даст коллосальный опыт, я буду усердно работать, и через пару лет это даст свои плоды. А что бы я поимел играя еще год в молодежке? Выйграть еще один чемпионат, когда ты один из самых старших в лиге? На тренировках и в играх я бы не получал нужный мне для роста спарринг, я бы играл либо против своих сверстников, либо против парней младше меня. Я для них - идеальный спарринг партнер. Они для моего роста - нет. Я бы топтался на месте.
 
5gaL8HEgH5M.jpg
- Ты уже подписал свой первый спонсорский контракт. Почему именно adidas?

- Когда мой агент рассказал о возможном сотрудничестве с Адидас, мне очень понравилась эта идея. Продукция этой компании мне по душе. Пару недель назад вышли кроссовки Лилларда в новой расцветке, которая очень подходит под игровую форму ВЭФ, сейчас как раз их тестирую.

RA92rvO_7P8.jpg

Фото предоставлено игроком.

 Поделиться

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Кто там говорил, что наши боятся ехать в Европейские клубы, т.к. там никому не нужны и лучше будут до бесконечности полировать банку... Пожалуйста, пацан не побоялся и поехал играть на абсолютно равных основаниях с иностранцами...

Ссылка на комментарий

Кто там говорил, что наши боятся ехать в Европейские клубы, т.к. там никому не нужны и лучше будут до бесконечности полировать банку... Пожалуйста, пацан не побоялся и поехал играть на абсолютно равных основаниях с иностранцами...

Я писал и сейчас подтвержу: большинство боятся. Хорошо, что хоть кто-то едит. Хотя, тоже не от ума. Рогожкину б надо было либо в Латвию, либо в Югославию, а Старателеву в Испанию. Там лучше с мелкими работают. Но, повторюсь, хорошо, что уехал.

Хотя, это ещё не гарантия. Баринов в Нептунас ездил - посмешичем был. Надо ехать не в 19-ть, а в 16-ть.

Ссылка на комментарий

Да и я говорил, но слава богу нашёлся парень, что не испугался и главное понял, что если хочешь расти как игрок надо бегать, а не лавки полировать в ЦСКА т.к. тренировки дело хорошее, но без игровой практики - киснешь
Очень рад за парня - просто молодчик.

Ссылка на комментарий

Я писал и сейчас подтвержу: большинство боятся. Хорошо, что хоть кто-то едит. Хотя, тоже не от ума. Рогожкину б надо было либо в Латвию, либо в Югославию, а Старателеву в Испанию. Там лучше с мелкими работают. Но, повторюсь, хорошо, что уехал.

Чтобы ехать в Югославию, надо сначала машину времени изобрести. 

Кто там говорил, что наши боятся ехать в Европейские клубы, т.к. там никому не нужны и лучше будут до бесконечности полировать банку... Пожалуйста, пацан не побоялся и поехал играть на абсолютно равных основаниях с иностранцами...

ВЭФ конечно европейский клуб, но Латвия это всё же не Испания, Италия или Турция... Он по сути не далеко уехал из России. Даже лига ВТБ всё та же. 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов