• записей
    269
  • комментарий
    6 021
  • просмотров
    332 790

King Of The Rock 2015. Кровавый спорт


millstone

5 880 просмотров

 Поделиться

Все помнят эпичный фильм 90-х с Жан-Клодом ВанДамом – «Кровавый спорт»?

Если нет, то напомню, что в этом фильме американский солдат, владеющий приемами карате, приезжает на закрытый турнир без правил 1х1, на который стекаются представители всех стилей единоборств: огромный сумоист, сумасшедший русский, шустрый, но маленький китаец и т.п. По ходу фильма ВанДам находит себе друга и девушку, а в конце побеждает подлого Боло Янга, 10 раз демонстрируя фирменную «вертушку» под овации публики.

Думаю, что каждый участник, отправляясь на суперфинал «King Of The Rock», чувствовал себя ВанДамом. Каждый хотел выиграть корону, забрать девушку на afterparty и сорвать овации публики своими финтами, каждый был уверен, что он “уж точно” выиграет первый тур, а, возможно, и весь турнир “если пойдет”. Кто-то, как Боло Янг, на тренировках опускал пальцы в раскаленные угли, кто-то, как японский атлет, наращивал массу, кто-то усиленно бегал кроссы, но в конечном итоге все спортсмены оказались в одном месте и в одно время, чтобы выявить абсолютного чемпиона в формате 1х1.

Как это часто бывает в фильмах, в последний момент вмешался фактор, который действовал против главного героя. В Голливуде в таких случаях главный гад берет в заложницы девушку, умышленно наносит травму или ослепляет соперника специальным порошком. В нашей ситуации этим фактором стал дождь, который сделал мяч в полтора раза тяжелее обычного, а асфальт скользким как каток.

В этот момент мне и пришла в голову аналогия с фильмом “Кровавый спорт”. Девушки падали на колени и потом весь матч истекали кровью, крестообразные связки не выдерживали нагрузки и лопались, а носы хрустели от ударов локтями.

t1@e376992a-d8a5-4e00-b970-7c83e2da9614.

2UV91BR1DFg.jpg

Правда жизни оказалась такова, что все техничные ВанДамы со своими красивыми “вертушками” под дождем слетели уже в первом раунде. А вы что думали, в сказку попали? Один за другим Боло Янги уделывали Жанов Клодов, отправляя их отдыхать на зрительские трибуны.

Первые два раунда проходили на улице. Вообще считается, что эти раунды – “отборочные”. Победители выходили в “Пирамиду” (ночной клуб в форме египетской пирамиды). Но о каких отборочных этапах может идти речь, когда в первом же круге встречаются, возможно, 2 сильнейших игрока и фаворита турнира – Василий Федосов и Никита Гресев?

Оба игрока за 2 метра. Оба в прекрасной физической форме с разносторонним арсеналом. Первый - опытный стритболист, второй – действующий профи. Каждый может и данка дать, и с дистанции забить. И это – первый раунд?! Возможно, мы перепутали его с финалом?

Тем не менее, все понимали, что слепая жеребьевка может и не такое вытворить. Федосов выбил из турнира Гресева, позволив ему набрать всего 2 очка, а затем сам закончил свое выступление во втором круге в битве против не менее мощного и подвижного москвича Юрия Беспалова. Эти игроки не дошли даже до Пирамиды!

На улице под дождем результативность участников уменьшилась по меньшей мере вдвое с привычной нормой. Если в Москве Remix и Вано Грищенко забивали по 15-20 очков, радуя всех каскадом финтов, то на сей раз первый смог забить лишь 4 очка, а второй проиграл вторую игру на турнире, забив за 5 минут всего 2 очка против самарца Вадима Балякина… Впрочем, и сам Балякин смог забить всего 2 раза!

hflRlxqXcqg.jpg

J0loTb4jwyo.jpg

Я также закончил свое выступление очень быстро. Денис Левочкин, как танк, завозил меня под кольцо, чтобы забить крюка, до которого я просто физически не был способен дотянуться. Все защитные приемы, которые я перепробовал за эти 5 минут, не помогли. Пробовал упираться коленями, фолить, пытался накрыть, выскочить из-за спины и перехватить, резко отступить назад, чтобы соперник потерял баланс – все тщетно. Как итог, мое преображение из игрока в журналиста случилось очень быстро. Оставалось только наблюдать за тем, как мой соперник планомерно ползет в сторону полуфинала, с ужасом осознавая, что эдак он и выиграть может сегодня – сетка позволяла!

Компания, кстати, у меня была неплохая. Второй год подряд в первом же раунде проиграл чемпион Владивостока – Алексей Сысоев. Во втором раунде проиграли полуфиналист прошлого года – Николай Шангичев и огромный Дмитрий «Малыш» Искрин. После поражения, каждый участник, включая меня, начинал понуро бродить от корта к корту, рассказывая другим, что послужило причиной его поражения. Победители же, напротив, были предельно собраны, присматривались к соперникам, строили в уме план и тактику на следующую игру.

vHv-tmstOPQ.jpg

В женском турнире, на мой взгляд, выделялось 4 игрока. Венгерка Эдина Карпатти, свэг-девушка Ирина «Shera» Шершнева, прекрасная и жесткая Екатерина Безгодова и девушка с крутыми дредами и техникой – Маргарита Буланова. Последние две под ноль разнесли своих соперниц в полуфиналах и схлестнулись между собой за корону королевы. Самарка Буланова играет в американском стиле – великолепная техника, кроссоверы, переводы – элементы, которые очень редко встретишь у девушек классической школы. Однако все они пропали, когда после первой же атаки Безгодовой Буланова получила жесткий удар локтем в лицо, который как бы намекал: «Ты точно готова зайти также далеко, как хочу я?» Буланова так далеко идти явно не планировала и за всю игру не смогла забить ни одного раза.

Впрочем ВСЕ соперники Безгодовой смогли забить за ВЕСЬ турнир всего 11 очков в то время, как Безгодова набрала 43. За полуфинал и финал Екатерина из Екатеринбурга не пропустила НИ ОДНОГО МЯЧА. Я думаю, что ее участие в мировом финале – отличная заявка для России на хорошее выступление. Напомню, что в прошлом году первой чемпионкой мирового финала стала Станислава Федотова, пропустившая этот турнир из-за рождения ребенка. Наши мужики, кстати, не заходили дальше второго раунда.

nVc6mpbVZLk.jpg

 

msChJM1c2xQ.jpg

Но вернемся к мужскому турниру, где зрители уже до отказа заполнили «Пирамиду», предвкушая битву титанов. Суммарный вес 16 участников, я думаю, уверенно зашкаливал за 1600 кг. После улицы остались только габаритные игроки за небольшими и приятными исключениями.

Одним из них был универсальный Вадим Балякин. С ним мы познакомились еще в прошлом году, когда он тоже вышел в «Пирамиду», где курьезно проиграл в ?.

Этот матч многое расскажет о характере Вадима, слушайте. В первой же атаке ? плейофф Балякина дико «проперло» от самого себя, когда у него получился сложный джампшот с одной ноги. Зрителям и ведущим это тоже понравилось, они стали просить еще и еще, из-за чего весь оставшийся матч Балякин атаковал исключительно со средней и дальней дистанции и также исключительно отталкиваясь с одной ноги. Разумеется, этот матч он проиграл в одну калитку. Он что, crazy?!

Ну, crazy, ни crazy, а прошлый сезон Вадим провел в Единой Лиге ВТБ, где затыкал дыры в умирающих Красных Крыльях, когда оттуда свалили все легионеры и часть русских. Я весь сезон следил за его выступлением, в том числе в матче против ЦСКА, где он держал Сонни Уимса и провел на площадке больше 20 минут. Были матчи, где Балякин даже в старте выходил и проводил по 34 минуты, хотя в среднем за сезон показатели были более чем скромные. В среднем в Единой Лиге ВТБ он играл по 13 минут и забивал 2.7 очков.

Вообще King Of The Rock – турнир не для профи. Он позиционируется именно как массовый турнир, который может дать шанс каждому. Из профи, которые вылетели по ходу сетки, я могу отметить Андрея Матеюнаса «Красные Крылья» (вылет в первом раунде после травмы), Никиту Гресева БК «Тамбов» (вылет в первом раунде), Максима Пылаева «Красные Крылья» (вылет в 1/8), Дмитрия Хайрутдинова «Рускон-Мордовия» (финал), Алексея Макарова «Старый Соболь» (вылет во втором раунде).

w7vZOUXt7AE.jpg

Примечательно, что все действующие проф. игроки проигрывали откровенным любителям. Это в очередной раз доказывает, что на улице все равны. Всем пофиг, сколько ты получаешь или платишь за возможность играть в баскетбол – выходи и показывай свой нереальный уровень!

Кстати, навыки, которые нужны при игре 5х5, 1х1 часто оказываются избыточными, и наоборот финты, которые работают 1х1, не всегда пройдут на площадке с подстраховкой и на ограниченном плотной защитой пространстве. Все это делает турнир King Of The Rock достаточно самобытным и победить в нем реально тяжело. Если не верите, спросите профи, которые вылетели на ранних стадиях.

Очень круто публика поддерживала своих игроков. Как только ведущий (Timich на SD) говорил, что на площадку выходит представитель Казани, в зале начиналось форменное сумасшествие!

FYuQE-qkbQg.jpg

Мне кажется, именно поддержка своих болельщиков на 90% сыграла роль в создании лучшего матча дня, когда экс-боксер Троценко рубился в четырех овертаймах с одним из претендентов на победу – Шалвой Шаташвили. Шэл победил, но оставил там столько сил, что, на мой взгляд, выбыл из числа претендентов на победу.

75MMGdzsYxI.jpg

Матч против Шэла, кстати, оказался единственным, на который Балякин вышел полностью мобилизованным, забыв на 5 минут про свои шутки и приколы на площадке. Я так понимаю, что именно в этот момент он понял, что сегодня ему вполне по силам стать чемпионом King Of The Rock.

Против него было все, включая 4 фола за первую половину игры. Вообще по хорошему ранние 4 фола равны поражению, но Балякин каким-то невероятным образом сумел вытащить матч в свою пользу. Шэл, конечно, агрессивно шел под кольцо, понимая, что это его шанс, но Вадим пару раз чисто отзащищался и регулярно забивал в ответ, что позволяло ему балансировать на грани вылета из турнира за 5 фолов.

В финале Балякину противостоял местный Дмитрий Хайрудинов. Он был выше и мощнее, сочетая в себе габариты и хороший бросок, что здорово сказалось по ходу турнира. Например, мощных Искрина и Левочкина он вынес за счет техники, а Островского и Пылаева превзошел уже за счет игры под кольцом.

Тем не менее, в финале Балякин не испытал серьезных проблем. Он великолепно защищался под кольцом за счет длинных рук и агрессивности, а в нападении регулярно набирал очки в быстрых проходах. Фирменная треха с одной ноги стала гвоздем в крышку гроба Хайрутдинова. Балякин поднял над головой кубок RedBull King Of The Rock и теперь поедет представлять Россию на мировой финал в Турцию, который мы также постараемся осветить.

xyfK6iYrjJA.jpg

0GIAWNdoyuE.jpg6cryVjdYifE.jpg

Вот таким необычным выдался третий финал King Of The Rock в России. Спасибо за то, что были с нами!

 Поделиться

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

хорошая статья!еще бы видео!тогда вообще будет полный обзор!

Видео будет завтра, как обещали организаторы мне сегодня

Ссылка на комментарий

Шэл второй год подряд уступает чемпиону. В тот раз финал в этот полуфинал. Что за ...фото  противостояния Шэла и Шангичева под дождём - точная копия трёхгодичной давности их финального противостояния в Питере, только тогда асфальт был ещё сырее и кроссовки скользили как коньки на катке, так что этим двоим не привыкать.

Ссылка на комментарий

Шэл второй год подряд уступает чемпиону. В тот раз финал в этот полуфинал. Что за ...фото  противостояния Шэла и Шангичева под дождём - точная копия трёхгодичной давности их финального противостояния в Питере, только тогда асфальт был ещё сырее и кроссовки скользили как коньки на катке, так что этим двоим не привыкать.

В тот раз тоже полуфинал же был, с Незванкиным. В финале Незван и Федосов играли

Антон хорош! Мне куда больше понравилось, чем на чемпионате от Льва Савари, при всем к нему уважении.

Когда журналист играет сам, это совсем другое понимание!

Ссылка на комментарий

Еще бы по-русски писать получалось, а то крэйзи да крэйзи

 

Нет, ты не понял ) В случае Балякина это именно crazy )))

Ссылка на комментарий

В тот раз тоже полуфинал же был, с Незванкиным. В финале Незван и Федосов играли

Антон хорош! Мне куда больше понравилось, чем на чемпионате от Льва Савари, при всем к нему уважении.

Когда журналист играет сам, это совсем другое понимание!

ах да...попутал малость

Ссылка на комментарий

Отличный вышел турнир, расстроился из-за дождя на улице, очень кайфанул от атмосферы.

не зря мы пилили на тачке с питера)

Ссылка на комментарий

Вадим несомненно один из самых одаренных нападающих России,особенно в плане нестандартной техники.очень рад за него.его неумение надолго концентрироваться и "не тупить" на площадке не дало ему раскрыться в полной мере,но компенсируется все мега веселым характером и положительной натурой вадима.молодец!

И еще было бы печально если бы хороший парень хайрутдинов,но игрок с одним из самым предсказуемым арсеналом техники,выиграл бы турнир.

Ссылка на комментарий

Вадим несомненно один из самых одаренных нападающих России,особенно в плане нестандартной техники.очень рад за него.его неумение надолго концентрироваться и "не тупить" на площадке не дало ему раскрыться в полной мере,но компенсируется все мега веселым характером и положительной натурой вадима.молодец!

И еще было бы печально если бы хороший парень хайрутдинов,но игрок с одним из самым предсказуемым арсеналом техники,выиграл бы турнир.

Скопирую свой пост из группы кингофрока: В баскетболе вся игра сводится к тому, чтобы выполнить самый эффективный, самый высокопроцентный мать его бросок, а не пулять через руки на отлете. Димон большой игрок, привык мяч в руки получать, близко к кольцу. Но и здесь он все равно доводил мяч до кольца, и добивался того, что бросал свой самый отточенный бросок, и стабильно набирал много очков. 

Он хорошо качал корпусом, не играл предсказуемо, всегда показывал, что готов уйти влево, пользовался этим и шел до конца вправо. Грамотно вышагивал за обратную сторону кольца, всегда с поднятыми руками на подбор шел - все было очень четко, по-данкановски. Жаль, что травма спины не позволила доиграть в полную силу. Техника у него есть, и очень рациональная и правильная, и ни фига не предсказуемая. 

Ссылка на комментарий

даже зарегился что бы камент оставить. Балякин красава! Отличный парень в обычной жизни. Очень добрый и настоящий.Видел каменты про клоуна. Для кого-то клоуном кажется каждый добрый человек. У меня для таких людей совет один - улыбайтесь почаще. 

Вадик зверюга на уличной площадке, против него всегда было тяжело играть. Очень рад за земляка.  Здоровья ему лошадинного, хотя у него и так оно такое.  )))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов