glashek

  • записи
    54
  • комментариев
    459
  • просмотров
    48 267

Плейофф 2007 (Начало)


glashek

559 просмотров

 Поделиться

Плейофф 2007 (Начало)

Позади 61-ый регулярный сезон НБА. Определились сильнейшие команды Восточной и Западной конференции. И уже нарисовалась сетка «матчей на вылет». Добро пожаловать на территорию плэйофф. Где самые лучшие команды планеты в течение двух месяцев будут выяснять, кто же из них лучше всех умеет играть в баскетбол. Плэйофф НБА - это всегда зрелище, борьба, эмоции. Из года в год, матчи проходят с неимоверным упорством. Вспомните хотя бы плэйофф прошлого года. (В 7 играх для выявления победителя потребовались овертаймы, 7 игр завершились с разрывом в 2 очка, 9 игр с разрывом в 1) Уверяю вас, этот розыгрыш плэйофф не станет исключением, и мы увидим сумасшедшие концовки, где результат игры будет решаться в самые последние секунды матча. Потому что так было, есть, и так будет всегда. Миллионы зрителей и поклонников баскетбола по всему миру с прикованными взглядами будут наблюдать за развитием событий. Спросите меня, какое главное баскетбольное событие года? Ответ: Плэйофф НБА.

Начало положено. Но старт еще не дан. Пока не прозвучал свисток арбитра, возвещающий о начале первых встреч между командами, у нас есть время проанализировать сложившуюся ситуацию. Чем я и займусь.

Итак, начнем с Восточной конференции. Что мы имеем?

1.Детройт (53-29) – 8.Орландо (40-42)

(счет по личным встречам в сезоне 4-0)

Наивысшие достижения команд:

Детройт Пистонс – трехкратные Чемпионы НБА 1989, 1990, 2004.

Орландо Мэджик – Финал 1995, где они со счетом 4-0 уступили Хьюстону.

Поршни, как и в прошлом году, снова первые на Востоке. В отличие от прошлого года, Биг Бена Уоллеса нет в составе команды, зато с января месяца есть ветеран Крис Уэббер, который, не смотря ни на что довольно не плохо влился в коллектив. (пока ситуация располагает к тому, что Си-Вебб с Биг Беном в плэйофф еще встретятся) Детройтская машина снова рвется в бой за перстни. Правда, в этом году Запад очень силен. Но не будем торопить события. И скажем, что, по крайней мере, в финале восточной конференции Поршни имеют место быть. И Мэджик на этом пути им не помеха. Подтверждением моих слов, может быть хотя бы тот факт, что из 4 встреч с Орландо в этом сезоне. Пистонс выиграли все четыре.

Интересный факт из истории: Поршни помимо 5 выигранных финалов конференции на востоке, умудрились стать чемпионами западной конференции в 1955 и 1956, как Форт Уейн Пистонс.

4. Майами (44-38) - 5. Чикаго (49-33)

(счет личных встреч в сезоне 1-3)

Наивысшие достижения:

Майами Хит – чемпионы НБА 2006

Чикаго Буллс – 6-кратные чемпионы НБА 1991, 1992, 1993, 1996, 1997, 1998.

В феврале звезда и лидер «Майами Хит» Дуэйн Уэйд травмировал плечо, после обследования врачи предложили ему не простой выбор между вариантами лечения. Один из них, - операция и пропуск оставшегося сезона. Второй: проводить консервативное лечение. «Флеш» отказался от операции в надежде помочь «Хит» защитить титул сильнейшей команды. Поступок Уэйда называют по-разному, кто «глупостью», кто «подвигом». Так это или не так, скоро игра покажет. А в Чикаго проходит этап возрождения команды. Биг Бен, Хайнрик, Ночиони, Бен Гордон - это уже не «бычки», не середняки лиги, а самые, что ни на есть настоящие «быки», одни из лидеров восточной конференции. Тот факт, что они финишировали на 5-ой строчке, совсем не показатель реальной силы. Потому что они всего на 1 победу отстали от Кливленда, занявшего в последний момент 2-ое место.

Вообще, предстоящая серия между Буллс и Хит, наверное самая интересная на Востоке. В прошлом году эти команды уже встречались в 1-ом раунде ПО, но при иной расстановке сил. Тогда Майами выиграли серию со счетом 4-2. Сейчас назревает реванш. Но кто бы из этих клубов не прошел в тяжелой борьбе дальше, в следующем раунде их ожидает еще более серьезное противостояние с Детройтом (возьмем априорно?)

3.Торонто (47-35) – 6. Нью-Джерси (41-41)

(счет личных встреч в сезоне 2-2)

Наивысшие достижения:

Торонто Рэпторс – команда существует с 1995 года, и до сих пор максимальным достижением был только полуфинал восточной конференции.

Нью-Джерси Нетс – финалисты НБА 2002, 2003 (оба раза проиграли в финале команде из города ангелов)

По сравнению с прошлым сезоном Рапторы выпрыгнули на 9! позиций вверх в конференции. «Сети» же, напротив, в этом сезоне сдали свои позиции, и не факт, что они смогут пройти 1-ый раунд розыгрыша плэйофф.

Интересный факт: Игроки "Нью-Джерси" Винс Картер и Джейсон Кидд не так давно оформили по трипл-даблу в матче регулярного чемпионата НБА с "Вашингтоном". На счету Картера 46 очков, 16 подборов и 10 передач. Его партнер по команде Кидд набрал 10 очков, сделал 16 подборов и 18 результативных пасов. Это первый случай с 1989 года, когда два баскетболиста одной команды делают по трипл-даблу в одной игре. Восемнадцать лет назад такое удалось совершить легендарным Майклу Джордану и Скотти Пиппену из "Чикаго".

2. Кливленд (50-32) - 6.Вашингтон (41-41)

(счет личных встреч в сезоне 2-1)

Наивысшие достижения:

Кливленд Кавальерс – максимум чего добивалась команда, существующая с 1970 года, это финал конференции

Вашингтон Виззардс – Чемпионы НБА 1978 (тогда они еще назывались Вашингтон Буллетс)

И снова, как и в том году, Кливленд-Вашингтон в 1-ом раунде. Помните зверскую рубку прошлого года. 3 матча закончились с разрывом в 1 очко. В последних двух матчах не обошлось без овертаймов. Так вот, сразу скажу: «В этом году такого не будет».

Заранее коронованный ЛеБрон Джеймс и его свита – хороши собой. Виззардс, тоже как никогда волшебные и яркие. И все бы хорошо. Да вот незадача!. Кэрон Батлер получает перелом правого запястья, а Гилберт Аринас разрыв мениска, ложится на операцию и так же выбывает до конца сезона… Знаете, иногда бывает, когда выбывает лидер, команда сплачивается еще сильнее, и играет «и за себя, и еще за того парня» (пример: да хотя бы сборная Испании в финале последнего ЧМ). Но когда выбывают оба лидера…?

По-моему даже в Вашингтоне, мало кто надеется на успех в этом году.

Еще интересный факт: в прошлом году ЛеБрон Джеймс, как и Мэджик Джонсон в свое время, в первой же, дебютной игре плэйофф совершил трипл-дабл.

Теперь устремим взоры на Запад.

1.Даллас (67-15) – 8.Голден Стэйт (42-40)

(счет личных встреч в сезоне 0-3)

Наивысшие достижения команд:

Даллас Маверикс – финал чемпионата НБА 2006

Голден Стейт Уорриорз – 3-кратные чемпионы НБА (1947, 1956, 1975)

Встречается лидер регулярного чемпиона, в своей лучшей форме, с командой, для которой попадание в ПО уже достижение. Какие казалось бы тут могут быть еще вопросы. Но, как ни странно, все 3 встречи в регулярном сезоне выиграли Уорриорз. Может быть, Дон Нельсон знает, как обыгрывать свою бывшую команду. Ведь совсем не так давно он был главным тренером Маверикс.

Интересные факты: Голден Стейт впервые в плэйофф спустя 12 лет, последний раз Войны играли в ПО в сезоне 93-94.

Из истории: Уорриорс вторая команда, которая выигрывала как на западе, так и на востоке. Сначала команда, под названием Филаделфия Уорриорс, участвовала в первых двух финалах НБА, один из которых (самый первый) выиграла, но тогда в плэйофф, как таковых конференций не существовало. Затем в 1956 Филаделфия Уорриорс, выиграла Восточную конференцию, а затем и финал НБА, став двукратными чемпионами. В 1964 и 1967 команда выиграла уже и Западную конференцию, но уже как Сан-Франциско Уорриорс. А в 1975 году они стали трехкратными чемпионами НБА, уже с привычным нам названием Голден Стэйт Уорриорс. Таким образом: Войны 6 раз играли в финале НБА, 1 раз становились победителями западной конференции, и 3 раза побеждали в восточной конференции.

4.Юта (51-31) – 5.Хьюстон (52-30)

(счет личных встреч в сезоне 3-1)

Наивысшие достижения команд:

Юта Джаз – двукратные финалисты 1997, 1998 (оба раза уступили титул Быкам со счетом 4-2)

Хьюстон Рокетс – 2-кратные чемпионы НБА (1994, 1995)

И «Джаз» и «Рокетс» заметно улучшили положение дел по сравнению с прошлым сезоном. Обе команды вышли в плэйофф. И естественно выбывать из игры в первом же раунде не хочется, ни тем, ни другим. 4-ая команда конференции против 5-ой. Если в других парах исход вполне прогнозируем. То тут интрига, 4-мя матчами уж точно не обойтись. Вот вам и самое серьезное и интересное противостояние на Западе.

3.Сан-Антонио (58-24) – 6.Денвер (45-37)

(счет личных встреч в сезоне 2-1)

Наивысшие достижения команд:

Сан-Антонио Сперс – 3-кратные чемпионы НБА (1999, 2003, 2005)

Денвер Нагетс – максимальное достижение – финал западной конференции.

Игрок клуба НБА «Денвер Нагетс» Кармело Энтони (29.1 PPG) признан лучшим баскетболистом США 2006 года. Ален Айверсон (26.3 PPG) – в представлении тоже не нуждается. Суперрезультативный дуэт. Но даже эта звездная парочка, наврят ли сможет противостоять команде-звезде-династии Сперс. Я думаю все в Сан-Антонио спят и видят, как Шпоры громят Даллас, все так и жаждут мести за поражение в прошлом году. И перед этой целью остановить их смогут разве, что «солнышки» Финикс Санс.

Интересный факт: в 2005 году Сан-Антонио и Денвер встречались в первом раунде плэйофф. Успех в серии праздновали Сперс, победив со счетом 4-1.

2.Финикс (61-21) – 7. Лейкерс (42-40)

(счет личных встреч в сезоне 3-1)

Наивысшие достижения команд:

Финикс Санс – 2 раза были в финале НБА (1976 против Селтик, 1993 против Буллс)

Лос-Анджелес Лейкерс – самая титулованная команда Запада. 28 раз играли в финале чемпионата. 14-кратные чемпионы НБА.

Серия реванш прошлого года. Причем при той же расстановке сил. Тогда мало кто мог представить, что Лейкерс смогут повести в серии 3-1, и что противостояние затянется на целых 7 матчей. Но так было. Лейкерс – легендарная династия, в плэйофф бьются до последнего, кто бы им не противостоял. Поэтому и в этом году мы тоже в праве ожидать от них чего-нибудь сверхъестественного.

Помимо противостояния команд, здесь также будет присутствовать противостояние личностей. Двукратного MVP Стива Нэша и «ни разу не MVP» Коби Брайнта. (Многим сей факт кажется несправедливым).

Есть еще одна дополнительная интрига в этой серии. Брайнт бьет рекорды. До сих пор сидит в голове, та суперрезультативная серия, которую он выдал в марте. Четыре игры к ряду его показатели в графе набранные очки 65, 50, 60, 50. Еще в памяти знаменитая игра с Торонто. Отсюда еще интрига. Сможет ли Коби превзойти рекорд Джордана 63 очка в матче плэйофф? Ему, при поддержке Фила Джексона, это вполне по силам, тем более, что 50 он уже набирал в прошлом году. Правда не очки главное в ПО, а победа команды. Но все равно надежда на сенсацию сохраняется.

И заглянем в будущее…

Специалисты, букмекеры, и другие знатоки (да и я, не исключение) больше всего склоняются во мнении, что судьба чемпионских перстней, разыграется на Западе между тремя клубами (Даллас Маверикс, Финикс Санс и Сан-Антонио Сперс). Пока все к этому и идет. Но это НБА, и здесь всякое может случиться, и даже 8-ая команда конференции может обыграть 1-ую.

19 апреля 2007г

http://www.slamdunk.ru/nba?Id=22649

 Поделиться

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  •  (0 пользователей онлайн):

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


  • Избранное

    • После неуверенного и, по итогу, даже разочаровывающего выступления в плей-офф 2023 года в офисе «Бостона» поняли, что для победы недостаточно того, что есть в команде и что нужны дополнительные опции для набора очков, а не только изоляции лидеров и постоянное поливание из-за дуги.
         При том, что лидеры: Джейсон Теймум и Джейлен Браун – это все-таки на 70%+ схожие по функционалу и скиллсету игроки, которые даже в те редкие моменты, когда играли друг от друга – все равно получали в размене сопоставимых по габаритам защитников, над которыми не имели ощутимого преимущества.
         Приняв несколько непростых, как я думаю, решений и отдав двух обожаемых публикой и товарищами по команде ключевых игроков: Маркуса Смарта и Роберта Вильямса, Брэд Стивенс сумел заполучить в команду большого с хорошим нападением – Кристапса Порзингиса, который до этого в «Вашингтоне» провел чуть ли не лучший сезон в карьере и, по удачному стечению обстоятельств ставшего доступным для обмена Джру Холидэя – ветерана с чемпионским опытом и вообще одного из самых полезных игроков в НБА.
      • 1

        Баллы репутации

      • 0 ответов
    • В нынешнем сезоне нам с вами в очередной раз выпала возможность наблюдать битву за звание новичка года. Ну и что? - спросите вы. А то, что новичок года этот будет с вероятностью в 99.9% ростом от 216 см. Конечно же, речь пойдёт о Чете Холмгрене и Викторе Вембаньяме.
      Только подумайте: самыми высокими новичками года за последние 23 года становились Пау Газоль и Карл-Энтони Таунс (213 см). Официальный рост Кей Ди на момент дебюта в лиге значился в районе 208 см (но говорят, он всегда обманывал, и на самом деле его рост 211). Другими словами, семифутеры, если и становились объектами наблюдений и удивлений, то это крайне редко происходило в их первый сезон. Даже китайскому 226-сантиметровому гиганту Яо Мину потребовались время и миллиардная поддержка соотечественников, чтобы попадать в символические пятерки и на МВЗ (да, он сыграл в матче всех звёзд уже в первом сезоне, но это был китайский чит-код и не совсем справедливые правила отбора). Но к Яо Мину и прочим Манутам Болам мы ненадолго ещё вернёмся, а пока давайте сравнивать героев нового времени.
      • 15

        Баллы репутации

      • 14 ответов
    • Традиционное новогоднее поздравление пользователям SD от Cactus
      • 96

        Баллы репутации

      • 61 ответ
    • Что же, теперь, когда последняя тайна Востока раскрыта, и Джеймс Харден в третий раз воссоединился с Расселлом Уэстбруком, можно сделать предварительные выводы и прикинуть, кто чем будет дышать в нынешнем сезоне. Давайте пробежимся по всем коллективам Востока, и посмотрим, кто на что был горазд (и будет).
      • 4

        Баллы репутации

      • 5 ответов
    • Теперь, когда карты окончательно раскрыты - команды выбрали новичков на драфте, некоторые продлили своих игроков, ставших свободными агентами, а Лиллард слёзно просит отправить свои таланты на южное побережье, мы можем посмотреть, что сделали клубы Запада, чтобы усилить состав/расчистить платёжку/уйти в перестройку/просто в очередной раз затупить и сделать что-то невнятное.
      • 17

        Баллы репутации

      • 19 ответов